Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!

Kayne

Пользователь
  • Публикации

    147
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Kayne

    Каббала

    Все, чем мы занимались до сегодняшнего дня, было просто игрой! Духовные силы действовали на нас сверху и вели сквозь все те этапы, которые мы прошли в развитии народов, душ, цивилизаций. Они управляли нами и не спрашивали, желаем мы того или нет! Но от сегодняшнего дня и далее, когда мы закончили свою подготовку к исправлению, мы должны начать его осуществлять. Поэтому впервые для всего мира раскрывается наука каббала как методика исправления, методика раскрытия Творца, света, исправляющей силы, и мы впервые обязаны сами повести себя к исправлению. Отныне перед нами лежит два пути: естественным путем (беито) и ускоряя свое развитие (ахишена). Если мы будем участвовать в своем исправлении, то пойдем хорошим путем, а если не пожелаем выполнить возложенную на нас часть, то наше отставание, наша лень будет ощущаться нами как страдание. Вместо того, чтобы ощущать высшие силы как добрые и помогающие нам в исправлении, мы будем ощущать свои испорченные желания – в виде всевозможных проблем: от мелких проблем с семьей и здоровьем – до мировых войн и самоуничтожения, как предупреждали нас все каббалисты и еще до них, пророки. Ведь все пророки говорили об эпохе Машиаха – а она сегодня как раз и наступила. ДА БУДЕТ МИР!!!
  2. Kayne

    Каббала

    Вопрос: В Википедии написано, что каббала (от слова "получение", "принятие", "предание") – это религиозно-мистическое эзотерическое течение в иудаизме. Что вы можете сказать на это? Ответ: Каббала – это наука, изучаемая людьми, которые ощущают Высший мир и достигли его постижения с помощью не мистических, а определенных внутренних действий в себе. Они изучают законы высшего устройства, высших сил, которые и сейчас существуют вокруг нас, только мы их еще не ощущаем, а каббалисты их раскрывают. Эти силы называются высшими, потому что находятся в сфере отдачи – это силы свойства отдачи, а не свойства получения. Поэтому мы так их трактуем и определяем. В каббале нет ничего религиозного, мистического или эзотерического. Это чистая наука. Так писали о ней и древние философы, которые изучали эту мудрость у каббалистов в Древнем Израиле, и ученые средних веков, вплоть до наших дней. Она не имеет отношения к иудаизму. Иудаизм зародился намного позже. Он вышел из каббалы, и является применением каббалы к обиходным действиям нашего мира. Люди, пожелавшие в нашем мире "наладить" отношения с Творцом, взяли из каббалы чисто внешние описания, и сделали из них свою религию. Так духовное учение, пропущенное через эгоизм, стало основой иудаизма и остальных религий. Реплика: В Википедии написано, что каббала появилась в XII веке. Ответ: Это тоже неверно. Каббала появилось почти 5777 лет назад. Эту дату мы отмечаем как еврейский Новый год. Появление Адама и раскрытие им закона Природы, внутри которого мы находимся, знаменует рождение науки каббала. С этого мы и начинаем свой отсчет. А с XII века начинается распространение каббалы, продолжившееся в XIV веке как официальное ее раскрытие для всех. Таким образом, единственная правильная точка в Википедии – это то, что основное раскрытие каббалы началось с XVI века. Все остальное придумано, поскольку каббала – это не философия, не мистика, не религия и не иудаизм. В этом путаются абсолютно все, включая религиозных евреев, которые считают каббалу частью своей религии. ДА БУДЕТ МИР!!!
  3. Kayne

    Каббала

    Вопрос: Что такое духовное постижение? Ответ: А что такое земное постижение? К примеру, что видит в своем мире маленький ребенок? Только мизерную толику того, что может воспринять и обработать его мозг – его чувственный, зрительный, мыслительный аппарат. То же самое и у нас. Возможно, мы видим намного больше, чем воспринимаем. Вокруг нас существуют целые миры, но мы их не ощущаем, ведь у нас внутри нет их моделей. А наука каббала обучает нас этой великой, чудесной возможности начать ощущать истинный мир, находящийся вокруг нас. В последнее время на эту тему появляется много интересных работ ученых, говорящих о том, что мы живем в матрице, что наша Вселенная – это одна из составных вселенных и т.д. И тут раскрывается наука каббала, которая говорит человеку: "Ты все это можешь постичь, раскрыть, увидеть, ощутить, жить в этом. Причем так войти в новое пространство, чтобы остаться в нем навсегда. Что тебе в этом мире? Он потихоньку испарится из твоих ощущений. Как рассеивается туман и сквозь него начинают все четче проступать поля, деревья, дома, так и этот мир исчезнет как дымка". Именно такое впечатление возникает у человека, начинающего постигать Высший мир, потому что ощущения нового мира становятся более мощными, чем ощущения нашего мира, и наш мир постепенно теряет свою значимость, свое влияние и потихоньку уходит на второй план, потом на третий и так далее, пока вовсе не исчезнет. ДА БУДЕТ МИР!!!
  4. Kayne

