Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Ната_

Кредиты... "подводные камни"

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Год назад (примерно) я получила в Приватбанке кредитную карту в нагрузку к зарплатной. Кредитный лимит просила 2000,00 (у меня оф. зарплата 1500,00) - в итоге дали 6000,00. Которые мы с детьми быстро растрынькали и стали честно гасить по указаному графику. но в декабре 2013 - январе 2014 были проблемы с з/п. Соответственно банк сейчас выставил всю сумму к оплат и периодически штрафы начисляет - на данный момент 5800 (кредит) + 800 (штраф). Я платить больше чем по 500 грн в месяц всё равно не могу и не буду. Взыскивать с меня кроме з/п нечего, от кредита я не отказываюсь - в смысле я готова его гасить.

Как остановить начисление штрафных санкций? Я уже третий месяц уговариваю Приват подать на меня в суд - по крайней мере остановятся их штрафы. А там уже и с з/п пусть высчитывают.

Есть ли шанс этого добиться или есть другой выход?

Буду благодарна за любые дельные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Имущество у Вас рано или поздно может появиться. Без документов говорить сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем доброго времени суток!

Год назад (примерно) я получила в Приватбанке кредитную карту в нагрузку к зарплатной. Кредитный лимит просила 2000,00 (у меня оф. зарплата 1500,00) - в итоге дали 6000,00. Которые мы с детьми быстро растрынькали и стали честно гасить по указаному графику. но в декабре 2013 - январе 2014 были проблемы с з/п. Соответственно банк сейчас выставил всю сумму к оплат и периодически штрафы начисляет - на данный момент 5800 (кредит) + 800 (штраф). Я платить больше чем по 500 грн в месяц всё равно не могу и не буду. Взыскивать с меня кроме з/п нечего, от кредита я не отказываюсь - в смысле я готова его гасить.

Как остановить начисление штрафных санкций? Я уже третий месяц уговариваю Приват подать на меня в суд - по крайней мере остановятся их штрафы. А там уже и с з/п пусть высчитывают.

Есть ли шанс этого добиться или есть другой выход?

Буду благодарна за любые дельные советы.

Я так и не поняла - а почему нельзя подойти в банк, написать заявление и переоформить договор кредита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если деньги снимались со счета при оплате каких-то онлайн сервисов когда вводились только визуальные данные карты или при иных обстоятельствах когда не вводился PIN код, то банк может пройти в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день друзья, очень интересует такой вопрос. Плачу кредик в банке, 2 месяца не платят зарплату на работе, могу ли я временно не погашать кредит, из-за того, что я не получаю зарплату, нужна консультация настоящего юриста, просто если вдруг платить не буду, не прийдут ли домой, и не арестуют имущество? Как вы считаете очень надеюсь на вашу помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день друзья, очень интересует такой вопрос. Плачу кредик в банке, 2 месяца не платят зарплату на работе, могу ли я временно не погашать кредит, из-за того, что я не получаю зарплату, нужна консультация настоящего юриста, просто если вдруг платить не буду, не прийдут ли домой, и не арестуют имущество? Как вы считаете очень надеюсь на вашу помощь!

ТС, имей ввиду следующее:

Без решения суда о взыскании с тебя суммы задолженности ни гос.исполнитель, ни (тем более) коллекторы не имеют права приходить к тебе домой и что-то там описывать и (тем более) забирать.

Невыплата зарплаты освобождает от обязанности платить по кредиту только в том случае, если это прямо прописано в кредитном договоре (в чем я очень сильно сомневаюсь).

Если просто не будите, то придут. Нужно обращаться в банк и поставить в извесность

Совет обратиться в банк - абсолютно правильный. Но нужно четко понимать, что банк не обязан идти навстречу и освобождать от обязанности по уплате кредита. Т.е. банк может отказать в этом и будет прав.

Так что ищи, ТС, другую работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вам совет, устанавливайте лимит снятия в день, что бы не больше 200-400 грн. У нас на предприятии уже который месяц слышу как людей кидает сам приват, загоняет в минус по карте универсальной и обязывает платить! Если вы пользователь этого банка, то будьте осторожны, лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем доброго времени суток!

Год назад (примерно) я получила в Приватбанке кредитную карту в нагрузку к зарплатной. Кредитный лимит просила 2000,00 (у меня оф. зарплата 1500,00) - в итоге дали 6000,00. Которые мы с детьми быстро растрынькали и стали честно гасить по указаному графику. но в декабре 2013 - январе 2014 были проблемы с з/п. Соответственно банк сейчас выставил всю сумму к оплат и периодически штрафы начисляет - на данный момент 5800 (кредит) + 800 (штраф). Я платить больше чем по 500 грн в месяц всё равно не могу и не буду. Взыскивать с меня кроме з/п нечего, от кредита я не отказываюсь - в смысле я готова его гасить.

