Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
mkova

Как вы относитесь к электронному голосованию?Стоит ли опробовать данный метод голосования в Украине?

Рекомендованные сообщения

Как известно во время последних выборов в США один из видов голосования было именно электронное, в Эстонии также проводятся электронные голосования.Про другие страны не знаю. Естественно надо понимать,что нужны большие затраты для разработки и защиты программы такого вида голосования,зато в последствии затраты на выборы уменьшаться. Но все-таки,думаю,это повысило бы активность избирателей,ведь проголосовать можно в любом месте.(вспомним явку избирателей на последних местных выборах)Огромное количество людей игнорирует выборы хотя бы потому что работают или живут далеко от своего избирательного участка.Ну а кому-то просто лень)).Электронное голосование позволило б всем голосовать в любом месте,это большой плюс,но определенно минусы тоже присутствуют.А вы что думаете по этому поводу?

P.S.В целом,с одной стороны понятно,что в ближайшее время внедрить данную систему голосования в Украине будет достаточно сложно,а в какой-то мере даже невозможно.Но как бы вы отнеслись к такому нововведению в будущем?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Drug сказал:

Как бы мысль нормальная но не в наших реалиях.

определенно хорошая идея(при чем во многих странах уже реализованная).

и все-таки,как вы считаете,сможем ли мы дойти до такого уровня и когда?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, mkova сказал:

определенно хорошая идея(при чем во многих странах уже реализованная).

и все-таки,как вы считаете,сможем ли мы дойти до такого уровня и когда?

Реалии нашей страны таковы что в обозримом будущем это не реально. Они хотя бы простые выборы смогли провести нормально. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Drug сказал:

Реалии нашей страны таковы что в обозримом будущем это не реально. Они хотя бы простые выборы смогли провести нормально. 

ну вот как раз в этом и проблема,обычные выборы проводятся с затруднениями.

зато с электронным голосованием много проблем бы исчезло

Поделиться сообщением

Только что, mkova сказал:

ну вот как раз в этом и проблема,обычные выборы проводятся с затруднениями.

зато с электронным голосованием много проблем бы исчезло

Может быть и исчезло но появились бы другие такие как:пожилые люди,поддержка защиты требует больших денег а их бы у нас розворовали бы.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Drug сказал:

Может быть и исчезло но появились бы другие такие как:пожилые люди,поддержка защиты програмы требует больших денег а их бы у нас разворовали бы.

Поделиться сообщением

ну через пару лет может и не разворовали бы, а пожилым людям и дети могут помочь и объяснить

Поделиться сообщением

8 минут назад, mkova сказал:

ну через пару лет может и не разворовали бы, а пожилым людям и дети могут помочь и объяснить

Когда кто то помогает это не волеизъявление уже. А вот пример из голосования в маленькой Эстонии.

На прошедших в 2015 году выборах в парламент Эстонии через интернет было подано 176 329 голосов , то есть 30,5% от общего числа.[13]

Активист Мярт Пыдер используя дебаггер GNU сумел найти дыру в Linux IVCA и заменить номер одного из кандидатов на несуществующий и проголосовал за этот фиктивного кандидата.

А у нас и не такое будет. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Drug сказал:

Когда кто то помогает это не волеизъявление уже. А вот пример из голосования в маленькой Эстонии.

На прошедших в 2015 году выборах в парламент Эстонии через интернет было подано 176 329 голосов , то есть 30,5% от общего числа.[13]

Активист Мярт Пыдер используя дебаггер GNU сумел найти дыру в Linux IVCA и заменить номер одного из кандидатов на несуществующий и проголосовал за этот фиктивного кандидата.

А у нас и не такое будет. 

что насчет проблемы с обучением пожилых людей голосованию в электронном виде, могу также добавить следующее:введение электронного голосования не означает прекращение обычных выборов, можно также оставить традиционное голосование на избирательных участках, просто уменьшив их количество. А про ситуацию в Эстонии могу сказать,что проблемы определенно могут возникнуть,никто не отрицает.Но ведь можно нанять опытных независимых специалистов,которые сделают хорошую защиту для программы голосования и при этом учтут те же ошибки Эстонии и других стран,которые практикуют электронное голосование.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, mkova сказал:

что насчет проблемы с обучением пожилых людей голосованию в электронном виде, могу также добавить следующее:введение электронного голосования не означает прекращение обычных выборов, можно также оставить традиционное голосование на избирательных участках, просто уменьшив их количество. А про ситуацию в Эстонии могу сказать,что проблемы определенно могут возникнуть,никто не отрицает.Но ведь можно нанять опытных независимых специалистов,которые сделают хорошую защиту для программы голосования и при этом учтут те же ошибки Эстонии и других стран,которые практикуют электронное голосование.

Я то в принципе за. Но надо очень много чего менять,особенно людей.

Поделиться сообщением

Я то в принципе за. Но надо очень много чего менять,особенно людей.

согласна,многие просто не готовы к таким нововведениям,но пока не попробуем-не узнаем.

