Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
mandarinka

Домашнее образование детей

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Хотелось бы затронуть такую тему "Обучение детей дома". Я мама двоих детей, и понимаю, что одного дошкольного и младшего школьного образования для деток мало. Поэтому интересно услышать Ваше мнение на эту тему. Может у кого-нибудь уже есть свои методики домашнего образования для детей? Может есть какие-нибудь ссылки на интересные сайты, который предлагают большой объем систематизированной информации по обучению детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Обучение должно быть интересным - сначала выделите интересы ребенка, а уже потом ищите преподавателя. В основном кроме школы желательно давать физические нагрузки т.к. мозговой деятельности им хватает в школе, а вот энергию использовать некуда. Можно попробовать спортивные секции или танцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Согласна с Вами, что все должно основываться на интересах ребенка. Однако все-таки не всегда интересы ребенка совпадают с необходимыми навыками и знаниями садиковской и школьной программы. У меня проблема состоит в том, что моя старшая девочка ну никак не хочет заниматься. Я выискиваю самую-самую интересную подачу информации, а отклик получаю не всегда. И самая большая проблема в том, что эту "самую-самую интересную информацию" найти-то трудно. Подскажите мне, пожалуйста, если Вы знаете, где (на каком сайте) можно посмотреть различные задания, упражнения, так, чтобы информация была представлена по темам, в зависимости от возраста ребенка, его увлечений и интересов. Для любой мамы такая информация значительно облегчила бы процесс обучения своего чада!!!!

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть стоит подключать развивающие диски,аудиоспектакли? Можно посмотреть методики Никитиных,Зайцева,Монтесори и др.А сколько книг по развитию классных,различных игр,тренажёров. Всё должно быть в гармонии и результат не заставит себя ждать.У меня два мальчика,в сад не ходят. У нас и спорт,музыка,у старшего шахматы. Заезжаем регулярно в Знайку и Розумну дитину за хорошими книгами,конструкторами,развивалками.И процесс идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое детей. Со старшим мы очень много занимались дополнительно - по книгам Никитиных, подсовывали различные развивающие книжки. Замечательно развивает мышление собирание "магических" квадратов, "колумбовых" яиц и т.д. Думаю, такие "игрушки" можно найти в специализированных магазинах или на Петровке. Очень мне нравилась система ТРИЗ. Изначально она задумывалась для взрослых, но потом на ее основе стали разрабатываться методики работы с детьми, в том числе и по развитию творческого воображения и нестандартного мышления.

Наши с мужем усилия привели к тому, что старший сын действительно вырос (сейчас он подросток) очень одаренным ребенком с нестандартным мышлением.

С дочерью мы уже, видимо, подустали, поэтому не проявляли такого рвения в дополнительных заданиях, понадеялись на государственное образование. Сейчас ей 11, и мы понимаем. что нужно срочно вмешиваться в процесс и наверстывать упущенное - ребенок мыслит абсолютно стандартно, шаблонами, детерминирован школьной системой до нельзя.

Так что, вы совершенно правильно решили заняться дополнительным развитием детей.

Кстати, уже в младшей школе мы давали сыну задания из "Математической смекалки" Кордемского, а также из книг Перельмана "Занимательная математика". Также могу посоветовать великолепную книжку "Сказки с подсказкой". Можно выбирать самые легкие задания и постепенно "набирать обороты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир неживой природы не даёт ребёнку бльших знаний, это для взрослых.

Мир растений,мир животных, мир звуков,мир цветов,мир вкусов в орегенале (яблоко,

груша слива и т. д.) и это всё ребёнок обязан увидеть в оригенале ,не подделки,

всмысле нарысованое.

Этим вы развиваете все органы чувств в будущего человека .Чем больше знаний

даёте до пятилетнего возраста тем более развитым будет человек.

Исследование показало ,возможности и способности человека определяется

до пятилетнего возраста.

По этому поводу сказано.

До пяти лет надо быть рабом у человека, с 15до20 врагом и на старости возможно

станеш другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет! Хотелось бы затронуть такую тему "Обучение детей дома". Я мама двоих детей, и понимаю, что одного дошкольного и младшего школьного образования для деток мало. Поэтому интересно услышать Ваше мнение на эту тему. Может у кого-нибудь уже есть свои методики домашнего образования для детей? Может есть какие-нибудь ссылки на интересные сайты, который предлагают большой объем систематизированной информации по обучению детей.

 

 

Сколько лет деткам? Я так понимаю, старший в школе, а младший в сад ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До пяти лет надо быть рабом у человека, с 15до20 врагом и на старости возможно

станеш длугом.

а с 5 до 15 - сдать в детдом?

и кто такой длуг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а с 5 до 15 - сдать в детдом?

и кто такой длуг?

 

В песочнице роются в песке, летом , маленькие , мальчик и девочка.

Мальчик посмотрел девочки между ног и говорит:-Атайвая.

Девочка посмотрела себе между ног и говорит:-Так и быя.

 

Надеюсь разговор поймёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мальчик посмотрел девочки между ног и говорит:-Атайвая.

