Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Atilla

Стоит ли делать прививки детям?

Стоит ли делать вакцинацию детям  

15 пользователей проголосовало

  1. 1. Стоит ли делать вакцинацию детям

    • Нет, это опасно
      6
    • Да ,нужно
      5
    • стоит задуматся
      4


Рекомендованные сообщения

Смотря, как спорить ;)

 

Как не спорь, а есть некоторые уникумы, которые всегда будут при своём мнении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Я прививала до 6 месяцев, после этого ни одной прививки не сделала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однозначно стОит!

 

Maximka, обоснуйте

 

Я обосную. Свою личную точку зрения.

В сегодняшней эпидситуации делать прививки детям необходимо (особенно против дифтерии и полиомиелита).

Да, могут возникнуть осложнения. Но риск от самого заболевания несоизмеримо выше.

 

...я бы ещё вернула в качестве профилактики прививку против натуральной оспы. Иммунизацию населения прекратили более 35 лет назад, мотивируя тем, что вирус практически уничтожен в натуральной среде обитания, однако... всё может статься. И уже выросло не одно поколение, абсолютно не защищённое против этого заболевания с очень высоким процентом летальности, способного вызвать и пандемию в том числе.

 

*нашего мы прививали.

Для подстраховки - кое-какие вакцины покупали самостоятельно. Да, волновались. Зато, когда у него возникают сезонные проблемы с носоглоткой, я чётко знаю, что это не дифтерия. И сплю гораздо спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bell, между прочим, ты как человек, близко знакомый с медициной, должна бы знать, что прививка не защищает от дифтерии. :подмига:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bell, между прочим, ты как человек, близко знакомый с медициной, должна бы знать, что прививка не защищает от дифтерии. :подмига:

 

защищает)) но с рекомендованной каждые 10 лет ревакцинацией)

...просто с таких же позиций и противостолбнячную можно рассматривать бесполезной))) однако же оно работает)

 

*кста, я подумываю,чтобы 3 раз кольнуться противодифтерийной вакциной.

**второй раз нас всех обязали после таких себе пары летальных случаев и ещё пяти с тяжелейшими осложнениями лет так ..надцать назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, по поводу "не защищает" я немного погорячилась. Но все же есть несколько "но".

 

Во-первых, прививка от дифтерии делается анатоксином, то есть вырабатывает иммунитет не к возбудителю, а к выделяемому им токсину. А это значит, что полностью привитый может быть носителем возбудителя (коринебактерий) точно также, как и непривитый.

 

Во-вторых, своевременная диагностика, изоляция и терапия - залог быстрого излечения дифтерии. Однако для привитых характерные стертые и атипичные формы, которые не позволяют своевременно диагностировать болезнь и отличить ее от банальной ангины. Это чревато ошибками диагностики и печальными последствиями.

 

И наконец... Даже полный курс вакцинации с высоким (защитным) титром антител не гарантирует отсутствия тяжелого течения болезни и даже летального исхода.

 

Доведено, що у щеплених осіб клінічний перебіг дифтерії та її ускладнення суттєво не відрізняються від клінічних проявів дифтерії у нещеплених.

Отсюда:

http://disser.com.ua/contents/24217.html

 

Что касается прививки от столбняка - это отдельный вопрос. У нас в стране миллионы непривитых по разным причинам против столбняка людей. В курсе, сколько детей до 35 лет умерло от столбняка за последние лет двадцать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

там такая незаметная фразочка, в конце... как обычно - ключевая: у період епідемії и конкретно Перебіг дифтерії у щеплених 2002 года.

для полной картины, неплохо бы почитать весь источник

Но конкретно убранная ссылка на год вакцинации меняет полностью смысл.

...а я что-то не помню, чтоб за последние 10 лет были кардинальные изменения в режиме вакцинации... или резкий рост заболеваемости...

 

В курсе, сколько детей до 35 лет умерло от столбняка за последние лет двадцать?

конкретно такой статистикой не обладаю.

Но: случай из личного опыта. Травма в условиях антисанитарии где-то в дебрях Индии... с последующим алармом по поводу возможных последствий.

...так вот, проба на титр антител показала, что прививка н-ной давности таки ещё в силе... что несказанно порадовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но конкретно убранная ссылка на год вакцинации меняет полностью смысл.

Переведи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переведи.

 

какая вакцина использовалась.

от этого в значительной мере и зависит успех вакцинации.

 

 

...и понятно всё про "стёртые" и "атипичные" формы, носительство и тд и тп.

к слову, я против ежегодных прививок против гриппа - тут особого смысла не вижу для себя. Подчёркиваю - для себя. Может, кому и помогает.

 

Но у мну стойкое убеждение, что система зрдавоохранения в СССР была таки на высоте. А все нынешние схемы вакцинации, госты, санпины и тп в основном имеют под собой ещё те стандарты качества, проверенного не одним десятилетием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 2006 года в Украине использовались вакцина АКДС (цельноклеточная) для первичного курса вакцинации детей и вакцины АД, АДС-м, АС для подростков и взрослых.

