Прошу, помогите пожалуйста, уважаемые юристы на форуме...
Вопрос по желищному праву/кодексу.
Наш дом (новострой) с горем пополам сдали в эксплуатацию, отопление не дали, канализация работает, но воды не дали и не включают лифт, хотя свет есть. В доме не сделаны лестничный выход (не облицован, не крашен и т.д.)-все в цементе, а с 13-20этаж, на полах в квртирах и коридорах даже нету стяжки, короче куча недочетов, а квартиры распроданы на 80%. Понятное дело что никакой ЖЕК нас в таком состоянии не приймет на баланс. Поэтому Застройщик передал (так говорит, но документы еще не показал) дом на баланс эксплуатирущей организации. Которая как бы обязуется все доделать... Но:
1) получается как только владельцы подпишут акты-приема передачи (многие уже подписали), никаких обязательств перед нами у экспл.орг.не будет и прийбется самим все делать?.. Так?
2) по каким тарифам они нам будут выставлять счета за отопление, свет и т.д. имеем ли мы право организовать свое ОСББ или стать на баланс ЖЕКа или сами подписывать договора с Облэнерго напрямую?
3) как мы владельци должны действовать в данной ситуации, чтобы хотябы подключить дом к воде и теплу, лифт. ????????
4) как нужно проверить экспл.орг. имеет она право нами заниматься?
5) если мы не имеем другого выхода (пока дом не закончен и не можем присоединиться к ЖЕК), подписывать ли нам договор с этой экспл.орг.? или настаивать на том чтобы застройщик заканчивал свои недочеты сам???
6) есть ли смысл обращаться к юристу, чтобы куррировал наши дела с ними и отвоевывал наши права?
Помогите пожалуйста, мы все в панике, дом в таком состоянии уже 3 года.