    Каббала

    Вопрос: При всем материальном изобилии, которое предоставляют нам современные технологии, человек не стал счастливее, чем в прежние времена. Скорее даже наоборот. Все шире распространяется депрессия, стресс, многие люди теряют всякие жизненные ориентиры, не хотят заводить детей и работать ради материальных приобретений, которые так ценились их родителями. Будущее человечества становится неясным и туманным. Куда ведет нас программа развития? Ответ: Сегодняшнее состояние замечательное, ведь человечество начинает осознавать конец своего развития за счет роста эгоизма и сил эгоистического разума, сердца, мысли, желания. Эгоизм толкал нас вперед и заставил в течение истории развить множество видов наук и всевозможных технологий: от простой палки и колеса – до самых хитроумных и сложных приборов. Мы вышли в космос и спустились в глубины океана, изобрели мощные компьютеры, создали прекрасные картины, музыку и другие произведения искусства, построили башни почти километровой высоты. Мы можем легко обогнуть Земной шар на корабле или самолете. Человек запросто садится в самолет и перелетает с континента на континент. Казалось бы, при таких неограниченных возможностях мы способны наладить себе прекрасную жизнь на этой земле. При современном техническом развитии, нам достаточно работать лишь несколько часов в день и даже меньше, чтобы обеспечить себя всем необходимым. И вместе с тем, мы видим, что наша природа, толкавшая нас к этому развитию, вынудила нас также изобрести средства уничтожения, всевозможные виды оружия. Все изобретения в итоге оборачиваются нам во вред. Это видно даже в музыке, живописи, балете, в спорте, который из игры, наслаждения, красоты, превращается в склоки и конкуренцию. Религии, вместо того, чтобы возвышать, пробуждают ненависть друг к другу, отупляют и разделяют людей. Все "достижения" человечества, от материальных до вроде бы самых духовных, не направлены на благо человека. А все потому, что наша основа эгоистичная, злая. При всем нашем развитом разуме, чувствах, способностях, позволяющих сделать массу полезных вещей, мы в итоге все обращаем во вред ближнему. Так проявляет себя наша природа, которая потому и называется "злое начало". Поэтому, в итоге, мы разочаровываемся в своем развитии, и кризис расширяется и углубляется. А с другой стороны, это состояние показывает нам, насколько мы нуждаемся в изменении. Однако мы не способны обуздать свою природу. Любое новшество в государственном или общественном устройстве, в семье, в конце концов оказывается гораздо хуже всего, что было до него. И поэтому мы отчаиваемся и поднимаем руки, не желая ничего делать. Мы не хотим жениться и рожать детей. Правительства понимают, что не в силах управлять государством, и потому только делают вид, что управляют им. Каждый тянет в свою сторону, согласно своему видению, а результаты налицо. Это значит, что мы пришли к осознанию зла природы человека. В данном случае, лучше сидеть и ничего не делать – по крайней мере, не сделаешь хуже. Поэтому человечество инстинктивно начало разочаровываться и притормаживать свое развитие. Особенно это чувствуется в экономике и международной торговле. Многие молодые люди не хотят больше, чем у них есть, и предпочитают жить с родителями, не связывая себя семьей и обязательствами. Они не желают работать и готовы жить на небольшое пособие, не развиваются, не интересуются ни историей, ни культурой, ни живописью, не видя в этом смысла. Ведь уже ясно, что ничто из этого не приносит наполнения, и наоборот, все новые изобретения приводят только к еще большему осознанию своего зла. Современное поколение отчаивается, не зная, как разрешить эту проблему. Пока оно очень скептичное и не хочет слушать никаких советов. Уже пришло отчаяние от всего прошлого развития, но пока еще нет достаточной боли от своего бездействия. Постепенно созревает почва, в которую можно будет посеять зерна для нового развития, предлагаемого наукой каббала. ДА БУДЕТ МИР!!!
  5. Kayne

