Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
1785

Стихи..любимые..ей/ему..

Рекомендованные сообщения

Душа мрачна, мечты мои унылы,

Грядущее рисуется темно.

Привычки, прежде милые, постыли,

И горек дым сигары. Решено!

Не ты горька, любимая подруга

Ночных трудов и одиноких дум,-

Мой жребий горек. Жадного недуга

Я не избег. Еще мой светел ум,

Еще в надежде глупой и послушной

Не ищет он отрады малодушной,

Я вижу всё... А рано смерть идет,

И жизни жаль мучительно. Я молод,

Теперь поменьше мелочных забот,

И реже в дверь мою стучится голод:

Теперь бы мог я сделать что-нибудь.

Но поздно!.. Я, как путник безрассудный,

Пустившийся в далекий, долгий путь,

Не соразмерив сил с дорогой трудной:

Кругом всё чуждо, негде отдохнуть,

Стоит он, бледный, средь большой дороги.

Никто его не призрел, не подвез:

Промчалась тройка, проскрипел обоз -

Всё мимо, мимо!.. Подкосились ноги,

И он упал... Тогда к нему толпой

Сойдутся люди - смущены, унылы,

Почтят его ненужною слезой

И подвезут охотно - до могилы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Официальный поставщик афганских казанов ТОВ «Афганский Казан Украина» afgankazan.com.ua в Украине

Я бываю такая разная,

То капризная, то прекрасная,

То страшилище опупенное,

То красавица мисс вселенная,

То покладиста, то с характером,

То молчу, то ругаюся матерно,

То в горящие избы на лошади,

То отчаянно требую помощи,

Дверью хлопну - расставлю все точки,

То ласкаюсь пушистым комочком,

То люблю и тотчас ненавижу,

То боюсь высоты, но на крышу

Выхожу погулять темной ночкой,

То жена, то примерная дочка,

То смеюсь, то рыдаю белугой,

То мирюсь, то ругаюсь с подругой.

Не больна я, не в психике трещина

Просто Я -стопроцентная ЖЕНЩИНА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
🔥 Украинська стоматологія у Варшаві: https://wadental.pl/uk/ преміум обладнання та своя команда з України!

Почему то понравился этот стих

 

 

Правда про пенсіонерів

 

Ой старих же розвелося

Страшно до холери

Куда не кинь , куди не глянь

Скрізь пенсіонери

Від них користі немає

А пенсію росять

Та ще й пільги вимагають

Бо медалі носять

У верхаг стали гадати

Що то їм робити?

Таку пенсію слід дати

Щоб не змогли жити.

І відразу цю ідею

Дружно підхопили

І пенсію мінімальну

Швидко встановили.

Де кому доведеться

Максимальну дати

Очевидно щоб не стали

Всі разом вмирати

Дали пенсію маленьку

Сидять і чекають

Ні , ворушаться старенькі

Ні як не вмирають

Де хто стоне, де хто плаче

Все одно не гинуть

А що буде якщо зовсім пенсію не дати?

Тоді може вони будуть

Дружно помирати?

Не живемо а бідуєм

Кожен про це знає

То нехай же отих винних

Сам Бог покарає.

 

 

Степан Кумпан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гляжу на будущность с боязнью,

Гляжу на прошлое с тоской

И, как преступник перед казнью,

Ищу кругом души родной;

Придёт ли вестник избавленья

Открыть мне жизни назначенье,

Цель упований и страстей,

Поведать - что мне Бог готовил,

Зачем так горько прекословил

Надеждам юности моей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земле я отдал дань земную

Любви, надежд, добра и зла;

Начать готов я жизнь другую,

Молчу и жду: пора пришла.

Я в мире не оставлю брата,

И тьмой и холодом объята

Душа усталая моя;

Как ранний плод, лишённый сока,

Она увяла в бурях рока

Под знойным солнцем бытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Професійна стоматологія у Києві: https://coral-dent.kiev.ua/ надає гарантії на свої послуги

Для чего я не родился

Этой синею волной?

