Киевский Форум @ Kiev.com.ua

Вернуться   Киевский Форум @ Kiev.com.ua > Киев > Майдан

купить ноутбук в Одессе со склада

ОтветСОЗДАТЬ!

Опции темы Опции просмотра
Old 16.06.2016, 11:53   #21
MarUSA

₴: 34.41
Благодарил(а): 417 раз(а)
0     
Регистрация на форуме занимает около 48 секунд, а дает море преимуществ! Поэтому регистрируйся сейчас!

http://ww

Последний раз редактировалось Andrey; 21.11.2016 в 11:35
MarUSA вне форума
Спелый Плод Каштана

Благодарность от:
Цаца (16.06.2016)
Old 16.06.2016, 12:29   #22
Ибн Автор Темы

₴: 1.02
Благодарил(а): 31 раз(а)
0     
Не надо тянуть сюда разный бред

Old 28.02.2017, 10:16   #23
kazanok.net

₴: -0.94
Благодарил(а): 0 раз(а)
0     
Здравствуйте! Поскольку эта тема скоро станет актуальной для всех, живущих в многоэтажных домах, расскажу из собственного опыта, как это жить в ОСМД или, по-украински, ОСББ.

Сама я живу в небольшом доме (50 квартир) уже год. Это дом, который застройщик переделал из какого-то муниципального здания - то ли конторы какие-то были, то ли другие помещения. Вот из каждой комнаты сделали квартиру – гостинку. Когда мы покупали квартиру, наш дом был еще в «подвешенном» состоянии и не относился ни к ЖКХ, ни к ОСМД. Застройщик пытался зарегистрировать наш дом в местном ЖКХ, но у него не получилось – ему отказали, ссылаясь на то, что по закону ЖКХ через год утратит свои функции по управлению хозяйством многоквартирных домов.

Как наши жильцы не скандалили с застройщиком, но все же было организовано ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома) и вот год как мы живем таким образом.

На данный момент у нас самоуправление, то есть одна мадам из жильцов взяла на себя функцию председателя, другая – бухгалтера. Пока обходимся без управляющей конторы, и, надеюсь, и дальше будем обходиться.

Основным минусом ОСМД являются соседи, которые не платят квартплату. ОСМД очень отличается от системы управления ЖКХ. Если в случае, когда жилец не платит квартплату ЖКХ, остальным жильцам не холодно, не жарко, то в ОСМД все «скованные одной цепью», поскольку есть один общий бюджет, который пополняется именно за счет квартплаты. Если большой процент жильцов не платит квартплату или платит ее с опозданием, то бюджета не хватает, начинают собираться долги, и прекращаются необходимые услуги. Например, могут перестать вывозить мусор, отключить свет в коридорах и т.д. Ведь этот бюджет предназначен для того, чтобы покрывать расходы на отопление и освещение коридоров, оплату зарплаты уборщице и дворнику, председателю и бухгалтеру, вывоз мусора и др.

Поскольку жилье у нас весьма-таки бюджетное, то и контингент соответствующий – много алкашей и наркоманов. Некоторые из них не платят, некоторые платят не регулярно и с опозданием, это негативно сказывается на бюджете дома, долги растут, а вместе с ними и пеня. И ничего с ними (с жильцами) сделать нельзя. Увещеваний они не слушают, в суд на них подать можно, но есть ли смысл? Из квартир их никто не выселит, а что касается принудительного судебного взыскания долга – так что возьмешь с алкашки, которая годами не работает или наркомана, который все про…л? Так и живем с долгами. Наряду с такими уродами есть жильцы, которые платят, несмотря ни на что – именно благодаря им дом еще хоть как-то держится.

