Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Паха Анархист

Что вы помните из того что было в СССР?

Рекомендованные сообщения

energoone.com.ua

я толком ничего не помню - была мелкая)) но дефицита в семье в принципе не ощущалось - по некоторым причинам) удачные места работы были у родителей/дяди. туговато как раз стало в первые лет 10 после его развала. 

но если сравнивать - точно нет желания вернуться в то время. сейчас слишком неограниченные возможности во всем, а тогда жизнь больше можно назвать как "закрытый террариум". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Nika Lia сказал:

Паху вам надо в тему)))

насвистит скорее всего) он тоже был мелкий) а слушать чьи-то байки стариковские - как им там хорошо жилось и при этом рваться в Европу - он сам себе противоречит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Justice сказал:

насвистит скорее всего) он тоже был мелкий) а слушать чьи-то байки стариковские - как им там хорошо жилось и при этом рваться в Европу - он сам себе противоречит)

Кто, Паха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Михаил сказал:

Кто, Паха?

ну да) о нем же сейчас речь)  он же - мечтатель)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, afrokosa.com сказал:

Но страна не растет.

а что там росла? "закрытый террариум" - все вокруг враги - ну очень крутая идеология...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, afrokosa.com сказал:

А сейчас сплошные уроды вокруг,и управы нет на них.

управа есть, но чтобы довести до "логического конца" - это, к сожалению, ложится именно на самого пострадавшего. т.к. правоохранительные органы у нас в таком коматозе, что капец... из-за их коматоза очень сложно притянуть к справедливому наказанию.

7 минут назад, afrokosa.com сказал:

Декрет к примеру

тоже в последнее время много чего там меняется.. пытаются все время урезать выплаты, выгнать после года на работу, платить "пособие" на нянь и т.д. много чего именно в минус начинается. еще непонятно чем закончится...

самая болючая тема - это алименты. если сам не захочет платить, то выбить по большей части практически нереально - особенно если учесть липовые доходы. 

самые незащищенные у нас - вообще дети. во всех аспектах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школы - это вообще больной вопрос. с этими хапугами/против системы - сколько нервов тратится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, afrokosa.com сказал:

Не знаю как вам,а мне не удалось жить в СССР. Слышала много чудесных историй от людей,которым довелось прожить в это время. Что вы помните из этого периода ? 

Не штормило от постоянных повышений коммуналки !!! Ели вкуснейшую колбасу: докторскую, любительскую, краковскую мммммм! Ездили в Ялту и отдыхали не шесть ночей и семь дней.... Двадцать четыре!  Путевки бесплатные от профсоюза на лечение  получали!!!  Бегали за книгами и хрусталем!!!   А я с коллективом худ.самодеятелности за кордон ездила  с концертами !!! Был тогда в году ( дай. Бог памяти  каком??? ) культурный обмен коллективами!  Ходили за  копейки в кино . А летом ( в детстве) забирались на деревья и смотрели  кино в летнем кинотеатре!! Их было два возле моего дома!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ramyne сказал:

Ездили в Ялту и отдыхали не шесть ночей и семь дней.... Двадцать четыре!

😂👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждое лето ездими всей семьей из Темиртау (Казахстан) в Косивку (Киевская область Володарский р-он)  к бабушке. отдыхали по полной все три месяца 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  у моих родителей, ностальгии за тем временем совсем нет

Только за молодостью,

Но никак не за положением вещей того периода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не ностальгирую , но забыть время ,в котором прошла основная часть жизни , не получится!  Жизнь не стоит на месте и человек всегда приспосабливается ко времени и месту жительства. Ну вот так устроен мир вокруг нас.  А сволочи хапуги не исчезают и портят жизнь простому люду. Говорить много есть о чем , но лучше промолчать -себе дешевле будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, afrokosa.com сказал:

Мои же наоборот,тоскуют за виликой империей. Сейчас элита  подменила все ценности. Каждый за себя

Ну, за империей - это уж круто !!!!  А вот то, что есть сейчас удручает  ! Приоритеты как то сползли в пропасть меркантильности , насилия , жестокости !   И тогда много было проколов, но была  надежда на то - если обратился за помощью к управленцам, больницу - ответ получишь, а то и помощь!  И заметьте без  взятки!  Теперь  даже дворник не подметет лишний  раз у парадной двери!!!  Теперь все жить по европейски желают... Господа да панство вокруг!!! Да только  не выйдет с хама пана , коли душа продана  сатане!!!!  Ой, расшевелили вы мой  бунтарский нрав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, afrokosa.com сказал:

Детям говорить и обучать их необходимо. Кому интересно есть чудесная книга Агрессия лжы. Советую прочесть

 Я пришла к выводу, многих родителей надо обучать  жизни без лжи,зла.  В школах беспредел! В больницах тоже! А в других вопросах  непроглядная мгла!  Так что - это время испытание на прочность и выживание! Вот и выбирает каждый сам себе -слово для борьбы и для молитвы!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чего забыть нельзя - так это бесплатные кружки для детей и взрослых....технические, спортивные , музыкальные .... Сейчас  оплата в каждый кружок  обязательна!!!!! Вот дети к пиву и сигаретам потянулись ...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто тогда пропагандировалось одни идеалы, сегодня другие.

