Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
vadymm

Квартирный теплосчетчик в доме с вертик. системой отопления

Рекомендованные сообщения

Вопрос заключается в установке квартирного теплосчетчика. Долгов за коммунальные услуги нет. Все оплачивается вовремя, без задержек.

 

Порядок действий по законной установке мне известен. Вот он вкратце ниже:

Необходимо получить технические условия на проект установки квартирного узла учёта тепла. ТУ выдают теплопостачающие

организации (ТЭЦ, Облтеплокомунэнерго, ...).

Обращаемся в КП с заявлением на получение технических условий для установки квартирного узла учёта тепла (в моем

случае у нас договора с теплосетью нет, а есть договор с коммунальным предприятием "Про надання послуг з централізованого

опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення" на основе типового договора Постановления КМУ N 630, т.к.

оно обслуживает дом).

Получив на руки ТУ обращаемся в любую пректировочную организацию, имеющую соответствующую лицензию и заказываем проект на

установку счетчика и переделку системы отопления в квартире.

Согласовываем проект с коммунальным предприятием и теплосетью.

Находим организацию, имеющую лицензию на установку теплосчетчиков и устанавливаем.

Пригашаем представителя КП для оплобирования и принятия на абонентский учет теплосчетчика.

Дополню, что в моем городе организаций, делающих всю эту работу под "ключ" нет, поэтому приходится бегать самому.

 

В любом случае возникают отношения (получение ТУ, согласование) с местной теплосетью. Вот тут то и начинается самое

интересное. Я обратился в свое коммунальное предприятие за получением тех.условий. Коммунальное предприятие выдало мне ТУ, в котором

высказали свои пожелания и требования. Теплосеть наотрез отказывается выдавать тех.условия. Сам лично ходил в местную

городскую теплосеть на прием к директору. Написал повторное заявление на его имя с просьбой о выдаче ТУ для установки

квртирного теплосчетчика со ссылкой на Постановление КМУ від 21 июля 2005 р. N 630. Зарегистрировал его. Есть входящий

номер этого заявления. Так же имеется зарегистрированное в теплосети мое завление к коммунальному предприятию о выдаче ТУ,

которое было передано в теплосеть. Вторые экземпляры-оригиналы зарегистрированных завлений у меня на руках.

В заявлении просил ответ предоставить в письменной форме. Официального письменного ответа пока еще не получил (обещали в

течение 10 дней), но устный отказ директора был в конце разговора с ним. Дословно: "Никаких тех.условий вы не получите".

Аргументы со стороны теплосети в процессе разговора были следующие:

 

Любой теплосчетчик создает дополнительное сопротивление теплоносителю за счет своих конструктивных особенностей. Этим вы

"посадите" стояк и лишите соседей тепла.

Но для того и прошу выдать мне тех.условия с параметрами ситемы ЦО (температура теплоносителя, объем прокачиваемого

теплоносителя и прочее) моего дома или квартиры. Потому что не имея этих параметров просто не возможно подобрать

соответствующий этим параметрам теплосчетчик и уж тем более сделать и правильно рассчитать проект модернизации в

квартире системы ЦО для того, чтобы параметры системы отопления на выходе из моей квартиры соответствовали параметрам

на входе. Я уже упоминал выше, соседи не должны получать меньше тепла из за установки теплосчетчика! Это их законное право.

 

Все проектные организации говорят, что технически это возможно, особенно для последних этажей, но нужны конкретные цифры

параметров для точного расчета конкретной квартиры и предоставления проекта в теплосеть. Вот и получается замкнутый круг.

Теплосеть не хочет выдавать ТУ - нет возможности сделать расчет и проект и показать, что это возможно. Если расчеты

покажут, что это на самом деле не возможно технически я успокоюсь. В конце концов я взрослый человек, а не ребенок и

понимаю, что если нельзя - то нельзя. Но в интернете на разных форумах все больше и больше

появляется информации о том,

что люди устанавливают и через суды добиваются узаконивания и принятия на абонентский учет теплосчетчиков в домах с

вертикальной однотрубной системой центрального отопления. Человечество в космос летает уже несколько десятков лет,

неужели не возможно рассчитать и спроектировать две-три трубы?