    Каббала

    Эволюция идет вперед: развивается неживая, растительная, животная природа и человечество, каждый со своей скоростью. Но проблема в том, что люди не знают о том, что их развитие идет согласно программе, заложенной в природе. Им кажется, будто они развиваются сами, по своему желанию. На самом деле, мы можем строить планы, но мир крутится в своем направлении. Подобно тому, как в России когда-то произвели опыт, повернув народ от феодализма на социализм на какие-то десятки лет, а потом все равно пришлось вернуться, поскольку опыт не удался. И в других странах делали попытки изменить ход развития – нет страны в мире, которая шла бы прямым курсом. Ведь никто не знаком с законом природы, и потому развитие идет таким кружным путем. Последнее время до мира начинает доходить, насколько глобальна проблема, в которой он оказался. Мы не знаем, как развиваться дальше, поскольку эгоизм исчерпал себя и перестал стимулировать нас к развитию. Нет того соревнования, которое существовало прежде. Молодое поколение не хочет жить так, как жили их предшественники. Все предыдущие поколения, за всю тысячелетнюю историю человечества, развивались за счет того, что хотели все больше и больше. А сегодня не так: молодое поколение не тянется к тем ценностям, которые почитали их родители. Да мы и не можем обеспечить их всех работой. Учиться они не хотят, уткнувшись каждый в свой смартфон и больше ничем не интересуясь. Однако нам все равно придется обеспечить их всем необходимым: одеждой, продовольствием. Пропадает связь между местом работы и заработком. Прежде всего, есть масса людей, которые почти не работают и очень много получают в силу уже сложившихся причин. А с другой стороны, есть люди, которые не работают, но получают пособие на жизнь, считая его достаточным и не желая ничего большего. Потеряна связь между работой и заработком, а также пропало удовольствие и от одного, и от другого. Человек не получает удовольствия ни от работы, ни от заработка, ни от семьи, ни от детей, ни от чего. В итоге получается, что ему незачем жить – остаются только наркотики. Поэтому в последнее время проходит легализация наркотиков, иначе народ устроит революцию и беспорядки по всей стране. Вопрос: В каком направлении мир движется сегодня? Ответ: Мир ищет... Но бесполезно искать новые вещи в старой плоскости. Мир находится в глобальном кризисе. Все зашло в тупик, все кончается, ведь наш эгоизм больше не толкает нас к достижениям в материальной сфере. И что же делать? Вот тут нам надо понять, что достичь следующей ступени развития можно только путем объединения. Это то, что происходит в природе. Необходимо подняться! Вопрос: Что будет служить новым наслаждением в новом мире? Ответ: Новое наслаждение – это раскрытие высшего мира, вечности и совершенства, существование человека в новом измерении. Это может показаться нереальным и фантастическим, но так будет. Внутреннее постижение человеком своей природы станет совершенно новым, позволив ему вырваться из своего тела и увидеть мир не через ограниченные телесные органы восприятия, а выше них. И тогда он почувствует вечный и совершенный мир. Наш эгоизм, недовольный жизнью и не способный ею наполниться, вытолкнет нас на эту ступень. Мы стоим прямо перед этим прорывом, который можно очень легко осуществить, если объединиться. Через наше объединение мы можем выйти на следующий уровень существования. Люди чувствуют, что реальность становится сюрреалистичной и меняется, только не понятно как. Они еще не могут ее почувствовать, ведь она не существует в наших органах восприятия. Нам надо развить новые органы чувств. Вопрос: Как эта прекрасная мечта о новом мире соединяется с сегодняшней реальностью? Ответ: Она замечательно соединяется, ведь в сущности, мы ищем наполнение, хотим чувствовать себя совершенными, высокими, живущими не зря. Мы хотим выйти за пределы своего материального тела, которое когда-то непременно умрет. Каббала обладает методикой, которая способна сделать нас вечными, и совершенными, раскрыть перед нами все мироздание, поднять над границей жизни и смерти, выше всех ограничений. Таким образом, мы не теряем ничего из того, что у нас есть сегодня, но в дополнение, обретаем совершенство и вечность. Это возможно, надо лишь получить дополнительные, внутренние органы чувств, чтобы суметь выходить из себя и чувствовать реальность, находящуюся вовне. Вопрос: Такая мечта привлекает многих людей, но они требуют доказательств, что это работает. Вы можете это доказать? Ответ: Как можно доказать это тому, у кого нет духовных органов восприятия? Допустим, человека, слепого от рождения, уговаривают сделать операцию для обретения зрения. А он не понимает, что значит видеть. Ему кажется, что он и сегодня все чувствует. Вот так же невозможно объяснить человеку, что он лишен восприятия внешнего мира, не зависящего от его тела и позволяющего ощущать себя вечным и совершенным. Это нельзя объяснить прежде, чем человек обретет такое восприятие. Будем надеяться, что в 2022 году нам удастся донести это до людей, и главное, до евреев, чтобы поняли, в чем заключаются их обязанности. ДА БУДЕТ МИР!!!
  6. Kayne