 

По производителям: до 1992 года применялись вакцины советского (российского и украинского) производства. В условиях эпидемического роста заболеваемости разрешили применение импортных аналогов, которые показали крайне низкую эффективность (я давала ссылки на статьи в "Зеркале недели" с разбором полетов).

 

Сейчас для вакцинации детей применяюися вакцины АаКДС (с бесклеточным коклюшным компонентом - тема отдельного разговора), в которых состав и дозировка дифтерийного анатоксина остаются неизменными. Плановая вакцинация взрослых проводится по-прежнему вакцинами АД, АС и АДС-м.

 

Что касается календаря, он остается неизменным уже многие десятилетия: первичный курс - на первом году жизни, ревакцинация в 18 месяцев и дальше периодические плановые ревакцинации (взрослых - раз в 10 лет).

 

Корреляцию между охватом прививками и заболеваемостью во время последней вспышки можно увидеть на этой картинке:

 

0_931ad_b86ed04b_orig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С переходом на "хорошие, потому что импортные" вакцины мы много потеряли.

 

Раньше можно было сделать кожную пробу и выяснить, не будет ли реакции на прививку ДО ее введения.

 

Раньше были наборы аллергенов, и можно было провести анализы in vitro.

 

Раньше был перечень противопоказаний, среди которых была, например, тимомегалия. Сейчас детям с увеличенным тимусом отвод не дают, и практически все умершие ПОСЛЕ прививки АКДС детки имели увеличенную вилочковую. Правда, теперь это уже не считается осложнением после прививки, потому что этот список тоже очень сильно сократили. Так что теперь - никакой, никакой связи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
периодические плановые ревакцинации (взрослых - раз в 10 лет).

вот про повсеместную ревакцинацию (которую, по всем показателям уже бы и надо осуществлять) никто и не вспоминает. Опять, по-видимому, до того момента, когда произойдёт эпидвспышка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я своей джелала все! только манту не желала..ю. но послушала доктора Комаровского ы изменила мнение... когда он разложил по порлочкам про туберкулез... я считала манту не показательным ...оказалось это не так... умный дядька))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех медицинских действиях есть соотношение польза/риск и оно достоверно выше для пользы вакцинации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная, на мой взгляд, заметка для родителей - сторонников вакцинации.

Не первый раз сталкиваюсь с вопросом от родителей:

 

ВОТ РЕКЛАМИРУЮТ ВАКЦИНУ ОТ «…»

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ШКОЛЕ БУДУТ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ РЕБЕНКУ?

 

 

Отвечаю коротко:

 

РЕБЕНКУ — УБЕГАТЬ.

 

РОДИТЕЛЯМ — БИТЬ «ПРИВИВАЛЬЩИКА» С НОГИ В ГОЛОВУ.

 

МОЖНО ЛОМОМ ИЛИ ДРУГИМИ ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПО ГОЛОВЕ, КОГДА УПАДЕТ — ДОБИВАТЬ НОГАМИ В ЖИВОТ, ПОКА НЕ ПЕРЕСТАНЕТ КРИЧАТЬ.

 

 

Обоснование:

 

1. Школа или детский сад — это образовательное учреждение. Лицензии на медицинскую практику, в том числе на проведение иммунопрофилактики (любых прививок) оно не имеет, иметь не может и не будет. В школе может оказываться только первая доврачебная помощь при травмах и остро возникших заболеваниях. Т.е. – помазать царапину йодом или оказывать первую помощь до приезда кареты скорой помощи.

 

 

2. Любые уколы (кроме случаев оказания экстренной неотложной помощи) можно производить только в здании, где есть как минимум 2 врача готовых производить сердечно-легочную реанимацию и где есть медикаменты для оказания помощи при шоке.

 

Под такое здание подпадает минимум детская поликлиника.

 

 

3. Любые медицинские вмешательства пациентам (кроме неотложных состояний требующих экстренного вмешательства), в том числе детям, делаются только после дачи ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ, путем подписания специальной утвержденной Минздравом бумаги «Информированное согласие на медицинское вмешательство». За детей до 14 лет такую бумагу подписывают родители или опекуны. Дети от 14 до 18 лет кроме согласия родителей также должны выразить свое согласие на медицинское вмешательство.

 

 

 

Исходя из вышеизложенного советую родителям:

 

 

- прививайте ребенка строго согласно перечню обязательных прививок, утвержденному национальным календарем прививок. При этом исключительно в детской поликлинике или специализированном медицинском центре;

 

- четко и ясно предупредите на родительском собрании классного руководителя, директора школы, школьную медсестру, что категорически запрещаете делать в школе своему ребенку какие-либо медицинские вмешательства кроме оказания неотложной доврачебной помощи. Напишите соответствующее заявление.

 

- проинструктируйте ребенка, что в случае подобных «странных» предложений он должен незамедлительно связаться с вами и ни в коем случае не давать себе делать никакие уколы, и не принимать без вашего согласия никакие медикаменты (кроме случаев оказания неотложной помощи).

Алексей Галимский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень полезная, на мой взгляд, заметка для родителей - сторонников вакцинации.

 

Алексей Галимский

А в чем польза - то?

