Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Чупакабра

Честь, долг, совесть, принципы, свобода - что для вас?

Рекомендованные сообщения

Вот, после определенного обсуждения смежных вопросов, решил поинтересоваться у форумчан - что каждый из Вас понимает под значением данных слов. Честь, долг, совесть, принципы, свобода... Образность и словоблудие по теме - приветствуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

не буду повторяться, поскольку некоторые мысли по этому поводу уже были высказаны...но в продолжение темы добавлю только что все значения и понятия условны и относительны...та же свобода - не может она быть абсолютной...ведь мы не всемогущи...а ограниченная свобода - уже не свобода?? так она всегда будет ограничена и этому противостоять невозможно да и не надо...она ограничена законами природы в первую очередь....законами общества вокруг нас....а внути нас - нашей честью и совестью )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не буду повторяться, поскольку некоторые мысли по этому поводу уже были высказаны...но в продолжение темы добавлю только что все значения и понятия условны и относительны...та же свобода - не может она быть абсолютной...ведь мы не всемогущи...а ограниченная свобода - уже не свобода?? так она всегда будет ограничена и этому противостоять невозможно да и не надо...она ограничена законами природы в первую очередь....законами общества вокруг нас....а внути нас - нашей честью и совестью )))

 

Вы, по всему, чрезвычайно любите неконкретные ответы. Это не есть проблема, просто подобный неконкретный разговор может достаточно быстро надоесть.

 

Данная тема создана не только для меня, но и для тех, кто ответов Ваших мне в других темах не читал. Учтите это пожалуйста в Ваших ответах.

 

"Свобода не может быть абсолютной", "ограниченная - уже не свобода" - ТАК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ СВОБОДА ПО ВАШЕМУ?

 

Не говоря уже о чести и совести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно ответить… Куча всего… может, стоило определиться на чем-то одном) ну или парочку выбрал бы)

 

Честь, долг, совесть, принципы, свобода, тесно связана с вероисповеданием человека... Это долгие дискуссии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с удовольствием почитаю другие высказывание на данную тему....но поскольку их не было, то и некому обижаться)) а, ну да...кроме Вас конечно....а можно услышать пример конкретного ответа? (на последний прозвучавший вопрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сложно ответить… Куча всего… может, стоило определиться на чем-то одном) ну или парочку выбрал бы)

 

Честь, долг, совесть, принципы, свобода, тесно связана с вероисповеданием человека... Это долгие дискуссии...

 

Насчет того, чтобы выбрать - так они же взаимосвязаны. И создавать 4-5 отдельных тем по , в принципе, одному вопросу наверное непрактично.

 

Насчет связанности с вероисповеданием - не вполне согласен. Вероятно у кого-то связано, у кого-то нет. Тем более как с атеистами? У них тогда что - нет ни чести, ни свободы, ни совести?

 

А насчет долговременности дискуссий - я никуда не спешу)

 

Добавлено через 6 минут

с удовольствием почитаю другие высказывание на данную тему....но поскольку их не было, то и некому обижаться)) а, ну да...кроме Вас конечно....а можно услышать пример конкретного ответа? (на последний прозвучавший вопрос)

 

В общении с Вами конкретных ответов не было от Вас вообще По тому пример привести не могу.

 

Если вы про конкретный ответ на вопрос "что такое честь и тп.." - то тема только недавно создана и соответственно никто примеров конкретных ответов еще не предоставил. Но вот от Вас продолжают идти ответы "около".

Около всех вопросов, которые я Вам задал. Не хотите отвечать - зачем тогда пишите?

 

А пример ответа но вопрос "что такое совесть" приведу цитату из вики, с которой я полностью согласен:

 

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра, Насчет связанности с вероисповеданием - не вполне согласен. Вероятно у кого-то связано, у кого-то нет. Тем более как с атеистами?

Ну, я же человек))) и вокруг меня тоже человеки)))) при чем разные))) с разным вероисповеданием и без. Слова о вероисповедании только мнение…

Я выразила мнение… не более… (Зачем сводить до уровня песочницы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слова о вероисповедании только мнение…

Я выразила мнение… не более… (Зачем сводить до уровня песочницы)))

 

Так спасибо Вам за мнение. Я только рад. Если Вам показался мой ответ излишне резким - извините.

 

А вообще - продолжайте отвечать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мужчин имеющих представление о смысле слова "долг", слова "честь", слова "свобода", слова "принципы" я в своей короткой жизни встречал очень нечасто"

 

извините, не знаю как сослаться на чью то цитату - просто скопировала...я не думала, что интерес будет представлять переписанное из энциклопедии определение.....интересно читать чье то личное понимае ....даже если это будет долгой дискуссией....))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извините, не знаю как сослаться на чью то цитату - просто скопировала...я не думала, что интерес будет представлять переписанное из энциклопедии определение.....интересно читать чье то личное понимае ....даже если это будет долгой дискуссией....))

