Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
1785

Стихи..любимые..ей/ему..

Рекомендованные сообщения

Не бойтесь говорить: "Люблю !",

Тем, кто Вам дорог бесконечно !

Ведь в этом Мире мы не вечны -

всегда на грани, на краю ...

 

Себя не бойтесь потерять,

Даря восторженность Улыбок !

И незначительность ошибок

Учитесь искренне прощать !

 

И пусть в Душе не гаснет свет,

И пусть в Любви мы безоружны,

Но Счастья быть кому-то нужным -

Важнее в нашей Жизни нет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Официальный поставщик афганских казанов ТОВ «Афганский Казан Украина» afgankazan.com.ua в Украине

…Осенней скрипки пустынный дом,

Притихшая боль в часах…

Как воздух, выжженный сквозняком,

Теряется в голосах

Зыбучих стекол… песчаных бурь…

Мой голос… легко раним…

…В разлуке, сможешь — меня целуй

Ещё горячей, любимый…

…Всем расстояньям земным вопреки,

Милям тоски назло…

Хватит ли слов — ты со мной говори,

Пусть не хватает слов…

Пусть ни о чем… Золотою свечой

Вышита ночь темна…

Светлою лентой тебе на плечо —

Тень моего крыла…

…Стекол зыбучих песчаный пульс…

Током поет в груди

Тонкая музыка… теплая грусть…

…Пламени мотыльки…

…Скрипки осенней пустынный дом…

Бегство под небеса…

Просто в бессонном окне моем —

У ночи твои глаза…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
🔥 Украинська стоматологія у Варшаві: https://wadental.pl/uk/ преміум обладнання та своя команда з України!

Опять лежишь в ночи, глаза открыв,

И старый спор сама с собой ведешь.

Ты говоришь:

— Не так уж он красив! —

А сердце отвечает:

— Ну и что ж!

 

Все не идет к тебе проклятый сон,

Все думаешь, где истина, где ложь...

Ты говоришь:

— Не так уж он умен! —

А сердце отвечает:

— Ну и что ж!

 

Тогда в тебе рождается испуг,

Все падает, все рушится вокруг.

И говоришь ты сердцу:

— Пропадешь! —

А сердце отвечает:

— Ну и что ж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Ахматова

 

Сероглазый король

 

Слава тебе, безысходная боль!

Умер вчера сероглазый король.

 

Вечер осенний был душен и ал,

Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:

 

«Знаешь, с охоты его принесли,

Тело у старого дуба нашли.

 

Жаль королеву. Такой молодой!..

За ночь одну она стала седой».

 

Трубку свою на камине нашел

И на работу ночную ушел.

 

Дочку мою я сейчас разбужу,

В серые глазки ее погляжу.

 

А за окном шелестят тополя:

«Нет на земле твоего короля...»

 

11 декабря 1910

Царское Село

http://slova.org.ru/ahmatova/seroglazyjkorol/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слеза ("Вчера за чашей пуншевою...")

 

 

СЛЕЗА

 

Вчера за чашей пуншевою

С гусаром я сидел

И молча с мрачною душою

На дальний путь глядел.

 

«Скажи, что смотришь на дорогу? —

Мой храбрый вопросил.—

Еще по ней ты, слава богу,

Друзей не проводил».

 

К груди поникнув головою,

Я скоро прошептал:

«Гусар! уж нет ее со мною!..»

Вздохнул — и замолчал.

 

Слеза повисла на реснице

И канула в бокал

«Дитя! ты плачешь о девице,

Стыдись!» — он закричал.

 

«Оставь, гусар... ох! сердцу больно.

Ты, знать, не горевал.

Увы! одной слезы довольно,

Чтоб отравить бокал!..»

Примечания

 

СЛЕЗА. Впервые напечатано при нотах (музыка М. Яковлева) в приложении к IV части альманахफМнемозина», 1824 г. (вышел в свет в 1825 г.).

http://www.as-pushkin.net/pushkin/stihi/stih-047.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Професійна стоматологія у Києві: https://coral-dent.kiev.ua/ надає гарантії на свої послуги

Анна Ахматова

 

Настоящую нежность не спутаешь

Ни с чем, и она тиха.

