Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Магирус

26 апреля. День памяти жертв чернобыльской катастрофы

Рекомендованные сообщения

27-я годовщина со дня катастрофы на четвёртом энергоблоке ЧАЭС.

 

Что тут говорить, что тут писать... Исписаны тонны бумаги, отснято куча видеоматериалов на эту тему... Проведено куча экспертиз и так далее..

 

И, даже, не так давно случилась ядерная катастрофа в Японии... Но.. Это не то... Возможно, потому - что это более близко нам... Возможно потому - что почти в каждой нашей семье есть человек, который так или иначе пострадал от аварии 26 апреля 1986-го года, есть человек-ликвидатор..

Ещё - как на мой взгляд, кто бы что не говорил, но по сравнению с япошками у нас более оперативно действовали. Да - первые минуты, часы, дни - я не спорю, много лжи, замалчивание и так далее... Но тут, можно сказать - вся страна принимала участие в ликвидации и постройке Саркофага, так как это был, по сути, уникальный объект - не имеющий аналогов в мире и возвести его было необходимо в кратчайшие сроки...

 

Сам пережил это, хотя меня на прямую это почти не коснулось. Но, всё равно, как то переживаю каждый раз....

 

Получилось так, что про аварию на ЧАЭС моя семья узнала раньше, чем официально было объявлено по СМИ

 

Раздался звонок в квартире. Бабушка подошла к телефонному аппарату и сняла трубку, сказав привычное классическое "алло"... Через секунду она стала мрачнее тучи....

 

Помню, вмиг по закрывали все окна, форточки, хотя на дворе было достаточно тепло. Я спрашиваю бабушку: "Что случилось?" Она начало что-то рассказывать про радиацию, но я так и не понял, что это такое и не мог понять, почему мои друзья гуляют на улице, а я не могу, меня не пускают. А я начал доказывать, что нет никакой радиации - я её не вижу. Я и близко не понимал, что это такое

 

Помню, как меня и ещё двоих детей - моих родичей - было решено вывезти из Киева на машине в Краснодарский край. Там жили родственники. Помню, как нас, детей, разбудили в 3 часа ночи. Мы сонные, по прежнему ничего не понимая, оделись. Вышли на улицу. Машину ждали минут 30. А на улице царила гробовая тишина. Потом появился автомобиль, нас, детей, посадили в машину, с нами ехали ещё 3 взрослых - 6 человек в маленьком "Москвиче" АЗЛК. Так и ехали мы двое суток с ночёвкой в гостинице, по прежнему ничего не понимая, почему, вдруг, пришлось оставить родных и близких, пап и мам и ехать за три девять земель...

 

=======

 

Низкий поклон всем, кто принял на себя удар этого страшного зверя, под названием "мирный атом". Тогда человечество поняло, что атом не может быть мирным никогда. Это - как дикое животное, которое живёт в клетке: стОит только открыть клетку - как в нём проснутся животные инстинкты... В ту ночь, 26-го апреля 1986-го года в 1 час 24 минуты 48 секунд мир разделился на две эпохи: до ядерную и ядерную...

 

8318057_18.jpg

 

97E27EED-6C0A-4F00-A337-BCA1DE7EFCAD_mw1024_n_s.jpg

 

1303365933_7496c620eb9711740b0676b6db2_prev.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua
ты про кого?

про тех кто придумал АЭС

ТЭЦ безопасней если бахнет

а у нас в мире всегда что то по любому бахнет как бы нам не терли что это безопасно и надежно

земля пухом бедным людям которые хоронили эту беду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про тех кто придумал АЭС

ТЭЦ безопасней если бахнет

а у нас в мире всегда что то по любому бахнет как бы нам не терли что это безопасно и надежно

земля пухом бедным людям которые хоронили эту беду

 

я бы Адама с Евой пристрелила бы :гг:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да надо помнить что люди дебилы

 

Я рад за самокритику. Но давайте хоть тут не разводить член знает что. Тебе не нравятся АЭС - обреж электричество - подай пример людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебе не нравятся АЭС - обреж электричество - подай пример людям

__________________

не надо максимализма и по мне лучше ТЭЦ чем АЭС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТЭЦ при штатной работе фонит

С каких пор это в Тепловой электро централи применяют уран, цезий, стронций, и другие радиционные элементы? Что за бред Магирус....

