Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Helly

Новый год и Рождество - что приготовить?

Рекомендованные сообщения

Скоро Новый год, предлагаю в этой темке делиться рецептами праздничных блюд. Желательно, конечно, уже проверенными. А то Оливье и салат с крабовыми палочками уже приелись, хочется чего-то новенького.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Начну первая. В прошлом году готовила вот такой салатик

<a href=f76578cd3cdf.jpg' alt='f76578cd3cdf.jpg'

Получилось очень красиво и очень вкусно.

Состав

 

* картофель - 3-4 шт,

* копченая курица или кальмары - 200 г,

* маринованные огурцы - 2 шт,

* яйца - 3 шт,

* яблоко - 1 шт (по желанию),

* сыр - 150-200 г,

* майонез,

* чеснок - 1-2 зубчика (по вкусу),

* соль,

* свежемолотый перец,

* зерна граната, свекла и зелень для украшения

 

Приготовление

 

Картофель вымыть, отварить в мундире, очистить и натереть на крупной терке.

Яйца отварить, охладить, почистить и натереть на терке.

Сыр натереть на мелкой терке.

Огурцы нарезать тонкой соломкой или кубиками.

Копченую курицу нарезать небольшими кусочками или соломкой.

 

* Если Вы хотите приготовить салат с кальмарами, то попробуйте сначала приготовить небольшую порцию салата, чтобы убедиться в том, что вам нравится подобное сочетание ингредиентов.

Для подготовки кальмаров, нужно обработанные тушки кальмаров положить в кипящую подсоленную воду и варить с момента закипания 2 минуты. Кальмаров охладить и порезать соломкой.

 

Яблоко очистить, натереть на крупной терке и сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнело (лучше всего яблоко натирать на терке непосредственно, когда будете выкладывать слои салата). Яблоко можно не добавлять в салат.

Майонез смешать с мелкорубленым чесноком.

Салат выкладывать на блюдо слоями, смазывая каждый слой майонезом, и если нужно, немного посолить и поперчить некоторые слои.

Можно каждый ингредиент, по отдельности, смешать с майонезом и затем выкладывать на блюдо в следующей последовательности:

 

1-й слой: тертый картофель

2-й слой: половина маринованных огурцов

3-й слой: копченая курица или отварные кальмары

4-й слой: оставшиеся огурцы

5-й слой: яйца

6-й слой: яблоко (по желанию)

7-й слой: сыр

Сверху салат хорошо обмазать майонезом.

Украсить зернами граната, свеклой и зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще очень вкусный салат с копченой курицей.

Берем средний копченый окорочок, снимаем кожу, мясо рубим. Грибы поджарить с луком. Сыр трем на крупную терку. Все смешиваем, заправляем майонезом. Обычно съедается минут за 5. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может забыть на вечер о еде и подругому этот праздник отметить? у нас в стране прям культ обжорства на новый год- вспомните как плохо организму после такого торжества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще очень вкусный салат с копченой курицей.

Берем средний копченый окорочок, снимаем кожу, мясо рубим. Грибы поджарить с луком. Сыр трем на крупную терку. Все смешиваем, заправляем майонезом. Обычно съедается минут за 5. :)

 

боже мне уже плохо как представлю смесь из вредной копченой курицы.

смесь тяжелых для усвоения грибов с мясом которое любит погнисть в наших организмах. и в добавок сыр и майонез- моя поджелудочная просит о помиловании.

может чего попроще и полегче и чтоб веселится до упаду а не маятся животом)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
боже мне уже плохо как представлю смесь из вредной копченой курицы.

смесь тяжелых для усвоения грибов с мясом которое любит погнисть в наших организмах. и в добавок сыр и майонез- моя поджелудочная просит о помиловании.

может чего попроще и полегче и чтоб веселится до упаду а не маятся животом)))))

Одно другому не мешает. Просто для меня 31 декабря - единственный день в году, когда я позволяю себе всякие вредности. :)

темку я открыла для того, чтобы делиться рецептами всяких вкусностей ,а не своими болячками.Если у Вас больная поджелудочная - пожалуйста ,поделитесь рецептами своих полезных новогодних блюд. Может кому-то и это пригодится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилось оформление вот этого салатика

<a href=3714e66aff40t.jpg' alt='3714e66aff40t.jp

Салат выкладывать слоями, каждый слой смазывать майонезом.

1 слой - отварной картофель, натертый на терке

2 слой - копченая курица, мелко порезанная

3 слой - лук, ошпаренный кипятком

4 слой - кукуруза консервированная (можно взять горошек, или маринованные огурцы)

5 слой - отварные яйца.

6 слой - плавленный сыр, натертый на терке и смешанный с мелко порубленными орехами (можно взять любые)

Придать салату форму шишек, украсить миндалем. В качестве зелени можно взять розмарин или сосновые веточки

Можно любой другой салат оформить в таком виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Новый год лучше концентрироваться не на еде ведь самое главное провести его весело в хорошей компании! Я стопроцентно буду делать холодец и селедку под шубой! Без этого не представляю праздник зимний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Новый год лучше концентрироваться не на еде ведь самое главное провести его весело в хорошей компании! Я стопроцентно буду делать холодец и селедку под шубой! Без этого не представляю праздник зимний!