Закрадываются сомнения, что теплосеть боится предоставить данные о параметрах системы ЦО отопления, потому что основываясь

на них можно посчитать на сколько нас обманывают в реальности. А если все честно с их стороны, чего тогда бояться?

 

Вопрос:

Имеет ли право теплосеть не выдавать мне тех.условия на установку квартирного теплосчетчика, основываясь только лишь на

своих доводах? Я не прошу раскрыть мне страшную государственную тайну или стратегические секреты. Ведь в конце концов

проект будет согласовываться с теплосетью и без их согласия не будет узаконен. Почему я должен соглашаться с доводами

стороны незинтересованной в установке теплосчетчика и честной справедливой оплате за полученное тепло? Как все таки

получить эти тех.условия?

Немного переформулирую вопрос: законен отказ или нет?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua
Имеет ли право теплосеть не выдавать мне тех.условия на установку квартирного теплосчетчика, основываясь только лишь на

своих доводах? Я не прошу раскрыть мне страшную государственную тайну или стратегические секреты. Ведь в конце концов

проект будет согласовываться с теплосетью и без их согласия не будет узаконен. Почему я должен соглашаться с доводами

стороны незинтересованной в установке теплосчетчика и честной справедливой оплате за полученное тепло? Как все таки

получить эти тех.условия?

Немного переформулирую вопрос: законен отказ или нет?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

вполне законен. если СНИП не предусмотрена установка теплосчетчиков в отдельной квартире-то соответственно никаких техусловий никто выдавать не будет и не обязан! если моя рекомендация Вас устроит- рекомендую не теплосчетчик ставить (от него теплее не будет!) а индивидуальное отопление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос об установке автономного отопления не стоит. Экономить никто не собирается. В процессе ремонта я утеплю квартиру и того тепла, которое поступает сейчас будет вполне достаточно. У меня южный регион температура зимой в основном плюсовая. А тарифы на центральное отопление самые высокие в Украине, почти в 2 раза выше киевских. Тепловая энергия для населения за 1 гКал - 238,33 грн., Отопление 1 кв.м. отапливаемой площади в месяц в течение года - 2,37грн. Это тарифы от 12.06.2009 г. ожидаем подорожание. По скромным подсчетам переплачиваю минимум в 2 раза.

Постанова від 27 листопада 1995 р. N 947 (Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ N 1657 ( 1657-98-п ) від 19.10.98 та N 1957 ( 1957-2002-п ) від 25.12.2002 ) Про програму поетапного оснащення наявного житлового фонду засобами обліку витрачання та регулювання споживання води і теплової енергії, роздiл 3, пункт 1

Установлення, технічне обслуговування, ремонт і контроль за функціями лічильників здійснюється спеціалізованими oрганізаціями та підприємствами, які мають відповідну ліцензію.

Установлення лічильників виконується за типовими проектними рішеннями. Допускається установлення лічильників за індивідуальними проектними рішеннями, розробленими відповідно до нормативно-технічних вимог або вимог заводу-виготовлювача.

А для того, чтобы установить автономное отопление в квартире необходимо отключиться от центрального. Отключение отдельных квартир запрещено законодательством Украины. В установке автономного отопления как дополнительного к центральному отоплению не вижу смысла, т.к. все равно хочешь или не хочешь, а придется платить за центральное отопление по полной, согласно законодательства. Я думаю, Вам это хорошо известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга посоветовала фирму по установке, хвалила и контору и счетчик, говорит что счетчик считает в гигакалориях, что типа ненужно переводить по формулам, просто смотришь показание и пишешь в платежку.

:нет:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...