Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Михаил

Новый Налоговый кодекс: авто/налог на недвижимость и т.д.

Рекомендованные сообщения

По автомобилям, приобретенным в течение года, налог уплачивается физлицом, начиная с месяца, в котором возникло право собственности. Контролирующий орган направляет налоговое уведомление-решение новому владельцу после получения информации о переходе права собственности.

 

попробуйте объяснить - это как понимать

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
energoone.com.ua
.

==========

это понятно - у меня вопрос опять же иной: осталось 7 (6) мес. до 5-ти лет - как начислять будут?

 

Ставка налога устанавливается в расчете на календарный год в размере 25 тыс. грн. за каждый легковой автомобиль, который является объектом налогообложения, а базовый налоговый период равен календарному году.

 

Вот здесь то и коллизия во всем этом налоге: закон, как дышло, куда повернут - туда и вышло...

 

Как сказано в НК:

 

Физлицо платит сразу за отчетный год. Отчетный год : 1 января-31 декабря.

 

Налоговая до 1 июля (по месту регистрации физлица, а для иностранцев – по месту регистрации авто) обязана отослать автовладельцу уведомление на оплату налога. Оплачиваем в течение 60 дней.

 

Получается, платим предоплатой - авансом за весь год (не так как юрлица, поквартально). А как известно - авансовые платежи у нас не возвращаются.

 

О том, что там осталось несколько месяцев до 5 лет - нет и слова.

 

Тоесть возможны различные трактовки... В этом случае нужно следить за разъяснение Миндоходов. Тк. о том, что нужно платить всю сумму - об этом они хорошо разъяснили, а о том, что делать если до 5 лет осталось всего то ничего - увы.

 

Как сказано в НК: автомобили до 5 лет...Нигде нет слова «новый» или «приобретенный/зарегистрированный в какой-то период». До 5 и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попробуйте объяснить - это как понимать

спасибо

 

Купили авто 29 апреля - права собственности перешло на ваш 5 мая. Начинаете платить с мая. Май - первый месяц уплаты налога. Заплатить должны за 9 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купили авто 29 апреля - права собственности перешло на ваш 5 мая. Начинаете платить с мая. Май - первый месяц уплаты налога. Заплатить должны за 9 месяцев.

итого=18 750?

 

Как сказано в НК: автомобили до 5 лет...Нигде нет слова «новый» или «приобретенный/зарегистрированный в какой-то период». До 5 и все.

 

Т.е, к примеру, если я куплю 5ти годичный ТЛК 200, меня могут обязать платить 5 лет налоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот здесь то и коллизия во всем этом налоге

вот и подожду)))

*чую, что развлекусь сам нехило)

но в суде я их задр... по-полной))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купили авто 29 апреля - права собственности перешло на ваш 5 мая. Начинаете платить с мая. Май - первый месяц уплаты налога. Заплатить должны за 9 месяцев.

Физлицо платит сразу за отчетный год. Отчетный год : 1 января-31 декабря.

вот оч хочу все-таки услышать комменты налоговиков.

*до сих пор ни один не ответил

а вопрос задал им еще 1-го января)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так и будут "стричь" новый налог:

http://biz.liga.net/all/avto/novosti/2999727-s-novogo-goda-v-ukrainu-nelzya-budet-vvezti-avto-starshe-5-let.htm

 

С нового года в Украину нельзя будет ввезти авто старше 5 лет

С подписанием соглашения с ЕС Украина взяла на себя обязательства, запретить ввоз авто, которые не соответствуют экологическим стандартам Евро-5

С 1 января 2016 года, согласно подписанному соглашению с ЕС, в Украину будет запрещен ввоз автомобилей, которые не отвечают экологическим требованиям стандарта Евро-5, то есть старше 5 лет. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

 

"С подписанием соглашения с ЕС Украина взяла на себя обязательства, что с 1 января следующего года в Украину будет запрещен ввоз автомобилей, которые не соответствуют экологическим стандартам Евро-5", - сказал Назаренко. По его словам, стандарт был введен в Европе в 2009 году и запрещает импорт автомобилей, бывших в употреблении более пяти лет.

 

"В соглашении с ЕС мы подписали эти условия, и отменить этот закон мы уже не можем", - сказал Назаренко.

 

Он отметил, что с 1 января 2014 года по 1 января 2016 года в Украине действует экологический стандарт Евро-4.

 

Евро-5 - стандарт обязателен для всех новых грузовых автомобилей, продаваемых в Евросоюзе, с октября 2008 года и для всех легковых авто - с 1 сентября 2009 года. Нормы по выбросам: СН до 0,05 г/км, CO до 0,8 г/км и NOy до 0,06 г/км. Поскольку реальное действие экологического стандарта Евро-5 в странах Евросоюза и США установилось в 2009 году, соответственно, автопроизводители начали выпуск автомобилей, соответствующих новым правилам, после сентября 2009 года. Для авто, которые не соответствуют классу Евро-5, будет необходимо обязательное переоборудование двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, который снимет пошлины на ввоз в Украину электромобилей.

 

Дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобильный «налог на роскошь» в Украине: счетчик включен.

 

В Украине с 1 июля начинает официально действовать налог на автомобили с большим объемом двигателя.

 

Напомним, под действие налога попадают легковые автомобили с объемом двигателя больше 3 л, которые эксплуатировались не больше 5 лет.

 

Налог платится один раз в год и составляет 25 тыс. грн. Если же автомобиль приобретен в отчетный год, точный его размер нужно рассчитать исходя из ставки 2083 грн в месяц. Налог начинает начисляться с месяца, в котором было приобретено право на владение авто.