Ты напрасно бережно кутаешь

Мне плечи и грудь в меха.

И напрасно слова покорные

Говоришь о первой любви.

Как я знаю эти упорные

Несытые взгляды твои!

1913

http://www.akhmatova.org/verses/verses/449.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Пушкин

 

Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим.

http://www.stihi-rus.ru/Pushkin/stihi/231.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Ахматова

 

Сжала руки под тёмной вуалью...

"Отчего ты сегодня бледна?"

- Оттого, что я терпкой печалью

Напоила его допьяна.

 

Как забуду? Он вышел, шатаясь,

Искривился мучительно рот...

Я сбежала, перил не касаясь,

Я бежала за ним до ворот.

 

Задыхаясь, я крикнула: "Шутка

Всё, что было. Уйдешь, я умру."

Улыбнулся спокойно и жутко

И сказал мне: "Не стой на ветру".

http://www.stihi-rus.ru/1/Ahmatova/147.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис Пастернак

 

Зимняя ночь

 

Мело, мело по всей земле

Во все пределы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

 

Как летом роем мошкара

Летит на пламя,

Слетались хлопья со двора

К оконной раме.

 

Метель лепила на стекле

Кружки и стрелы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

 

На озаренный потолок

Ложились тени,

Скрещенья рук, скрещенья ног,

Судьбы скрещенья.

 

И падали два башмачка

Со стуком на пол.

И воск слезами с ночника

На платье капал.

 

И все терялось в снежной мгле,

Седой и белой.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

 

На свечку дуло из угла,

И жар соблазна

Вздымал, как ангел, два крыла

Крестообразно.

 

Мело весь месяц в феврале.

И то и дело

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

http://www.stihi-rus.ru/love/95.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин Бальмонт

 

Русалка

 

Если можешь, пойми.Если хочешь, возьми.

Ты один мне понравился между людьми.

До тебя я была холодна и бледна.

Я – с глубокого, тихого, темного дна.

 

Нет помедли. Сейчас загорится для нас

Молодая луна. Вот, ты видишь? Зажглась!

Дышит мрак голубой.

Ну, целуй же! Ты мой?

Здесь. И здесь. Так. И здесь…

Ах, как сладко с тобой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будто цвет небес,

Золотой зари,

Опадает в лес,

И глаза твои!

 

Будто каждый шаг,

По лесной траве,

Оставляет знак,

Золотой поре.

 

В семицветных перчатках осени,

На семи ветрах солнце кружится,

И считает минуты до семи,

С горизонтом в тот миг подружится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин Бальмонт

 

ИГРАЮЩЕЙ В ИГРЫ ЛЮБОВНЫЕ

 

Есть поцелуи — как сны свободные,

Блаженно-яркие, до исступления.

Есть поцелуи — как снег холодные.

Есть поцелуи — как оскорбление.

 

О, поцелуи — насильно данные,

О, поцелуи — во имя мщения!

Какие жгучие, какие странные,

С их вспышкой счастия и отвращения!

 

Беги же с трепетом от исступленности,

Нет меры снам моим, и нет названия.

Я силен — волею моей влюбленности,

Я силен дерзостью — негодования!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда порой влюбляется поэт,

Он в рамки общих мерок не вмещается,

Не потому, что он избранник, нет,

А потому, что в золото и свет

Душа его тогда переплавляется!

 

Кто были те, кто волновал поэта?

Как пролетали ночи их и дни?

Не в этом суть, да и не важно это.

Все дело в том, что вызвали они!

 

Пускай горды, хитры или жеманны,

Он не был зря, сладчайший этот плен.

Вот две души, две женщины, две Анны,

Две красоты - Оленина и Керн.

 

Одна строга и холодно-небрежна.

Отказ в руке. И судьбы разошлись.

Но он страдал, и строки родились:

"Я вас любил безмолвно, безнадежно".