Как остановить начисление штрафных санкций? Я уже третий месяц уговариваю Приват подать на меня в суд - по крайней мере остановятся их штрафы. А там уже и с з/п пусть высчитывают.

Есть ли шанс этого добиться или есть другой выход?

Буду благодарна за любые дельные советы.

Не торопите банк. Пусть сам подает, когда ему вздумается. Есть очень простая истина: взять с человека можно только то, что у него есть.

А там в суде возможно удастся скостить сумму. Все банки считают штрафы не всегда законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите реструктуризацию или кредитные каникулы, а вдруг согласятся.

Реструктуризацию еще выпросить можно, а вот каникулы - уже ведь не студент...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы считаете очень надеюсь на вашу помощь!

Ждать что банк обанкротится тоже не стоит, банк в таком случае продаст ваши долги с дисконтом коллекторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я недавно переехала в Киев из Донецкой области. И здесь для меня первая проблема это погашение кредитки. Начиная с августа месяца в моем родном городе отделение и терминалы "ПриватБанка" не работали, а у меня в нем не погашенная кредитка. Сумма небольшая около 1000 гривен. Это долг и нужно погасить его. Встает вопрос, а не на числят ли мне проценты за пол года в течении которых у меня не было возможности оплатить? Других банковских карт у меня нет и не было. Возможности погасить задолженность на территории Донецкой области никакой. Придется ли мне платить проценты и разные штрафы за просрочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общая инфа:

http://antikor.com.ua/articles/40099-bankiram_zapretili_trebovatj_ot_ukraintsev_ustarevshie_dolgi

 

Банкам запретили затягивать с отсуживанием у людей кредитных долгов, а также всех сопутствующих пеней и штрафов. Рассматривая дело №6-16цс15, Верховный суд постановил, что на всё про всё у финансистов три года — ко всем спорам с должниками будет применяться только этот срок исковой давности, если человек не поставил свою подпись под его продлением. Банк в него не уложился — он остался без денег.

 

«Чтобы продлить сроки исковой давности, и спустя долгие годы продолжать требовать с людей деньги, банки начали прибегать к разным уловкам. Подавая в суд иски о взыскании долга они, например, указывают, что человек подписал кредитное соглашение, к которому прилагались «Основные условия», не внесенные в текст договор, но в нем оговоренные. И именно в них и говорится о том, что человек соглашается с продлением срока исковой давности, и попутно еще и целый перечень дополнительных штрафов. На практике же все это выливается в неожиданные сюрпризы. Банк берет дела клиентов, по которым у него, скажем, еще в 2005 году зависли небольшие недоплаты по кредитам: у кого-то 500-700 грн., а кого-то и по 1-1,5 тыс. Насчитывает им проценты, пени и штрафы за десять лет, и начинает требовать через суд погашение сейчас по 80-100 тыс. грн. И шокированные люди даже не понимают природу этих «писем счастья». Так вот ВСУ при рассмотрении дела №6-16цс15 постановил — так быть не должно. Если человек лично не подписал документ о продлении сроков исковой давности, то у банка есть только три года на взыскание задолженности, не более того», — объяснил «Вестям» ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

 

Это очень распространенное явление — подписание с банком небольшого договора на пару-тройку страниц, в котором оговариваются лишь общие положения. А потом человеку говорят, что все детали соглашения («Основные условия») можно прочесть на сайте банка, на стенде или еще где-то.

 

«Часто бывает, что для получения кредита или же при открытии счета в банке от клиента требуется лишь заявление или анкета на получение той или иной услуги. В заявлениях/анкетах такого рода не расписываются основные условия получаемой услуги, а лишь упоминается, что есть основные условия, в которых все расписано, и клиент с ними ознакомлен. Но по факту получается так: человек приходит, заполняет анкету или заявление, где упомянуто об Основных условиям и, что они могут быть размещены на сайте или в отделении банка, и подписывает только заявление, а Основные условия получается не подписываются», — подтвердила «Вестям» юрист ЮК «Грищенко, Пронин и Партнеры» Айна Халмурадова.

 

Кстати, ВСУ уточнил, что трехлетний срок исковой давности распространяется только на споры по взысканию самого займа и процентов по нему. Совсем другая история с пеней и штрафами — их банк может отсуживать лишь на протяжении одного года.

 

Собственно — это первый совет, который юристы дают людям, получившим повестку в суд по делу о взыскании немыслимой суммы долга: проверить соблюдение банком сроком исковой давности. «При предъявлении к ним подобных исков, необходимо обращать внимание подписывал ли заемщик приложение к кредитному договору, которое увеличивает срок исковой давности. И в случае не подписания такого приложения, ссылаясь на выводы Верховного суда Украины по делу №6-16цс15, настаивать на применении общих сроков исковой давности при рассмотрении дела — три года», — сказал «Вестям» юрист ECOVIS Бондарь и Бондарь Евгений Гончаренко.