Как бы шумно я катился

Под серебряной луной,

О! как страстно я лобзал бы

Золотистый мой песок,

Как надменно презирал бы

Недоверчивый челнок;

Все, чем так гордятся люди,

Мой набег бы разрушал;

И к моей студёной груди

Я б страдальцев прижимал;

Не страшился б муки ада,

Раем не был бы прельщен;

Беспокойство и прохлада

Были б вечный мой закон;

Не искал бы я забвенья

В дальном северном краю;

Был бы волен от рожденья

Жить и кончить жизнь мою!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И скучно и грустно, и некому руку подать

В минуту душевной невзгоды...

Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..

А годы проходят - все лучшие годы!

 

Любить... но кого же?.. на время - не стоит труда,

А вечно любить невозможно.

В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:

И радость, и муки, и всё там ничтожно...

 

Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг

Исчезнет при слове рассудка;

И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -

Такая пустая и глупая шутка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не для ангелов и рая

Всесильным богом сотворен;

Но для чего живу, страдая,

Про это больше знает он,

 

Как демон мой, я зла избранник,

Как демон, с гордою душой,

Я меж людей беспечный странник,

Для мира и небес чужой;

 

Прочти, мою с его судьбою

Воспоминанием сравни

И верь безжалостной душою,

Что мы на свете с ним одни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обвиняй меня, всесильный,

И не карай меня, молю,

За то, что мрак земли могильный

С ее страстями я люблю;

За то, что редко в душу входит

Живых речей твоих струя,

За то, что в заблужденье бродит

Мой ум далеко от тебя;

За то, что лава вдохновенья

Клокочет на груди моей;

За то, что дикие волненья

Мрачат стекло моих очей;

За то, что мир земной мне тесен,

К тебе ж проникнуть я боюсь,

И часто звуком грешных песен

Я, боже, не тебе молюсь.

 

Но угаси сей чудный пламень,

Всесожигающий костер,

Преобрати мне сердце в камень,

Останови голодный взор;

От страшной жажды песнопенья

Пускай, творец, освобожусь,

Тогда на тесный путь спасенья

К тебе я снова обращусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомню годы молодые

Я вспомню годы лучших дней

Я вспомню девушек красивых

И ту одну, что была лучше всех

Она прошла походкою красивой

Задев струну любви моей

И с той поры звенит струна любимой

Звенит струна любви моей.

 

 

Рахманец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь любимые стихи поэтов, а стихи форумчан в другой ветке...

Последние пять стихов - это Лермонтов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборвана цепь жизни молодой,

Окончен путь, бил час, пора домой,

Пора туда, где будущего нет,

Ни прошлого, ни вечности, ни лет;

Где нет ни ожиданий, ни страстей,

Ни горьких слез, ни славы, ни честей.

Где вспоминанье спит глубоким сном,

И сердце в тесном доме гробовом

Не чувствует, что червь его грызет.

Пора. Устал я от земных забот.

Ужель бездушных удовольствий шум,

Ужели пытки бесполезных дум,

Ужель самолюбивая толпа,

Которая от мудрости глупа,

Ужели дев коварная любовь

Прельстят меня перед кончиной вновь?

Ужели захочу я жить опять,

Чтобы душой попрежнему страдать

И столько же любить? Всесильный бог,

Ты знал: я долее терпеть не мог;

Пускай меня обхватит целый ад,

Пусть буду мучиться, я рад, я рад,

Хотя бы вдвое против прошлых дней,

Но только дальше, дальше от людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как страшно жизни сей оковы

Нам в одиночестве влачить.

Делить веселье - все готовы:

Никто не хочет грусть делить.

 

Один я здесь, как царь воздушный,

Страданья в сердце стеснены,

И вижу, как судьбе послушно,

Года уходят, будто сны;

 

И вновь приходят, с позлащенной,

Но той же старою мечтой,

И вижу гроб уединенный,

Он ждет; что ж медлить над землей?

 

Никто о том не покрушится,

И будут (я уверен в том)

О смерти больше веселится,

Чем о рождении моем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яков Полонский Птичка

 

Пахнет полем воздух чистый...

В безмятежной тишине

Песни птички голосистой

Раздаются в вышине.

 

Есть у ней своя подруга,

Есть у ней приют ночной,

Средь некошеного луга,

Под росистою травой.

 

В небесах, но не для неба,

Вся полна живых забот,

Для земли, не ради хлеба,

Птичка весело поет.