Девочка посмотрела себе между ног и говорит:-Так и быя.

Мальчик, укоризненно - "Уоодина!" )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для дочки задания тоже в основном беру из интернета, очень любит обучающие игры с Лунтиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,было бы желание.Сейчас масса всяких хороших развивающих программок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые данные о развитии детей:

 

 

Современные родители вредят детям, вмешиваясь в игры

 

 

Исследователи из Кембриджского университета заявили, что современные родители вредят детям, постоянно вмешиваясь в их игры и контролируя каждый шаг ребенка. В результате их дети лишаются жизненно важных навыков.

 

Фотобанк ЛориБольше всего страдают дети, чьи родители склонны к гиперконтролю и чрезмерной опеке. В результате постоянного регламентирования детских игр взрослыми такие дети вырастают без необходимых в жизни навыков и умений – они лишены склонности к проявлению инициативы, опасаются любых рисков и постоянно ждут указаний по поводу своих действий. Это означает, что во взрослой жизни у таких детей с высокой долей вероятности будут отсутствовать такие жизненно важные навыки, как находчивость, независимость, способность самостоятельно принимать решение, а также нести за него ответственность.

 

Ученые предостерегают родителей от чрезмерной опеки детских игр и контроля над временем, которое ребенок проводит вне дома и школы. В ходе исследования ученые сравнили деловые качества и навыки двух групп детей.

 

Дети, вошедшие в первую экспериментальную группу, проживали с раннего детства в городских условиях, гуляли только на специально оборудованных детских площадках и преимущественно под надзором взрослых. Дети из второй группы все детство провели в деревнях, гуляли самостоятельно без ограничения территорий прогулок.

 

В возрасте 10-12 лет исследователи провели тестирование обеих групп детей. Оказалось, что по таким показателям, как инициативность, находчивость, ответственность и склонность к нетрадиционным решениям те дети, которых в детстве не ограничивали излишним надзором, в несколько раз опережают тех детей, игры которых регламентировали взрослые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакансия для моей дочери. Работа без зарплаты и результата

 

Стали бы вы работать с начальником, который контролирует ваш каждый шаг, без зарплаты, и чтобы при том все результаты вашего труда выкидывали?

 

Условия такие:

 

— зарплата — ноль, никаких процентов или акций (предполагается, что вы получаете ценный опыт);

 

— минимальный соцпакет: только отпуск и больничные — например, нет страховки;

 

— никакой возможности карьерного роста;

 

— никаких должностных инструкций: просто делайте, что вам скажут;

 

— босс требует отчета о вашем проекте каждый час;

 

— строгий график, начало ровно в 8:30;

 

— если вы опоздаете хотя бы на 5 минут, ваш босс пошлет вас к вышестоящему начальнику;

 

— полная рабочая неделя, но вы также должны много работать из дома;

 

— все столы в одном помещении, никаких отдельных комнат или даже перегородок; жесткие стулья;

 

— работа скучная и унизительная, такая как переписывание текста или сложение цифр;

 

— всю вашу работу выкидывают;

 

— если вы хотите использовать компьютер, вы можете купить свой — или писать на бумаге;

 

— вы сами обеспечиваете себя необходимыми письменными принадлежностями;

 

— моя дочь не может водить машину, поэтому добираться трудно;

 

— вы даже не можете включить эту работу в свое резюме, пока не проработаете там 10 лет.

 

Вы думаете, это шутка или я придумываю?

 

Посовещавшись со мной, моя дочь, конечно, отказалась от этого нелепого предложения и пока работает самостоятельно, рассматривая лучшие варианты.

 

Но миллионы других семилетних приняли подобное предложение.

 

(с) Станислав Шалунов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное -научить ребенка быть человеком. От образованных и грамотных сволочей вреда намного больше, чем от малообразованных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первоклашка.

Продлёнка до 3-4 часов дня. Училка на продлёнке заставляет детей писать и читать, т.е. практически ребёнок с 8:30 до 15:00 сидит за партой и пишет/читает.

Та гори оно синим пламенем!

Мне важнее сейчас физическое развитие ребёнка.

Записала дочь на теннис, ходим два раза в неделю, трижды в неделю хореография.

Сказала, что интересно звёзды изучать, купила книги про звёзды и телескоп заказала (ждём). Пусть сейчас развивается по интересам.

Нагромождать уроками сейчас её не хочу, так как школа и так стресс для ребёнка, тем более, что и учительница у нас жжжжесть :( (да, здесь моё поражение. лоханулась я с училкой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, это крайний случай. Полноценное домашнее образование возможно, конечно, но вот опыт общения... - вряд ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется, это крайний случай. Полноценное домашнее образование возможно, конечно, но вот опыт общения... - вряд ли

 

а никто и не говорит , что общение должно ограничиваться образованием..Как в Украине раньше говорили "тільки й світу,що у вікні!" Пускай ребенок образовывается дома,если родители посчитают необходимым- а общение-это кружки, танцы,спортивные или художественные секции...море выбора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...