Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!

Рекомендованные сообщения

Некоторые из нас уже столкнулись с проблемой переходного периода, других это только ждет, а кто-то не так давно сам вышел из этого возраста.

Подростковый нигилизм с максимализмом, полное нежелание делать что-либо, абсолютно непонятная музыка, одежда, увлечения... Нынешним подросткам трудно поверить, но их родители тоже вводили в ужас нынешних бабушек и дедушек своим внешним видом (и не только им).

Дорогие мамочки и папочки! А как вы боретесь (или не боретесь) с проявлениями этого возраста? А, может, подростки, наткнувшись на эту тему, тоже вставят пару комментариев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

А как вы боретесь (или не боретесь) с проявлениями этого возраста?

Как можно бороться с собственным ребенком? Единственное, что нам, родителям детей подросткового возраста, остается делать, так только слегка контролировать поведение своего "дитятки" и корректировать "курс". Ведь особенность подросткового возраста в том и состоит, что абсолютно исчезает авторитет родителей и появляются новые "кумиры" и "гуру". На мой взгляд, для детей этого возраста очень важно чувствовать и знать, что родители его любят. А еще, что дома его всегда ждут и всегда поймут, чтобы он ни натворил. Ребенок должен со своими проблемами и бедами идти домой, к родителям, а не к друзьям на улицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети есть дети. И у каждого ребенка был или обязательно

наступит тяжелый период. Если проблема серьезная - советую

обратиться к психологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно со всеми проблеммами идти в семью или еще куда-либо. Дети должны пытаться учиться самостоятельно решать свои проблемы. Очень часто "семейная крыша" приучает к "безразличию к собственным будущим поступкам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учиться на ошибках своих можно, но иногда они очень больно ударяют. Спрашивать совета у других, таких как сам, иногда тоже лучше, чем у родителей. Бывают темы, при затрагивании которых у родителей возникает чувство шока и ступора. Но это уже вина родителей. Надо расти вместе с ребёнком и пытаться вникать в современные проблемы подростков или интересоваться их жизнью. Психолог...Не думаю. Они зарабатывают деньги и редко сопереживают по-настоящему. Стандартные фразы, книжные цитаты и т. д. Нужно всё таки находить общий язык с ребёнком, пусть даже методом проб и ошибок.Что-то получится, а чего-то научитесь и от сына или дочери.Надо жить вместе с ребёнком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое дитя еще не доросло, не знаю, как буду поступать сама. Но мои родители не сильно за мной следили, так как мне удавалось вводить их в курс своих "дел" только по крайней необходимости. Думаю, это скорее хорошо было. Я вот до сих пор не хочу рассказывать обо всех своих проделках и событиях в жизни, потому что мама и сейчас будет в шоке, "зароется" в чувстве вины, что плохо следила за мной))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Сам являюсь отцом! И хотя дочке моей всего 6 лет, мне кажется, что этот самый переходный, сложный возраст уже пришёл...Мы с женой уже не в состоянии с ней справиться, настоять на своём и заставить что-то делать так, как хочется нам...Хотя всегда старались воспитывать строго.Она ходит в первый класс и живёт в полной уверенности, что всё знает гораздо лучше нас)))) И мне страшно подумать, что же будет с нами, с нашими отношениями лет через 8-10... Может, всё наладится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сыну 8 лет, второй класс и он уже почти неуправляем. Меня он еще как-то слушается, а вот жену нет. И в школе учителя для него не авторитеты. Что будет в подростковом периоде, даже боюсь представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу, не только я столкнулась с проблемой непослушания. Мой старший сын учится в третьем классе, скоро исполнится девять лет, меня практически не слушает, надо повторять несколько раз или что-нибудь запрещать (компьютер, мультики по телевизору). Мужа пока еще слушает. Учителя в школе хорошие, пока хорошие оценки ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я сама недавно была подростком, а сейчас я мама 1,5 летней девочки. По своему опыту сужу- чем больше запрещается, тем больше хочется! Меня до 10!!!класса встречали из школы. Мне было очень стыдно, когда моя бабушка приходила и сидела на первом этаже и ждала меня...Мое время было расписано по минутам- школа, работа, уроки, кружки.... В виду этого я начала умышленно пропускать уроки, переставала слушаться и делала все назло... Но мои родители конечно переборщили с опекой надо мной... Я считаю, что надо дать немного свободы человеку и право выбора, чем ему заниматься... Но и эта свобода должна не переходить "черту"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быстро летит время: недавно ты сама была подростком, раздражающимся от излишней опеки родителей, а теперь уже сама воспитываешь детей. Мне кажется, понимание можно найти в любой ситуации. Главное – относиться друг к другу с теплом и пониманием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так ноете с малышней,то когда придет действительно время перемен,что с вами будет?Моему старшему сыну 17,с ним мы пережили уже это время...а вот с младшим еще предстоит.Но по опыту я уже знаю,все зависит от ребенка ,его характера..А вам уже подстраиваться,если хотите сохранить дружбу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна. Я мама двоих деток. Сыну 12 лет, дочери 9. Больше подстраиваюсь я под них, чем они под меня. Иногда, чтобы уйти от конфликта, на что-то и глаза закроешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для своего ребёнка надо быть, прежде всего другом, а только потом мамой-папой. С самого раннего возраста. Я даже приветствую обращение к родителям по имени. Это пожалуй, самое главное. Если ребёнок уважает Вас и Ваше мнение, то и серьёзных проблем возникать недолжно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное самое главное в отношении между родителями и детьми =это доверие.Ведь ,если ребёнок чувствует,что ты ему доверяешь и веришь-он не подведёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное воспитание. Бабушка забирала :) Пряма как первоклашку. НУ у каждого свои причуды. Люди развиваются и уже очередное поколение, будет свободнее общаться и много что ещё делать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, главное - доверие. Проблема в том, что не всегда мы реагируем так, как дети ждут от нас. Иногда действуем и говорим сразу, а потом жалеем о сказанном, понимаем, что отреагировали не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети понимают,что они полностью зависят от взрослых,по этому они выказывают непослушание,самостоятельность и упрямство.Психолог скажет вам тоже самое,у всех так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всегда было и будет- это возрастная психология.Каждый возраст- свое мышление,взгляды на окружающих,на себя,на мир.Ничего дивного тут нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте кровать ребенка так, чтобы родители и ребенок спали в одном направлении

например на головой на Юг. Это могут быть даже разные комнаты - и увидите как к Вам придет понимание со стороны детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все пройдет - и истерики, и непонимания, родителям нужно набраться терпения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно просто самим встать на место детей! Мы ведь все тоже, когда то были проблемными подростками.. Так уж заведено, гормоны играют.. Хотим быть самостоятельными.. Нужно просто быть для своего ребенка не только родителем, но и другом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я во всем поддерживаю свою девочку! она же такая же личность как я.

никогда ей не запрещаю, если нет в этом ничего вредного и опасного.

а если и не разрешаю - то только с объяснением почему.

и растет золотой ребенок. ттт. в свои 3 года взрослее некоторых взрослых )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...