 

Была другая легкой, как лоза,

И жажда, и хмельное утоленье!

Он счастлив был. И вспыхнула гроза

Любви: "Я помню чудное мгновенье"!

 

Две Анны. Два отбушевавших лета.

Что нам сейчас их святость иль грехи?!

И все-таки спасибо им за это

Святое вдохновение поэта,

За пламя, воплощенное в стихи!

 

На всей планете и во все века

Поэты тосковали и любили.

И сколько раз прекрасная рука

И ветер счастья даже вполглотка

Их к песенным вершинам возносили!

 

А если песни были не о них,

А о мечтах или родном приволье,

То все равно в них каждый звук и стих

Дышали этим счастьем или болью.

 

Ведь если вдруг бесстрастна голова,

Где взять поэту буревые силы?

И как найти звенящие слова,

Коль спит душа и сердце отлюбило?!

 

И к черту разговоры про грехи.

Тут речь о вспышках праздничного света.

Да здравствуют влюбленные поэты!

Да здравствуют прекрасные стихи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну каким ты владеешь секретом?

Чем взяла меня и когда?

Но с тобой я всегда, всегда,

Днем и ночью, зимой и летом!

 

Площадями ль иду большими

Иль за шумным сижу столом,

Стоит мне шепнуть твое имя —

И уже мы с тобой вдвоем.

 

Когда радуюсь или грущу я

И когда обиды терплю,

И в веселье тебя люблю я,

И в несчастье тебя люблю.

Даже если крепчайше сплю,

Все равно я тебя люблю!

 

Говорят, что дней круговерть

Настоящих чувств не тревожит.

Говорят, будто только смерть

Навсегда погасить их может.

 

Я не знаю последнего дня,

Но без громких скажу речей:

Смерть, конечно, сильней меня,

Но любви моей не сильней.

 

И когда этот час пробьет

И окончу я путь земной,

Знай: любовь моя не уйдет,

А останется тут, с тобой.

 

Подойдет без жалоб и слез

И незримо для глаз чужих,

Словно добрый и верный пес,

На колени положит нос

И свернется у ног твоих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь вновь и вновь:

 

Когда мне встречается в людях дурное,

То долгое время я верить стараюсь,

Что это скорее всего напускное,

Что это случайность. И я ошибаюсь.

 

И, мыслям подобным ища подтвержденья,

Стремлюсь я поверить, забыв про укор,

Что лжец, может, просто большой фантазер,

А хам, он, наверно, такой от смущенья.

 

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,

Возможно, по глупости разболтался,

А друг, что однажды в беде не помог,

Не предал, а просто тогда растерялся.

 

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.

Иными тут мерками следует мерить.

Ужасно не хочется верить во зло,

И в подлость ужасно не хочется верить!

 

Поэтому, встретив нечестных и злых,

Нередко стараешься волей-неволей

В душе своей словно бы выправить их

И попросту "отредактировать", что ли!

 

Но факты и время отнюдь не пустяк.

И сколько порой ни насилуешь душу,

А гниль все равно невозможно никак

Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

 

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей

Не так уж и мало встречать доводилось.

И сколько хороших надежд поразбилось,

И сколько вот так потерял я друзей!

 

И все же, и все же я верить не брошу,

Что надо в начале любого пути

С хорошей, с хорошей и только с хорошей,

С доверчивой меркою к людям идти!

 

Пусть будут ошибки (такое не просто),

Но как же ты будешь безудержно рад,

Когда эта мерка придется по росту

Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

 

Пусть циники жалко бормочут, как дети,

Что, дескать, непрочная штука - сердца...

Не верю! Живут, существуют на свете

И дружба навек, и любовь до конца!

 

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.

Но только одно не забудь наперед:

Ты сам своей мерке большой соответствуй,

И все остальное, увидишь, - придет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежали в больнице в палате одной

Два тяжко больных человека.

Один у окошка лежал, а другой –

У двери, где не было света.

Один постоянно в окошко глядел,

Другой лишь на краску дверную.

