Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
1785

Стихи..любимые..ей/ему..

Рекомендованные сообщения

.НАШИ ДУШИ ... РЯДОМ ...

А наши судьбы - параллельно где-то...

А души наши говорят без слов...

Вращается и кружится планета,

Даря нам краски для безумных снов...

«Приснись!» - и я присниться обещаю...

«Летим со мной?» - и снова я лечу...

Руками прикасаюсь... Обнимаю...

Бессвязное и нежное шепчу...

Я в грешных снах ловлю твоё дыханье...

И тает ночь, сгорая как свеча...

Но ощущаю губ твоих касанье,

Надёжность милого и крепкого плеча.

А судьбы наши параллельно бродят,

Чтоб пересечься в бесконечности пространства...

И в душах наших что-то происходит,

Мы рушим правила Закона постоянства.

Летит стремглав безудержное время,

Мы очень, важное, боимся пропустить...

А просто надо снам своим поверить...

Дышать, любя...

И, чуть дыша, Л-Ю-Б-И-Т-Ь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Официальный поставщик афганских казанов ТОВ «Афганский Казан Украина» afgankazan.com.ua в Украине

Мечта порой приходит слишком поздно,

Стремясь разрушить жизненный уклад.

Душа кричит, бушуют в сердце грозы,

Но разум возвращает нас назад.

И ты порой боишься все разрушить,

У жизни сбить неторопливый ритм.

Ты прячешь в глубь, израненную душу,

А разум тебя учит и твердит:

"Забудь, отбрось ненужные страданья,

Жизнь устоялась, поздно все менять.

Мечты уйдут, как первое свиданье,

И не к чему все рушить и ломать".

Наш разум не дает нам сердце слушать.

Начать сначала? А к чему придем?

Откроем перед кем-то свою душу?

А, если, пониманья не найдем?

И мы молчим, и снова в себе носим,

Свои надежды, смелые мечты.

Зачем же у судьбы мы что-то просим,

Боясь с собой переходить на "ты"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
🔥 Украинська стоматологія у Варшаві: https://wadental.pl/uk/ преміум обладнання та своя команда з України!

Вам, прекрасной незнакомке,

Дарю я скромные, весенние цветы,

Цветут они в рассветной дымке

Очарованьем совершенной красоты.

 

Как образ Ваш на фотоснимке

Несет прелестные черты,

Цветы даруют отраженье

Рожденья чувства чистоты.

 

Смятенья краткого мгновенье,

Восторга звонкой высоты,

Небесных истин откровенье,

Нежданно, вдруг, открыли Вы.

 

Смотрю на Вас с благоговеньем,

Зарю недосягаемой мечты,

Позвольте с трепетным волненьем,

Вам подарить вот эти скромные цветы.

 

http://stihidl.ru/files/comment/comment_668688.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Ракитский

 

Прости меня за то, что я тебя любил

Прости за то, что полюбила ты

Прости меня за то, что мир твой серым был

За то прости, что не сбылись мечты

 

Ты в небо от меня мечтаешь улететь

Порвать оков невыносимый плен

И яркою звездою будешь там гореть

Оставив мне лишь пустоту взамен

 

Как часто о твоей любви я забывал

Винил за то, в чем виноват был сам

Любимым и единственным я для тебя не стал

И отдаю тебя обратно небесам

 

Забудь все это зло и боль, что я тебе принес

Забудь о том, что так любила ты

И улетай скорей, прощай не надо слез

Туда где ждут тебя твои мечты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из памяти твоей я выну этот день...

 

Из памяти твоей я выну этот день,

Чтоб спрашивал твой взор беспомощно-туманный:

Где видел я персидскую сирень,

И ласточек, и домик деревянный?

 

О, как ты часто будешь вспоминать

Внезапную тоску неназванных желаний

И в городах задумчивых искать

Ту улицу, которой нет на плане!

 

При виде каждого случайного письма,

При звуке голоса за приоткрытой дверью

Ты будешь думать: «Вот она сама

Пришла на помощь моему неверью».

 

 

Потускнел на небе синий лак...

 

Потускнел на небе синий лак,

И слышнее песня окарины.

Это только дудочка из глины,

Не на что ей жаловаться так.

Кто ей рассказал мои грехи,

И зачем она меня прощает?..

Или этот голос повторяет

Мне твои последние стихи?

 

 

Последний тост

 

Я пью за разоренный дом,

За злую жизнь мою,

За одиночество вдвоем,

И за тебя я пью,—

За ложь меня предавших губ,

За мертвый холод глаз,

За то, что мир жесток и груб,

За то, что Бог не спас.

 

Ахматова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Професійна стоматологія у Києві: https://coral-dent.kiev.ua/ надає гарантії на свої послуги

Виктор Каган

 

Снег ли, туман ли, пух тополиный

Вьётся, порхает, кружится, стелется?

