Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
IrinaAlevtina

Выбор конструктора для ребенка.

Рекомендованные сообщения

Конструктор для ребенка вещь просто обязательная.

 

Если в моем детстве с выбором проблем не было, так как в магазине их было всего 2 вида, то сейчас выбор огромный, хотя если верить рекламе по ящику, то выбора нет и конструктор на самом деле всего один :). Но через руки моего сына их прошло больше десятка и я хотела бы поделиться идеями по некоторым из них и выслушать советы других, чтоже есть вкусного и интересного, особенно на 6+.

 

Первый наш конструктор мы купили в 2 года. Брэнд назывался Oxford. Отличные крупные кубики и другие части, все идеально совмещалось и позволяло построить железнодорожную линию и по ней запускать большой электровоз. Отдельной фишкой была возможность упаковать все в большой пластиковый контейнер-чемодан на колесиках и таскать по квартире. В этом чемодане в последствие перемещались и другие игрушки. Позже мы отдали его нашим кумовьям и они были очень довольны.

 

В 3 года мы купили конструктор Zoob, набор для постройки транспортных средств. Забавный конструктор, всякие машинки из него гоняли у нас по квартире вплоть до 5 лет. Хотя сказать, что очень уж он затягивает ребенка для самого процесса конструирования я не готова. Скорее даже больше из него строил папа, а ребенок играл.

 

В 3 года мы купили свой первый Лего-подобный конструктор (сделай пожарный автомобиль и сделай гоночную машину). Здесь могу сказать только одно, не покупайте продуктов с ГМО (шутка), но реалии таковы, что впоследствии поиграв с Лего такого же плана, поняли, что лучше не экономить, так как нервы дороже. Ужасная инструкция, очень ненадежные крепления, постоянно разваливающиеся изделия. БРРРРРРРРРРРРР возможно это можно купить только как специальный способ закалить в ребенке какие-то особые железные черты характера, но никак не для получения удовольствия от игры.

 

В 4 года мы купили целую серию Лего конструкторов, которая позволила парню половину комнаты превратить в железнодорожное депо. Нельзя передать словами как я была приятна поражена когда мой ребенок самостоятельно за 2 выходных отстроил эту громадину из 4-х наборов и при этом на коробках было указано возраст 8+. Лего это высокое качество как самой игрушки, так и просто великолепные инструкции. Хотя сейчас я понимаю, что наверное можно было бы просто самому производителю указать на конструкторе 5+, так как с Лего справляются великолепно практически все дети наших друзей. Но наверное это уже скорее маркетинговая политика. Лего это Филип Киркоров среди конструкторов, очень хорошее качественное шоу, но не более. :).

 

В 5 лет мы купили конструктор из трубочек Тайкон. Очень он мне напомнил наше детское плетение из капельниц. Но в данном случае прогресс шагнул далеко вперед, конструктор представляет из себя набор разнообразных креплений и разноцветные гибкие трубочки разных фактур. Россияне называют его набор для объемного рисования. И из него действительно можно построить-нарисовать все на что упадет глаз или нарисует воображение. Для развития мелкой моторики и объемного восприятия вещь просто великолепная. Удовольствие от него просто огонь, цепляет ребенка и маму просто железной хваткой. Мы в этому году поступали в школу и на подготовительных курсах было поначалу трудно конкурировать с 6 летками, но по итоговым результатам мы многих из них обошли.

 

На этот Новый год нашему ребенку кумовья подарили конструктор Zolo. Забавная штука это пожалуй ничего не сказать. Первая реакция на этот конструктор: "Наверное люди которые это придумали делали это под влиянием каких-то стимулирующих средств :)". В наборе было предложено несколько вариантов игры для разновозрастной компании. Мы его распаковали и попробовали ... Мы играли вместе с детьми весь вечер :). Верю, что для ребенка эта вещь действительно является "творческимоделирующим средством", потому что даже нам взрослым просто сорвало крышу :).

Своему начальнику подарила специальный монохромный "вариант для взрослых" Zolo Blanko, теперь у него каждый день на столе новое творение Сальвадора Семеновича Иванова :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

Я тоже с сыном люблю, у нас много разных видов дома. Самое приятное сейчас это магнитный конструктор. Я просто отдыхаю с ним. В нашем детстве было все гораздо скромнее))). Особенно нравиться игрушки нашего производства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в 2 годика играли с кубиками, конусами, цылиндрами от украинского производителя. Теремок называется.

вот такого плана 3639m.jpg

 

в 3 уже начали играть с конструктором Макс. там очень большые детали и легко одеваются. Тоже Украина.

 

в 4 уже перешли на Технок, такой же как Макс только детали поменьше,

и уже можно играть с такими конструкторами как JDLT там тоже детали крупные.

 

Магнитные начали с 5-ти лет.

 

А конструкторы типа лего. Brick, Bela Friends, Sluban мы начали только с 6 лет.

 

Есть у нас также деревянный конструктор типа теремка но детальки меньше размерами он у нас с 4-х лет, но особой популярностью не пользуется.

 

И есть деревянный конструктор домики собирать по инструкции, но чтото он ещё для нас сложноват. По картинке неочень выходит собирать, она просто сама фантазирует :) Хотя с лего проблем не было в сборе домиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sunnygirl_87, если это не реклама, так на верхнем рисунке самые примитивные кубики.

В такие дети играют в 9 мес.

Лего есть с 1-3, с 3-5 лет и тд..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 9 месяцев можно, но замки из этих кубиков ребенок сам не постоит и в год и в полтора.

 

я расказала какие конструкторы мы использовали с моей дочкой.

эти кубики мы убрали всего год назад из детской, она и домики для барби делала и что угодно, и комбинировала разные конструкторы. Например стены из кубиков, а мебель из Макс или Технок, чего на что хватало.

 

Есть лего и с года и с трех, но разве в год ребенок может прицепить одну деталь конструктора к другому? (в мелком лего дочь иногда ещё просит помочь, а ей уже почти 7) не все дети способны в год 5 кубиков один на другой поставить.

 

Но я больше отталкивалась от безопасности, стоит отвернутся на секунду и ребенок уже в рот тянет, а об эти детали и поцарапаться можно, а некоторые в в рот засунуть полностью :(

 

в садиках кстате не разрешается использование любых других конструкторов кроме макс(в яслях) и технок в остальных группах. хоть возрастная категория позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимаые игрушки.

Деревянный конструктор развивает воображение, мышление.

Пластиковый конструктор клик клик,

И на старше уже электронный Знаток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже около двух лет-неразлучны с лего. Последний год(с 6 лет) перестал собирать по инструкции- фантазирует, собирает каких-то животных, в основном динозавров. Сейчас у нас в доме новшество-купили металлический, как был в нашем "совковом" детстве. Сидит крутит болтики с гайками. Вроде нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын очень любит конструктор. Складывает первый раз то что в инструкции, а потом начинает придумывать свои проекты))) Последнее время покупаем Sluban. Не всегда есть возможность выделить деньги на Лего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас очень много конструктора лего, но он больше любит строить из больших пластмасовых конструкторов. Башни там или дома, а лего лежит как то без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас как-то не пошел такой. Хотя иногда сооружает гаражи или базы для своих машинок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...