Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
baronet2002

Вы бы взяли на работу такого менеджера ?

Рекомендованные сообщения

Ситуация.

Работает региональный менеджер в одном из городов Украины. Головной офис в Киеве.

Из центра идет указание сделать подарки нужным людям в регионе. Как бы не взятка,но подарок для поддержания хороших отношений. Остановили выбор на офисных креслах руководителя.

Менеджер объезжает магазины своего города и находит хороший вариант цены кресел по 1800 грн. Нужно 10 кресел. Менеджеру переводится нужная сумма.

Вдруг находится некий личный знакомый на оптовой фирме,который устраивает такие же точно кресла по 1200 грн. Таких цен нигде нет, все строится на личных связях.

Менеджер платит 12 000, и мутит левую накладную на 18 000. Шесть штук в карман.

Украл или проявил ловкость ?

Поделиться сообщением

Украл или проявил ловкость ?

1) украл причем у своих же.

2) проявил ловкость, неуместен, вот если бы он настоящую накладную показал, то да.

короче, соблазн был велик, и он воспользовался ситуацией, своего рода аферизм, в наше время это нормально, хотя если бы он знал, что вдруг он найдет дешевле, и его будет ожидать премия возможно все было по другому, а так он воспользовался ситуацией в свою пользу и с личной выгодой.

кстати история похожа на тестирование, нет?

Поделиться сообщением

Менеджер платит 12 000, и мутит левую накладную на 18 000. Шесть штук в карман

земляка на...бать - что в родном краю побывать :да:

Поделиться сообщением

земляка на...бать - что в родном краю побывать :да:

вот даже пословица есть, так сказать народный фолькльор:]

Поделиться сообщением

1) украл причем у своих же.

Если менеджер имеет особые связи, то почему он должен их озвучить начальству ? Мало ли у кого где есть кум,сват, брат, любовница.

Начальство не предлагает особую зарплату за особые связи.

Работа манагера выполнять план продаж. А кресла по сути взятка и формально не его дело.

Он неформально выполнил неформальную работу. Что не так ?

2) проявил ловкость, неуместен, вот если бы он настоящую накладную показал, то да.

Сказали бы спасибо и попросили лишние 6 тыс. обратно

короче, соблазн был велик, и он воспользовался ситуацией, своего рода аферизм, в наше время это нормально, хотя если бы он знал, что вдруг он найдет дешевле, и его будет ожидать премия возможно все было по другому, а так он воспользовался ситуацией в свою пользу и с личной выгодой.

Задачи найти дешевле самого дешевого не было. Просто купить кресла по приемлемой цене. Цена 1800 номальная.

1200 это особая цена лично для него от его личных связей.

кстати история похожа на тестирование, нет?

Кого мне тут тестировать ?

Поделиться сообщением

baronet2002,

ну вот тема и закрыта, ты сам себе ответил, что это нормальная ситуация в наше время, зачем тогда вопрос в названии темы поставил? непонятно.

Поделиться сообщением

baronet2002,

ну вот тема и закрыта, ты сам себе ответил, что это нормальная ситуация в наше время, зачем тогда вопрос в названии темы поставил? непонятно.

Понимаешь, каждый человек сам знает в подсознании ответ для себя лично на любой вопрос.

Интересно мнение окружающих. Сравнить его со своим.

Иначе и форум не нужен.

Ты нанял плиточника сделать ремонт. Пошли в магазин увидели цену. Тебя устроило - ты оплатил. У плиточника кум в магазине и продал плитку реально на 25% дешевле ,по входной цене. Плиточник нажился. Ты будешь в обиде если узнаешь?

Поделиться сообщением

Понимаешь, каждый человек сам знает в подсознании ответ для себя лично на любой вопрос.

Интересно мнение окружающих. Сравнить его со своим.

Иначе и форум не нужен.