И тот, что у двери узнать захотел

Про жизнь за окошком – иную .

 

С готовностью первый больной рассказал

Что видно ему из окошка.

Там тихая речка, дощатый причал

И ходит по берегу кошка.

По синему небу плывут облака

Причудливые как зверушки,

Сидят на причале там два рыбака

И с внуком гуляет старушка.

И так каждый день - то про сказочный лес

Рассказывал, то про влюбленных

Другой же сосед перестал даже есть,

Считая себя обделенным.

Он мучился злобой, и зависть росла,

Его постепенно съедая.

Не мог он понять, почему же была

Тут несправедливость такая.

Однажды сосед у окна занемог,

Что не было сил разогнуться.

Он стал задыхаться и даже не мог

До кнопки своей дотянуться.

У двери сосед мог на кнопку нажать

И вызвать сестру милосердья.

Но он не нажал, а остался лежать,

Глаза закрывая, усердно.

Наутро сестра милосердья пришла

Постель поменять за покойным

Сосед попросил, и она помогла

Занять эту самую койку.

Когда ж он в окно, наконец, посмотрел,

На шее задергалась вена.

Увидел он вместо того, что хотел

Глухую высокую стену.

Он был потрясен и сестре рассказал

Про тихую чистую речку

Про сказочный лес, про дощатый причал

И небо в кудрявых овечках.

«Ах! если б он видел - сказала сестра –

Всю жизнь он слепым оставался…»

«Зачем же тогда?!» – тут больной прошептал.

- «Да он вас утешить старался…»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимая ужасам войны,

При каждой новой жертве боя

Мне жаль не друга, не жены,

Мне жаль не самого героя…

Увы! утешится жена,

И друга лучший друг забудет;

Но где-то есть душа одна —

Она до гроба помнить будет!

Средь лицемерных наших дел

И всякой пошлости и прозы

Одни я в мире подсмотрел

Святые, искренние слёзы —

То слёзы бедных матерей!

Им не забыть своих детей,

Погибших на кровавой ниве,

Как не поднять плакучей иве

Своих поникнувших ветвей…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вези меня ледянка в детство,

Где мне совсем не больно падать,

Где «Чур» от всех напастей средство,

Где каждая снежинка – радость…

 

Где папа – молодой и сильный,

Где плакать хочется без мамы,

Где лес и розовый, и синий,

И Дед Мороз такой румяный…

 

Где ничего вкусней сосульки,

Где сам себе игрушки клеишь,

Где каша манная в кастрюльке,

Где апельсин, когда болеешь.

 

Где горькая микстура в ложке,

Где с пенкой молоко в стакане,

Где в плед завернутая кошка,

Где тетя Валя на экране.

 

Где счастье – если мама дома,

Где горе – если спать ложиться,

И ничего ценней альбома,

И ничего страшнее «Мыться!»

 

Где мандарины пахнут ёлкой,

Где под столами новоселье,

Где нос кусает шарфик колкий,

Где угол – плата за веселье…

 

Где примерзают руки к санкам,

И где еще не стыдно плакать…

Вези меня вперед, ледянка!

Ты знаешь, я умею падать!!!

 

(с) Любовь Сердечная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечам до утра мы велели гореть,

Мы спать не ложились, решив подсмотреть,

Как мчатся Ночные над мраком ущелья,

Путем облаков, к их неведомой цели.

 

Мы вышли, храбры от огня и вина,

Но тут же вернулись, бледней, чем стена:

Там мчатся Ночные высоко над склоном,

И молнии тихо струят их короны!

 

Мы свечи хотели задуть поскорей,

Чтоб прочь мимо наших непрочных дверей

Промчались Ночные своею тропою -

Но свечи угасли вдруг сами собою!

 

И так мы сидели всю ночь без огня,

И слышно нам было, как звезды звенят -

То мчались Ночные, не зная преграды,

К воротам, Бог знает, Небес или Ада.

 

Заклятья застыли у них на устах

И тайные знаки на черных щитах.

