Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Huseyn Qurbanov

«Если б я был султан»

Рекомендованные сообщения

История о человеке, который решил украсть Солнце.

(Посвящается Свету. Лишь одна искренняя оценка таланта способна вдохновить поэта на ответ в таком высоком регистре. Доброе утро, Солнце!)



Не жил, а просто был человек, кто верил, что всё на свете покупается: невеста, любовь, традиция, даже настроение на завтра. «Товарищ». С этими кавычками он будто сам себя держал на дистанции от любой неловкости: мол, должность обязывает, а душа не при делах. У него было всё: машина, план, финский холодильник — предмет особой гордости. Не хватало только двух вещей: чувства юмора и невесты. Первое ему было и не нужно, второе он решил приобрести. По протоколу.

И тут появилось Солнце, затмившее настоящее. Пусть только в фильме. Студентка, комсомолка, спортсменка и, наконец, просто красавица.

«Товарища» ударило током, то есть светом солнечных лучей. Его осенило: беру. Назвал это «древним, красивым обычаем». Обычаи как обычаи — крадут не спрашивая.

Дядя, обычаи «чтящий», недаром для этого нанял… ну, как профессионалов… С именами честными, как паспорт. Причём «Бывалый» тут явно для того, чтобы в компании было хоть одно слово с надеждой.

Но в плане их — дыра. Дыра была размером в одно Солнце.

Они сторожат — убегает. Ловят — теряют. Похищение становится видом спорта, в котором Солнце ведёт с сухим счётом.

К тому же дразнит их: «Где-то на севере диком живут медведи и трутся об земную ось…» Трое — кружат и кружат на месте. Медведи, и те перспективнее.

Зачем этим «султанам» иметь трёх жён, когда с одной студенткой-Солнцем вопрос не решён? Горе-арифметика.

Появляется ослик. Не герой эпоса, не транспорт, а просто живое существо, которому происходящее кажется слегка нелепым. Он не комментирует, не спорит, не строит планов. Он просто стоит, слегка косит глазом. Когда слишком много суеты, самое правильное — постоять и посмотреть.

Рядом — Фольклорист. Человек в очках и с блокнотом, пришедший в горы за сбором фольклора, который случился и с ним самим. Сначала он не понимает ничего. Потом — всё сразу. Промежуток между «ничего» и «всё» занимает ровно один взгляд на Солнце. И очки становятся не нужны.

Ходил по жизни на цыпочках — полез в горы. Блокнот забыт. Конспект сгорел. Фольклорист становится джигитом. Потому что любовь — вот и весь фольклор.

Финал справедлив, как хороший тост:

За Невесту — с фольклором.

За Фольклориста — с осликом.

За «Товарища» — без должности, без холодильника финского и больше не повторяющего вдохновенные тосты.

Никто никого не купил. Никто никого не украл. Просто настоящее солнце чуть-чуть сместилось. И стало светлее.

Смотрим это снова и снова. И оформляем по протоколу: есть всё-таки вещи, «товарищи», которые украсть невозможно.

Смех. Достоинство. И Солнце, выбирающее, с кем идти по дороге.

Солнце нельзя украсть. Его можно только впустить. А ослика — можно просто погладить. И сразу станет спокойнее.

P.S. Так пьётся ли за то, чтобы наши желания совпадали с возможностями? Или за то, чтобы тот, кто нам мешает — тому и помешал? 😄

Alın Ak / KaJe MeG


 

ослик.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Официальный поставщик афганских казанов ТОВ «Афганский Казан Украина» afgankazan.com.ua в Украине

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...