    Каббала

    Вся наша жизнь – это "подготовка". Все наше развитие – это "подготовка" к достижению цели, к концу исправления. Миллиарды лет шла эта подготовка. Творение развивалось от неживого уровня к растительному, от него к животному, а затем вдруг возник человек, произошел скачок к человеческому уровню за счет резкого взлета эгоизма, начавшего сотни тысяч лет назад. Эгоизм рос и вынуждал человека делать свою жизнь все более сложной: развивать экономику, финансы, торговлю. В итоге, эгоизм достиг предела своего развития, что означает конец капитализма. И это тоже подготовка к новому периоду. Наши дни – это самый конец эры эгоизма, которому некуда больше развиваться. Эгоистическое развитие было практически закончено еще во времена Карла Маркса, что было подготовкой к дальнейшему развитию уже не за счет эгоизма, а подъема над ним. Это означает выход на совершенно новую ступень. Весь пройденный нами путь шел под знаменем эгоизма: с начала творения до того момента, когда все эгоистическое топливо выгорело, и эгоизм исчерпал себя. Карл Маркс и Бааль Сулам писали, что должно прийти новое поколение, как подготовка к переходу в качественно новое состояние: к жизни не ради наживы и материального выигрыша, а ради выигрыша в объединении. Каждый проходит долгий путь развития, через множество состояний, пока не ощущает необходимость подняться над собой, как будто самолет, который наконец заканчивает разгон по взлетной полосе и отрывается от земли. Мы живем в особое время, поскольку эгоистическое развитие человечества завершено. Эгоизм больше не может стимулировать дополнительный рост. Ведь все, что работник производит сверх необходимого ему, забирают хозяева, элита. В конце концов они отбирают у него все, оставляя ему лишь пропитание, чтобы мог дальше работать. А все богатство скапливается у элиты. В такой ситуации мы приходим к тому, что работник ничего не может купить, кроме самого необходимого. Выходит, что незачем производить товары. Поэтому мы видим в современном мире полное изобилие товаров, которые никто не покупает. Если из работника выжали все деньги, оставив ему лишь немного на жизнь, то производство глохнет. Все богатство скапливается наверху, низы окончательно нищают, и наступает кризис. Так работает эгоизм. Бааль Сулам пишет, что элита ничего не оставила народу. Они поступают так не со зла, а просто такова их эгоистическая природа. Эгоизм обязывает их так действовать. Поэтому наступает конец капитализму, о чем писал еще Карл Маркс. В сущности, эра эгоизма на этом заканчивается. Капиталисты выжимают из человека все, что он может произвести, обогащаясь за этот счет, и оставляя ему лишь минимум для того, чтобы мог дальше работать. Но есть предел, до которого можно так эксплуатировать людей, так как при этом они теряют покупательную способность. Поэтому уже шутят о том, что пора разбрасывать доллары с вертолетов, чтобы поправить положение. Процесс развития капитализма закончился, его должен сменить следующий строй, построенный не на эгоизме. Но люди не способны построить такой строй, поскольку эгоизм – это вся их природа. И поэтому единственное решение для разрешения кризиса – это война. Так пришла Первая Мировая война, затем Вторая Мировая война, а сейчас уже заговорили о Третьей. Мир похож на больного в коме, которому вкалывают одну инфузию за другой, чтобы поддержать в нем едва теплящуюся жизнь. Именно в таком состоянии мы сегодня находимся. Кризис 2008 года так и не разрешен. Выход может быть только в новой мировой войне либо в переходе к новому строю, основанному на всеобщем интегральном образовании. Человека нужно воспитать для следующей общественной формации, основанной не на эгоизме, а на объединении. Можно назвать это социализмом или коммунизмом. Вопрос: Проблема нашего времени в том, что люди достигают сорока лет и так и не находят работу, живя на пособия. И что с этим можно сделать? Ответ: Ничего нельзя сделать, если нашим обществом управляет эгоизм. Давайте поднимемся над всеми государствами, правительствами, народами – в корень проблемы. И тогда мы увидим, что силы, действующие внутри человеческого общества, вынужденно приводят нас к этому состоянию. И элита, которая высасывает всю кровь из народа, и самые бедные, живущие на крохи пособия, ни в чем не виноваты, ведь так нас заставляет действовать наш эгоизм. Даже в богатой Америке во время Великой депрессии умерло с голоду пять миллионов человек. Решения нет: либо мир втягивается в новую мировую войну, либо он начинает воспитание нового человека по методике каббалы. Мир должен понять, что нужно готовить себя к новому общественному строю. Никакие реформы Трампа не помогут. Он только пробуждает общество и показывает всем, что решения нет. Если бы выбрали Хиллари Клинтон, то можно не сомневаться, что мир двинулся бы к новой мировой войне самым прямым курсом. А Трамп как бы призван показать нам, что нет ходу назад. Капитализм невозможно реставрировать. Мы находимся в периоде особой подготовки, когда нужно проанализировать общее состояние мира и сделать научный вывод, что у всех у нас нет выбора, как только выполнить требование системы природы. Это выяснится очень быстро. ДА БУДЕТ МИР!!!
  7. Kayne

    Каббала

    С античных времен и почти до наших дней каббалисты шли параллельно философской мысли, пока ее огонь не угас. На протяжении всей истории нами движет растущее желание наслаждений. Оно подталкивает каждое поколение к новым свершениям на ниве эгоизма. Реализуя свои желания, мы используем здравый эгоистический смысл, чтобы обретать, добывать, захватывать, развивать и т.д. Но сегодня эгоистическое развитие завершилось, наступает время исправления. В плоскости нашего мира эгоизм исчерпал себя, раскрылся в полном комплекте, который и требовался. Теперь, глядя на мир, замкнутый в этой "упаковке", мы не находим, чем еще наполнить свою жизнь. А когда прекращается обновление, когда наслаждаться больше нечем, человек попадает в беду. Это и есть нынешнее глобальное положение дел. В каком направлении развиваться дальше? Лететь на Марс или хотя бы на Луну? Для чего? Погружаться на дно океанов? Для чего? Искать неизвестных науке животных? Для чего? Нам уже ничего не надо. Эгоистическое желание проявилось полностью, в нас больше не зажигаются новые порывы и устремления. Игра окончена. Отсюда проистекает конец философии, да и вообще конец рационально-потребительского подхода, который гласит: "Давайте использовать свой разум, чтобы наполнять свои желания". Желания гаснут – и разум, их прямое следствие, сдает позиции. Скоро мы увидим, как человечество на глазах "оболванивается". Взирая на это с каббалистической точки зрения, мы будем просто в шоке, видя, о чем люди говорят, что пишут, какие сериалы смотрят. Дойдет до того, что они, как малые дети, будут играться в такие "игрушки", которые 50-100 лет назад сочли бы признаком помутнения рассудка. Вот почему отмирает и философия, которая на протяжении последних десятилетий пытается лишь спасти себя, оставшись на обочине истории. С ней больше не считаются, потому что у нас иссяк запас желаний. Нам больше не нужны никакие достижения, а потому не нужен и человеческий разум – большинство вполне ограничивается животным. Цикл завершен, и пришло время дать себе отчет "в проделанной работе". Так вот, пока философы были "на коне", каббалисты помалкивали в ожидании конца эгоистического развития. Теперь же, когда он наступил, мы стоим у переломной точки: старое заканчивается, и нам нужно раскрыть следующий этап. ДА БУДЕТ МИР!!!
  8. Kayne