Далее, что касается обслуживания дома. В бюджет заложена зарплата дворника – 500 грн в месяц. Кто пойдет на такую зарплату? Даже если человек будет обслуживать в качестве дворника 4 таких дома, это выйдет 2 тысячи в месяц, а для большого города это копейки. У нас взялись жильцы нашего же дома. Однако какая зарплата – такая работа: поскольку они также любители бухнуть, работают они только когда в состоянии это делать и то не очень качественно. Председатель пыталась найти замену им, да кто согласится?

Уборщицы у нас нет, поскольку ей тоже нужно платить. Ее зарплата – 300 грн в месяц. То есть, понимаете, что опять же, никто не пойдет за эти копейки. Моют жильцы. Иногда. Некоторые не моют никогда принципиально, ибо не царское это дело маникюр тряпкой половой портить.
Кроме того, если у вас забился унитаз, потекли трубы, или что-то подобное, вы не звоните в слесарную-мастерскую ЖКХ, а ищите в интернете номер телефона мастера, который оказывает такие услуги, и вызываете его. Вообще, в ОСМД предусмотрен в штате мастер, который занимается такими случаями. Естественно, он не сидит в коморке дома и не ждет, когда он понадобится кому-то из жильцов – его вызывают по мере необходимости. Но у нас таких мастеров нет, поэтому каждый выкручивается, как может.

Собрания. Переходя в ОСМД нужно смириться, что вы будете видеть своих «любимых» соседей чаще, чем хотелось бы. Поскольку любой вопрос в ОСМД должен решаться всеми жильцами дома на собрании. Можно не ходить, но нужно быть готовым к тому, что решат за вас и решение вам не понравится, а оспаривать будет поздно. Ну, или ходить и проводить не меньше часа, слушая иногда пустую болтовню на тему «кто виноват» без предложений «что делать».

Имущество. Поскольку все жильцы – совладельцы дома, то и имущество принадлежит им на равных правах и они обязаны о нем заботиться и вкладывать деньги помимо квартплаты. Например, нет почтовых ящиков – придумывайте, как его сделать и повесить. Нужно заменить запорный вентиль в системе отопления – все скинулись и купили. Наехать на ЖКХ не получится.
Это краткое описание из собственного опыта. У нас маленький дом и мне очень трудно представить, как может перейти на самоуправление пяти-, девяти- и двенадцатиэтажный дом, где хватает с избытком своих алкашей, наркоманов, матерей-одиночек, пенсионеров, склочников и скандалистов. Для того, чтобы управлять такими домами, нужны крепкие нервы, поскольку если наши 50 квартир жгут, то что будет там, где квартир по 200, 300, мне вообще страшно представить.

А да, забыла сказать, что если в один прекрасный момент в доме провалится пол или крыша, либо понадобится иной капитальный ремонт, все это ляжет на плечи жильцов. То есть живя в таком доме, мы и вы либо живем в свинарнике либо вкидываем дополнительные деньги на побелку, покраску и прочие прелести ремонта - от работы до гвоздей и рубероида. Хорошо это или плохо - решать каждому жильцу.

Последний раз редактировалось kazanok.net; 21.06.2016 в 19:31
kazanok.net вне форума
Почка Каштана

Благодарность от:
Цаца (21.06.2016)
Old 28.02.2017, 18:29   #24
The Province

₴: 21.44
Благодарил(а): 694 раз(а)
0     
Цитата:
Сообщение от Ибн Посмотреть сообщение
Ramyne, отчеты в налоговую нада сдавать? Или в другие службы?
обязательно

Old 28.02.2017, 18:35   #25
The Province

0     
Цитата:
Сообщение от kazanok.net Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Поскольку эта тема скоро станет актуальной для всех, живущих в многоэтажных домах, расскажу из собственного опыта, как это жить в ОСМД или, по-украински, ОСББ.

... решать каждому жильцу.
если интересует мое мнение- очень субъективная статья. выставлены напоказ минусы, плюсы припрятаны..непонятно-почему

на самом деле приструнить неплательщиков можно- и судом и принудительным отключением комм. услуг. Отрезать водичку по стояку- как миленькие заплатят. или электроэнергию- они ж не платят за обслуживание внутридомовых сетей!ну и исполнители найдут способ, если решение будет..за что-то ж они наркоманят!

