Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Pronto01

Алименты с 18 до 23 лет

Рекомендованные сообщения

Скажите, можно взыскать алименты для совершеннолетнего ребенка, или они начисляются только до 18 летия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно - при условии что учится в высшем учебном заведении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно - при условии что учится в высшем учебном заведении.

 

а какая процедура?

через исполнительную или это новый иск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какая процедура?

через исполнительную или это новый иск?

новый иск

можешь подать даже от себя или уже от малого - второе конечно лучше.

притом с момента 18-летия они начислятся.

никаких госпошлин платить не надо.

главное - справка из универа о зачислении на дневную форму обучения.

 

[СКРЫТЬ=текст] До ....суду...адрес

Позивач: фио адрес

Відповідач: фио адрес

 

ПОЗОВНА ЗАЯВА

про стягнення аліментів на утримання повнолітнього сина, який продовжує навчання.

 

 

..дата... року між моїми батьками було укладено шлюб. ..дата.. року шлюб було розірвано. Я проживаю з матір'ю.

На даний момент я навчаюсь на 1 курсі ....универ...- на бюджетній основі.

Відповідач на моє утримання матеріальної допомоги не надає, не зважаючи на те що згідно законодавства зобов’язаний це робити. Я не в змозі самостійно поки що себе утримувати. Я поки що на утриманні матері, а обов'язки у батьків рівні. Мені необхідні кошти на проїзд до місця навчання, проживання, одяг, харчування, підручники тощо, що й зумовило необхідність звернення до суду.

 

Про відповідача повідомляю наступні дані: фио/адрес/работа...

 

Відповідно до ст.ст. 198 - 201 Сімейного Кодексу України та ст.ст. 3, 15, 118, 119 Цивільно-процесуального кодексу України, -

 

 

ПРОШУ:

 

 

1. Стягувати з ....фио..... на мою користь аліменти в розмірі ¼ частини усіх видів його заробітку до досягнення мною 23-х років за умови, що я буду продовжувати навчання – починаючи з повноліття – з ...дата...р. по ..дата..р.

 

Додатки:

1. Довідка з місця навчання.

2. Копія паспорту.

3. Копія свідоцтва про народження.

4. Копія позовної заяви з доданими документами - для відповідача.

 

 

«___»___________ 201. р. подпись ________

[/СКРЫТЬ]

 

и потом новый исполнительный лист в ГИС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малый может подать иск в сентябре? ему 18 лет будет 8 октября. Или нужно дождаться 18летия?

 

и какой суд тогда? по месту малого прописки получается, т.е. Харьков? или ? папаша в Запорожской обл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
малый может подать иск в сентябре? ему 18 лет будет 8 октября. Или нужно дождаться 18летия?

можно подать и в сентябре + пока дело распределится - уже будет и 18.

там же прописывается - что алименты не с дня подачи - как в иске до 18 лет. а с момента зачисления в универ.

и какой суд тогда? по месту малого прописки получается, т.е. Харьков? или ? папаша в Запорожской обл.

вообще иски по месту прописки ответчика - т.е. отца

*исключение было бы только мамочке с маленьким ребенком (по месту прописки мамочки) - но здесь не тот случай уже)

==============

а проще всего: подать все доки заказным с описью + заяву чтоб рассматривали без малого - свои требования не изменит))) и через месяца два просто пришлют заочное решение и исполнительный лист))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если биологический папаша когдааааа-нибудь заявится и подаст на алименты на ребёнка, при это мон по документа никто и зовут его никак и в жизни ни копейки не заплатил, то его смело можно будет слать в романтическое путешествие на три буквы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если биологический папаша когдааааа-нибудь заявится и подаст на алименты на ребёнка, при это мон по документа никто и зовут его никак и в жизни ни копейки не заплатил, то его смело можно будет слать в романтическое путешествие на три буквы?

а как он может подать если по документам он никто??

*свид-во о рождении ребенка смотрится в первую очередь.

ну если решит доказать родство через тест и т.д. - то государство выставит ему счет выплаченных пособий на ребенка вместо него за все годы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прЭкрасно, значит соблазна у него не будет.

Спасибо! А то меня этот вопрос время от времени напрягал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...