 

Причем, если банк не уложился в срок, человеку не обязательно подавать встречный иск, не нужно даже оплачивать дорогостоящих юристов. Достаточно лишь написать письменно заявление в суд. «Должник должен в порядке ч.3 ст.267 Гражданского кодекса до вынесения решения подать в суд письменное заявление о применении сроков исковой давности. Если такое заявление не подать — дело будет рассмотрено по сути», —объяснил «Вестям» ситуацию управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев.

 

Важный момент: если вы не подписывали согласие на продление срока исковой давности, но банк неожиданно предъявляет вам документ с вашим росчерком(то есть подделку), то нужно не стесняясь, требовать проведения почерковедческой экспертизы. Юристы говорят, что такие случаи уже встречались.

 

Кстати, правоведы надеются, что решение №6-16цс15 поставит также точку в практике, когда банкиры подписывают с клиентами небольшое соглашение, а все условия предлагают потом самостоятельно разыскивать на сайтах и изучать постфактум.

 

«Плюсом нового решения ВСУ можно считать то, что, наконец Верховный Суд разъяснил, что не имеют юридического значения, и юридических последствий, ссылки в кредитном договоре на определенные документы (внутренние документы банка, например положения о предоставлении потребительских кредитов и т.д.), которые заемщик не подписывал как приложения к договору. И которые содержат условия предоставления и пользования банковским кредитом, не предусмотренные непосредственно договором кредита. Такие документы (положения, правила) не является частью договора потребительского кредитования и не могут применяться судами при признании условий договора кредита, в частности порядка его возвращения», — заключил партнер адвокатского объединения «СК ГРУП» Юлия Курило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

Я недавно переехала в Киев из Донецкой области. И здесь для меня первая проблема это погашение кредитки. Начиная с августа месяца в моем родном городе отделение и терминалы "ПриватБанка" не работали, а у меня в нем не погашенная кредитка. Сумма небольшая около 1000 гривен. Это долг и нужно погасить его. Встает вопрос, а не на числят ли мне проценты за пол года в течении которых у меня не было возможности оплатить? Других банковских карт у меня нет и не было. Возможности погасить задолженность на территории Донецкой области никакой. Придется ли мне платить проценты и разные штрафы за просрочку?

 

В договоре есть такой пункт как, "Форс-мажор", вы можете написать заявление в банк, описать ситуацию, ссылаясь именно на вышеуказанный пункт и ждать ответ, если они заартачатся, то смело идите в суд! Но в целом, они должны пойти на уступку, это при условии правильного составления заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее заемщиками подавались тысячи исков, на практике они не удовлетворялись.

 

Данная статья посвящена "прорыву" в судебной практике, который был осуществлен Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (далее - ВСС) 22 октября 2014 года по делу № 6-26251св14. Этот "прорыв" заключается в том, что наконец-то суд признал недействительным кредитный договор, который не соответствует требованиям, предусмотренным в Законе Украины "О защите прав потребителей" (далее - Закон), Постановлении Правления Национального банка Украины от 10 мая 2007 года № 168 "Об утверждении Правил предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и совокупной стоимости кредита" (далее - Постановление Правления НБУ).

 

В ч. 2 ст. 11 Закона, п. 2.1. Постановления Правления НБУ предусмотрено, что перед заключением договора о предоставлении потребительского кредита Банки обязаны уведомить в письменной форме Заемщика, в частности, об ориентировочной совокупной стоимости кредита (в процентном значении и денежном выражении) с учетом процентной ставки по кредиту и стоимости всех услуг (регистратора, нотариуса, страховщика, оценщика и т.д.), связанных с получением кредита и заключением договора о предоставлении потребительского кредита. Такая информация для потребителя является важной, поскольку ознакомившись с последней, он сможет решить для себя, насколько справедливы условия кредита, который ему потенциально может быть предоставлен в дальнейшем, и хочет ли он вообще брать кредит в соответствующем банке. В свою очередь, банкам не предоставлять такую информацию или предоставлять ее не в полном объеме, выгодно, поскольку появляется реальная возможность нажиться на потребителе.

 

Также обращаем внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 11 Закона, п. 3.1. Постановления Правления НБУ банк должен не просто предоставлять информацию об ориентировочной совокупной стоимости кредита, а такая информация должна содержаться в кредитном договоре или приложении к нему и быть предоставленной в письменной форме.