Божье явление - явка с повинной

И обещание: всё перемелется.

 

Господи, Боже мой, где ж твоя мельница,

Где же твой жернов для боли старинной?

Всё перемелется, всё перемелется -

Вместо ответа крик журавлиный.

 

Сон наяву. Шепоток полуночный.

Вот и не верим, а всё-таки верится:

В нашем домишке под крышей непрочной

Всё образуется, всё переменится.

 

Что же, мой друг, убиваться и мучиться?

Это душа себя выплеснуть тянется.

Всё перемелется. Что-то получится?

Всё перемелется. Что-то останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жак Превер

 

Париж ночью

 

Три спички, зажженные ночью одна за другой:

Первая - чтобы увидеть лицо твое все целиком,

Вторая - чтобы твои увидеть глаза,

Последняя - чтобы увидеть губы твои.

И чтобы помнить все это, тебя обнимая потом,

Непроглядная темень кругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надоело одиночество…

От себя не убежать…

Только мне совсем не хочется

Быть как все и подражать

Тем, кто может быть счастливым

Оттого, что счастлив сам…,

Их намёкам молчаливым

И наигранным слезам,

Сладкой радости беспечной,

Беззаботности души

И Любви, что канет в Вечность,

Если что не так скажи…

 

Надоело одиночество…

Пробираюсь сквозь туман…

Хоть на миг увидеть хочется

Не следы от жутких ран,

Не отчаянье бессилья,

Не попытку всё забыть,

Но возможность в изобилии

Всем Любовь свою дарить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ухожу в рассвет

Сегодняшнего дня…

Меня здесь больше нет…

Ты не буди меня…

 

Я ухожу в закат, -

Меня зовёт звезда…

Я не вернусь назад

Уж больше никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазеркаль...

Зазеркаль меня - отрази

В родниковой своей воде…

 

Сколько долгих тоскливых зим

Я искала тебя везде:

 

В шуме ветра, обрывках снов,

В многолюдье и пустоте…

В паутине чужих следов

Я твою находила тень…

 

Не гадала я о судьбе,

Разбивала шаров хрусталь…

 

В родниковой своей воде

Отрази меня - зазеркаль…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встала весна, чорну землю

Сонну розбудила,

Уквітчала її рястом,

Барвінком укрила.

А на полі жайворонок,

Соловейко в гаї -

Землю, убрану весною,

Вранці зустрічають.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу тебя очень ждать,

Долго-долго и верно-верно,

И ночами могу не спать

Год, и два, и всю жизнь, наверно!

 

Пусть листочки календаря

Облетят, как листва у сада,

Только знать бы, что все не зря,

Что тебе это вправду надо!

 

Я могу за тобой идти

По чащобам и перелазам,

По пескам, без дорог почти,

По горам, по любому пути,

Где и черт не бывал ни разу!

 

Все пройду, никого не коря,

Одолею любые тревоги,

Только знать бы, что все не зря,

Что потом не предашь в дороге.

 

Я могу для тебя отдать

Все, что есть у меня и будет.

Я могу за тебя принять

Горечь злейших на свете судеб.

 

Буду счастьем считать, даря

Целый мир тебе ежечасно.

Только знать бы, что все не зря,

Что люблю тебя не напрасно!

Э. Асадов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КОГДА МНЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ДУРНОЕ..

 

Когда мне встречается в людях дурное,

То долгое время я верить стараюсь,

Что это скорее всего напускное,

Что это случайность. И я ошибаюсь.

 

И, мыслям подобным ища подтвержденья,

Стремлюсь я поверить, забыв про укор,

Что лжец, может, просто большой фантазер,

А хам, он, наверно, такой от смущенья.

 

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,

Возможно, по глупости разболтался,

А друг, что однажды в беде не помог,

Не предал, а просто тогда растерялся.

 

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.

Иными тут мерками следует мерить.

Ужасно не хочется верить во зло,

И в подлость ужасно не хочется верить!

 

Поэтому, встретив нечестных и злых,

Нередко стараешься волей-неволей

В душе своей словно бы выправить их

И попросту "отредактировать", что ли!

 

Но факты и время отнюдь не пустяк.

И сколько порой ни насилуешь душу,

А гниль все равно невозможно никак

Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

 

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей

Не так уж и мало встречать доводилось.

И сколько хороших надежд поразбилось,

И сколько вот так потерял я друзей!

 

И все же, и все же я верить не брошу,

Что надо в начале любого пути

С хорошей, с хорошей и только с хорошей,

С доверчивой меркою к людям идти!