 

Внемля ей, невольно стыдно

И досадно, что порой

Сердцу гордому завидна

Доля птички полевой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стихи Блока:

 

В часы безмолвия ночного

Тревоги отлетают прочь.

Забудь событья дня пустого

И погрузись в родную ночь.

 

Молись, чтоб осень озарила,

Как ту весну, твоя звезда.

Тоскуй свободно над могилой

Весны, прошедшей без следа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеялись бедные невежды,

Похитил я, младой певец,

У безнадежности - надежды,

У бесконечности - конец.

 

Мне самому и дик и странен

Тот свет, который я зажег,

Я сам своей стрелою ранен,

Сам перед новым изнемог.

 

Идите мимо - погибаю,

Глумитесь над моей тоской.

Мой мир переживет, я знаю,

Меня и страшный смех людской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть страны, где люди от века не знают

Ни вьюг, ни сыпучих снегов;

Там только нетающим снегом сверкают

Вершины гранитных хребтов…

Цветы там душистее, звезды крупнее,

Светлей и нарядней весна,

И ярче там перья у птиц, и теплее

Там дышит морская волна…

В такой-то стране ароматною ночью,

При шепоте лавров и роз

Свершилось желанное чудо воочью:

Родился Младенец Христос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошли века; в своей гордыне

Забыл о Боге человек

И променял свои святыни

На роскошь золота и нег.

Забыл о Том, Кто мир любовью

Так беззаветно возлюбил,

Кто грех людской святою кровью,

Святым страданьем искупил.

Кто и в страданиях смиренный,

Увитый тернием венца,

Скорбя душей, Творцу вселенной

За мир пустой и дерзновенный

Молился кротко до конца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В яслях спал на свежем сене

Тихий крошечный Христос.

Месяц, вынырнув из тени,

Гладил лён Его волос…

Бык дохнул в лицо Младенца

И, соломою шурша,

На упругое коленце

Засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши

К яслям хлынули гурьбой

А бычок, прижавшись к нише,

Одеяльце мял губой.

Пёс, прокравшись к теплой ножке,

Полизал её тайком.

Всех уютней было кошке

В яслях греть Дитя бочком…

Присмиревший белый козлик

На чело Его дышал,

Только глупый серый ослик

Всех беспомощно толкал:

"Посмотреть бы на Ребёнка

Хоть минуточку и мне!"

И заплакал звонко-звонко

В предрассветной тишине…

А Христос, раскрывши глазки,

Вдруг раздвинул круг зверей

И с улыбкой, полной ласки,

Прошептал: "Смотри скорей!.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Басня «Медведь на балу»

 

Намедни на опушке, под сосной,

Был бал лесной.

Енот и еж, олень и лань

Плясали танец под «испань».

А серый заяц под кустом

Исполнил лично вальс-бостон.

Плясали белки и лягушки.

Все пили, чокаясь, росу.

Дуэтом спели две кукушки

Два сольди, ляну и частушки.

Как было весело в лесу!

И вдруг медведь явился в лес...

И сразу же во все полез...

Зачем барсук присел на сук?

Зачем хорек пошел в ларек?

И почему енот и крот

Танцуют танго и фокстрот?

От этих почему, зачем

Вдруг стало скучно сразу всем.

И вмиг в зеленый мир леска

Пришла зеленая тоска.

Мораль легко уразуметь:

Зачем на бал пришел медведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века -

Все будет так. Исхода нет.

 

Умрешь - начнешь опять сначала

И повторится все, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

А. Блок

И еще

 

Среди миров мерцании светил

Одной звезды я повторяю имя.

Не потому, чтоб я ее любил,

А потому, что мне темно с другими.

 

И если мне на сердце тяжело,

Я у нее одной ищу ответа.

Не потому, что он нее светло,

А потому что с ней не надо света!

 

Вертинский Александр "Моя звезда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В не раз уже заштопанном халате,

из яркого цветного волокна,

в больничной переполненной палате,

стоит старушка, плачет у окна.

Её уже никто не утешает,

все знают о причине этих слёз.

Соседок по палате навещают,

а ей, лишь раз, сынок халат привёз.

Про тапочки забыл, сказал смущённо:

— Я завтра привезу…

Потерпишь, мать?