    Каббала

    Вопрос: Ислам является самой молодой, второй, а, может быть, уже и первой по численности приверженцев после христианства религией. В чем популярность этой религии? Ответ: Каббала однозначно указывает на то, что в конце дней мира, то есть перед тем как он начнет подходить к своему правильному завершению – всеобщему объединению, будет период, когда ислам станет самой сильной религией или самым сильным движением мира. Об этом писалось в каббале еще тысячи лет назад! Идеологические войны будут вестись непрерывно, с сопутствующими им военными действиями, ведь не просто так на знамени ислама изображен меч. Вопрос: В чем же тогда популярность этой религии? Ответ: Популярность в том, что ислам объединяет своих приверженцев и подходит для широких масс. Эта религия несет в себе множество всевозможных вариаций, для того чтобы присоединиться к той или иной среде или течению. Поэтому ислам очень широк. Можно возразить, что христианство тоже очень раздроблено. Да, но это – более старая религия. Прошли времена крестовых походов, религиозных войн, бушевавших некогда во Франции, Германии, Англии, между Австрией и Испанией и т. д. Все очень быстро закончилось, потому что в тех местах, где проходила инквизиция, параллельно, в борьбе с ней, развивалась и наука. С арабским менталитетом все обстоит иначе. Ислам, в первую очередь, религия бедных, неприхотливых жителей пустынь и таких регионов, как Океания, Индонезия, Африка. Он адресуется простым, незатейливым, очень недалеким людям. В этом отношении он может им многое сказать. Всего-то – что им надо исполнять? Намаз – и практически ничего другого. Зато организуется всемирная поддержка. Сегодня ни у одной религии, ни у одного течения нет силы противостоять этому, потому что они одряхлели. Как раз на этом фоне и проявляется современный ислам. Надо понять, что это уже не тот ислам, который в течение веков находился в состоянии дремы в аравийских, североафриканских, азиатских пустынях, вплоть до Афганистана и далее. Это другой вид ислама. Но настоящий ислам – это суфизм, который говорит об объединении, равенстве и является отображением иудаизма. Однако сегодня суфизм полностью задавлен, непопулярен. Суфии вынуждены были покинуть арабские страны и переселиться в другие места. Я встречался с ними и в Америке, и в Голландии, и в Англии. К сожалению, арабская каббала, называемая "суфизм", исчезает. На поверхность поднимается именно агрессивный дух завоеваний, поддерживаемый особой идеологией, которая считает главным, чтобы мир любыми путями принял ислам. Вопрос: Но с точки зрения каббалы так и должно быть? Ответ: Нет. Описывая исторический путь всех народов и религий, каббала уже давно говорила о том, что иудаизм тоже откажется от каббалы и обратится в окаменевшую религию, и христианство во всех его проявлениях будет постепенно отмирать. А ислам начнет проявляться именно сегодня, поскольку долгое время дремал. С VI века нашей эры и до сегодняшнего дня на протяжении 15 веков он находился в дреме, а сейчас должен вспыхнуть и через какое-то время угаснуть, как и все остальные религии. Ведь ни одна из них не раскрывает высший мир, и поэтому человечество, развиваясь, не может удовлетвориться ими. Мы уже подходим к этому. В будущем мы увидим, что все религии отмирают, и вместо них человечеству необходимо раскрыть истинное состояние мироздания, то есть свое отношение, свою связь с высшей силой в виде абсолютного постижения.
  9. Kayne

    Каббала

    И тут приходит наука каббала и говорит: вы можете присоединиться к добру! Это доброе будущее всего человечества. Но только это добро не в наших эгоистических представлениях и вообще не в плоскости этого мира – здесь уже не может быть ничего хорошего. Ведь если каждый хочет что-то получить внутрь своего эгоизма, он никогда не сможет наполниться. В тот миг, когда он начинает наполнять себя – его наслаждение уже кончается. Наслаждение и наполнение обратны друг другу, и наполнение гасит желание. А если я уже не испытываю недостатка, я не наслаждаюсь получением и мне надо искать новое. Так проходит вся моя жизнь в бессмысленных поисках. Но для тех людей, которые ощущают, что должны найти что-то выше этой материальной жизни, каббалисты рассказывают, как присоединиться к добру. Ведь я уже ощущаю, что этот мир исчерпал себя, и мне надо найти что-то выше него, чтобы понять "для чего" и "почему"? Где источник жизни и в чем ее цель? Что было до нее и что будет после? Я хочу знать дальше, за этими границами, в которые замыкает меня этот мир. Я должен знать причину всего происходящего и смотреть вокруг этого мира – как каждая вещь начинается и заканчивается, как все связано вместе! Без этого мне плохо – так устроена наша душа, начинающая сейчас раскрываться. И потому приходит каббала - методика раскрытия души. Ведь все, испытанное нами до сегодняшнего дня, ощущалось в животном теле с его пятью органами чувств. Мы наполняли тело вкусами, от которых оно наслаждалось, или переживали страдания в том же теле. Мы закончили с этим миром - наполнили себя им и почувствовали разочарование, теперь надо продолжать дальше! Эго продолжит расти, но уже в другом измерении – выше твоего тела. https://www.youtube.com/watch?v=ukfFsB8i4Wo Это называется развитием души – еще одной внутренней части, которая разовьется в тебе, и благодаря ей ты постигнешь высшую реальность. И это не перечеркивает твой сегодняшний мир – он останется существовать. Но ты постигнешь еще и то, что выше него – все те силы, которые спускаются сверху и управляют нашим миром. Ты поймешь все, что происходит тут внизу, ведь поднимешься к высшим корням и раскроешь связь корня и ветви. ДА БУДЕТ МИР!!!
  10. Kayne

