Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!

Рекомендованные сообщения

Изучаю вопрос питьевой воды (характеристики, доступность, полезность-вред).

Доступные способы очистки (подготовка воды к состоянию пригодной для питья).

Прошу делиться своими познаниями...

Какую воду пьете и почему сделали именно такой выбор...

 

Надеюсь тема не только для меня актуальна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Хороший вопрос :)

Готовлю на фильтрованной, для питья приобретаем бутылированную воду. Больше всего нравится Иверская и Моршинская. Она, по крайней мере, портится, если долго стоит. Ну я в том плане, что наверное, это показатель, что там нет антибиотиков или еще какой-нибудь дряни. А то меня как-то очень смутил факт - уехали на месяц, а на столе осталась открытая бутылочка Перье. Так вот за месяц с ней ничего не произошло. Как-то вот это неправильно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хороший вопрос :)

Готовлю на фильтрованной

 

А чем фильтруете?

 

для питья приобретаем бутылированную воду. Больше всего нравится Иверская и Моршинская. Она, по крайней мере, портится, если долго стоит. Ну я в том плане, что наверное, это показатель, что там нет антибиотиков или еще какой-нибудь дряни. А то меня как-то очень смутил факт - уехали на месяц, а на столе осталась открытая бутылочка Перье. Так вот за месяц с ней ничего не произошло. Как-то вот это неправильно... :)

 

Антибиотики есть практически во всех бутилированных водах, просто концентрация разная... Иначе как-бы она долго хранилась (долго это больше 72 часов).

 

Воду покупаете большими бутылями или ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений "ИнтерОКНА",

 

ник об окнах, а про воду спрашиваешь, ты что источник нарыл? так сдай на анализы, проведи исследования, просчитай производство, конкурентов, фасовку, рынок сбыта, я тоже подумывал, когда скважину в 900 м нашел, но наше государство, игра в одни ворота по использованию природных ресурсов, а так вся бутилированная вода разная, вот например "Квасова поляна" от изжоги помогает, и таблеток не надо и полезно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем фильтруете?

 

АКВАФОР ОСМО-100 ПН

 

 

Антибиотики есть практически во всех бутилированных водах, просто концентрация разная... Иначе как-бы она долго хранилась (долго это больше 72 часов).

 

Воду покупаете большими бутылями или ...?

Вот это и пугает. С другой стороны, а что делать? Фильтрованную пить без кипячения страшно, а кипяченая - на вкус отвратительна...

Покупаем 6-литровыми бутылями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений "ИнтерОКНА",

 

ник об окнах, а про воду спрашиваешь, ты что источник нарыл? так сдай на анализы, проведи исследования, просчитай производство, конкурентов, фасовку, рынок сбыта, я тоже подумывал, когда скважину в 900 м нашел, но наше государство, игра в одни ворота по использованию природных ресурсов, а так вся бутилированная вода разная, вот например "Квасова поляна" от изжоги помогает, и таблеток не надо и полезно.))

 

Я для себя хочу понять ЧТО пить...

Если, как говорят врачи пить 1,5-2 л в день, "Поляны" можно не слабо подорвать здоровье. Минеральный состав в мин.водах больше лечебный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АКВАФОР ОСМО-100 ПН

 

Вот это и пугает. С другой стороны, а что делать? Фильтрованную пить без кипячения страшно, а кипяченая - на вкус отвратительна...

Покупаем 6-литровыми бутылями.

 

Я так понял фильтр на основе обратного осмоса...

Сколько в год Вам обходится его обслуживание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел интересную информацию:

 

Резюме якісної питної води

У свіжому вигляді (8 годин);

Органолептична (колір, смак, запах);

Безпечна за фізико-хімічними та радіаційними показниками;

Безпечна за вірусо-бактеріологічними та паразитологічними показниками;

Фізіологічно повноцінна: мінералізація TDS 200-500мг/л; твердість GH/KH (2-5 ммоль/л) 4-10°Ж

Біологічно доступна: рН 7,0-8,0; ОВП "-"100мВ ÷ "+"100мВ; структурована

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заказываю в бутылях, самое интересное что никакой информации об источнике и производстве данной воды на сайте не нашел. Но компания довольно известная, а что самое главное - доставка хорошо налажена (а то с предыдущей были проблемы). Тем и радуюсь. :)

Кот мой ее не пьет, ему отдельно бонакву покупаю. Мне-то, человеку, че станется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я заказываю в бутылях, самое интересное что никакой информации об источнике и производстве данной воды на сайте не нашел. Но компания довольно известная, а что самое главное - доставка хорошо налажена (а то с предыдущей были проблемы). Тем и радуюсь. :)

Кот мой ее не пьет, ему отдельно бонакву покупаю. Мне-то, человеку, че станется...

 

Про кота повеселило...

 

Вода в 19л бутлях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я для себя хочу понять ЧТО пить...

Если, как говорят врачи пить 1,5-2 л в день, "Поляны" можно не слабо подорвать здоровье. Минеральный состав в мин.водах больше лечебный...