ну хорошо, смотрим вопрос в названии темы "вы бы взяли на работу такого менеджера?" я захожу и вижу ситуацию, а ниже два вопроса уже в теме, про "украл" или "проявил ловкость", т.е. связь первого и второго теряется, правильно? и я отвечаю на вопросы по теме, ты вступаешь в дисскусию, и говоришь, что это нормальная ситуация, не более того, т.е. такой менеджер это нормальное явление, я допустим как работодатель должен застраховаться от таких случаев, что-бы я сделал, допустим он провел анализ рынка подобной продукции, и мы выявили среднюю цену продукции, так ябы лично попросил счет того магазина где продавалась эта продукция и перечислил бы деньги на счет той организации, зачем мне лично менеджеру перечислять? ему (если это не его основная работа) я бы перечислил "копытные" вот и все.

Поделиться сообщением

ну хорошо, смотрим вопрос в названии темы "вы бы взяли на работу такого менеджера?" я захожу и вижу ситуацию, а ниже два вопроса уже в теме, про "украл" или "проявил ловкость", т.е. связь первого и второго теряется, правильно? и я отвечаю на вопросы по теме, ты вступаешь в дисскусию, и говоришь, что это нормальная ситуация, не более того, т.е. такой менеджер это нормальное явление

Все верно. Я считаю, что менеджер прав, хотя де юре не прав.

Я говорю свое мнение. Ты свое.

Просто сам бывал в похожих ситуациях. И иногда такое называют крысятничеством и "украл у своих" и прочие полууголовные термины.

При этом если начальство придержит зарплаты, что бы иметь время для решения своих проблем, то сотрудники не в праве назвать начальника крысой.

Двойной стандарт имхо

Что касается перевода денег лично, то ты бы перевел те же 18 000 тыс. и ничего не изменилось для тебя.

А так манагер получил бонус и дополнительную мотивацию.

Кроме того сейчас многих регионалов оформляют как ЧП и переводы денег идут не напрямую, а из центра конкретному ЧП. А уж он деньги тратил - его печаль :подмиг:

Поделиться сообщением

Ты нанял плиточника сделать ремонт. Пошли в магазин увидели цену. Тебя устроило - ты оплатил. У плиточника кум в магазине и продал плитку реально на 25% дешевле ,по входной цене. Плиточник нажился. Ты будешь в обиде если узнаешь?

знаю-плавал, если клиент отдает деньги на руки, такая ситуация "прокатит", т.к. плитку мы допустим выбрали в известном супермаркете, а у меня оптовики в связях, но если клиент сам оплачивает товар у продавца, то никак. хотя единственный вариант это "откат" мне либо официально либо "левак".

Поделиться сообщением

А я считаю так, если руководство сошлось на цене такой, то чё винить потом менагера? Пусть сами бы искали те же кресла по 1800 и не парились бы. А так человек озвучил цифру, руководство приняло, но потом нашёл дешевле, обманул.... но конечный результат в изначальном его варианте был же достигнут. К менагеру же надо просто присмотреться и всё.

так все гладко прошло, и ты сам признал, к кому присматриваться? он что себя подставлять будет и "шептать" направо и налево, во какой я:]

Поделиться сообщением

знаю-плавал, если клиент отдает деньги на руки, такая ситуация "прокатит", т.к. плитку мы допустим выбрали в известном супермаркете, а у меня оптовики в связях, но если клиент сам оплачивает товар у продавца, то никак. хотя единственный вариант это "откат" мне либо официально либо "левак".

Ты ж понимаешь, что некоторые нанимают прораба с бригадой или отдельного спеца и отчет принимают по накладным и чекам.

Не все люди умеют время везде ходить с рабочими и платить лично за материал.

Так же и описанной ситуации. Это шефу надо было приехать лично из Киева,лично объехать все магазины, обзвонить всех оптовиков, а может еще и пожить в данном городе лет пять, что бы найти связи.

Поделиться сообщением

Ты ж понимаешь, что некоторые нанимают прораба с бригадой или отдельного спеца и отчет принимают по накладным и чекам.

Не все люди умеют время везде ходить с рабочими и платить лично за материал.