Что было тогда?

  • Один за всех и все за одного
  • Каждый человек - личность
  • Образование - одна из главных ценностей

Что сейчас?

  • Человек человеку волк
  • Ваша бедность - моё богатство
  • Береги себя! (на остальных, в общем-то - плевать)
  • Будешь скромным - будет плохо
  • Книжки читают только дураки и неудачники

Результаты каждый видит вокруг себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, один за всех и все за одного) уточнение-и все как один, не дай Бог выделишься) тогда все те что "все" этого одного заклюют как вороны 

Потому второй пункт-сомнительный

Образование-да, ценилось

Как и сейчас знания ценятся 

Спецы во все времена на вес золота)

Но сейчас самообразовываться -больше возможностей 

Тогда и возможность сбора  инфы была ограничена 

Плюс многое скрывалось

Медицина-да, врачи были ювелиры... если б только не дефицит лекарств

Ну про продукты  и одежду вообще промолчим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника , девочка .... Говорить по наслышке - это одно, а прожить в том времени -совсем другое!  Я была всегда в противостоянии к компартии . Не наказали!  Я  любила украинский язык и пела украинские песни и никто меня за это не гнобил!  Я не была членом партии коммуняк и не была белой вороной! У меня была социальная защита !!!! Ты  росла в этой  атмосфере перехода и ты не понимаешь как нескольким поколениям, которые из совка  отказаться от памяти!!!  Были перегибы- но учили уважать людей, ценить наследие предыдущих поколений.  Я вот до сих пор помню и первую учительницу и всех учителей давших мне знания! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Nika Lia сказал:

уточнение-и все как один, не дай Бог выделишься

Сейчас другая крайность - заходишь выбрать шлепки, глаза разбегаются, можно весь день по магазинам проходить и не быть удовлетворенным.

 

35 минут назад, Nika Lia сказал:

Как и сейчас знания ценятся 

Ценятся и пропагандирются + даются - разные вещи. Причем бесплатно. И система до сих пор считается одной из лучших.

 

35 минут назад, Nika Lia сказал:

Но сейчас самообразовываться -больше возможностей 

Ну и где эти все хваленые самообразованые спецы? Где наши заводы? Где производство? Раньше слово инженер или учитель вызывало трепет и уважением. А сейчас?

 

36 минут назад, Nika Lia сказал:

Тогда и возможность сбора  инфы была ограничена 

Интернет придумали позже, что тут поделаешь.

 

37 минут назад, Nika Lia сказал:

Плюс многое скрывалось

Да и сейчас скрывается)) Это всегда было.

 

37 минут назад, Nika Lia сказал:

Ну про продукты  и одежду вообще промолчим)

Зато сейчас о продуктах можно говорить, говорить и говорить... Снимаются бесконечные передачи о качестве, из чего все сделано и насколько это полезно. Только толку? Что сегодня можно есть? На этот вопрос каждый ответит себе сам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Nika Lia сказал:

Да, один за всех и все за одного) уточнение-и все как один, не дай Бог выделишься) тогда все те что "все" этого одного заклюют как вороны     

..... Может я жила среди понимающих людей, всегда приходили на помощь!

Потому второй пункт-сомнительный

.......если ты смог оставаться человеком в любых ситуациях  - тебя ценили!

Образование-да, ценилось

...... Главное его давали не за деньги и оно было!!!

Как и сейчас знания ценятся 

.....; сейчас ценят купленные корочки и это не секрет!

Спецы во все времена на вес золота)

.......тут ты права, только те спецы были крепко и по настоящему обучены!

Но сейчас самообразовываться -больше возможностей 

....... Всегда ,люди стремящиеся к знаниям ,имели возможности

Тогда и возможность сбора  инфы была ограничена 

 сейчас бездари ,благодаря халявной возможности  , правят нашими жизнями!!!!

Плюс многое скрывалось

....;; а сейчас ты много правды знаешь?! Не смеши!

Медицина-да, врачи были ювелиры... если б только не дефицит лекарств

........ И сейчас они есть, врачи от  Бога! Только им бездари дорогу перекрывают ! Ага,  сейчас простой люд может лечиться за бешеные деньги и на фальшивых лекарствах!!!!

 

Ну про продукты  и одежду вообще промолчим)

Ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...