Да я не предлагаю концентрироваться на еде! Просто хочется на Новый год удивить друзей чем-нибудь вкусным и необычным. Ну в самом деле - не пельмени же на стол выставлять! Я думаю ,что хорошая компания просто не оценит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придать салату форму шишек, украсить миндалем. В качестве зелени можно взять розмарин или сосновые веточки

Можно любой другой салат оформить в таком виде.

 

 

Ух ты...

Очень круто!!!

Респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделайте мантушки или азиатский плов!

 

Это конечно без вопросов очень вкусно, но как-то не по новогоднему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что нашла. Я особо такими вещами не заморачиваюсь, но может кому-то пригодится:smile3:

Что должно присутствовать на праздничном столе при встрече 2011 года Кролика и как украсить дом?

Задолго до праздника нужно продумать свой наряд, который будет зависеть от того, где и с кем проходит встреча Нового года. Для того чтобы Кот с Кроликом вам благоприятствовали, надо стать такими же добродушными, спокойными, несуетливыми. И тогда, падая в прямом и переносном смысле, всегда будете счастливо приземляться на четыре лапы.

 

На праздничном столе обязательно должны быть яблоки и просо. Не следует подавать на стол никакой зайчатины или крольчатины, чтобы не будить в Зайце уходящего Тигра! Вообще, лучше отдать предпочтение блюдам вегетарианским. Побольше всяких овощей, особенно травки — зеленого лука, укропа, петрушки, салата.

 

Так как стихия 2011 год — Металл, расставьте по квартире металлические украшения (например, металлические вазы или подставки для свечей) и используйте красивые металлические столовые приборы. Не забудьте купить фигурки с символом 2011 года и подарить их близким. Оставьте фигурку и себе, поставьте ее на полку или прикрепите к холодильнику, чтобы угодить приходящему году.

 

Вместе с новогодними подарками под елку стоит положить пучок моркови, чтобы порадовать символ 2011 года. А под бой часов, загадав заветное желание, можно и помяукать (ведь по некоторым версиям китайского гороскопа это год Кота).

 

В чем встречать Новый 2011 год?

Необходимо продумать наряд, который будет соответствовать цветам Кролика. Наиболее известен белый кролик с красными или синими глазами, но есть также чёрные, коричневые, синие или голубоватые, черно-бурые, серебристые и жёлтые кролики.

 

Если у вас нет маскарадного костюма кролика или кота, лучше всего нарядиться в одежду из льна, хлопка, шерсти светлых пастельных тонов, хотя допустимы также желтый, коричневый, серебристый, бежевый, голубой и оранжевый. А лучше всего нарядиться в костюм зайца или кота.

 

источник: http://www.genon.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

file.php_id=1534471000132b36d007fd0a778c66e928ac9ab544.jpg&cp=17f2136d07bdf1fbda3efd0b69c51975

Вот нашла еще такую красоту. По-моему, это оригинальнее, чем просто холодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я такое хочу сделать! А как получается такая форма? Во что заливать надо? Пожалуйста, напишите!

Все очень просто.

Надо взять несколько яиц, количество которых кратно количеству гостей. Тщательно вымыть яйца с мылом, вытереть их. Разбить их с тупого конца, чтобы диаметр отверстия был около 2 см., вылить содержимое в чашку. Содержимое в рецепте не используется.

 

Нужно аккуратно удалить пленку, которой покрыта изнутри скорлупа. Яйца должны быть свежими, или, по крайней мере, не из холодильника, иначе внутренняя шкурка плохо отходит. Пустую скорлупу ставим в форму для яиц и используем как контейнер под заливное.

 

В каждую скорлупку налить крепкого бульона - 1-2 чайных ложки, и подождать чтобы бульон застыл. Бульон лучше всего готовить из ножек, ушей и прочего, что именуется мясом 3 сорта. Тогда в него желатин можно не добавлять. Если готовите бульон из хорошего мяса, желатин добавить надо, но только растворять его не в воде, а в охлажденном бульоне. Затем, когда желатин в бульоне набухнет, осторожно подогреть, не доводя до кипения. Еще одно необходимое условие - бульон должен быть прозрачный иначе заливное не будет выглядеть красиво. Если у вас получился не прозрачный бульон, приготовьте следующую смесь - 1 тертую морковь смешайте с 1 белком и опустите в кастрюлю с кипящим бульоном. Через некоторое время на бульоне появится шапка, которую надо снять. Затем процедить бульон через двойной слой марли.

 

Но вернемся к нашим яйцам. Когда немного бульона в скорлупках застыло, в каждую скорлупку положить тертую вареную морковь, нарезанные тонкими брусочками мясо или рыбу, зелень; зерна граната(!), консервированый горошек, кукурузу, грибочки. Все это укладывать в скорлупки тонкими слоями. Затем залить бульоном и поставить в холодильник. Примерно через 2 часа заливное будет готово.

 

Аккуратно очистите скорлупу, стараясь не повредить заливное.

Уложить яйца Фаберже на блюдо, по краям украсить кружочками помидоров, ломтиками огурцов, веточками петрушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...