 

Пусть будут ошибки (такое не просто),

Но как же ты будешь безудержно рад,

Когда эта мерка придется по росту

Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

 

Пусть циники жалко бормочут, как дети,

Что, дескать, непрочная штука - сердца...

Не верю! Живут, существуют на свете

И дружба навек, и любовь до конца!

 

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.

Но только одно не забудь наперед:

Ты сам своей мерке большой соответствуй,

И все остальное, увидишь,- придет!

 

Эдуард Асадов. Остров Романтики.

Москва: Молодая гвардия, 1969.

 

Мой любимый из современных...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Есенина? Вот это как в воду смотрел, и обо мне писал:

 

Я московский озорной гуляка.

По всему тверскому околотку

В переулках каждая собака

Знает мою легкую походку.

 

Каждая задрипанная лошадь

Головой кивает мне навстречу.

Для зверей приятель я хороший,

Каждый стих мой душу зверя лечит.

 

Я хожу в цилиндре не для женщин -

В глупой страсти сердце жить не в силе,-

В нем удобней, грусть свою уменьшив,

Золото овса давать кобыле.

 

Средь людей я дружбы не имею,

Я иному покорился царству.

Каждому здесь кобелю на шею

Я готов отдать мой лучший галстук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кстати песня, слова на музыку положили....очень старая)))))Я люблю Есенина)))Вообще стихи люблю...

 

 

Сжала руки под тёмной вуалью...

"Отчего ты сегодня бледна?" -

От того, что я терпкой печалью

Напоила его допьяна.

 

Как забуду? Он вышел, шатаясь,

Искривился мучительно рот...

Я сбежала, перил не касаясь,

Я бежала за ним до ворот.

 

Задыхаясь, я крикнула: "Шутка

Всё, что было. Уйдёшь, я умру".

Улыбнулся спокойно и жутко

И сказал мне: "Не стой на ветру".

Анна Ахматова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разошлись незаметно дороги,

И небес затуманилась высь.

Приутихли и боль, и тревоги

Продолжения требует жизнь.

 

Я о прошлом жалею не очень,

Об ушедшем поплачут дожди.

Провожает меня моя осень,

Шепчет тихо прощальное - «жди».

 

Я надеюсь, всё сбудется, знаю,

Ухожу, обо мне не грусти.

Не виню и не каюсь – прощаю.

Ты меня, моя осень, прости.

 

От разлуки не радостно – горько,

Я зимы холодов не боюсь.

Отчего-то вот, кажется только,

Что к тебе я уже не вернусь…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верую, настанет час, -

Нас, очарованных, разбудит ангел,

И все, что было правильным сейчас.

Окажется безумием печальным...

И мы войдем в чистилище судеб,

И наши судьи строги, но прекрасны.

Укажут нам, что есть такое свет,

В чем жизни соль, что было не напрасным.

Воистину поверив и простив

Себе и всем земные прегрешенья,

Мы станем жить, оставив жалкий тлен

Незнания, неверия, сомненья.

 

И каждый встанет, временем распят,

Перед лицом Отца, как перед бездной,

Связуя миг начала и конца

Своей любви, и в этот миг воскреснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сердца с глазом - тайный договор:

Они друг другу облегчают муки,

Когда тебя напрасно ищет взор

И сердце задыхается в разлуке.

 

Твоим изображеньем зоркий глаз

Дает и сердцу любоваться вволю.

А сердце глазу в свой урочный час

Мечты любовной уступает долю.

 

Так в помыслах моих иль во плоти

Ты предо мной в мгновение любое.

Не дальше мысли можешь ты уйти.

 

Я неразлучен с ней, она - с тобою.

Мой взор тебя рисует и во сне

И будит сердце, спящее во мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Некрасов

 

"Мы с тобой бестолковые люди..."

 

 

 

* * *

Мы с тобой бестолковые люди:

Что минута, то вспышка готова!

Облегченье взволнованной груди,

Неразумное, резкое слово.

 

Говори же, когда ты сердита,

Все, что душу волнует и мучит!

Будем, друг мой, сердиться открыто:

Легче мир — и скорее наскучит.

 

Если проза в любви неизбежна,

Так возьмем и с нее долю счастья:

После ссоры так полно, так нежно

Возвращенье любви и участья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Некрасов

 

"Я сегодня так грустно настроен..."

 

 

 

* * *

Я сегодня так грустно настроен,

Так устал от мучительных дум,

Так глубоко, глубоко спокоен

Мой истерзанный пыткою ум, -

 

Что недуг, мое сердце гнетущий,

Как-то горько меня веселит, -

Встречу смерти, грозящей, идущей,

Сам пошел бы... Но сон освежит -

 

Завтра встану и выбегу жадно

Встречу первому солнца лучу:

Вся душа встрепенется отрадно,

И мучительно жить захочу!