 

Да, минеральную не рекомендуется постоянно пить, для постоянного употребления - столовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я для себя хочу понять ЧТО пить...

Если, как говорят врачи пить 1,5-2 л в день, "Поляны" можно не слабо подорвать здоровье. Минеральный состав в мин.водах больше лечебный...

 

конечно, врачи плохого не посоветуют, особенно когда средства от изжоги под-упали в рейтинге востребованных препаратов, и я не говорил, что ее часто надо принимать, а там сам думай)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да.

 

Есть информация, что такой водой тоже не стоит злоупотреблять...

Бутыли делают не из пищевого пластика и не стерилизуют после использования...

 

Каков Ваш бюджет в год на такой воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, минеральную не рекомендуется постоянно пить, для постоянного употребления - столовая.

 

Ну а столовая в Вашем понимании это какая?

 

Из крана? Колодца? Скважины? Бювета? Бутилированная?

 

Я так понимаю, вода должна приносить в организм необходимые минералы, соли, быть нейтральной по PH и не содержать вредных примесей.

 

Что можно выбрать на нашем рынке? Бюджет тоже важен из расчета 5-7 лет. На один год считать ерунда получается (система, картриджи, сервис), а вот 5-7 лет самое ОНО...

 

Семья 4 человека по 1,5-2 в день = 8 л/сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть информация, что такой водой тоже не стоит злоупотреблять...

Бутыли делают не из пищевого пластика и не стерилизуют после использования...

Не знаю, я свечку не держал, но надеюсь специально яд туда никто не подмешивает.

Каков Ваш бюджет в год на такой воде?

Хм... Я так думаю примерно 2400 гривень выйдет. Я в семье один. :)

Разговор движется к предложению каких-то фильтров, я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а столовая в Вашем понимании это какая?

 

Из крана? Колодца? Скважины? Бювета? Бутилированная?

В минеральной воде повышеное содержание минералов. В столовой менее повышеное. :) Нашел сейчас более научные определения в интернете:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0#.D0.9A.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.81.D0.B8.D1.84.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.BF.D0.B8.D1.82.D1.8C.D0.B5.D0.B2.D1.8B.D1.85_.D0.BC.D0.B8.D0.BD.D0.B5.D1.80.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D1.85_.D0.B2.D0.BE.D0.B4

Правильнее, значит, делить на столовую и лечебную, или слабо-сильно-минерализованную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какую воду пьете и почему сделали именно такой выбор...

 

пока обычную из водопровода (после кипячения, разумеется)

почему сделала свой выбор:

1) брали на анализ на содержание остаточного хлора (и это сейчас - когда его бухают без меры) - всё в пределах нормы.

2) по общей жёсткости, содержанию всяческих там хлоридов и сульфатов - тож всё ОК (причём соответствие ещё ГОСТу СССР).

из бутылированных негазированных - в принципе то, что удалось протестить - практически все показатели совпали с указанными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В минеральной воде повышеное содержание минералов. В столовой менее повышеное. :) Нашел сейчас более научные определения в интернете:

 

Правильнее, значит, делить на столовую и лечебную, или слабо-сильно-минерализованную.

 

всё это деление очень условно (особенно, по химсоставу - он может варьировать, и довольно значительно). Зачастую один образец можно одновременно причислить к различным видам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько в год Вам обходится его обслуживание?

Тут я для статистики не подхожу, я одесситка, а качество воды в Одессе Вы сами знаете. Поэтому фильтры меняю в два раза чаще, нежели предлагается производителями.

А питьевая вода - в неделю на двух взрослых и двух детей получается порядка 6-7 6-литровых бутылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, вода должна приносить в организм необходимые минералы, соли, быть нейтральной по PH и не содержать вредных примесей.

 

в принципе, все необходимые соли и минералы организм получит и с пищей. Тут одна из основных проблем - чтобы вода не вымывала из организма то, что попадает с пищей ( поэтому дистиллированная или т.н. мягкая вода не особо приемлемы)

рН и прочие показатели качества воды зависят от источника - собственно поэтому всяческие скважины/источники/колодцы гораздо тяжелее проконтролировать по всем параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор движется к предложению каких-то фильтров, я так понимаю?

 

Пока собираю информацию для себя...

Когда что-то выберу, буду посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, Вы не забудьте потом с нами поделиться своими выводами :). Нам же тоже интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений, Вы не забудьте потом с нами поделиться своими выводами :). Нам же тоже интересно

 

Обязательно!

Для этого и затеял эту канитель...

Собрать разные мнения, упорядочить, прикинуть бюджет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антибиотики есть практически во всех бутилированных водах, просто концентрация разная.

откуда такая информация? есть какие-то данные анализа на антибиотики?

зы

очень интересно - первый раз сталкиваюсь с такими сведениями (потому как это довольно таки дорогостоящее удовольствие, а кроме того, обеззараживание можно проводить и другими способами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...