 

Интерес представляет ОБСУЖДЕНИЕ. Если в процессе этого обсуждения кто-то будет использовать цитаты людей, значительно лучше сформулировавших ВАШУ мысль, чем вы, то лично я не вижу в этом проблему.

Просто к примеру очень часто используется термин "свобода совести" в значении "свобода вероисповедания". По мне это вещи хоть и взаимосвязанные но не тождественные.

 

Для того чтоб вставить цитату над окошком для ввода текста есть кнопка в виде облачка с текстом. Между картинкой с горами и смайликом.

 

"Мужчин имеющих представление о смысле слова "долг", слова "честь", слова "свобода", слова "принципы" я в своей короткой жизни встречал очень нечасто"

 

Вы процитировали меня - и что? Что вы этим хотели сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того чтоб вставить цитату над окошком для ввода текста есть кнопка в виде облачка с текстом. Между картинкой с горами и смайликом

 

проба номер 1

 

Добавлено через 22 секунды

ооооо!!! получилось!! спасибо))

 

Добавлено через 2 минуты

Вы процитировали меня - и что? Что вы этим хотели сказать?

хотела этим сказать, что мне было бы интересно услышать ваше личное представление о смысле хотя бы одного из этих слов....

цитаты это хорошо и поучительно...но без личных мыслей - не сложится обсуждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы Чупакабра, так как то не дружелюбно принимаете собеседников в свою тему? Имею в виду insomnia.

Так до ОБСУЖДЕНИЯ не скоро дойдет.

Пока вы больше "раздвигаете" всех по позициям - как и что нужно в теме говорить.

 

Зачем же было сначала людей вот так ориентировать:

 

Образность и словоблудие по теме - приветствуются

 

а потом возмущаться на неконкретику.

 

По теме. Хорошая мысль уже звучала:

 

она ограничена законами природы в первую очередь....законами общества вокруг нас....а внути нас - нашей честью и совестью )))

 

От себя сказал бы так: абсолютная свобода это анархия!

 

(там где появляется анархия, теряется свобода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как то не дружелюбно принимаете собеседников в свою тему?

 

Я всех приглашаю в тему. Вероятно погорячился.. Просто из общения с insomnia. в другой теме и родилась ЭТА тема. А она как там отвечала ниочем, так и тут продолжила. От нее прочитано только желание услышать МОЕ мнение. На 2 темы от нее ни одного конкретного ответа кроме переходов на личности...

Это я про

таким как вы в руки оружие давать так точно нельзя...чтоб самого себя не подстрелили.

 

А вообще - погорячился(

 

 

Для себя я разделяю "свободу от..." от "свободы для..."... А абсолютной свободы и не бывает. Только у мертвецов... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чупакабра,

 

Для себя я разделяю "свободу от..." от "свободы для..."

 

Пожалуйста это чуть поподробнее.

 

Тема будет "жирнее", если вы закинете в нее свой кусок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и хочу заметить, что пока что я вашего мнения так и не услышала ....конкретного)))

 

Спасибо Вам, Perfect!!!! я уже Вас люблю !!!)))) за поддержку!!)))

 

Добавлено через 20 минут

можно делиться своими ощущениями....когда нет принуждения, когда ты сам делаешь выбор, совершаешь поступок и что для меня главное - несешь за него ответственность...состояние , когда ты реализуешь свои возможности и желания...и к этому ты всегда стремишься....это можно назвать стремлением к свободе..и принять как понимание этого слова))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно я как-то туплю) Но не могу понять, как связанна свобода с

честью, долгом, совестью, принципами.

Свобода это (грубо говоря) возможность выбора…

Это отдельная тема)

Честь, долг, совесть, принципы, это как раз то, с помощью чего принимаются решения… (выбор)

Я не пытаюсь, обличить тебя (автора темы) в неправильности)))

А просто не могу понять, чего именно ты хочешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и хочу заметить, что пока что я вашего мнения так и не услышала ....конкретного)))

 

Спасибо Вам, Perfect!!!! я уже Вас люблю !!!)))) за поддержку!!)))

 

Добавлено через 20 минут

можно делиться своими ощущениями....когда нет принуждения, когда ты сам делаешь выбор, совершаешь поступок и что для меня главное - несешь за него ответственность...состояние , когда ты реализуешь свои возможности и желания...и к этому ты всегда стремишься....это можно назвать стремлением к свободе..и принять как понимание этого слова))

 

insomnia

 

Вам спасибо.

 

Мне стало чуть чуть неприятно - ботинок, туфельку ... ну зачем :sad:

 

Добавлено через 8 минут

Наверно я как-то туплю) Но не могу понять, как связанна свобода с

честью, долгом, совестью, принципами.

Свобода это (грубо говоря) возможность выбора…

Это отдельная тема)

Честь, долг, совесть, принципы, это как раз то, с помощью чего принимаются решения… (выбор)

Я не пытаюсь, обличить тебя (автора темы) в неправильности)))

А просто не могу понять, чего именно ты хочешь)

 

 

Сестрица, ну что тут можно сказать? Ты писала в своем первом посте, в этой теме, что тема бездна, так оно и есть.

