Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
ната-наталя

Как приучить ребёнка помогать по дому?

Рекомендованные сообщения

Привет. Расскажите как вы приучаете своих детей помогать по хозяйству. Доручаете ли выполнять какую-то мелкую работу, которая им под силу и с какого возраста приобщаете деток к домашним хлопотам. Хотя бы игрушки за собой собирать, чтобы ни мама, а сами собирали и складывали всё на места.

Поделиться сообщением

Давно это было, у подруги гостила я . У нее дочка лет четырех росла.  Сдим как то на кухне, чаи гоняем.... Смотрю, кнопка тянет табурет к мойке , залезла на табуреточку  и ждет , когда мы чашки освободим!  Включила воду и начала мыть... Вода во все стороны,  но это делалось с большим желанием .... Мама сказала,что она большая умница и должна помочь подмести пол . Малышка взяла веник и  начала махать из стороны в сторону и здесь ее очень похвалили..... Похвала была для нее стимулом, другие мамаши может и другие приемы мотивации  знают . Но то что надо приучать с детства - это однозначно. 

Поделиться сообщением

та я показываю, но что-то не очень получалось у меня. Вот сейчас практикую новый для себя метод воспитания - игра. )))

Подруга посоветовала игру для детей, хочу поделиться и с вами, может кому-то пригодится, особенно сейчас на карантине. Игра называется Герой домашних дел (компания Умные игры), мы играем уже несколько дней и детям нравится!!! А как мне она нравится - словами не передать. Теперь я не кричу на малышню убраться в комнате, они сами убираются и ещё мне помогают, то посуду помыть, то цветы полить, рыбок покормить. Ну в общем делают они ту работу, которую я могу им поручить. Вчера, например, печенье с ними пекли, хотя до этого они не хотели мне помогать. 

Итак, если Вам интересно, рассказываю принцип игры. В игре есть список дел, которые оцениваются баллами. Чем сложнее задание, тем больше баллов за него можно получить. Свои желания дочь и сын пишут на отдельном листке, и все на семейном совете их оценивают в баллах. Сын придумал новый велосипед, а дочка - куклу. За каждую выполненную работу дети получают жетоны с баллами, и складывают их по своим конвертам. В конце недели подводим итоги и определяем короля домашних дел. Ему выдается специальный значок, и он один день решает что делает семья: что приготовить на обед, в какие игры играть и фильмы смотреть. 

Дети очень стараются перегнать друг друга, чтобы заработать этот значок и стать хозяином семьи!

Для меня очень ценно то, что дети видят сколько всего нужно сделать в течение дня, чтобы заработать свой подарок. Это первое, а второе - отличное развлечение для них, им не скучно, а работа постепенно выполняется, это и новые эмоции и отвлечение от мысли что нельзя сейчас выйти на улицу. 

Вот такая вот чудо игра, которая превратила моих детей в настоящих помощников.

Поделиться сообщением

Игрушки должны быть разбросаны в уголочке ребенка) помогать просите с готовкой, с мойкой посуды, с уборкой)) но главное не терпеливо и ласково учите) не ешьте ребёнка за ошибки) а потом хвалите, какой молодец, что маме так помог) и что маме одной было бы намного труднее и дольше)) 

Поделиться сообщением

Нас мама с братом просто оставляла двоих из-за работы, оставляя список заданий, но перед этим, конечно, учила нас всему, мы были рады ей помочь, а за это получить возможность доступа к телику и компу. Да, при воспитании - шантаж самое любимое у родителей.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...