Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
nikulinsb

Художественная литература – развлечение для лузеров и неудачников?

Рекомендованные сообщения

Было время, читал я книжки. По дороге на работу, дома, и, особенно, на работе. А чего было ещё делать при совке? Две программы по ТВ, на работе всё равно никто не работал – умирали со скуки, книги доставали по блату или за макулатурные талоны. А вот недавно делал я ремонт в квартире, и выбросил на мусорку центнеры макулатуры, любовно собираемой десятки лет… Боже, какой только дряни там не было! От Юлиана Семёнова до «Унесённых ветром» и прочих «Анжелик»… Несколько дней валялись эти тяжеленные тома на мусорке и никто не польстился. Всё, другое время началось. Примерно такую же картину я наблюдал, когда все начали выбрасывать грампластинки – идёшь мимо мусорки – а там и «Beatles», и «Rolling Stones» и даже Пугачёва… Никому теперь не нужны всякие байки, написанные за деньги ушлыми писаками, есть более нужные и интересные дела. Какой-нибудь пенсионер важно подымет заскорузлый палец и проскрипит – «Книги учат жизни!» А вот хрен вам, жизни учит только сама жизнь, и то – не всех. У меня на винте десятки новых фильмов, что я ещё не смотрел, музыка, которую мне уже никогда не прослушать, книги, о которых я слышал – но некогда прочитать, учебники, которые мне необходимы. А ещё – игры, сети, программы, служебная информация… Я в своей жизни прочитал только две книги, которые реально помогли мне зарабатывать деньги, и обе – не художественные («Школа игры на электрогитаре» Бакера и «Искусство программирования» Кнута), остальные я мог бы и не читать. На работе теперь – не почитаешь (если не хочешь пополнить армию безработных), на работу я езжу на авто, дома ждут жена и домашние дела. Такие же проблемы у моих друзей и наших детей. Так кто же сейчас может читать книги и находить для этого время? Безработные без перспектив, безнадёжно больные, пенсионеры, которым уже никогда не запомнить, какую кнопку нажимать на мышке, и другие столь же активные граждане. Что им остаётся? Смотреть телевизор и читать «Войну и мир» (если успеют). Пора выбросить литературу из школы как обязательный предмет, пусть дети читают что хотят, или совсем ничего (вполнедостаточно, если они смогут разобраться с инструкциями к играм и программам). Не надо мучить их переживаниями дворян 18-го века и прочей лабудой. Но может, я слегка перегибаю? Может, есть что-то такое в этих книжках, что оправдывает вложение бабок в эти аккумуляторы пыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua
Эх ну нельзя ж так толсто троллить...

 

Прости, если можешь, братан, но я ведь и сам не худой. А попробуй чо-нить по делу ответить, а то встал "в третью позицию", как самый красивый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажи просто, что тебе не нравится читать. Ну не твоё это! (братан, чо-нить). Что касается пылесборников... Моя электронная книга пыли собирает на себя немного, точнее, вовсе не собирает - в пользовании всё время. Для бумаги оставим справочники, учебники, энциклопедии и другие иллюстрированные книги и словари - здесь бумага удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что худ.литература очень важна в детстве, т.к. здорово влияет на становление характера. Правда ,книжка книжке рознь. Если я в юном возрасте плакала над судьбой Гули Королевой, восторгалась д"Артаньяном и Санькой Григорьевым и влюблялась в Айвенго, то моя дочь читает (с моей точки зрения) всякую ерунду типа Гегеля, Ницше, Шопенгауэра и забивает себе мозги всяким непотребством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что худ.литература очень важна в детстве, т.к. здорово влияет на становление характера. Правда ,книжка книжке рознь. Если я в юном возрасте плакала над судьбой Гули Королевой, восторгалась д"Артаньяном и Санькой Григорьевым и влюблялась в Айвенго, то моя дочь читает (с моей точки зрения) всякую ерунду типа Гегеля, Ницше, Шопенгауэра и забивает себе мозги всяким непотребством.

А молодец дочка! Философов читать нелегко. Значит, она повзрослела раньше Вас в её нынешнем возрасте. Да и с возрастом лучше чувствуешь книгу на вкус, раздражает наивность, часто некомпетентность автора... Впрочем, почитайте никоновских "Апгрейд обезьяны" и "Судьбу цивилизатора". Ни разу не художка, а как захватывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А молодец дочка! Философов читать нелегко. Значит, она повзрослела раньше Вас в её нынешнем возрасте. Да и с возрастом лучше чувствуешь книгу на вкус, раздражает наивность, часто некомпетентность автора... Впрочем, почитайте никоновских "Апгрейд обезьяны" и "Судьбу цивилизатора". Ни разу не художка, а как захватывает!

