Достаточно часто встречались мне знакомые девушки, которые просто во всем копируют свою маму. Только такие решают ВСЕ вопросы с мамой, а не только некоторые изредка особые, что конечно нормально. Их достаточно легко распознать быстро, это как правило образ мышления, присущий старшему поколению, несклонность экспериментировать со своей жизнью как по мелочам, так и в серьезных вопросах (стиль одежды, выбор профессии...). Вобщем, если девушка очень напоминает вам вашу маму, вполне возможно, что она копирует свою. Не то чтобы это плохо, просто девушка принимает решения, которые почти наверняка не приведут к провалу, раз ее маму не привели. Для многих такая девушка будет замечательной женой, НО она будет во всем советоваться с мамой.
Что касается подруг тут никуда не деться. Но у умной девушки и подруги не дуры и плохого не посоветуют, правда таких действительно мало