Шантарам - Грегори Дэвид Робертс
Книга, которая стала одной из моей любимых. Да, это объемный кирпич на почти 900 страницы, но события, описанные в книге (реальные) - впечатляют и завораживают. Я уверен, что я буду перечитывать её. Мне уже хочется.
Вот небольшая цитата, которая мне очень понравилась:
Любовь нельзя убить. Ее не убьешь даже ненавистью. Можно задушить внутри себя влюбленность, нежность и даже влечение. Ты можешь убить все это или превратить в прочно застывшее, свинцовое сожаление, но саму любовь ты все равно не убьешь. Любовь - это страстный поиск истины, иной, чем твоя собственная, и стоит тебе один раз ее почувствовать, не обманывая себя, во всей полноте, и она останется навсегда. Каждый акт любви, каждый момент, когда сердце обращается к ней, - это часть вселенского добра, часть Бога или того, что мы называем Богом, уж он-то не умрет никогда.
Настоятельно рекомендую. Как минимум расширит кругозор, как максимум - заставит насладиться и задуматься.