Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Mikado

Консультации по грудному вскармливанию Киев

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте :)

Меня зовут Анна.

Я являюсь сертифицированный консультантом по грудному вскармливанию в Киеве.

Буду рада помочь всем в вопросах ГВ и питания ребенка :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Скажите, Анна, как на Ваш взгляд, когда лучше отлучать от груди (возраст, сезон, еще какие-то аспекты) и как это лучше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует этот вопрос. А то моему парню уже через месяц два года, предпринимала уже несколько попыток закруглиться с кормежкой, но что-то у нас не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, Анна, как на Ваш взгляд, когда лучше отлучать от груди (возраст, сезон, еще какие-то аспекты) и как это лучше сделать?

Идеальный вариант отлучения - это когда ребенок отлучается сам, но не раньше достижения ним 1-1,5 лет. Но такое бывает не часто :(

 

Рекомендуемый возраст для отлучения по ВОЗ - 1-3 года. То есть 2 года - это золотая середина.

 

Отлучать нужно плавно и постепенно, так как резкое отлучение может травмировать ребенка. Особенно, если он к этому не готов. То есть в процессе отлучения необходимо смотреть на ребенка - если процесс сопровождается бурными истериками, то необходимо отложить эту затею на время, а потом через некоторое время попробовать снова. Очень желательно не отлучать летом, так как в это время возрастает риск подхватить кишечную инфекцию, с которой помогают бороться антитела в грудном молоке. Лучше всего - осенью, когда организм ребенка получил достаточно витаминов.

Ну и лучше всего заменять кормление какой-то другой деятельностью или предметом - укладыванием спать любимого мишку, теплое молоко перед сном, сказка и тд. То есть сменить ритуал засыпания на новый, без груди.

 

Меня тоже интересует этот вопрос. А то моему парню уже через месяц два года, предпринимала уже несколько попыток закруглиться с кормежкой, но что-то у нас не получается.

Наши детки почти ровесники :)

Скажите, как часто и когда ребенок кушает грудь?

 

К выше изложенным рекомендациям хочу посоветовать почитать вот эту статью: http://breastfeeding.org.ua/how/feed/bye-bye.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши детки почти ровесники :)

Скажите, как часто и когда ребенок кушает грудь?

[/url]

Довольно часто, раз 5-6 за день. И ночью раза 4. Причем может основательно пообедать ,а потом еще и мамой закусить. :) Пытаюсь отвлекать, но хватает ненадолго. Один раз получилось ,что целый день с ним вместе носились по делам и он ни разу меня не покушал. Так после этого он с неделю просто не отпускал меня от себя, практически весь день висел на мне. Я теперь в полной растерянности - а как же отучать? Со старшей дочерью таких проблем не было вообще, в год и два спокойно сама отказалась. А тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Довольно часто, раз 5-6 за день. И ночью раза 4. Причем может основательно пообедать ,а потом еще и мамой закусить. :) Пытаюсь отвлекать, но хватает ненадолго. Один раз получилось ,что целый день с ним вместе носились по делам и он ни разу меня не покушал. Так после этого он с неделю просто не отпускал меня от себя, практически весь день висел на мне. Я теперь в полной растерянности - а как же отучать? Со старшей дочерью таких проблем не было вообще, в год и два спокойно сама отказалась. А тут...

Хм, 5-6 раз в день - это часто для вашего возраста.

А как часто вы отлучаетесь из дому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в общей сложности проводим часов 4-5 на улице, зависит от погоды. Пока добилась того, что удалось договориться, что на улице не кушаем. :)

Если Вы имеете в виду, что я отлучаюсь - это бывает весьма редко, работаю пока дома. Так что все время вместе с сыном и внимания уделяю ему более, чем достаточно. Поэтому не могу понять, почему он так трепетно относится к груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helly, скорее всего такое отношение потому, что он является ведущим в ваших отношениях. То есть он считает, что имеет полное право требовать грудь когда захочет. В его возрасте этого уже нельзя позволять.

Малышу нужно в первую очередь объяснить две важные вещи:

- грудь ТОЛЬКО МАМИНА. И только мама решает, когда ее давать, а когда нет. При этом отказ в выдаче груди нельзя применять как наказание и тд.