    Каббала

    "Сегодня мы достигаем предела своего эгоистического развития, завершающего всю нашу тысячелетнюю историю, и потому человечество ощущает кризис во всех областях своей деятельности. Мы не видим, куда дальше идти и что еще можно сделать - поэтому мир погружается в депрессию и наркотики. И тут приходит наука каббала, ожидавшая именно этого времени – конца 20 века, когда она должна была раскрыться, о чем написано в книге Зоар и других каббалистических книгах. Это происходит именно сейчас, когда все понимают или начинают ощущать, что находятся в тупике, ведь нашему эгоизму больше некуда расти. Если бы эгоизм продолжал расти, мы бы бежали за ним, не задумываясь, как делали во все свои прошлые жизненные круговороты, всю свою историю, каждый раз пытаясь чего-то достичь в этой жизни, выиграть, устроить для дома, семьи, детей, профессии. Каждое поколение – это словно шеренга солдат, переходящая из жизни в жизнь, из воплощения в воплощение. И за все время этих жизненных круговоротов мы не уставали гнаться за своим эго, потому что желание подталкивало нас. Неважно, что оно было ерундовое, и мы все это уже проходили и не раз – мы бежали и делали то, что оно хотело. Но из-за того, что сейчас это эгоистическое желание достигло своего последнего, предельного уровня, мы начали чувствовать, что дорога кончилась. Люди уже даже не хотят рожать детей, не веря, что следующее поколение будет жить лучше настоящего." ДА БУДЕТ МИР!!!
  11. Kayne

    Каббала

    Вопрос: Трудно принять, что существует лишь один смысл жизни – общий для всех. Разве не каждый человек ищет свой смысл? Ответ: Так и получается, что каждый человек каждый день ищет новый смысл, то есть из чего получить удовольствие сегодня. Но настоящий смысл жизни не может быть временным: если смысл иссяк, значит, не было смысла. Моя жизнь когда-то закончится, и даже если я заботился о других, то ведь и их жизнь тоже не вечна. Смысл жизни может быть только вечным. А если такого нет, и он ограничен временем нашей жизни, то нам остается либо запутывать себя, находя мнимый смысл в каких-то хобби, либо вообще не искать смысла, а просто жить текущим мгновением. Вопрос: Когда человек приходит к необходимости найти вечный смысл жизни? Ответ: Это зависит от внутреннего развития и меры страданий. Человек должен страдать от того, что его жизнь проходит без смысла. Его жизнь может быть очень благополучной, просто царской, когда он не нуждается ни в чем, кроме одного: "Но для чего я живу?" У него может быть все в этом мире, но это его не наполняет. Это зависит от внутренней потребности человека. Если мы не наполняем себя вечным, истинным смыслом жизни, то это жизнь на телесном уровне, пока это тело не умрет. Если же мы хотим подняться к истинному смыслу, то должны быть все время связаны с целью, которая отвечает на этот вопрос. То есть нам нужно связаться с высшей силой природы, которая управляет всем мирозданием. Достигнув ее, мы раскроем смысл жизни. Из связи с высшей силой человек начинает понимать, что она создала все с особой целью. И если человек, связанный с целью, касается какого-то корня в этом мире, то знает, как правильно его использовать, чтобы придать смысл своим действиям. Он сможет правильно использовать каждую деталь этого мира, чтобы через него связаться с высшим смыслом. Таким образом, он освящает весь этот мир, возвращая его к высшему корню, из которого этот мир когда-то распространился. Выходит, что он учится правильно использовать этот мир. Хотя эти действия не заметны снаружи, ведь все зависит от намерения человека. ДА БУДЕТ МИР!!!
  12. Kayne

