Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Pronto01

Развод через суд.

Рекомендованные сообщения

Как проводится процедура развода в суде , какие нужны документы и куда подавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua

подавать по месту прописки ответчика.

*если подает женщина - то может и по месту своей прописки - просто делать дописку - "что есть на содержании ребенок".

документы:

- копия паспорта

- копия свид-ва о рождении ребенка

- копия свид-ва о браке

- госпошлина, ИТО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вітаю! Звичайно перелік документів залежить від багатьох факторів (тому то справи в суді і розглядаються в порядку або позовного або окремого провадження; якщо дітей немає - РАЦс). Тобто перелік залежить від конкретної ситуації та обставин. Але в загальних рисах:Шлюб припиняється внаслідок його розірвання за спільною заявою подружжя на підставі рішення суду, відповідно до статті 109 Сімейного кодексу України.

 

Шлюб припиняється внаслідок його розірвання за позовом одного з подружжя на підставі рішення суду, відповідно до статті 110 Сімейного кодексу України.

 

Суд постановляє рішення про розірвання шлюбу, якщо судом буде встановлено, що заява про розірвання шлюбу відповідає дійсній волі дружини та чоловіка і що після розірвання шлюбу не будуть порушені їхні особисті та майнові права, а також права їхніх дітей.

 

Суд постановляє рішення про розірвання шлюбу після спливу одного місяця від дня подання заяви. До закінчення цього строку дружина і чоловік мають право відкликати заяву про розірвання шлюбу.

 

Документом, що засвідчує факт розірвання шлюбу судом, є рішення суду про розірвання шлюбу, яке набрало законної сили (стаття 115 Сімейного кодексу України).

 

Розірвання шлюбу, здійснене судом до набрання чинності Законом України «Про державну реєстрацію актів цивільного стану» (27.07.2010), підлягає державній реєстрації в органі державної реєстрації актів цивільного стану.

 

Державна реєстрація розірвання шлюбу може бути проведена органом державної реєстрації актів цивільного стану за нотаріально засвідченою або прирівняною до нотаріально засвідченої заявою одного з подружжя, якщо актовий запис про розірвання шлюбу вже складено за заявою другого з подружжя на підставі рішення суду про розірвання шлюбу або на підставі пункту 3 частини першої статті 107 Сімейного кодексу України до набрання чинності цим Законом, у разі якщо така особа не може з поважної причини особисто з’явитися до державного органу реєстрації актів цивільного стану (частина друга розділу IV Прикінцевих та перехідних положень Закону України «Про державну реєстрацію актів цивільного стану»).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подавать по месту прописки ответчика.

*если подает женщина - то может и по месту своей прописки - просто делать дописку - "что есть на содержании ребенок".

документы:

- копия паспорта

- копия свид-ва о рождении ребенка

- копия свид-ва о браке

- госпошлина, ИТО

 

чет я торможу, расшифруй, плиз - ИТО... не помню, что это может быть... а знать хочу, на днях понадобится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чет я торможу, расшифруй, плиз - ИТО... не помню, что это может быть... а знать хочу, на днях понадобится...

то раньше было отдельно - информ.-техн.обеспечение

сейчас этой пошлины уже нет

*заходишь на сайт: http://court.gov.ua/sudytax/

вводишь там все свои данные и сразу увидишь сумму (сейчас она 551грн.20к.)- можно квитанцию распечатать, а можно и онлайн заплатить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то раньше было отдельно - информ.-техн.обеспечение

сейчас этой пошлины уже нет

*заходишь на сайт: http://court.gov.ua/sudytax/

вводишь там все свои данные и сразу увидишь сумму (сейчас она 551грн.20к.)- можно квитанцию распечатать, а можно и онлайн заплатить

 

спасиб! онлайн супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а справка моя с дочкой о месте регистрации еще нужна?

По идее да. По алиментам у меня давно есть решение. Но должны ж зафиксировать с кем дочь остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но должны ж зафиксировать с кем дочь остается.

место определения проживания ребенка с тобой - это отдельный иск + пошлина еще - т.к. еще одно требование

*обычно это не делают... по умолчанию ребенок остается с мамой - тем более с тобой и прописана она

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот образец иска)

http://ol.zt.court.gov.ua/sud0618/zrazki/pzsh

 

исковое на компе набраное давно валяется...

Эх, справка нужна...

А так бы в ковертик да заказным уже завтра....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, справка нужна...

А так бы в ковертик да заказным уже завтра....

не нужна. по крайней мере я разводился - ее не требовали - два года назад.

не просто заказным - а заказным с описью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не нужна. по крайней мере я разводился - ее не требовали - два года назад.

не просто заказным - а заказным с описью.

 

спасибо, что напомнил! да-да, с описью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сколько по времени ждать надо?

зависит от загруженности суда

в столице в среднем 2 месяца до первой даты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...