У вас один, а у меня немало одногруппников, да и ребят на год-два старше, с которыми я общаюсь. Так что у вас выборка маловата по сравнению с моей. Да и мало ли что вашему знакомому мешает найти место получше - необязательно это ситуация на рынке труда, может, он просто ленив, а может, при попытке вырваться из нынешней обстановки ему начинают капать на голову - мол, родственники для тебя место нашли, а ты поматросил и бросил.
А бактерии не изобретают, а, выражаясь простым языком, выводят - селекцией, ненаправленными мутациями, манипуляциями с геномом напрямую - посему потенциал для получения новых штаммов есть всегда.