Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
electronik

Прибытие в Украину после "незаконного" выезда из Крыма, вопрос

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!

Ситуация такая - крымчанин, год назад выехал из Крыма не через пункт пропуска, а через керченскую переправу, Краснодар, Москву и далее за границу. Соответственно в загране имеются штамп аэропорта и иностранные визы.

Теперь предстоит прилёт в Киев, какая реальная мера наказания за данное нарушение (закон о временно оккупированных территориях)? Слышал про предупреждение, слышал за штраф.. Если кто-то лично сталкивался, хотелось бы понять как происходит процесс.

Другой вариант ситуации - прилет в РФ, оттуда через Крым ехать в Украину. Какие могут быть проблемы на пунктах пропуска Херс. обл-Крым? Получается я дважды незаконно пересекаю границу, чем это грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Да, есть такое (на сколько знаю). Никаких юридических норм приводить не буду ("голова -- не дом советов":)), но очевидно, что выехать из Крыма надо только тем путём, каким заехал: заехал из материковой Украины -- вернуться надо только через перешеек. Заехать далее в Россию через Керчь можно, но для возврата в Украину надо снова вернуться в Крым, а не переходить российско/украинскую границу напрямую, вне Крыма, как и наоборот. Тогда не будет (не должно быть) никаких нарушений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нужно вернуться в Украину именно тем путем, что и приехали. РФ считает Крым своим, следовательно, никаких штампов нет.

 

+ нужно получить пропуск на въезд в Украину с Крыма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум административная ответственность - штраф 51 грн. Большее не предусмотрено никаким законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная тема. Сейчас в тех ужасных условиях войны мне кажется что не должно быть никаких наказаний!!! Я еще оформляла зеленую карту при вьезде в Польше, когда ехала через Крым. У меня выхода другого не было!

 

Изменено пользователем EvelinaMazun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...