 

Ну я тут (пока) увидел так что честь, долг, совесть, принципы это все то, что как раз ограничивает свободу, увязано все это между собой ...

 

Можно говорить об этом, конечно, вот только с какой стороны размахнуться.

 

Топикстартер мог бы подтолкнуть, а он нас оставил на произвол...

 

сщас флудить начнем, меня в таких случаях на улыбаться пробивает...:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну я тут (пока) увидел так что честь, долг, совесть, принципы это все то, что как раз ограничивает свободу, увязано все это между собой ...

 

Я) по другому, но тоже самое сказала) получилась "Стакан наполовину пустой и стакан наполовину полный" кто как видит)

 

Можно говорить об этом, конечно, вот только с какой стороны размахнуться.

Топикстартер мог бы подтолкнуть, а он нас оставил на произвол...

Да) Я склоняла к этому в первом посте, но видно слишком латентно)))

Нарвалась на непонимание)

 

сщас флудить начнем, меня в таких случаях на улыбаться пробивает...:yahoo:

 

Тоже полезно)

 

Жаль автор притих(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, не забывайте что жизнь есть и за рамками форума). Ну я вот не имею возможности и желания быть тут все время - вот на все сразу и не отвечаю.

 

Теперь по порядку

 

Но не могу понять, как связанна свобода с

честью, долгом, совестью, принципами.

 

Как я уже упоминал для себя я разделяю "свободу от..." и "свободу для...".

Первое - это свобода от чего-либо нам мешающего. Свобода от болезни, свобода от голода, свобода от тех или иных обязательств. Свобода от необходимости потратить 2 года своей жизни в процессе чистки картошки и мытья казарм (для кого-то это свобода). Свобода от необходимости идти на нелюбимый урок. Свобода от необходимости идти на субботник и облагораживать территорию. По большому счету это все - СВОБОДА НЕДЕЛАНИЯ. Т.е. это возможность не делать что-либо нам не нравящееся.

 

Второе - свобода для чего-то. Это возможность самовыражения в том или ином направлении. Это возможность не обращать внимание на нехватку денег, времени, здоровья при выполнении тех или иных действий.

 

Если ты пропасовал урок в школе по тому, что он тебе не нравился и пошел шляться по району - это "свобода от". Это свобода без цели, без потребности в действии, без пользы для "освободившегося".

 

Если ты пасуешь урок по тому. что тебе нужно встретить маму с вокзала, пойти в больницу, сделать что-либо иное - это свобода по необходимости а не по желанию.

 

Все утрировано и глубоко субъективно.... но надеюсь понятно.

 

Теперь про долг, честь и совесть.

 

Во время начала войны перед каждым солдатом стает выбор - идти на войну, или "откосить", отдезертирить, переметнуться и тп. Осознание данного выбора и есть свобода для этого солдата. В рамках каждого из его решений есть еще множество подрешений - и это тоже свобода.

 

То что формирует его выбор в данной ситуации и есть долг, честь, совесть, принципы...

 

У каждого из нас есть родственники, мать, отец, братья, сестры...

Что станет для солдата приоритетом - защита отдельно взятой СВОЕЙ семьи или защита сразу всей Родины без оглядки на отчий дом (или с минимальной оглядкой) - это и есть вопрос приоритетов, вопрос долга.

 

Можно ли сказать что долг в таком случае ограничит свободу? Как я считаю - нет. У него все еще остается свобода выбора из все тех же вариантов. И многие переступают через чувство долга повинуясь страху, жажде наживы, гордыни и тому подобным вещам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы просили у вас ответа и вы дали нам свой ответ. Спасибо.

 

Не знаю, но направление разговора как то не "зажигает"...

 

Из уважения к вашим усилиям хотя бы подниму вашу тему, посмотрим, что другие скажут про честь и совесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честь - мое имя, которое для кого-то что-то да значит и я буду стараться сохранить его и защищать.

Долг - только перед родителями, что дали мне жизнь и вложили в меня то, что помогает мне выживать. Больше я никому ничего не должна.

Совесть - помощница интуиции. Если она меня не грызет - все сделано правильно.

Принципы - мои рамки дозволенного.

Свобода - всего лишь свобода выбора, поступков и высказывания. Не всегда и во всем она есть. Иногда она лишь иллюзия.

 

Ну это то, что пришло мне в голову на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай лучше про эксперимент. Это могло бы быть интересно, возможно.

 

Ну чего так сидеть и только наблюдать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай лучше про эксперимент. Это могло бы быть интересно, возможно.

 

Ну чего так сидеть и только наблюдать...

 

Ну так что же - мне сомому с собой тему обсуждать?

Пока на такое кол-во постов кроме меня реально отписалась только Ворона...

Все похоже ждуть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...