    Каббала

    Вопрос: Человеку очень важно чувствовать, что его жизнь имеет смысл. Является ли смысл жизни универсальным для всех или каждый человек должен найти свой собственный смысл? Ответ: У всех есть один смысл жизни: достичь вершины человеческого развития и постичь высшую силу, которая нас создала и нами управляет. И мы можем приблизиться к ней, понять, познать и стать ее партнерами. В постижении этой силы и заключается смысл нашей жизни. В соответствии с тем, как устроено творение, нет другого смысла. Мы не создавали природу, этот мир и самих себя. Мы существуем в системе законов, не определяя, что случится с нами в каждое мгновение, и свои реакции. От нас абсолютно ничего не зависит. Так что же нам остается от всей этой системы, в которой мы находимся словно рыбы, пойманные в сети? Мы включены в систему сил, действующих во всевозможных формах и сочетаниях друг с другом на всех уровнях: неживом, растительном, животном, человеческом и во всех временах: прошлом, настоящем и будущем, связывая меня со всеми поколениями, которые были, есть и будут. Я чувствую свою принадлежность к ним, ведь, в сущности, я один из миллиардов за всю многотысячелетнюю историю. Поэтому, ища смысл жизни, я прежде всего анализирую сегодняшний день, в котором живу, и сразу же обнаруживаю, что не понимаю смысла. Вот если бы я знал весь процесс, проходимый мной и природой. Но откуда маленькому человеку знать о таких высоких материях? В таком случае, приходится ограничиться поисками смысла в этой временной, краткой жизни. Значит, я уже не задаюсь вопросом о ее причинах и результатах за пределами жизни и смерти, а смотрю только внутри жизни. Так люди и живут: хотят добиться успеха, создать семью, воспитать хороших детей, путешествовать по миру, стать известным ученым или музыкантом и т.д. Каждый находит смысл в том, что ему ближе. Может быть, я хочу только развлекаться, или работать в меру необходимого, а вечером приходить домой и смотреть телевизор, не сходя с дивана. Это тоже можно считать смыслом жизни. Но проблема в том, что мы живем не по своим планам. Двигатель развития непрерывно крутится и вертит нами, продвигая вперед во всех ощущениях и свойствах, в умственном, душевном, внутреннем развитии. Поэтому мы меняемся, и вчерашний смысл жизни сегодня уже теряет смысл. Мои прежние детские мечты сегодня уже развеялись. Например, мой внук в трехлетнем возрасте мечтал стать водителем мусорной машины. Ему казалось это вершиной счастья, быть человеком, который управляет такой огромной машиной и устраивает такой грохот. Сегодня моему внуку десять лет, и он уже, конечно, не мечтает о помойной машине. То есть смысл жизни все время вырастает. Но понимает ли человек, живущий в этом мире, что такое смысл жизни, или под грузом проблем он просто соглашается с тем, что есть? Его не волнует, есть смысл или нет – главное хорошо себя чувствовать. Я помню, в школе спрашивал своего учителя о смысле жизни и получил такой ответ: смысл жизни в том, чтобы прочитать хорошую книгу, посмотреть интересный фильм... А один мой приятель с четырнадцати лет посвятил себя изучению французской тридцатилетней войны. Он сделал это делом своей жизни и действительно стал большим специалистом в этом вопросе. Так он нашел свой смысл жизни, хотя потом это увлечение у него прошло. Так каждый находит какой-то смысл жизни: в семье, в детях. Но если спросить людей, какой смысл в их повседневной жизни, они не найдут, что ответить, или ответят, что смысл жизни просто в том, чтобы жить. Если мы родились, то теперь некуда деваться – надо жить. А ради чего жить, никто не знает. Так и идет жизнь – без всякого смысла. ДА БУДЕТ МИР!!!
  13. Kayne

    Каббала

    Вопрос: Эволюция приводит нас к пониманию того, что проблема - в связи между нами, и мы не можем жить вместе в таком напряжении. Должна ли сама природа создать в нас новые свойства, которые позволят разрешить возникший кризис? Ответ: Прежде в кризисных ситуациях природа действительно помогала, создавая новые свойства. Но сейчас так не будет – здесь человек сам должен заняться своим исправлением, ведь мы уже находимся на человеческой ступени развития. Человечество прошло развитие на своей неживой, растительной и животной ступени за счет своего эгоизма. А развитие на человеческом уровне должно идти выше нашего эгоизма, то есть за счет высшей силы, света, возвращающего к источнику, веры выше знания – доброй силы, а не эгоистичной. Эту силу нам нужно притянуть к себе. Она скрыта в глубине природы, но не действует в нас, потому что мы ее не хотим, подсознательно отталкивая от себя. Вопрос: И что же нам для этого нужно сделать? Ответ: Просто начать интересоваться этим вопросом, ведь от него зависит наше доброе будущее. Поэтому нужно ознакомиться с объяснениями, которые дает наука каббала. Надеюсь, что вы не запутаетесь в лживых новостях и всевозможных лжеметодиках, а поймете, что нам нужно сделать, чтобы гарантировать нашим детям и внукам хорошую жизнь. Вопрос: Значит, вместо участия в демонстрации, лучше сесть учиться? Ответ: Демонстрация демонстрирует ненависть одного против другого, а потому нет ничего хуже. Мы думаем, что так выражаем свою свободу выбора, но на самом деле, это самое большое зло. Ведь этим я показываю другому, насколько я против него и ненавижу его. Это ужасное действие. Вопрос: А что же тогда нужно делать, чтобы улучшить состояние общества и исключить ненависть? Ответ: Для этого нужно пройти специальное образование. Демонстрации были полезны на предыдущих этапах, когда крестьяне или рабочие протестовали против элиты. Но сегодня только изменение самого человека может повлиять на эволюцию и вызвать ее скачок. Все, что нам осталось сделать, продолжая старую тенденцию, это только еще раз доказать самим себе, что мы зашли в тупик. Весь технический прогресс: электрические автомобили, ездящие без водителей, электронные мухи и т.п., в конечном счете принесут нам вред, поскольку исходят из нашего эгоизма. Поэтому предпочтительнее "сидеть и ничего не делать", ведь мы дошли до состояния, когда все наши изобретения в итоге обращаются во вред человеку. А если мы пока не видим этого вреда, значит, скоро увидим – иначе не может быть, если в основе лежал эгоизм. Это звучит резко, однако тут необходим новый эволюционный скачок, который продолжит эволюцию, но уже на следующем уровне. ДА БУДЕТ МИР!!!
  14. Kayne

