Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Магирус

Экскурсия в Зону - города и объекты зоны отчуждения

Рекомендованные сообщения

Как я и писал, я хочу рассказать о уже своих двух поездках в Зону (именно с большой буквы - не путать с "зоной", тюрьмой). Лично моё мнение: там нужно побывать хоть один раз в жизни. особенно жителям киевской и Черниговской областей - благо ехать совсем не далеко. Чтобы увидеть масштабы одной из самых кпупных техногенных ядерных катастроф на планете. Кто-то возразит: "Зачем на это выкидывать деньги?" окей: зачем выкидывать деньги на море, турцтю? (просто я не люблю море). Да и сумма на экскурсию не такая уж и большая

 

Я ездил с экскурсоводом-сталкером Кириллом Степанцом. Это киевлянин, автор трёх книг про Зону, который довольно хорошо ориентируется и разбирается во всех вопросах, касаемо зоны отчуждения. Мало того, пока ты едешь в автобусе, тебе рассказывают в довольно увлекательной манере про историю городов, самой станции и хронологию аварии на ЧАЭС. При этом развеиваются многие байки про животных-мутантов и тому подобное

 

Стоимость тура - 850 гривень + проверка на отсутствие судимости (наверное, потому что закрытый объект). По поводу радиации. Гиды возят десятки тысяч и сотен туристов, в том числе и иностранцев, все места и маршруты - условно "чистые". Сама Припять от радиации пострадала мало - её окраины накрыло северным и западным радиоактивным следом. Мало того, у гида есть дозиметр-радиометр

 

Для справки: бытовая радиоактивная норма в Украине - 30 мкР/час (микрорентген). В городе Чернобыле фон не превышал 12 мкР/час. Город Чернобыль жилой, в нём проживает около 100 человек. И к станции он не имеет ни малейшего отношения и находится в 10 км от неё. В селе Копачи, которое похоронено под землёй возле крыльца детского садика, 2000 мкР/час, в Припяти пятнами - от 20-ти и до 5000 мкР/час (это на причале в одном месте такой фон, так по городу нормально). Самое грязное место в Припяти - это подвал медсанчасти, где до сих пор лежит одежда пожарных. Там фонит до 2 Рентген/час (2 000 000 мкР/час)

 

Кстати: при перелёте в авиалайнере человек получает дозу в 300-500 мкР/час (да, зачем будоражить умы клиентов правдой!)

 

Вот мой первый ролик про весеннюю поездку в Зону

 

Как вставить видео с YouTube?

Изменено пользователем Магирус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua
А перемещение по самой Зоне на автобусе или пешком?

 

Между населёнными пунктами - автобусом. В населённых пунктах - пешком. По Припяти немного на автобусе, но там уже город-лес, автобус не казённый, ветки крышу царапают. В основном - пешком.

 

На выезде из Зоны - двойной радиологический контроль на КПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выезде из Зоны - двойной радиологический контроль на КПП

А что дает этот контроль?

Есть у меня желающие поехать,думаю что соберемся в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что дает этот контроль?

Есть у меня желающие поехать,думаю что соберемся в ближайшее время.

 

А Вы хотите умереть через 5 лет?

 

Что даёт этот контроль? Да чтобы вы "грязь" не привезли домой

 

Я недавно ездил на слёт мотодельтапланеристов. И там был один из бывших жителей города Припять. Толковый мужик

 

Многие его земляки привезли из "Зоны" различные предметы, работая там, в обход радиологического контроля. Их уже всех нет в живых

 

Дело Ваше. Воланд ждёт вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие его земляки привезли из "Зоны" различные предметы, работая там, в обход радиологического контроля. Их уже всех нет в живых

 

это правда. Я переселенка из Чернобыля. Была тогда еще ребенком. Мои родители не взяли ничего из вещей и мебели. А многие из тех, кто перевез мебель, ковры и другие вещи, умерли в первые 10 лет после аварии :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это правда. Я переселенка из Чернобыля. Была тогда еще ребенком. Мои родители не взяли ничего из вещей и мебели. А многие из тех, кто перевез мебель, ковры и другие вещи, умерли в первые 10 лет после аварии :(

 

Ну не могли они взять ковры и мебель. Ну бред же :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не могли они взять ковры и мебель. Ну бред же :D

Не бред. Приезжали через пару месяцев после аварии, грузили мебель из своих домов/квартир, вещи и привозили в новые квартиры. Это мои соседи, так что не по наслышке знаю.

А сколько вывезли вахтовики из Чернобыля..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...