Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Ivanov

Право на наследство. Вопросы юристам.

Рекомендованные сообщения

energoone.com.ua
безусловно он имеет право на часть наследства,приобретенную за время совместного проживания. Но к сожалению это ВАМ придется доказывать в суде что именно этот дом не строился и не перестраивался за время их совместного проживания.

Для начал Вам следует у нотариуса или в суде оформить как минимум право совместной собственности на дом. Согласно завещанию. Чтобы иметь право требовать копии ключей и в любой момент заходить в дом на законных основаниях. И за заявление "не пустить на порог подвесить на заборе деда...(шутка)

Соответственно после этого делать опись имущества,страховать и прочее.

А вообще мой Вам совет. Я сам не профессиональный юрист. И профессиональных специалистов по гражданским делам Вы вряд ли тут найдете..

А правовая помощь сможет Вам понадобиться в любую минуту при таких раскладах.

Поэтому найдите как минимум опытного адвоката который сможет Вам оказать юридическую помощь в сложных обстоятельствах- он разрулит вашу ситуацию! Удачи Вам! держитесь!

Спасибо за поддержку...У адвокатов были-каждый на свой лад трактует ..Сказали что он ничего не получит из того что было до него...Дом мы купили в 70-ых годах,а он там появился через 30 лет-ничего не строил и не перестраивал-всё как было так и осталось...И опять же-последние 7 месяцев мама проживала со мной -в другом городе.Я за ней ухаживала-у неё был рак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

орешка, если в завещании только вы с братом - гражданскому мужу вообще ничего не светит в плане наследства.

оспорить завещание не выйдет.

как гражданский муж он не имеет никаких прав на него тоже - т.к. это не совместно-нажитое и точка.

да - может только там проживать, но опять же до момента пока вы не снимете его там с регистрации. все поводы для этого он сам вам дает своими угрозами и препятствием вам пользования своим имуществом. вступление в наследство - это чисто формальность уже вам.

идете и снимаете его с регистрации+ выселяете - т.к. лично вам он никто - это ваша собственность будет.

*по поводу угроз - занесите заяву в полициию и опишите все подробно. пускай заяву зарегят - зато если что-то вдруг с домом случится - он пойдет уже по статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
орешка, если в завещании только вы с братом - гражданскому мужу вообще ничего не светит в плане наследства.

оспорить завещание не выйдет.

как гражданский муж он не имеет никаких прав на него тоже - т.к. это не совместно-нажитое и точка.

да - может только там проживать, но опять же до момента пока вы не снимете его там с регистрации. все поводы для этого он сам вам дает своими угрозами и препятствием вам пользования своим имуществом. вступление в наследство - это чисто формальность уже вам.

идете и снимаете его с регистрации+ выселяете - т.к. лично вам он никто - это ваша собственность будет.

*по поводу угроз - занесите заяву в полициию и опишите все подробно. пускай заяву зарегят - зато если что-то вдруг с домом случится - он пойдет уже по статье.

Спасибо за совет! Вот именно так нам говорил адвокат.Будем действовать! В завещании только мы с братом-я вот не пойму-нотариус зачем его к себе по этому поводу вызвала-обязана поставить в известность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не все так просто

я ж тебе не рассказываю где/как паять детали.

 

в условии: завещание.

раз так любишь гуглить - иди и учи именно эту матчасть. я выше все сказал.

*разжую: можно подживаться с кучей "любовей" (полгода достаточно для признания гражданского брака) - и что - каждая потом будет оттяпывать в обход завещания себе часть?

а то что ты там выделил -это применяется только к распределению %части - но только тем кто есть в завещании или если такового вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уровень ведения дискуссии оценил

а иначе нельзя - потому что вот из-за таких "советчиков" люди потом влетают на деньги. а мне вечно прибавлялось работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В завещании только мы с братом-я вот не пойму-нотариус зачем его к себе по этому поводу вызвала-обязана поставить в известность?

она могла его уведомить - что будет смена владельцев, а значит ему скорее всего придется искать другое жилье.

лично вы с братом ничем не обязаны этому субъекту - у него есть дочь и это ее обязанность - престарелый отец. хотела б ваша мать ему отдать "кусочек" - он был бы в завещании.

*регистрацию в вашем доме он получил скорее всего просто после продажи своего жилья. оформите документы на дом - смело собираете его вещи/меняете замки, его снимаете с регистрации. даю именно такой совет - т.к. он вас уже ни во что не ставит.. поэтому не вижу оснований и к нему относиться нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она могла его уведомить - что будет смена владельцев, а значит ему скорее всего придется искать другое жилье.

лично вы с братом ничем не обязаны этому субъекту - у него есть дочь и это ее обязанность - престарелый отец. хотела б ваша мать ему отдать "кусочек" - он был бы в завещании.