    Каббала

    Раньше эгоизм подталкивал нас сзади и сбоку, всегда оставляя свободным путь вперед. Однако сегодня барьеры вырастают не по бокам, а перед нами. Впереди словно встает стена, и нам больше некуда бежать, нечего делать. Это состояние проявляется всё отчетливее: мне особо ничего не хочется, я не чувствую, что могу и дальше расти в своем эгоизме. Он не в силах дать ответы на те вопросы, которые возникают во мне сегодня. Я перерос предыдущие стадии и вышел на следующий уровень вопросов, на ступень возмужания и новых потребностей. Пища, секс, семья – всё это распадается, принимает какие-то странные, "мутационные" формы. Богатства, слава, знания – в них я тоже не вижу ничего многообещающего. Наука находится в кризисе и не отвечает на мои вопросы, хотя всего лишь 50-60 лет назад казалось, что мы получим от нее ответы на всё. Власть измельчала в наших глазах: мы видим, что это власть только ради денег. А деньги… Неужели на них стоит потратить всю свою жизнь?! Мои вопросы уже переросли любое количество нулей, которым может похвастаться банковский счет. Когда человек лишается необходимого "топлива", в нем возникает пустота: "Для чего жить? Для себя? Мне недостает наполнения. Для детей? Но ведь и они, повзрослев, покинут гнездо. И потом, для чего вообще их растить? Что им светит? Распадающиеся семьи и разлагающееся общество?" Человек не чувствует привязанности ни к чему и не возлагает надежд ни на что. Вот в какой тупик завели нас наши вопросы. Но есть и совершенно иная причина тупикового состояния – мы истощаем природные ресурсы. Сегодня уже ясно, что прогресс человечества не будет нескончаемым, – и с точки зрения наших запросов, и с точки зрения нашего существования в целом. Если мы продолжим растрачивать земные богатства в тех же темпах, то в короткие сроки у нас не останется сырья даже для товаров первой необходимости. 90% из того, что мы сегодня производим, состоит из нефти: будь то энергия, пластмассы и пр. Когда запасы нефти подойдут к концу, мы останемся у разбитого корыта. И тем не менее, мы продолжаем транжирить ее. Итак, с одной стороны, природа ставит перед нами барьер экологического, климатического и ресурсного характера, а с другой стороны, эгоизм больше не толкает нас вперед. Он задает нам такие вопросы, на которые мы не можем найти ответа здесь, в нашем мире, в этой маленькой детской комнате, где мы так "весело" игрались до сих пор. Сегодня ситуация уже напоминает суицид: мы неразумно используем последнее, что у нас еще осталось. Нужно понимать, что тем самым мы оказались в зоне выбора. Здесь-то и проявляется свобода воли. Свобода эта заключается в том, чтобы мы начали понимать программу нашего развития: "К чему мы? Зачем мы? Для чего?" А вместе с нами – и весь остальной мир. Именно сейчас мы должны решить эту задачу, а иначе человечество окажется в по-настоящему безвыходном тупике. Ведь проблема на самом деле заключается не в финансовом кризисе, не в кризисе технологий или семьи. Мы находимся в кризисе сами с собой. Нам нужно понять, кто мы, для чего мы, – и с точки зрения природы, которая обязывает нас к этому, и с собственной точки зрения. Лишь тогда мы сможем навести порядок в себе и в мире. ДА БУДЕТ МИР!!!
  15. Kayne

    Каббала

    Вопрос: Что такое природа и что значит быть в равновесии с ней? Ответ: Мы существуем внутри природы. Огромное количество параметров воздействует на нас - температура, давление, различные колебания, всевозможные волны, радиоактивность и прочее. Мы должны находиться в равновесии со всеми этими проявлениями природы. Таков физический закон: тело, пребывающее в состоянии равновесия с окружающей средой, находится в самом комфортном состоянии. Температура, давление или другие параметры поднимаются чуть выше – мне плохо, опускаются чуть ниже – тоже плохо. Я создан таким в этой природе, что могу находиться внутри нее в определенных рамках и в этих рамках я должен сделать из себя подобие окружающей природе. То есть зимой я должен одеться, чтобы быть в каком-то равновесии с ней. Летом – наоборот. И так далее. Это касается видимой нами части. Но существует и невидимая нами часть природы. Она состоит из законов желаний, из законов нашего желательного развития, то есть из моральных законов. И человек должен также соответствовать им, быть с ними в равновесии. Эти законы мы не знаем. Мы считаем себя такими хорошими в нашем мире: я даю кому-то пожертвование, помогаю бедным, никого не обижаю, плачу исправно налоги, перевожу старушку через дорогу и так далее – все, что только можно вообразить. Этого мало?! Это не просто мало, – а совершенно ничего, потому что я делаю только то, что думаю и понимаю своим эгоистическим разумом. А чтобы делать то, что надо, - для этого мне нужно изучить саму природу и устремиться к подобию ей. Только один этот закон я должен соблюдать - закон подобия. Каждый день я меняюсь, расту, становлюсь другим. Значит, я должен каждый день, постоянно, исправлять, корректировать свое равновесие с природой. Для этого мы должны сначала изучить, какие требования предъявляет к нам природа или Творец (не важно, как ее назвать), насколько мы соответствуем или нет этим требованиям, и как достичь соответствия. Все это рассказывает нам наука каббала: что такое окружающая нас природа, что мы собой представляем, в каком несоответствии мы находимся с этой природой, по каким параметрам, и как достичь равновесия с ней. В этом и состоит вся наука. ДА БУДЕТ МИР!!!
×
×
  • Создать...