И мчались Ночные до первой денницы -

Алмазы мерцали на их колесницах.

 

Плащи развевались с каймой ледяной,

Сверкало оружье под полной луной;

Так мчались Ночные над нашей долиной,

Был ясен их путь нескончаемо длинный.

 

Промчались они в облаках без дорог,

И кто их увидел - храни того Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антология русской поэзии

Асадов.

О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

 

- В чем смысл твоей жизни? - Меня спросили. -

Где видишь ты счастье свое, скажи?

- В сраженьях, - ответил я, - против гнили

И в схватках, - добавил я, - против лжи!

 

По-моему, в каждом земном пороке,

Пусть так или сяк, но таится ложь.

Во всем, что бессовестно и жестоко,

Она непременно блестит, как нож.

 

Ведь все, от чего человек терзается,

Все подлости мира, как этажи,

Всегда пренахальнейше возвышаются

На общем фундаменте вечной лжи.

 

И в том я свое назначенье вижу,

Чтоб биться с ней каждым своим стихом,

Сражаясь с цинизма колючим льдом,

С предательством, наглостью, черным злом,

Со всем, что до ярости ненавижу!

 

Еще я хочу, чтоб моя строка

Могла б, отверзая тупые уши,

Стругать, как рубанком, сухие души

До жизни, до крохотного ростка!

 

Есть люди, что, веря в пустой туман,

Мечтают, чтоб счастье легко и весело

Подсело к ним рядом и ножки свесило:

Мол, вот я, бери и клади в карман!

 

Эх, знать бы им счастье совсем иное:

Когда, задохнувшись от высоты,

Ты людям вдруг сможешь отдать порою

Что-то взволнованное, такое,

В чем слиты и труд, и твои мечты!

 

Есть счастье еще и когда в пути

Ты сможешь в беду, как зимою в реку,

На выручку кинуться к человеку,

Подставить плечо ему и спасти.

 

И в том моя вера и жизнь моя.

И, в грохоте времени быстротечного,

Добавлю открыто и не тая,

Что счастлив еще в этом мире я

От женской любви и тепла сердечного...

 

Борясь, а не мудрствуя по-пустому,

Всю душу и сердце вложив в строку,

Я полон любви ко всему живому:

К солнцу, деревьям, к щенку любому,

К птице и к каждому лопуху!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глаза людей... бездонные колодцы...

В них Тайна,Жизнь, Любовь и Красота.

Как в зеркале, видны в них все уродства

И душ бессмертных...боль и нагота

 

Счастливые глаза...искрятся светом.

Они красивы...внутренним теплом,

Они наполнены...Весной и Летом,

Не видно в них печали о былом.

 

Глаза, познавшие утраты в жизни,

Полны тоски, хоть и смеются иногда!

Они нуждаются в поддержке ближних,

Но боль в морщинках...это навсегда!

 

Глаза детей ... особенное ЧУДО!

В них Искренность, Доверие живут.

Они сверкают ...ярче изумрудов!

И в мир Открытий за собой зовут.

 

Боюсь я глаз пустых и...равнодушных,

Они тусклы...и жизнь угасла в них.

Нет искры в их зрачках бездушных,

И не обрадует их Песня или Стих...

 

Глаза людей... бездонные колодцы...

В них Тайна,Жизнь, Любовь и Красота.

Как в зеркале, видны в них все уродства

И душ бессмертных...боль и нагота..

 

Людмила Антони

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала стишок, так Оливье захотелось... Не ела уже лет 5 или 6...:)

 

"ОЛИВЬЕ" - вкус праздника!

 

100 рецептов каждую минуту

В интернете предлагают мне.

Но опять на праздник почему-то

Хочется салата «Оливье».

 

А француз, придумавший однажды,

Для аристократов свой рецепт,

И не мог себе представить даже,

Что с ним будет через много лет.

 

Может это – просто память детства?

Может это – русская черта?

От салата никуда не деться –

Завтра будет так же, как вчера!

 

Это неизменное желанье,

В чем-то странным выглядит – и пусть…

«Оливье» - салат-воспоминанье!

