Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Ivanov

Право на наследство. Вопросы юристам.

Рекомендованные сообщения

Право на наследство квартиры. Имею ли я право вступить в наследство, если я прожил 12 лет со своим отчимом и матерью. Он меня не усыновлял. Теперь появился его сын, и претендует на квартиру, в которой мы живем и которую мы покупали и выплачивали в кредит, мама, отчим и я. Квартира была куплена в кредит в браке мамы и отчима. Она была оформлена на него и мать, хотя я так же был поручителем по кредиту.

Теперь получается я не имею никакого права на часть квартиры, а человек который не видел своего отца 15 лет, получит ее часть?

Можно ли судиться? И есть ли какая-то перспектива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua
Право на наследство квартиры. Имею ли я право вступить в наследство, если я прожил 12 лет со своим отчимом и матерью. Он меня не усыновлял. Теперь появился его сын, и претендует на квартиру, в которой мы живем и которую мы покупали и выплачивали в кредит, мама, отчим и я. Квартира была куплена в кредит в браке мамы и отчима. Она была оформлена на него и мать, хотя я так же был поручителем по кредиту.

Теперь получается я не имею никакого права на часть квартиры, а человек который не видел своего отца 15 лет, получит ее часть?

Можно ли судиться? И есть ли какая-то перспектива?

 

нужно судиться! я так понимаю, что завещания нет???

1.имеете право тоже вступить в наследство - правда, как наследник скорее всего 4-ой очереди.

ЦК Укр. Стаття 1264. Четверта черга спадкоємців за законом

1. У четверту чергу право на спадкування за законом мають особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім’єю не менш як п’ять років до часу відкриття спадщини.

2. сын Вашего отчима наследник 1-ой очереди - наравне с Вашей матерью.

ЦК Укр. Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом

1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

3. можно попробывать лишить его права на наследство

ЦК Укр. Стаття 1224. Усунення від права на спадкування

там в пункте 3 можно обдумать варианты..

 

ну а если есть завещание, то там все прописано и если его сына там нет - ему сложно будет что-то получить.

ищите толкового юриста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivanov,

 

Yurist, Прально все описал, единственный момент - это само отношение к наследству. Как сын на него претендует? Заявление подал или просто говорит?

Ответ на Ваш вопрос - да! Вы имеете право вступить в наследство.

Для более детального разъяснения ситуации, необходимо изучение ее.

Будет необходимость - обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurist, Читал все это. Завещания конечно нет. Если бы оно было, нетбыло бы проблемы.

 

URIST, Куда нужно писать заявление о принятии наследства?

 

Перспектива как я понимаю есть! Это уже радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivanov, Идите к нотариусу, но в идеале - в этой ситуации, изначально обратиться к юристам. В Киеве много разных контор, где бесплатные юридические консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivanov,

 

Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту жительства умершего.

В соответствии со ст. 1270 ГК Украины «наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства», это означает, что Вы должны принять наследство фактически или подать нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства по Закону или по завещанию именно в течение шести месяцев со дня смерти человека. Не после шести, а именно в период шести месяцев со дня смерти.

объясняю по поводу "фактически" : если наследники были зарегистрированы с умершим на имуществе умершего, а, следовательно, фактически, уже приняли это самое имущество в наследство, т.е можно и не писать это заявление.

я просто нюансов не знаю - поэтому оба пункта озвучиваю.

документы:

-Паспорт и идентификационный номер;

-Свидетельство о смерти;

-Документ подтверждающий родство — Свидетельство о рождении или свидетельство о заключении брака и т.д.;

-Справка из ЖЕК, квартального о том, кто проживал с умершим на дату смерти;

-правоустанавливающие документы на имущество — документ подтверждающий право собственности;

-правоподтверждающие документы на имущество — Свидетельство о государственной регистрации права;

-технические документы из БТИ (могут потребоваться) — технический паспорт, поэтажный план, экспликация.