что касается стройки, я как прораб клиенту считаю смету, у меня в кармане несколько скажем так оптовых поставщиков, в зависимости от работ которые проводит моя бригада, от 5 до скажем так 20, есть прайсы с ценами супермаркетов и "моих" оптовиков, мы с клиентом сверяем, естественно у меня дешевле, но это только материал, физическую работу оцениваем на месте и все, так все работают, это не новость, клиента в основном заботит качество выполняемых работ.

Поделиться сообщением

Так же и описанной ситуации. Это шефу надо было приехать лично из Киева,лично объехать все магазины, обзвонить всех оптовиков, а может еще и пожить в данном городе лет пять, что бы найти связи.

ну обычная ситуация менеджер схитрил в свою сторону, на то он и менеджер, меня как начальника заботило допустим качество кресел и средняя цена в том регионе где работает мой менеджер, все, до скурпулезности другие ответственные мне люди отвечают.

Поделиться сообщением

Не ну его же вродь на этом поймали. Если не поймали, то я вообще тогда не понимаю к чему этот чёс.

ты внимательней почитай первый пост ТС, там нет ни единого слова что его заподозрили или поймали, я так понимаю вопрос в совести, так какая совесть в бизнесе, разве что улыбка по Карнеги.

Поделиться сообщением

что касается стройки, я как прораб клиенту считаю смету, у меня в кармане несколько скажем так оптовых поставщиков, в зависимости от работ которые проводит моя бригада, от 5 до скажем так 20, есть прайсы с ценами супермаркетов и "моих" оптовиков, мы с клиентом сверяем, естественно у меня дешевле, но это только материал, физическую работу оцениваем на месте и все, так все работают, это не новость, клиента в основном заботит качество выполняемых работ.

Ты как прораб разве обязан показать клиенту все свои возможности по получению цен ниже обычных ? Ты показал, что твой ценник ниже супермаркета на 15%. Клиент согласился.

Разве ты должен как на исповеди ему говорить , что можешь сделать на 25% дешевле?

Поделиться сообщением

Ты как прораб разве обязан показать клиенту все свои возможности по получению цен ниже обычных ? Ты показал, что твой ценник ниже супермаркета на 15%. Клиент согласился.

Разве ты должен как на исповеди ему говорить , что можешь сделать на 25% дешевле?

нет, это-же мой зароботок, хотя и оплачиваемый моим поставщиком, по бумагам все будет гут, у меня и счет отдельный есть, и договор с поставщиком, допустим диллерский.

Поделиться сообщением

ты внимательней почитай первый пост ТС, там нет ни единого слова что его заподозрили или поймали, я так понимаю вопрос в совести, так какая совесть в бизнесе, разве что улыбка по Карнеги.

Вопрос не в совести. Просто пару раз были споры об этом.

Одни считают, что если фирма платит нормальную зарплату, то надо как на духу всякий раз исповедаться и выложить все свои маленькие козыри.

Мол что бы не поймали на копейках и не выгнали.

Я считаю, что свои маленькие козыри всегда надо иметь. Можно прийти в крупную сеть, где баба руководит поставкой , понравиться ей и трахнуть ее. И получить большие бенефиты. Разве должен менеджер отчитываться - Иван Иваныч ,я переспал с Валентиной Ивановной, не платите больше взяток ей, я своим болтом все сделаю ?

:]

Поделиться сообщением

Баронэт! У кого ты 6 тысяч украл?

Не украл,а получил бонус, благодаря личным связым.

Ты с какой целью интересуешься ?

Поделиться сообщением

У менеджера должны быть личные связи, и он нанимается на работу, а не на исповедь. Смог заработать - молодец. На работу брать не только можно - нужно, и себе заработает и для фирмы не обидно

Поделиться сообщением

Не украл,а получил бонус, благодаря личным связым.

Ты с какой целью интересуешься ?

Я бы тебя на работу не взял.

Поделиться сообщением

Можно прийти в крупную сеть, где баба руководит поставкой , понравиться ей и трахнуть ее. И получить большие бенефиты. Разве должен менеджер отчитываться - Иван Иваныч ,я переспал с Валентиной Ивановной, не платите больше взяток ей, я своим болтом все сделаю ?

это тоже ты?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...