— Конечно, потерплю.

Я ж на перинке и в шерстяных носках могу лежать.

Куда мне тут ходить? Простора мало.

Покушать санитарки принесут.

Меня болезнь настолько измотала, что мне б лишь полежать,

да отдохнуть…

Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку:

— Тут… Понимаешь…Дело есть к тебе…

Всё это очень путано и тонко…

Но ты не думай плохо обо мне!

Квартира у тебя стоит пустая,

и мы с женой подумали о том,

что ты то там, то тут… Одна… Больная…

Поправишься — к себе тебя возьмём!

И внуки будут рады, ты же знаешь!

Они души в тебе не чают, мать!

Всё! Решено! Ты к нам переезжаешь!

Твою квартиру будем продавать!

Достал бумаги, молвил без сомненья:

-Я все продумал, мне доверься, мам…

Как только мы увидим улучшения,

отсюда сразу жить поедешь к нам.

Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…

А внуки- ради них и стоит жить!

И подписала, не подозревая,

как все на самом деле обстоит.

Проходят дни, проходят и недели…

Сынка все нет. И вряд ли он придёт.

Старушку утешали и жалели…

Но кто же и чего тут не поймет?

А с каждым днём старушка всё слабеет,

и по ночам все чаще снится сон,

как кашку по утрам сыночку греет,

но плачет и не хочет кушать он.

И первые шаги сынка-малышки,

и слово, что сказал он в первый раз,

и первые царапины и шишки,

и детский сад, и школа- первый класс…

Врачи молчат, стараясь что есть силы,

хоть как-то ей страданья облегчить.

А родственники строго запретили,

старушке про диагноз сообщить.

Она не знает, что больница эта-

не городской простой стационар,

что шансов на поправку больше нету…

Но, для нее незнанье-не кошмар.

Табличка «Хоспис» на стене у входа,

ей ни о чём плохом не говорит.

На странные слова давно уж мода,

и нужно ли кого за то винить?

Она не знает, что сынок исправно,

звонит врачам, в неделю раза два:

— Вы ж говорили- умирает…

Странно…Что до сих пор она ещё жива…

Она жива. Она всё ждет и верит,

что сын придёт, обнимет, объяснит,

откроются сейчас палаты двери,

она же всё поймёт и всё простит.

С последних сил встаёт она с кровати.

Держась за стенку, подойдёт к окну.

Насколько ей ещё терпенья хватит,

так верить безразличному сынку?

Она готова до конца стараться.

И сил, что нет, она должна найти.

Вдруг он придёт? Она должна дождаться!

Придёт…Ну как он может не придти?

Стоит и плачет… Ждёт от сына вести…

На небо лишь посмотрит невзначай,

и теребит рукой нательный крестик-

Мол, подожди, Господь, не забирай!…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она проснулась, потянулась,

И голой подошла к окну.

Полсотни мужиков свихнулось,

Полсотни — вытерли слюну.

Камаз Черроки въехал в дверцу,

Свинтился в штопор вертолёт,

Схватился в скверике за сердце

Седой, почтенных лет народ.

Случилось в озере цунами,

Вулкан изверг поток страстей,

Стояли с вздутыми штанами

У дома дядьки всех мастей.

Сошёл с орбиты спутник малый,

На дубе вспучилась кора…

Она зевнула, и сказала:

— Ну, вот, всё так же как вчера…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года незаметно ведут свой отсчет,

бегут наши дни торопливо

тревожно и грустно порой на душе

у мамочки нашей любимой

 

ей многое в жизни пришлось пережить

и горестей было немало...

но нас ты сумела растить и любить,

родная, любимая мама

 

спасибо за все: за твою доброту

за труд, за бессонные ночи

мы помним об этом, мы в вечном долгу

и любим по-прежнему очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не по-праздничному позолоченную,

А по-будничному озабоченную,

Сложа руки сидеть не умевшую,

На виду у меня постаревшую,

Ни морщин, ни седин не считавшую,

Скромной прелести не утерявшую,

Сохранившую глаз свечение,

Мне простившую все огорчения,

Лучших снов своих не забывшую,

Постоянству меня научившую, —

Вот такую, простую и гордую,

Я люблю тебя больше, чем смолоду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...