а дальше нотариус уже все озвучит) что и когда забирать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, у меня такая проблема, досталась по наследству квартира, но документи не оформленые. Какие документи нужно оформлять, какие сроки, как можно побыстрее это зделать? Подскажите пожалуста , может кто знаком с такой ситуацией. Кто больше всех поможет вознагражу!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

belik1985,

 

Я свидетель - благодарочку Андрею)) В м2 плиз ))

============

Темы дублирующие другие темы - не будут засчитаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

belik1985,

Я свидетель - благодарочку Андрею)) В м2 плиз ))

это чё - чтоб не я тошнил в темке конкурсов?)))))))))))))))))))))))))))))))))))):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет, у меня такая проблема, досталась по наследству квартира, но документи не оформленые. Какие документи нужно оформлять, какие сроки, как можно побыстрее это зделать? Подскажите пожалуста , может кто знаком с такой ситуацией. Кто больше всех поможет вознагражу!!:)

Объясните подробнее ситуацию: какая квартира, кому и на основании чего принадлежала, кем владелец приходится вам, какие на жилье есть документы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отчим жил с моей матерью в гражданском браке 19 лет, в его квартире. Он разведен и у него есть сын от первого брака. Месяц назад он умер и об этом узнал его сын. Теперь хочет получить всю квартиру. Квартиру они покупали с матерью моей уже после развода с первой женой. Имею я право на наследство части отчима? Имеет ли его сын право на наследство? Сына за все эти годы не видели ниразу. Даже на похороны не приехал, хотя мы ему сообщили и он живет в нашем городе. БМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем и хорошего настроения!

 

Очень прошу помочь мне разобраться в ситуации, которая возникла в моей жизни. Надеюсь на ваше лояльное отношение и профессиональные советы ибо на этом форуме я впервые..

 

Я единственный ребёнок в семье. Замужем. Мама, являясь собственником частного дома и земли оформила на меня завещание. Я не прописана в этом доме. Маме этот дом достался в наследство от её матери. Взаимоотношения между родственниками в нашей семье достаточно сложные и мама очень переживает, чтобы это имущество гарантированно досталось мне. И тут у нас возникла масса вопросов:

 

1. После смерти матери дом переходит отцу?

2. Будет ли иметь право отец без моего согласия прописывать кого-то в доме?

3. Может ли отец лишить меня наследства полностью или частично (тут уточню, что у него очень много родственников)?

4. Сможет ли претендовать на это имущество мой муж и в каких случаях?

 

Ещё дополню, что мы с мамой рассматривали вариант дарственной, но мама имеет ощутимые льготы по оплате коммунальных услуг, будут ли сохранены эти льготы после оформления дарственной? Буду очень благодарна за любые советы и комментарии по данной теме. Возможно кто-то сталкивался уже с подобным и что-то подскажет полезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vopros,

 

Майно набуте в порядку спадкування належитиме виключно Вам це по-перше. По-друге, якщо є заповіт, то право на спадщину має лише той (ті) хто в ньому вказаний. По-третє, Ваші родичі (батько) матимуть частку лише тоді, якщо в судовому порядку визнають заповіт недійсним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vopros,

 

По-третє, Ваші родичі (батько) матимуть частку лише тоді, якщо в судовому порядку визнають заповіт недійсним.

неполное дополнение - там определенное условие при котором есть шансы оспорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlina,

 

В першу чергу на спадок мають право діти і дружина, а так як Ви не являєтесь дитиною свого вітчима, то і права на його спадок не маєте. Але не все так погано, якщо Ваша мати ще жива, їй треба звернутись до суду з заявою про встановлення юридичного факту проживання однією сімєю з померлим. Після встановлення цього факту судом Ваша мати матиме право на 1/2 всієї квартири, як спільно набутою разом з померлим, а інша 1/2 квартири буде ділитись порівну між сином померлого і Вашою матірю. Таким чином Ваша мати може отримати собі у власність 3/4, а син померлого лише 1/4. З правильним юридичним підходом це все можна організувати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Умер отец. Не могу вступить в наследство потому, что в документах на квартиру, в свое время, юрист не указал в каких долях мы с отцом владеем этой жилпощадью. Соответственно теперь не понятно какую долю мне наследовать. Кроме меня претендентов на наследство нет. В нотариальной конторе сказали, что надо решать только через суд. Дело формальное. Хочу понять сколько это может стоить, возможно опытные форумчане посоветуют кто бы смог заняться этим, я полагаю, не сложным делом.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

Умер отец. Не могу вступить в наследство потому, что в документах на квартиру, в свое время, юрист не указал в каких долях мы с отцом владеем этой жилпощадью. Соответственно теперь не понятно какую долю мне наследовать. Кроме меня претендентов на наследство нет. В нотариальной конторе сказали, что надо решать только через суд. Дело формальное. Хочу понять сколько это может стоить, возможно опытные форумчане посоветуют кто бы смог заняться этим, я полагаю, не сложным делом.

Спасибо.