- мама любит его даже тогда, когда не дает грудь. Это очень важный аспект. Так как ребенок должен понять, что мамина любовь может проявляться не только через грудь, но и через другие вещи - объятия, сказки на ночь и другую заботу.

 

Возможно также, что ребенок в этом возрасте требует грудь, когда ему скучно. Постарайтесь, чтобы у ребенка не было времени скучать. Ну и также старайтесь успокаивать его всегда без груди.

Если просит грудь, значит ему скучно. Переключите его внимание на какую-то другую деятельность. Если плачет, поносите, покачайте, и снова переключите внимание на что-то другое.

 

Ну и, как было написано в статье по ссылке, сначала убираются кормления не связанные со сном, потом на дневной сон, потом на ночной, и там уже по ситуации остальные.

 

Что касается ваших отлучек из дому, то очень желательно, чтобы вы почаще отлучались из дому, чтобы ребенок учился взаимодействовать с другими людьми, в том числе и засыпал с ними. Это должно облегчить отлучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается ваших отлучек из дому, то очень желательно, чтобы вы почаще отлучались из дому, чтобы ребенок учился взаимодействовать с другими людьми, в том числе и засыпал с ними. Это должно облегчить отлучение.

По большому счету - это конечно было бы хорошим выходом из ситуации, но вот проблема в том, что нет возможности с кем-то оставить. Бабушки-дедушки живут далеко, няня у нас есть ,но ее хватает только на то, чтобы пару часов с птенцом погулять и все. (Малыш очень живой, мало кто выдерживает рядом с ним долгое время :smile3:). Я уже обдумывала ситуацию с дс ,но мы без прививок и даже в частные сады сложно устроиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, без прививок туговато в плане сада :(

 

Тем не менее, отлучение и поход в сад лучше не совмещать. Так как это двойная нагрузка на нервную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете, с садом пока не стОит? У нас тут есть что-то типа школы раннего развития, там занятия идут 3 часа. Думала попробовать, ну, если парень согласится :) Все-таки будет отвлекаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helly, да, с садом не нужно совмещать однозначно.

А вот развивалки для вас сейчас в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, спасибо! как-то по наитию именно этим советам и следуем - отвлекаемся по ходу, стараемся по возможности скинуть на бабушку, которая и укачивает с соской ))

все равно, спасибо за советы - знать, что ты на правильном пути - тоже важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, без прививок туговато в плане сада :(

Обратите внимание: http://www.roxolana.ru/information_traps_4/ , может поможет в борьбе с бюрократами? На самом деле не имеют право прививать без Вашего согласия и не имеют права отказать в приёме в любые детские коллективы, но мне приходилось самому беседовать с бюрократами от медицины, которые "тупят" и сослаться на какой либо документ не могут. Видеоролик Червонской и много другой, в том числе правовой информации:

http://subscribe.ru/group/zdorove-bez-vrachej-i-lekarstv-/62106/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доктор Пилюк,

да, у меня в закладках есть несколько подобных форм для заполнения. Но дело не в том.

У нас странная конституция - ребенок для сада должен быть привит и в то же время никто не имеет права отказать ребенку в его посещении. И тут уже зависит от руководства сада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jaguza, а без соски никак не засыпает?

 

неа, приходит, садится на колени, соску деловито кладет себе в ноги и требует грудь. если в процессе засыпания слишком рано меняю грудь на соску, то последняя берется и широким жестом отшвыривается в сторону горизонта ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jaguza, а если попробовать не давать соску вообще? Просто чтобы засыпать только с грудью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывает и так засыпает... а смысл?

потом просыпается, если вовремя воткнуть соску и подержать за ручки - снова засыпает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jaguza, просто все равно от соски придется рано или поздно отлучать. И если ребенок реально засыпает без соски, то можно пробовать ее и вовсе не давать.

Другое дело, что маме удобнее дать соску, чем самостоятельно закачать малыша :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что от соски легче отучить, чем от груди, я не права? Вот у меня парень засыпает, исключительно закусывая мамой :) И я даже не представляю, как отучать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helly, на самом деле 50/50.

А что касается груди, то тут надо набраться решительности и уже не отступать. Ну, при условии, что ребенок и грудь к этому готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблема... Пытаюсь урезать дневную кормежку, так сын начал пальцы сосать... И что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...