Новогодний и домашний вкус.

 

В разных странах – разные застолья,

Много блюд красивых на столе.

Все прекрасно выглядит, зато я,

Буду есть любимый «Оливье»!

 

Стол накрыт – уже веселье близко.

Новое попробуем потом!

Ждет меня салат в глубокой миске,

Гордо возвышаясь над столом!

 

Положу к себе в тарелку горку!

И добавлю ложечку еще!

Без салата жить, бывает, горько.

Съел салат - и сразу хорошо!

 

Нарушать традиции не буду

И на стол добавлю, под конец,

Вкусную селедочку "под шубой"

И, конечно, нежный холодец!

 

И пускай рецептов много разных

Предлагают и тебе, и мне…

Знают все, что в новогодний праздник

В каждом доме будет «Оливье»!

Петр Давыдов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я забыл, казалось, все, что помнил,

но запомнил все, что я забыл.

Понял я, что в детстве снег пушистей,

зеленее в юности холмы,

понял я, что в жизни столько жизней,

сколько раз любили в жизни мы.

Понял я, что тайно был причастен

к стольким людям сразу всех времен.

Понял я, что человек несчастен,

потому что счастья ищет он.

В счастье есть порой такая тупость.

Счастье смотрит пусто и легко.

Горе смотрит, горестно потупясь,

потому и видит глубоко.

Счастье — словно взгляд из самолета.

Горе видит землю без прикрас.

В счастье есть предательское что-то —

горе человека не предаст.

Счастлив был и я неосторожно,

слава богу — счастье не сбылось.

Я хотел того, что невозможно.

Хорошо, что мне не удалось.

Я люблю вас, люди-человеки,

и стремленье к счастью вам прощу.

Я теперь счастливым стал навеки,

потому что счастья не ищу.

Мне бы — только клевера сладинку

на губах застывших уберечь.

Мне бы — только малую слабинку —

все-таки совсем не умереть.

 

1977

 

Евгений Евтушенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берегите друзей

 

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену

И судом поспешным не греши.

Гнев на друга, может быть, мгновенный,

Изливать покуда не спеши.

 

Может, друг твой сам поторопился

И тебя обидел невзначай.

Провинился друг и повинился -

Ты ему греха не поминай.

 

Люди, мы стареем и ветшаем,

И с теченьем наших лет и дней

Легче мы своих друзей теряем,

Обретаем их куда трудней.

 

Если верный конь, поранив ногу,

Вдруг споткнулся, а потом опять,

Не вини его - вини дорогу

И коня не торопись менять.

 

Люди, я прошу вас, ради бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много:

Опасайтесь потерять друзей.

 

Я иных придерживался правил,

В слабости усматривая зло.

Скольких в жизни я друзей оставил,

Сколько от меня друзей ушло.

 

После было всякого немало.

И, бывало, на путях крутых

Как я каялся, как не хватало

Мне друзей потерянных моих!

 

И теперь я всех вас видеть жажду,

Некогда любившие меня,

Мною не прощенные однажды

Или не простившие меня.

 

Расул Гамзатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердце ищет тепла, сердце сил не жалеет…

В бесконечный полёт рвётся наша душа…

Сердце ищет любви, и в разлуке болеет,

Но на помощь ему доктора не спешат…

 

Вы не бойтесь любить, и быть в чувствах щедрее…

Счастлив тот, кто любовь раздаёт без конца…

Ведь от скупости чувств наши души скудеют…

А от скудости душ – так грубеют сердца…

 

Сердце ищет тепла на промокших аллеях…

Сердце ищет любви для продрогшей души…

Сердце ищет любви... Устаёт, и слабеет…

Сердце ищет тепла,… ты к нему поспеши…

 

Вы не бойтесь любить, быть друг к другу добрее…

Тот неправ, кто любовь раздаёт не спеша…

Ведь от скупости чувств наши души стареют,

Просто жить без любви не умеет душа…

 

Анастасия Ларецкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...