 

Решение этого вопроса займет от 3-х до 6 месяцев под ключ. Конечный результат - регистрация на Вас права собственности в БТИ. Стоимость можно определить только после ознакомления с имеющимися у Вас документами. Вот мой мейл . За изучение документов денег просить не буду:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

Умер отец. Не могу вступить в наследство потому, что в документах на квартиру, в свое время, юрист не указал в каких долях мы с отцом владеем этой жилпощадью. Соответственно теперь не понятно какую долю мне наследовать. Кроме меня претендентов на наследство нет. В нотариальной конторе сказали, что надо решать только через суд. Дело формальное. Хочу понять сколько это может стоить, возможно опытные форумчане посоветуют кто бы смог заняться этим, я полагаю, не сложным делом.

Спасибо.

 

Вам по закону полагается всё наследство. Дело на самом деле несложное. Какие нужны документы для вступления в наследство узнаете у нотариуса по месту открытия наследства. Далее пишется заявление о вступлении в наследство (можно спросить образец на) В принципе и всё, дело то житейское.:):):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил по завещанию жилую квартиру на Луганщине (зона АТО) от родной тети, сестры матери.Смогу ли я ее оформить и что для этого нужно кроме паспорта и завещания?

Искренне благодарю. Игорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получил по завещанию жилую квартиру на Луганщине (зона АТО) от родной тети, сестры матери.Смогу ли я ее оформить и что для этого нужно кроме паспорта и завещания?

Искренне благодарю. Игорь.

 

Наследственные дела "связанные" с зоной АТО имеют свои особенности. Узаконить свои наследственные права Вы сможете либо у нотариуса (при наличии полного пакета документов), либо в суде. Начинать нужно с подачи нотариусу заявления о принятии наследства (в течении 6 месяцев после открытия наследства). Если последнее место проживания наследодателя - зона АТО, либо если место проживания наследодателя неизвестно, а недвижимое имущество или его основная часть, в случае отсутствия недвижимого имущества - основная часть движимого имущества, находится в зоне АТО, завести наследственное дело можно у любого нотариуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться в ситуации.Моя мама умерла 3 месяца назад.У неё дом в райцентре-дом покупали ещё в 70-ые годы с моим покойным отцом.Но после его смерти мама жила с мужчиной-не расписаны,официально он там прописан с 2005 года.И ещё в 2005 году мама сделала завещание на дом на нас с братом-то есть на своих детей,чтоб после её смерти дом был только наш-ни её сожитель ни его дочь чтоб на него не предендовали-так как он свой собственный дом продал,деньги отдал дочери .Единственное что мама просила перед смертью чтоб он там жил сколько захочет.мы пошли к нотариусу подавать на наследство-она узнала что дед там прописан,сказала что и он тоже имеет право на наследство,что мы его не сможем выселитьчто он должен написать ей бумагу что не имеет претензий или же наоборот-будет судиться...Он ничего не стал писать а начал нас шантажировать-чтоб мы купили ему дом и дали денег...Начал называть нереальные суммы...После того как мы сказали что мы ему можем предложить только проживание в этом доме-он начал угрожать что всё спалит или распродаст...за время совместного проживания особо ничего ценного не приобреталось..Как нам поступить? Имела ли право нотариус-при том что есть завещание-ещё и этому человеку предлагать наследство-в буквальном смысле...До визита к ней он ни на что не предендовал-а тут вдруг сказал что и он имеет право -хотя к дому не имеет никакого отношения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если дедушка сумеет доказать что они совместно проживали с Вашей мамой - то есть вели общее хозяйство, я так думаю- это не составит труда если так фактически и было даже по Вашим словам- то дед как супруг ( официально зарегистрированный или нет- это не имеет значения по семейному кодексу сейчас) является родственником первой степени родства и вполне может по закону претендовать на свою часть наследства, несмотря на неупоминание в завещании. Вы пока можете подать на описании имущества а еще лучше- застраховать имущество от пожара,хищения и порчи.Если дед попытается спалить или распродать - он надолго сядет а страховая компания в этом ему поможет!)))))

 

Но я так понимаю что он имеет право на то,что было приобретено за время совместного проживания? А дом ведь был у мамы и до него....Да и нотариус ему вроде сказала что на дом он не может претендовать-только на какую-то материальную компенсацию.. А опись имущества сделать хотелось бы...но он поменял все замки и сказал что на порог нас не пустит...А если он не будет в суд подавать-то тогда через полгода-когда мы вступим в права-мы сможем его выселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...