Поделиться сообщением

50 минут назад, Anastasi921 сказал:

Ха-ха!Нам такое только снится!В стране кризис,где деньги на такое баловство брать?

Я конечно не говорю о том, что вводить электронное голосование необходимо прям сейчас. Стоит учитывать ситуацию, которая происходит как в Украине, так и в мире(и кстати электронное голосование решило бы проблему с проведением выборов в условиях пандемии)

А как вы в принципе относитесь к данной идее?Стоило бы поработать правительству над ней когда-нибудь в будущем?

Поделиться сообщением

3 часа назад, mkova сказал:

Я конечно не говорю о том, что вводить электронное голосование необходимо прям сейчас. Стоит учитывать ситуацию, которая происходит как в Украине, так и в мире(и кстати электронное голосование решило бы проблему с проведением выборов в условиях пандемии)

А как вы в принципе относитесь к данной идее?Стоило бы поработать правительству над ней когда-нибудь в будущем?

Да нам не об этом думать нужно! Больницы в плохом состоянии, дороги, безработица...Проблем можно много найти! Зачем тратить деньги на это электронное голосование, когда их можно потратить на что-то более важное? А выборы обычные столько лет проводили и еще столько же проведем. А электронное голосование пусть в будущем создают другие, если будет возможность, конечно же.

Поделиться сообщением

Любое голосование это глупость придуманная правящим классом.Практика показала что мир прогресса двигают еденицы а масса это дурман для обмана людей.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Рахманец сказал:

Любое голосование это глупость придуманная правящим классом.Практика показала что мир прогресса двигают еденицы а масса это дурман для обмана людей.

Ну даже если и так, выборы пока никто отменять не собирается. Зато избирательный процесс можно упростить и в будущем траты на выборы уменьшить.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Anastasi921 сказал:

Да нам не об этом думать нужно! Больницы в плохом состоянии, дороги, безработица...Проблем можно много найти! Зачем тратить деньги на это электронное голосование, когда их можно потратить на что-то более важное? А выборы обычные столько лет проводили и еще столько же проведем. А электронное голосование пусть в будущем создают другие, если будет возможность, конечно же.

Естественно есть множество и других проблем, но мы ведь говорим сейчас не об этом. Сегодня все переводится в онлайн режим: тот же e-health, Дія, ємалятко. Так что я просто интересуюсь, вдруг бы следующие выборы проходили хотя бы частично онлайн, как бы вы отнеслись к этому?

Поделиться сообщением

Я считаю что надо перейти к новому способу выборам от президента до парламента.

В электронном режиме голосовать ,база данных это фиксирует за тобой и только ты имеешь право изменить свой голос на противоположный.Как только у  кандидата уменьшилось колличество голосов до непроходного бала он автоматически увольняется и назначается новое голосование по другим кандидатам.При таком режиме хорошие люди остаются на своей должности неограничено долго пока он будит полезный людям а бездарь очень бысторо освободится от работы.

Поделиться сообщением

24.11.2020 в 10:41, mkova сказал:

Естественно есть множество и других проблем, но мы ведь говорим сейчас не об этом. Сегодня все переводится в онлайн режим: тот же e-health, Дія, ємалятко. Так что я просто интересуюсь, вдруг бы следующие выборы проходили хотя бы частично онлайн, как бы вы отнеслись к этому?

В том случае, если это будет единственной проблемой в стране, я была бы только за! А так мне не сложно сходить на избирательный участок и поставить галочку на бумажке, а не в гаджете!

Поделиться сообщением

Тільки позитивно, особливо буде зручно для похилих людей та обмежених в переміщенні

Поделиться сообщением

16 часов назад, velorun сказал:

Тільки позитивно, особливо буде зручно для похилих людей та обмежених в переміщенні

Люди похилого віку всі дуже добре володіють сучасними інформаційними технологіями?

Поделиться сообщением

20 часов назад, Анатолий сказал:

Люди похилого віку всі дуже добре володіють сучасними інформаційними технологіями?

Я писала про це вище: щодо проблеми з навчанням літніх людей голосуванню в електронному вигляді, можу також додати наступне: введення електронного голосування не означає припинення звичайних виборів, можна також залишити традиційне голосування на виборчих дільницях, просто зменшивши їх кількість.

Изменено пользователем mkova

Поделиться сообщением

02.12.2020 в 15:42, mkova сказал:

Я писала про це вище: щодо проблеми з навчанням літніх людей голосуванню в електронному вигляді, можу також додати наступне: введення електронного голосування не означає припинення звичайних виборів, можна також залишити традиційне голосування на виборчих дільницях, просто зменшивши їх кількість.

А я напишу так - треба Законом дозволити голосувати тільки до 70-ти років!

Поделиться сообщением

Можно подумать основной лохотрон происходит при подсчете голосов, а не заключается в одебиливании потенциального избирателя чтобы он сам намеренно выбрал кого надо, ведясь на россказни про лапшу на уши.

Если это поможет сэкономить бюджетные деньги, то было бы неплохо, но не поможет, для обратной совместимости писульки в бумажке все равно для бабушек оставят, просто заплатим со своего кармана двойную цену.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...