 

Ну а неплательщикам положены санкции. По истечении 60 дней с вручения уведомления на сумму долга начинает насчитываться пеня: по 9000 грн за каждый год просрочки.

https://auto.mail.ru/article/56022-avtomobilnyi_nalog_na_roskosh_v_ukraine_schetchik_vklyuchen/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если корчу более пяти лет, то не надо платьть налог?

у тебя роль тугоума не выходит)))

*письма счастья" приходить уже начали - смотри почту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у тебя роль тугоума не выходит)))

*письма счастья" приходить уже начали - смотри почту)

 

у меня нет авто более 3л. и никогда небыло. серьезно спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня нет авто более 3л. и никогда небыло. серьезно спрашиваю.

так тебе нефиг тогда и в почте рыться)

серьезно отвечаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так тебе нефиг тогда и в почте рыться)

серьезно отвечаю)

 

если я куплю авто более 3л. и старше пяти лет, то нужно будет платить налог? хуле тебе разжевывать все надо, ты тролль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если я куплю авто более 3л. и старше пяти лет, то нужно будет платить налог? хуле тебе разжевывать все надо, ты тролль?

Троля здесь ты)))

вот когда купишь - тогда и поговорим.

*а сейчас - поищи знакомые буквы в текстах выше - там даже в картинках разжеванно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот когда купишь - тогда и поговорим.

*а сейчас - поищи знакомые буквы в текстах выше - там даже в картинках разжеванно))

 

если налог на машины старше пяти лет не платится, то может и куплю, в противном случае не стану финансировать откытие все новых и новых магазов шоколадника.

где там картинки?

 

Напомним, под действие налога попадают легковые автомобили с объемом двигателя больше 3 л, которые эксплуатировались не больше 5 лет.

значит ли это, что машины старше пяти лет не подпадают под действие данного налога?

формулирорвка "...которые эксплуатировались не больше 5 лет" означает "...машины не старше пяти лет" или это словесно-юридическая замануха для удобного трактования в разных ситуациях?

если у владельца была машина 3 литра, но не эксплуатировалась вообще, из салона привез и скинул в гараж или в сервант, то что тогда?

 

начинаешь меня выбешивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
начинаешь меня выбешивать.

валерьянки накапай)

если у владельца была машина 3 литра, но не эксплуатировалась вообще, из салона привез и скинул в гараж или в сервант, то что тогда?

можешь хоть законсервировать их, но обязательно выше трехлитровки - счетчик все равно включается.

=========

но к формулировке ты подошел правильно.

я точно такой же задал вопрос в налоговой. мне тупо ответили - что с момента покупки. хотя разбежность между "др" машинки и моментом покупки была 8 месяцев!!! но момент эксплуатации наступил с момента ее покупки - значит под налог попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
валерьянки накапай)

 

можешь хоть законсервировать их, но обязательно выше трехлитровки - счетчик все равно включается.

=========

но к формулировке ты подошел правильно.

я точно такой же задал вопрос в налоговой. мне тупо ответили - что с момента покупки. хотя разбежность между "др" машинки и моментом покупки была 8 месяцев!!! но момент эксплуатации наступил с момента ее покупки - значит под налог попал.

 

значит если купил машину 2011г.в. в 2015 году (4 года) и эксплуатируешь ее 100 лет, то на протяжении ста лет платишь налог, а если купил 2009г.в. в 2015 году, то не платишь налог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
значит если купил машину 2011г.в. в 2015 году (4 года) и эксплуатируешь ее 100 лет, то на протяжении ста лет платишь налог

ну это уже перебор)

платится налог только пока машина не перешагнула рубеж в 5 лет.

 

корч, старше 5-ти лет, уже не облагают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну это уже перебор)

платится налог только пока машина не перешагнула рубеж в 5 лет.

 

корч, старше 5-ти лет, уже не облагают.

 

я бы не удивился.

тарификация помесячно, если машине, которую купил 4 года и 11 мес., то заплатишь только один раз 2080грн. за роскошь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если купил 2009г.в. в 2015 году, то не платишь налог?

по их ответам - выходит что будешь с нуля платить.

момент покупки = начало эксплуатации

*но надо привязываться к прописанным после 2009г.в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тарификация помесячно, если машине, которую купил 4 года и 11 мес., то заплатишь только один раз 2080грн. за роскошь?

совершенно верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по их ответам - выходит что будешь с нуля платить.

момент покупки = начало эксплуатации

 

если купишь старый, как говно мамонта корч 1969г.в. более 3л., то будешь платить первые 5 лет его использования?

лол! потом продашь и новый хозяин будет платить пять лет? потом он продаст и следующий будет платить пять лет?

 

i61.fasab5b4a964cd0054af.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если купишь старый, как говно мамонта корч 1969г.в. более 3л., то будешь платить первые 5 лет его использования?

вот здесь они вроде и прописали что авто выпуска после 2009г. - но судя по тому что лепят в ответ сейчас в налоговой - уже про год выпуска речь не идет.

они все равно тупо съезжают что не год выпуска - а момент первой покупки начинает отсчет.

я не смог попридираться - у меня год выпуска 2010... поэтому не было смысла тратить свое время.

 

я так понимаю - сейчас суды будут завалены капитально...

 

потом продашь и новый хозяин будет платить пять лет? потом он продаст и следующий будет платить пять лет?

только первый платит 5 лет - уже ж выше писал

*прекращай троллить тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...