Это такой остроумный совет для имбецилов (

БИТЬ «ПРИВИВАЛЬЩИКА» С НОГИ В ГОЛОВУ.

 

МОЖНО ЛОМОМ ИЛИ ДРУГИМИ ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПО ГОЛОВЕ, КОГДА УПАДЕТ — ДОБИВАТЬ НОГАМИ В ЖИВОТ, ПОКА НЕ ПЕРЕСТАНЕТ КРИЧАТЬ.?

)?

Вменяемые граждане правильно прокомментировали.

 

Это понравилось Наталии Михайловне и еще 11 пользователям

 

Вера Радченко межу прочим, перед тем, как делать детям прививку в школе, родители обязаны заполнить анкету где-то пунктов 10 о хронических заболеваниях, аллергии и других возможных недугах, а так же дать свое согласие на прививку...

вторник в 2:23

 

Наталия Михайловна сейчас без разрешения родителей в школе или садике ничего ребенку не сделают.

 

И я бы не стал разделять оптимизма по поводу возможностей оказания экстренной медицинской помощи при терминальных состояниях в поликлиника и стационарах общего профиля.

 

Причина по которой лучше привиться в поликлинике - меньше вероятность нарушения температурного режима при хранении транспортировке вакцины.

 

Если хотите узнать как быстро адекватную помощь смогут попытаться оказать в случае внезапной тяжёлой реакции на вакцинацию - спросите где Адреналин, если есть на месте и знают где - хорошо.

Правильный ответ - в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем польза - то?

Это такой остроумный совет для имбецилов ()?

Зная господина Галимского как достаточно добродушного человека, предположу, что просто достали. Но во всем остальном он абсолютно прав - вакцинацию нужно проводить в медучреждениях, а никак не в медпункте школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, категорически против всех прививок для своего ребенка

Приятно встретить единомышленников :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приятно встретить единомышленников :)

 

Ну, и правильно! Нефиг бороться с эпидемиями, вирусами. Даешь естественный отбор, выживает сильнейший. 12 родила, 7 погибли от болезней или несчастных случаев, 2 спились, остались 3 самых умных, здоровых и удачливых. В принципе, для блага человечества, в целом, подход правильный.:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, и правильно! Нефиг бороться с эпидемиями, вирусами. Даешь естественный отбор, выживает сильнейший. 12 родила, 7 погибли от болезней или несчастных случаев, 2 спились, остались 3 самых умных, здоровых и удачливых. В принципе, для блага человечества, в целом, подход правильный.:]

Ольга, я не говорю, что вакцинация - зло. Я говорила о том, что качество вакцины оставляет желать лучшего.

А что касается эпидемий... Я росла без прививок, мои дети не привиты. Большинство моих знакомых тоже не прививает своих детей.

Что характерно, обратила внимание, что мои дети болеют значительно меньше, чем привитые.

Зато я одно время плотно работала с Детским центром реабилитации в Одессе. Так вот, как под большим секретом мне рассказала одна из неврологов - 90% детей, попадающих туда - жертвы вакцинации. Поверьте, страшно смотреть на этих маленьких человечков - с искалеченным телом и совершенно ясными и чистыми глазами.

Выбор, конечно, за родителями. Но , как мне кажется, корь - можно вылечить, краснуху, паротит и иже с ними - тоже. Но как вылечишь аутизм или ДЦП?...

Я много перечитала литературы, прежде, чем принимать решение об отказе от вакцинации. Мне ведь тоже в свое время вкладывали в мозг, что жизнь без прививок не существует. Я не привита только потому, что у меня медикаментозная аллергия. Не хочет мой организм жрать яды :)

Старшей дочери сейчас 12. Живы, здоровы, без прививок не умираем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга, я не говорю, что вакцинация - зло. Я говорила о том, что качество вакцины оставляет желать лучшего.

А что касается эпидемий...

Вам и вашим детям повезло, и с иммунитетом, и с эпидемиологическим окружением. Статистика говорит о 1,5-3 процентах осложнений, и да, если твой ребёнок попал в эти 1,5 процента, становится всё равно, что их всего 1,5. Я сталкивалась в домах ребёнка с детьми, не привитыми от полиомиелита, и , поверьте, их состояние гораздо страшней, чем осложнения от прививок. Конечно, если они выжили.

Что касается, прививать или нет, решает каждый родитель за себя, но , я Вам точно могу сказать, что в Москве в последние годы в разы увеличилось заболевание коклюшом даже среди привитых детей. Просто потому, что из сопредельных государств (Таджикистан, например) приезжает масса народу, о прививках даже не слышавших. Конечно, и у вас, и у нас не всегда педиатры добросовестно относятся к своим обязанностям (обследование ребёнка перед прививкой, анализ анамнеза и пр.). Но, на то ребёнку мать и дана, чтобы , по возможности контролировать процесс. Для того, чтобы найти хорошую вакцину и выучить календарь прививок, много усилий не надо. :[:жвачка:

Ну, и прививать от всего подряд тоже не стоит (грипп имею ввиду и пр. модные прививки). Нечего кормить фармацевтов за счёт здоровья ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...