Не скажите что в Европе платят за себя. В одних странах платят а в других, все-таки, нет. А у нас просто такие обычаи, такой менталитет. Вот в Швеции мужчины тоже должны в декрете сидеть. Может и классно, но и женщина обязана содержать семью. Так что кому чего хочется