 

В п.п. 3.1, 3.2, 3.4 Постановления Правления НБУ детализируется, какие положения должны содержаться в кредитном договоре или приложении к нему: значение процентной ставки и порядок исчисления процентных доходов в соответствии с выбранным банком методом согласно требованиям нормативно-правовых актов Национального банка; перечень, размер и базу расчета всех комиссий (тарифов) банка, связанных с предоставлением, обслуживанием и погашением кредита, в том числе, комиссии за обслуживание кредитной задолженности, расчетно-кассовое обслуживание, осуществление валютно-обменных операций, юридическое оформление и т.д.; перечень и размер других финансовых обязательств потребителя, которые возникают в пользу третьих лиц в соответствии с требованиями законодательства Украины и /или условиями кредитного договора (страховые платежи при страховании предмета залога, жизни и трудоспособности потребителя, размер сборов в Пенсионный фонд Украины, комиссии при покупке-продаже иностранной валюты для погашения кредита и процентов за пользование им, биржевые сборы, услуги регистраторов, нотариусов, других лиц и т.п.). В кредитном договоре должен содержаться график платежей (согласно срокам, указанным в договоре, - ежемесячно, ежеквартально и т.д.) в разрезе сумм погашения основного долга, уплаты процентов за пользование кредитом, стоимости всех сопутствующих услуг, а также других финансовых обязательств потребителя по каждому платежному периоду с учетом данных, предусмотренных в приложении к настоящим Правилам. В графике платежей должна быть подробно расписана совокупная стоимость кредита по каждому платежному периоду. Банки обязаны в такого вида потребительском договоре указывать и вид и предмет каждой сопутствующей услуги, которая предоставляется потребителю; обоснование стоимости сопутствующей услуги (нормативно-правовые акты по определению размеров сборов и обязательных платежей, тарифов нотариусов, страховых компаний, субъектов оценочной деятельности, регистраторов за предоставление выписки из Государственного реестра обременений движимого имущества о наличии или отсутствии обременений движимого имущества, других реестров и т.п.); об открытии банковского счета, открытого с целью зачисления на него суммы предоставленного кредита или предоставления кредита по счету (овердрафт), условия открытия, ведения и закрытия такого счета, тарифы и все суммы средств, которые потребитель должен оплатить по договору банковского счета в связи с получением кредита, его обслуживанием и погашением; правило, по которому изменяется процентная ставка по кредиту, если договором о предоставлении кредита предусматривается возможность изменения процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения учетной ставки Национального банка или в других случаях.

 

Если же посмотреть на реальность, то, как правило, банки указанных требований в договоре не придерживались ни ранее, ни сейчас. Не указывают графиков платежей с расписанной совокупной стоимостью кредита, сопутствующих услуг, условия открытия, ведения и закрытия счета, который был открыт для предоставления банковского кредита, тарифов и всех сумм средств, которые Заемщик должен оплатить по договору кредита, его обслуживанию и погашению. Опять же, все это дополнительная возможность Банка нажиться на своих клиентах, выдать им кредит по самой высокой реальной процентной ставке, а ответственности за это не наступает никакой.

 

Как показывает практика, анализ кредитных договоров на предмет соблюдения Закона и Постановления Правления НБУ в аспекте указанных требований осуществляется судами поверхностно, и соответственно кредитные договоры не признаются недействительными на этих основаниях (Постановления ВСС от 19.10.2011 г. по делу № 6-14684св11, от 06.11.2013 по делу № 6-34549св13, от 01.07.2013 г. по делу № 6-25781зп13).

 

Поэтому решение ВСС от 22.10.2014 г. по делу № 6-26251св14 - это как глоток свежего воздуха для сотен тысяч валютных заемщиков. Суд признал кредитный договор недействительным, в том числе, в связи с тем, что банк не сообщил письменно потребителю информацию об условиях кредитования, в том числе об ориентировочной совокупной стоимости кредита, а в самом кредитном договоре не было детальной росписи ориентированной совокупной стоимости кредита, чем был нарушен Закон, Постановление Правления НБУ № 168. ВСС пришел к выводу, что условия кредитного договора являются несправедливыми в целом, противоречат принципу добросовестности, что является следствием существенного дисбаланса договорных прав и обязанностей на ухудшение положения потребителя, является основанием для признания такого договора недействительным.

 

Хотя ранее заемщиками подавались тысячи таких исков, на практике они не удовлетворялись. Окажется ли данное решение ВСС «светом в конце тоннеля» или «поездом», в ближайшее время должен будет решать Верховный Суд Украины, решения которого являются окончательными и обязательными для всех судов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не советую брать кредиты в ПриватБанке. Лучше в любом другом. А если всунули кредитку, писать заявление о её закрытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не связывался и другим не советую связываться с этими кредитными картами, потом проблемы только успевай решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...