*регистрацию в вашем доме он получил скорее всего просто после продажи своего жилья. оформите документы на дом - смело собираете его вещи/меняете замки, его снимаете с регистрации. даю именно такой совет - т.к. он вас уже ни во что не ставит.. поэтому не вижу оснований и к нему относиться нормально.

Вы правильно видите ситуацию-всё так и есть...Большое вам спасибо за совет! Кстате-он свой дом продал уже при сожительстве с мамой и часть от продажи квартиры сестры по нследству получил.Может нам подать на него в суд-совместно нажитое??? Шутка конечно))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстате-он свой дом продал уже при сожительстве с мамой и часть от продажи квартиры сестры по нследству получил.Может нам подать на него в суд-совместно нажитое??? Шутка конечно))))))

хоть и шутка, но прокомментирую: даже ваша мама там не могла ни на что претендовать - т.к. он продавал свой дом и получал свое наследство - это не идет как совместно-нажитое. ну а вы тем более)

*и добавлю по снятию с регистрации - он не является членом вашей семьи+ ваше нерушимое право собственников = это там ключевое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хоть и шутка, но прокомментирую: даже ваша мама там не могла ни на что претендовать - т.к. он продавал свой дом и получал свое наследство - это не идет как совместно-нажитое. ну а вы тем более)

*и добавлю по снятию с регистрации - он не является членом вашей семьи+ ваше нерушимое право собственников = это там ключевое.

Да нам от него ничего не надо-а своё не отдадим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста а имеет значение возраст деда-то что он пенсионер...А то слышала что вроде если пенсионер-то чуть ли не автоматом в первую очередь переходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста а имеет значение возраст деда-то что он пенсионер...А то слышала что вроде если пенсионер-то чуть ли не автоматом в первую очередь переходит?

отвечу в приват, т.к. шаровики почитывают) а это узкопрофильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,вопрос по моему делу.дед всё таки подал в суд-требует признать его на ровне с нами наследником первой очереди-хотя есть завещие на нас- и возместить ему какие-то нереальные расходы-типа он давал на лечение и вобще -продал свой дом и всё потратил на маму-никаких доказательств-одни слова...Может ли суд-если есть завещание-действительно поставить его в первую очередь-естественно что факт проживания одной семьёй признают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сформулирую свой вопрос: какие основания у суда устанавливать очерёдность наследования если есть завещание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос по моему делу.дед всё таки подал в суд-требует признать его на ровне с нами наследником первой очереди-хотя есть завещие на нас- и возместить ему какие-то нереальные расходы-типа он давал на лечение и вобще -продал свой дом и всё потратил на маму-никаких доказательств-одни слова...Может ли суд-если есть завещание-действительно поставить его в первую очередь-естественно что факт проживания одной семьёй признают...

Суд обязан принимать к рассмотрению любой иск - если он подан по всем правилам. словам там меньше верят, чем чекам, документам и т.д. могут сыграть также хорошую роль показания свидетелей. из опыта "семейства" могу сказать что завещание сложно оспорить - у нас так бабушка оставила дом только одному сыну, два других - в пролете. и оспорить не смогли. Суд оставил завещание в силе.

 

смотрю что Вам Андрей отвечал в темке - попробуйте написать ему на имейл если уж очень срочный вопрос - может там ответит - он очень толковый юрист. а на форум он сейчас не заходит- работа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суд обязан принимать к рассмотрению любой иск - если он подан по всем правилам. словам там меньше верят, чем чекам, документам и т.д. могут сыграть также хорошую роль показания свидетелей. из опыта "семейства" могу сказать что завещание сложно оспорить - у нас так бабушка оставила дом только одному сыну, два других - в пролете. и оспорить не смогли. Суд оставил завещание в силе.

 

смотрю что Вам Андрей отвечал в темке - попробуйте написать ему на имейл если уж очень срочный вопрос - может там ответит - он очень толковый юрист. а на форум он сейчас не заходит- работа...

 

Спасибо за ответ.Андрею писала-пока не ответил...И что ещё интересно-в исковом заявлении вообще нет ни слова о завещании и просьбе его отменить или оспорить-просто человек просит признать факт проживания одной семьёй,вставить его в первую очередь и взыскать с нас какие-то деньги...Но я так понимаю что завещание перекрывает всё!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрею писала-пока не ответил..

не знаю куда писали - у меня в почте нет письма

*по поводу вопросов в посте - надо видеть все-таки иск/документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд закончился.Решение-признать совместное проживание деда с мамой одной семьёй без брака.В праве наследовать вместе с нами-отказали.Наследство-по завещанию,ему-4 очередь.Но я так понимаю он теперь будет предендовать на совместно нажитое и мы не получим наследство пока не выделят ему часть из совместно нажитого..Это опять суды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: как выписать человека без его согласия если он уже не проживает по адресу,где прописан и не сообщает своё новое место жительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...