Old 28.02.2017, 19:05   #26
Ramyne

₴: 44.04
Благодарил(а): 510 раз(а)
0     
Цитата:
Сообщение от The Province Посмотреть сообщение
выставлены напоказ минусы, плюсы припрятаны..непонятно-почему

на самом деле приструнить неплательщиков можно- и судом и принудительным отключением комм. услуг.
Жаловаться легче! А что бы было всё Ок ,кто то должен взвалить на себя обязанности заботы о доме. Находятся люди,которые впрягаются в это тяжкое занятие. И тут весь мир на них прёт...украл,забрал,намахал!!! А кто бесплатно должен работать? Я вот с уважениеи отношусь к работе нашего председателя. Сколько ему приходится выслушать и от жильцов и обслуживающих фирм. Это ж какие нервы надо иметь всё это тянуть. Я не смогла бы. А дом должен иметь хозяина !!!! А люди разные в доме .Всяк свои права качает ,а когда спросишь " что сам то сделал для жизни дома ? одно сопнние в ответ!
Мне нравится что и бухгалтер рядом. Субсидию надо было - она всем оформила без волокиты. Паспортистка -решает все вопросы без лишних проволочек. Есть вопросы к председателю -вседа выслушает,подскажет.
Вот уже 20 лет ,с перерывами он управляет домом. Никто на запрещает проявить инициативу в жизни дома , но как показала жизнь - народу в основной массе всё пофик. Нам ведь проще стоять в сторонке и возмущаться! Так что я рада ,что не связана с ЖЭКом.

Old 28.02.2017, 19:08   #27
Andrey
/admin/

₴: 264.69
Благодарил(а): 889 раз(а)
0     
пост выше прям для служебки форума))
*и при этом "работа" за бЭсплатно...
Красная Звезда

Old 28.02.2017, 19:18   #28
Ramyne

₴: 44.04
Благодарил(а): 510 раз(а)
0     
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
пост выше прям для служебки форума))
*и при этом "работа" за бЭсплатно...
Да, к форуму тоже применимо....если бы не обоюдные недопонимание ! Мы заложники личностных амбиций,увы!

Old 28.02.2017, 19:20   #29
Andrey
/admin/

₴: 264.69
Благодарил(а): 889 раз(а)
0     
Цитата:
Сообщение от Ramyne
если бы не обоюдные недопонимание ! Мы заложники личностных амбиций,увы!
вот:
Цитата:
но как показала жизнь - народу в основной массе всё пофик. Нам ведь проще стоять в сторонке и возмущаться!
Красная Звезда

Old 28.02.2017, 19:20   #30
The Province

0     
Цитата:
Сообщение от Ramyne Посмотреть сообщение
Жаловаться легче! А что бы было всё Ок ,кто то должен взвалить на себя обязанности заботы о доме. Находятся люди,которые впрягаются в это тяжкое занятие. И тут весь мир на них прёт...украл,забрал,намахал!!!.
Вы знали!)))) Я в своем доме организовал ОСББ...помогала мне только моя супруга...Взвалил на себя это..
Работал забесплатно.
Ровно до того момента, когда на меня соседка со второго этажа накатала кляузу в прокуратуру , что я все украл а что не украл-то пропил!
Прокурор, которая меня вызвала для обьяснений- сама веселилась- но обьяснения отобрать была обязана...И тогда я подумал- а оно мне надо? Тем более что я уже год тогда работал в Киеве и еще тянуть ОСББ было крайне неудобно! А тут еще и младшая родилась...Короче руководить взялась соседка на моем этаже- уже не бесплатно,но...не умеют помогать и дружить соседи- пущай платят!

ОтветСОЗДАТЬ!