Если и фонит то это природный фон от угля, если его им топят, .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boroda, открою тебе секрет, тока ты никаму: любой процес горения , включая газовую плиту в квартире выделяет канцерогены. А вообще тема о другом, для тех кто не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это звучит парадоксально, но больший удельный (на единицу произведенной электроэнергии) выброс дает угольная станция. В угле всегда содержатся природные радиоактивные вещества — торий, два долгоживущих изотопа урана, продукты их распада (включая радиотоксичные радий, радон и полоний), а также долгоживущий радиоактивный изотоп калия — калий-40. При сжигании угля они практически полностью попадают во внешнюю среду. При этом удельная активность выбросов ТЭС в 5-10 раз выше, чем у АЭС.

 

Кроме того, значительная доля природных радионуклидов, содержащихся в угле, скапливается в шлаковых отвалах ТЭС и попадает в организм людей по пищевым цепочкам при размытии водой. В 1 тонне золы ТЭС содержится до 100г радиоактивных веществ. На АЭС такой канал их распространения отсутствует вообще, поскольку технологии обращения с удаленным из реактора облученным ядерным топливом (ОЯТ) исключают его прямой контакт с внешней средой. В целом же радиационное воздействие ТЭС на население оказывается примерно в 20 раз выше чем у АЭС равной мощности (хотя в обоих случаях оно многократно меньше влияния естественного фона).

 

http://publicatom.ru/blog/laes2/1391.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поправил, а то некоторые плачут......

Это звучит парадоксально, но больший удельный (на единицу произведенной электроэнергии) выброс дает угольная станция. В угле всегда содержатся природные радиоактивные вещества — торий, два долгоживущих изотопа урана, продукты их распада (включая радиотоксичные радий, радон и полоний), а также долгоживущий радиоактивный изотоп калия — калий-40. При сжигании угля они практически полностью попадают во внешнюю среду. При этом удельная активность выбросов ТЭС в 5-10 раз выше, чем у АЭС.

Молодец, силен в гугле....поздравляю...Дорогой Магирус....Если бы это так было, то давно бы закрыли все эти станции, или же просто перешли на газ если уголь такое творит..Я уже говорил, что все в природе фонит, но не настолько...Или ты считаешь что все идиоты такие решения принимать строит на угле ТЕЦы, которые в 10 раз больше грязнее чем АЭС? По ходу, да, идиоты....Но то что в селах до сих пор топят хаты свои углем, как ни парадоксально, живут и не болеет радиацией...Как тебе, а?

Так то иногда надо включать думалку, а не лезть в гугл....Самая чистый способ добыть энергию, это солнечная, гидроэлектростанция и атомная, если конечно все процессы по безопасности и эксплуатации выдержаны, а самые грязные это ТЕЦ, но ни как не по радиации...Ибо бы в округе .той станции все вымерло бы за десятки лет ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще тема о другом, для тех кто не понял.

Но пукнут тебе надо было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так ТЭЦ выбрасывает больше радиации во время штатной работы, чем АЭС - это факт. Чего ты ерепенишься?

 

А по поводу того, что учёные дураки - это к Паше. Это он любит муссировать эту тему, мол, давайте закроем все АЭС

 

В селе люди топят чем попало от нищеты и за не имением альтернативы и от радиации там никто не успеет умирать - люди быстрее умрут от цирроза печени

 

И если взять жителей села проверить в поликлинике - поверь, у каждого будет букет заболеваний, что ты ужаснёшься. Просто эту статистику никто не ведёт, так как её нету

 

Борода, ты даже в такой теме, как дань погибшим, устроил срач. Лучше сиди в политике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борода, ты даже в такой теме, как дань погибшим, устроил срач.

Магирус, смею сказать что твое фальшивое красноречие в этой теме аж зашкаливает...Сколько тебе лет чтобы помнит те времена как оно все было...

Заметь, куда ни плюнь у тебя все ключевые моменты есть и кнопка ядерная, и чернобыль гахнул,....Мо хва придумывать,на публику понты колотит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я 1980-го года. И в 1986-м мне было 6 лет, а помню я себя с 2-х лет. Что опять не так? Или ты в прострации был лет до 15 и по этому у тебя вызывает такую бурую реакцию, что кто-то хорошо помнит некие события в раннем возрасте?

 

По работе ТЭЦ более возражений нет? Тогда давай на этом и закончим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в 1986-м мне было 6 лет, а помню я себя с 2-х лет.

не верю...ты ни как не мог помнить себя с 2 лет...ну неси чушь, это уже смешно....зачем врать?

По работе ТЭЦ более возражений нет?

Я уже сказал по этой теме что природный фон угля, а не как ты говоришь по писаному ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что как ты говоришь бабушка твоя тебе 2 летнему говорила что у нас проблемы, ...ржач полный, ты и слова не мог сказать в два года кроме мама папа, а тут бабушка тебе гонит что пипец чернобыль гахнул...

Магирус, ври, но знай меру....ты заврался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...