 

А недуг, сокрушающий силы,

Будет так же и завтра томить

И о близости темной могилы

Так же внятно душе говорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто в мою калитку не стучится,

Густой травой дорожка поросла,

Давно уже ночами мне не снится

Счастливая в цветении весна.

Ничто меня отныне не тревожит,

Ни то, чем жил, ни то, что ждет меня,

Мне скажут – постарел, быть может,

Но только молода душа моя.

Свежа, чиста и непорочна,

Доверчива, наивна, хороша,

Любви и вдохновения источник,

Мой талисман, волшебница душа.

Давно в мою калитку не стучатся

Когда-то закадычные [...]

 

Акулов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герман Гецевич (современный русский поэт)

 

Из алфавита бытия земного

Шесть букв остались на моём лице,

Их сочетанье образует Слово,

Где мягкий знак, естественно, в конце.

 

Их таинство с размаху не расколешь,

Их волю не загонишь под каблук,

Всего шесть букв, шесть вечных букв всего лишь,

Не падежей, а именно шесть букв.

 

Который век они не сходят с круга,

Ночами не дают спокойно спать…,

Вцепились мёртвой хваткою друг в друга,

И эту цепь уже не разорвать.

 

Немало дров наломано в том смерче,

Растоплено немало разных льдов,

Букв только шесть – не больше и не меньше, –

Подумал – Смерть, а написал – Любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язык цветов

Язык цветов родился на Востоке...

Его создали женщины, любя.

Они хотели яркие восторги

Дарить любимым, красок не щадя...

Если ты сегодня загрустила,

Примула печали утолит.

Флокс тебя наполнит тайной силой,

А подсолнух – солнцем озарит!

Если час свиданья наступает,

Колокольчик время сообщит.

Незабудка память освежает,

А бессмертник – доброту хранит.

Львиный зев обозначает славу,

Васильки – доверие и кров.

На ромашке нагадаешь правду,

Роза щедро дарит нам любовь...

Ландыш нам приносит обновление.

Лилия нам дарит чистоту!

Маргаритка дарит вдохновение,

А гвоздика – страсть и остроту....

Сколько же цветов прекрасных, ярких!

Сколько тайн они в себе хранят?

Пусть их будет больше – нежных, жарких.

Пусть нам дарят все цветы подряд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис Олійник

 

Марафон

 

При стартовій лінії доля рівня їх у рід.

Усім їм однаково світять на фініші айстри.

У спразі вінця в неофітів зіниці горять

З-під мудрих повік у дорогу вдивляється Майстер.

 

Він знає, яка то жорстока й трудна далина,

Як зманливо легко спочатку скоряються версти,

Як важко по тому на спині дорогу ту нести

Від мертвої точки, що серце навпіл розтина.

 

Він знає, що многі, занадто голінні до слав,

Не втримають темпу, падуть на узбіччі у трави.

Він їх застеріг би, але не дано йому права,

Бо в цьому двобої з собою змагаєшся сам.

 

Суддя, як одвіку, раптово натисне курок,

Рвонуть новобранці, немов лошаки серед степу.

Та тільки досвідчений майстер, не зрадивши темпу,

Перейде на свій, уже звірений крок.

 

Він знає: не варто спішить, тільки перша верста,

Дорога попереду вельми підступна й далека.

Каліфи на мить, як на мед, вириваються легко.

А ти не спішиш, в тебе надто висока мета.

 

Ти ще їх побачиш: зів’ялих, непевних як дим,

В уламках надій, що розбились о кремінь на друзки.

Вони проклянуть у кюветах дорогу і друзів,

Доводячи ревно, що краще ходить, як ходив.

 

Одного за одним в суворім прискоренні ти

Обійдеш передніх, що чорно звугліли на сонці,

І жестом руки їм накажеш: «Тримайтеся, хлопці!» -

Бо ці таки дійдуть, хоч мертвими, до мети.

 

Під рокіт овацій ти першим промчиш стадіон,

І, скинувши втому, повернешся знову на фініш,

Де з усміхом добрим тобою ж подоланих стрінеш,

Які лиш закінчують в муках тяжкий марафон.

 

Їх важко хитає, утома супроти гребе,

Потріскані губи, од пилу чуби спопелілі,

Та горді вони, бо уперше здолати зуміли

І мертвий бар’єр, і дорогу, і навіть себе.

 

Ти їм, як синам, підставлятимеш плечі круті,

Бо знаєш: прорвавши знемоги капронові пряжі,

Приходять до фінішу тільки надійні і справжні,

Які вже ніколи не зійдуть на першій версті.

 

А поки що доля рівня їх при старті у ряд.

Усім їм однаково світять на фініші айстри.

Від спраги на славу у юних зіниці горять.

Поглянувши мудро на них, усміхається Майстер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...