Ой... Это не дочка молодец, это у моего мужа такое чувство юмора :]

Я написала сообщение, а потом что-от отвлекло. Ну муж ,видимо, воспользовался ситуацией :)

На самом деле, дочери 9 лет и читает она всякую ерунду в стиле Шрека и каких-то там маленьких ведьмочек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никонова в детском возрасте читать крайне не советую...

 

Конечно, не деткам его читать. Чадо должно усвоить физику, следовательно, класса с 10-го. А "х...ую книгу"... Мне вообще не понравилось. Вот ВЕРХОМ НА БОМБЕ или ИСТОРИЯ ОТМОРОЖЕННЫХ - супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прости, если можешь, братан, но я ведь и сам не худой.

 

Я когда такое слышу, почему-то сразу вспоминаю город Тамбов и иже с ним. Прямо мистика.

 

А по-делу все довольно просто.

 

Художественная литература – развлечение для лузеров и неудачников?

 

Да. Если они задаются подобным вопросом. Ежели не задаются - это не лузеры и не неудачники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классику однозначно надо читать, Достоевский "Идиот"- бомба, Чехов "Рассказ провинциала" тоже впечатляет, я как понял, тема об том, что если есть инет, то зачем делать склад книг, инет это бомба!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня интересует вопрос - почему все говорят, что надо читать классику? И по какому критерию одна книжка попадает в разряд классики, а другая нет? Ну вот почему, к примеру, "Божественная комедия" - это классика (хотя, на мой взгляд, ее можно прочесть только под дулом пистолета), а вот Дюма - не классика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Был я у Паустовского. Он рассказал чей-то афоризм. Для того чтобы стать образованным, достаточно прочитать 7-8 книг. Да. Но перед этим нужно прочитать тысяч двадцать."

К. Чуковский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с одной стороны классику для себя человек все равно отберет сам и назовет ее классикой. А с другой стороны - художественная ценность "классической" книги для этого конкретного человека может оказаться ничтожной.

 

Все относительно. Нужно просто читать. Или не читать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классику нужно читать по одной причине- если ее прочитало столько людей, что она стала классикой, то шанс, что ее можно читать и будет интересно выше чем у "не классики"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика — в широком смысле «образцовый, показательный, характерный, представительный, типичный». Возникший в таком виде.

 

Вот по тому произведение и становится классикой, что некую художественную сущность до этого произведения никто не изобразил. Либо не изобразил столь полно.

 

Вот и Ад с его кругами до Данте никто не изображал. И душевное наказание с преступлением до Михалыча. И т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чупакабра, т.е если я сейчас накатаю роман страниц эдак на 900 о, ну например, о внутренних переживаниях мобильного телефона - он станет классикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про сюжет. В фантастике уйма уникальных сюжетов.

 

Я и про сюжет, и про композицию, и про идею, и про язык и про многое другое что вместе составит произведение.

 

Конечно каждое произведение - уникально. Но от уникальности качество не зависит.

"Классичность" зависит от общественного признания - т.е. некоей усредненной положительной реакции на данное произведение. Кроме того, важна первичность данного произведения.

 

Можно совершенно расходиться во мнении по качеству произведения с человеком, чье мнение по другим произведениям ты считаешь эталоном. Это все относительность восприятия.

 

Суть подобного противоречия можно проиллюстрировать историческим анекдотом:

 

Как-то мы сидели в бане. Вольф и я. Беседовали о литературе.

Я все хвалил американскую прозу. В частности - Апдайка. Вольф долго слушал. Затем встал. Протянул мне таз с водой. Повернулся задницей и говорит:

- Обдай-ка!

Сергей Довлатов. "Соло на ундервуде"

 

Все относительно. Что большинство примет за классику - то классикой и будет.

 

Есть только один нюанс.

 

То читающее большинство, что определило классику на сегодняшний день - родилось и выросло в другое время. В то время "быдло" не читало умных и хороших книг. "Быдло" в ту пору зачастую вообще читать не умело - вот и делали классикой Достоевского разнообразные графьЯ и иное аристократьЁ.

 

Нынче же современное быдло читает Маринину с бараниной в туалетном формате. Вот и рождается новая "классика". Этакий классический кал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооот, теперь мы выяснили, что классика - это чисто субъективное восприятие ,в данном случае, литературы.

Хорошо, тогда другой вопрос. Почему тогда в школе навязывают субъективное мнение (ну не знаю, министра образования наверное) о том, что детям читать и что не читать. Ну вот почему Робинзон Крузо есть в списке литературы, а д"Артаньяна - нет? По каким критериям идет отбор литературы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему тогда в школе навязывают субъективное мнение (ну не знаю, министра образования наверное) о том, что детям читать и что не читать.

 

Ви таки хотите поговорить про украинское образование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...