Автор темы, наверное, большой фанат Тимошенко: категоричность в суждениях, наклеивание ругательных ярлыков и пр. Впрочем, это лирика и не суть важно. Я не крупный специалист по электропунктуре, тем более - инженер, но кое-что всё таки знаю, поэтому возьму на себя смелость прокомментировать горячее выступление Vendis.
Так называемая «компьютерная диагностика» и диагностика по методу Фолля не имеют ничего общего. Первое – ставшее уже классическим – чистое шарлатанство (диагноз ставит компьютер). Второе – просто один из видов диагностики, в котором диагноз ставит врач-специалист. И подключен при этом фоллевский прибор к компьютеру или нет, не имеет никакого значения. Компьютер никаких диагнозов не ставит, а просто облегчает врачу жизнь: запоминает результаты, обрабатывает их и т.д.
1. Данные нормальных, "здоровых" потенциалов точек в компьютерной диагностике - усреднённые, основанные на исследовательских данных, неизвестно как, когда и кем полученных.
Но ведь каждый человек - индивидуален! И, если для одного человека определённый потенциал в какой-то точке - норма, то для другого такой же потенциал говорит о патологии. И наоборот.
(Методы оценки проводимости точек разработаны известно кем - Фоллем, причём на основе именно исследовательских данных. И хотя каждый человек, действительно, индивидуален, но не безгранично. К примеру, нормальным считается давление 120 на 80. Ниже – гипотония, выше – гипертония. Тоже самое и в акупунктуре.)
2. Сопротивление кожи тоже у каждого человека индивидуально.
Мало того, что оно нелинейно, оно ещё и зависит от огромной кучи факторов, как то: влажность кожи и оружающего воздуха, температуры, состояния кожных покровов, жирности кожи, физиологического состояния организма человека во время диагностики, а главное, от силы нажатия щупа прибора на диагностируемую точку.
(По методу Фолля измеряется не сопротивление кожи, а проводимость точки. Именно для этого нужно электродом продавливать кожу, как бы добираться до точки. Если кожа влажная её осушивают обычной салфеткой, если чрезмерно сухая – слегка увлажняют. Жирность кожи на показаниях никак не сказывается. Зависимость проводимости точки от физиологического состояния связанного с ней органа – это не есть криминал. Это есть информация о состоянии этого органа. Величина показателя от силы давления в методе Фолля однозначно не зависит. Если щупом давить на точку, то сперва величина показателя растёт, но при определённом давлении стабилизируется и уже от давления не зависит – это так называемое «плато». Величина проводимости на «плато» считается истинной. Это азбука метода Фолля.)
3. При воздействии щупа прибора на кожу происходит воздействие на точку (как электрическое, так и механическое) и, если заболевание в самом начале и отклонение от нормы пока небольшое, точка может прийти в норму только лишь от этого воздействия!
Ненадолго, конечно, но этого будет вполне достаточно, чтобы не заметить реального отклонения от нормы.
(Проводимость в точке, просто так, нормализоваться в процессе измерения не может, т.к. измерительный ток постоянный, а не переменный и не превышает 12 мкА. Кроме того, измерять проводимости нужно быстро – секунды за три. Но делается это не для того, чтобы исключить воздействие измерительного тока на точку, а для того чтобы исключить «усталость» точки. Есть такое понятие в методе Фолля.)
4. Особо циничным и возмутительным обманом является определение с помощью "компьютерной диагностики" веществ - аллергенов.
Это вообще ни в какие рамки не лезет! Это же невозможно в принципе!
(По методу Фолля – возможно. В принципе. Это стандартная технология медикаментозного тестирования. Если кого интересует – можем подробно обсудить и эту тему.).
Поэтому, теоретически - всё это интересно, практически - не работает!
(Практически всё это прекрасно работает, но метод Фолля – это всего лишь инструмент.
Тут, как и везде, главное – в специалисте.)