09 Декабря 2013 года приобрело статус окончательного решение Европейского суда по правам человека в деле ПРАТ «НВО «Агрокомплекс» против Украины, которым взыскано в пользу заявителя 27 млн. евро компенсации (сюда включены все виды компенсации) и 30 тысяч евро судебных расходов.
Суть дела. В 1991-1993гг Предприятие-заявитель поставило на Лисичанский НПЗ 370 000 тонн сырой нефти для переработки, а обратно получил лишь незначительную часть поставленного. Лисичанский НПЗ в то время на 67% принадлежал государству и в 1996 году начал процедуру банкротства. В 1997-м Лисичанский НПЗ подписало с Предприятием-заявителем договор о порядке погашения задолженности, но этот договор не выполнило. В 1998-м Высший арбитражный суд Украины присудил сумму к погашению (216 150 544 грн.), но в 2000-м доля государства в Лисичанском НПЗ была продана компании "ТНК-Украина", а в 2001-м украинские суды по нововыявленным обстоятельствам пересмотрели свои решения и уменьшили сумму к возмещению до 90 983 077 грн. В 2003-м комитет кредиторов заключил с банкротом - Лисичанским НПЗ мировое, по которому одним кредиторам досталось имущество банкрота, а другим (а именно - Предприятию-заявителю) - акции ЗАТ "Лисичанская нефтевая инвестиционная компания", созданной компанией "ТНК-Украина" накануне. По заявлению Предприятия-заявителя, подкрепленному различными экспертизами, эти акции не стоили ничего. Попытки отменить данное мировое соглашение через суд не привели к успешному результату.
Европейский суд по правам человека установил, что был нарушение пункта 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека и статьи 1 Первого протокола, в связи с: во-первых - в нарушение принципа юридической определенности, окончательная задолженность Лисичанского НПЗ была уменьшена, во-вторых - высшие государственные органы прямо вмешивались в процедуру банкротства, что непосредственно повлияло на имущественные интересы Предприятия-заявителя как кредитора. Европейский суд по правам человека также установил нарушения пункта 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека в связи с длительностью указанных судебных процессов.
Правительство Украины, естественно, возражало против всего этого, говоря, что Предприятие-заявитель не исчерпало национальных юридических средств защиты и тп.
Предприятие-заявитель просило 561 млн евро - стоимость нефтепродуктов, 50 или 88 млн. евро упущенной выгоды и 250 тыс. евро - расходы на судебных процесс.
Правительство Украины утверждало, что если оно и должно, то не более 125 млн. грн.
По итогу, Европейский суд по правам человека решил...
http://httpsukrainy27mlnevro