Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Леена

Смена фамилии ребенку

Рекомендованные сообщения

Ребята, вы тут?

У меня такой вопрос, как сменить фамилию ребенку 14 лет, по обоюдному согласию, какие документы надо предоставить и куда? в загс?

 

Блин, юрист, ну сколько можно, как ты понадобился, так опять с Эм сцепился и опять в бане:(

А мне срочно, у меня встреча с бывшим мужем через час:плачь:плачь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

едете в ЗАГС - заполняете с БМ заявления - так же уже с 14 лет (вообще по закону с 7 лет, но я уже по вашему возрасту ответ писал) требуется и согласие самого ребенка на изменение фамилии.

по обоюдке ничего сложного - имеете право)

документы:

- ваши паспорта

- св-во о рождении ребенка

- св-во о разводе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
требуется и согласие самого ребенка на изменение фамилии.

Андрей, огромное спасибо:)

Андрей, ребенок нужен в загсе? или можно что бы она дома написала заявление, она ж у мя лежачая, передвижения сильно ограничены. И если писать дома - надо ли заверять нотариально его. Наши с бывшим заявления заверять нотариально нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леена, если не может присутствовать, то да - обязательно ее заявление заверить нотариально.

ваши с БМ не надо заверять - вы эти бланки заполните там на месте.

и еще: уточни лучше в самом ЗАГСЕ )

там иногда сидят такие "царьки" со своими "законами" - проще сразу у них узнать чем делать потом кучу ненужных бумажек)))

 

и еще: ты ж опять замужем - на чьей ты фамилии??

если на фамилии мужа, то и св-во о браке бери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз, уточню, просто он (бывший) взял и согласился, я даже не ожидала. Хотели все быстро сделать, а то он завтра уезжает месяца на 2, а малой все равно загран документы новые делать, после 14 лет по мамыному уже не выпустят. Хотелось сразу на новую фамилию. Но если бы я все сразу смогла выяснить (загс послал нафиг и сказал приемный день - вторник и четверг) может что-то и получилось бы, а так, придется уже ждать его приезда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо еще раз, уточню, просто он (бывший) взял и согласился, я даже не ожидала. Хотели все быстро сделать, а то он завтра уезжает месяца на 2, а малой все равно загран документы новые делать, после 14 лет по мамыному уже не выпустят. Хотелось сразу на новую фамилию. Но если бы я все сразу смогла выяснить (загс послал нафиг и сказал приемный день - вторник и четверг) может что-то и получилось бы, а так, придется уже ждать его приезда...

 

просто ваш вариант без проблем - по обоюдке))) поэтому причины для отказа нет)

Семейный кодекс ст.148 )) п.3 :подмиг:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто ваш вариант без проблем - по обоюдке))) поэтому причины для отказа нет)

Семейный кодекс ст.148 )) п.3 :подмиг:

 

Именно ) Но ... Ты сам правильно написал, что сегодня, в таких органах как РАГС - царит даже не бюрократия, а "черт знает что". Им невозможно доказать, что ты прав или не прав по закону, у них есть свой, выработанный годами, порядок и любое его не соблюдение (основанное на законе) влечет за собой отказ в выполнении возложенных на сотрудников (бюджетной организации) функциональных обязанностей.

=================

Без шоколадки, лучше не заходить...

 

Леена - ведь есть мой телефон)) и если нужен, можно всегда позвонить :да:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересен также вопрос, с какого возраста ребенок сам может поменять фамилию, без участия отца?

 

при получении паспорта - в 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey,

на любую фамилию которая взбредет в голову?

 

нет конечно)

на фамилию матери (фамилию родственника)

а вот имя можно поменять на любое, которое взбредет.

 

есть еще оговорка: что возможна смена фамилии - если звучит неблагозвучно (ругательно) - но какой там принцип смены я не в курсе - не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы)

Можно фамилию и имя с отчеством менять на любое - какое взбредет в голову.

Для этого не нужна причина (формально нужно указать почему).

Минимальный возраст с которого ребенок может сменить фамилию сам 16 лет - как уже правильно, заметил Андрей - спс ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, у меня еще вопрос такой. Я хочу в загран паспорт написать транслитерацию имени не с украинского языка Olena, а с русского ее варианта Elena. В паспорте украины есть и тот и тот вариант, в свидетельстве (так как возобновляла его, предыдущее после всех переездов куда-то делось) только украинский. Реально ли это? Просто мне потом по этим документам выезжать и по этим же документам регистрироваться там, не хотелось бы иметь совсем уж исковерканное имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее - вполне реально. Не вижу проблемы. Сегодня если не забуду, уточню этот момент. Главное, что бы потом на банк картах - было так же как в загране, потому как при получении денег /касса банка/ - если будут не совпадения, могут возникнуть проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URIST, спасибо огромное. С нетерпением жду уточнения, мне в авир топать в четверг, надо хоть какой-то информацией обладать. А то из наших официяльных органов ничего не выбить иначе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, у меня еще вопрос такой. Я хочу в загран паспорт написать транслитерацию имени не с украинского языка Olena, а с русского ее варианта Elena. В паспорте украины есть и тот и тот вариант, в свидетельстве (так как возобновляла его, предыдущее после всех переездов куда-то делось) только украинский. Реально ли это? Просто мне потом по этим документам выезжать и по этим же документам регистрироваться там, не хотелось бы иметь совсем уж исковерканное имя.

 

будет написано "Olena" и никак иначе.

берется именно украинское написание имени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леена, Ага - причем, если имя с вып**м, то в паспорте так и будет написано, что потом не выговоришь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...