Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Alraune

Гражданский брак - преимущества и недостатки.

Рекомендованные сообщения

Мы с моим любимым живем в гражданском браке уже более года, регистрировать отношения пока не собираемся и тому есть ряд причин, в первую очередь, конечно же, проблема жилплощади и финансов. Тем не менее у нас прекрасная семья, взаимопонимание, общее хозяйство, интересы и многое другое. Но мои родители относятся к этому несерьезно - мол, если любите, так женитесь)) Детей мы пока не планируем, общего имущества у нас - два кота и электрочайник :smile:, так что делить нам особо нечего, поэтому я считаю, что жить вместе без штампа в паспорте это отличный вариант опробовать себя на пригодность к замужеству. Как вы относитесь к гражданскому браку? Что хорошего, что не очень?

Поделиться сообщением

Отлично отношусь к гражданскому браку! С мужем жили 5 лет - самые лучшие в совместной жизни, а на последнем месяце беременности меня все-таки "уломали" расписаться, так как работа мужа была опасна для жизни, чтоб, если что, социально защитить ребенка.

Поделиться сообщением

В общем нормальное отношение к гражданскому браку. Есть просто пары, которые живут душа в душу в гражданском браке и все у них спорится в хозяйстве и жизни. Но стоит им пожениться, как начинаются ссоры, дрязги, недоверие ит.д. В конце концов прожив в браке пару месяцев, они разводятся и разбегаются.

Так что это дело индивидуальное: жениться или нет:smile:

Поделиться сообщением

Какой брак предпочтительнее, понимаешь, когда встает вопрос о наследстве. Приходится его решать через суд, а это - лишняя нервотрепка.

Поделиться сообщением

Не могу не согласиться, что штамп в паспорте играет важную роль при решении юридических вопросов, например, как уже было сказано HelenaZ при получении наследства, или разделе совместно нажитого имущества. Когда у нас встал вопрос о покупке квартиры, я решила, что оформлять будем на мою маму, а она напишет на мое имя дарственную (если мы к тому моменту уже распишемся), так моему мужу при разводе собственно ничего и не достанется. Я очень его люблю, но при этом привыкла смотреть на вещи реально))

Поделиться сообщением

Не могу не согласиться, что штамп в паспорте играет важную роль при решении юридических вопросов, например, как уже было сказано HelenaZ при получении наследства, или разделе совместно нажитого имущества. Когда у нас встал вопрос о покупке квартиры, я решила, что оформлять будем на мою маму, а она напишет на мое имя дарственную (если мы к тому моменту уже распишемся), так моему мужу при разводе собственно ничего и не достанется. Я очень его люблю, но при этом привыкла смотреть на вещи реально))

В новом семейном кодексе гражданский брак приравниваеться к официальному. Если вы больше полугода ведете совместное хозяйство, то вы полноценная ячейка общества.:smile:

Поделиться сообщением

Мое мнение - гражданский брак неплохое начало семейной жизни. Но рано или поздно печать в паспорте все-таки должна появиться. Для нас причиной этому стал будущий ребенок. Для кого-то это могут быть и имущественные отношения. Каждый решает сам.

Поделиться сообщением

Гражданские брак это не мое.Мы вот тоже прожили по года,и ничего.Мужчины почти всегда не торопятся в Загс.А весной так много свадьб в Киеве,так хочется и мне...

Поделиться сообщением

А нам всегда хочется. Какими бы рьяными феминистками себя не считали :) Когда видим невест в белый платьях, таких красивых, таких праздничных - сразу поневоле хочется и себе. Как минимум саму свадьбу - о семейной жизни тогда никто не задумывается.

Мужчин обычно свадьба пугает и смущает. Может, еще и поэтому они так не стремятся в ЗАГС.

Поделиться сообщением

Согласна.Даже если замужем уже - все равно еще раз невестой побыть хочется:)

Поделиться сообщением

Когда дело доходит до регистрации ребенка, то официально оформить свои отношения гораздо проще, чем собрать все документы на усыновление. Ведь если брак гражданский, папе прийдется усыновлять собственного ребенка.

Поделиться сообщением

Мы с моим любимым живем в гражданском браке уже более года, регистрировать отношения пока не собираемся и тому есть ряд причин, в первую очередь, конечно же, проблема жилплощади и финансов. Тем не менее у нас прекрасная семья, взаимопонимание, общее хозяйство, интересы и многое другое. Но мои родители относятся к этому несерьезно - мол, если любите, так женитесь)) Детей мы пока не планируем, общего имущества у нас - два кота и электрочайник :smile:, так что делить нам особо нечего, поэтому я считаю, что жить вместе без штампа в паспорте это отличный вариант опробовать себя на пригодность к замужеству. Как вы относитесь к гражданскому браку? Что хорошего, что не очень?

У меня ситуация прямо идентичная, даже про двух котов совпадает)))

Живите и не парьтесь! А когда придет время - все у вас будет. Если доверяешь ему - не стоит тащить его в ЗАГС только ради штампа. Тем более, раз есть проблема финансов, то лучше подождать. Ведь ты же хочешь красивую свадьбу?:wink3:

Поделиться сообщением

Когда дело доходит до регистрации ребенка, то официально оформить свои отношения гораздо проще, чем собрать все документы на усыновление. Ведь если брак гражданский, папе прийдется усыновлять собственного ребенка.

это самый основной повод для регистрации :)

если, конечно, ребенок желанный.

хотя есть у меня знакомые - дочке уже четыре годика, совместно-купленная квартира и гражданский брак :)

люди не парятся :)

Поделиться сообщением

Ага, не парятся. А потом Он ушел к Другой, а гражданская жена ни с чем и с ребенком на руках. Прелесть.

Поделиться сообщением

Ага, не парятся. А потом Он ушел к Другой, а гражданская жена ни с чем и с ребенком на руках. Прелесть.

Таких примеров еще не видела.

Во-первых, если муж захочет уйти к другой - штамп его не остановит.

Во-вторых, что значит ни с чем?

Поделиться сообщением

я вообще хотела только гражданский брак, но мой уговорил меня жениться. Свадьба была через год после знакомства, вместе жили чуть более полугода.

Его мотивация - "я хочу, чтоб ты носила мою фамилию", это, конечно помимо люблю и шубу куплю))

Поделиться сообщением

Я живу в гражданском браке уже 8 лет, у нас есть 6-летняя дочка, и все нормально, моя мама уже поняла что свадьбы не будет и перестала устраивать допросы. И теперь я думаю надо ли вообще этот штамп в паспорте? Что если после регистрации брака все пойдет не хорошо? И вообще само слово, БРАК, не люблю.

Поделиться сообщением

ЛЮДИ иногда читайте ВИКИПЕДИЮ

ЦИТАТА

Гражда́нский бра́к — официальный брачный союз, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), в отличие от церковного брака. Часто гражданским браком ошибочно называют сожительство.

Поделиться сообщением

,так что уважаемые вы сожительствуете...

Поделиться сообщением

ну, возможно и сожительствуем, но уже прижилось словосочетание "гражданский брак". :)

моё замужество, к сожалению, было очень проблемным. и я благодарна Господу, что совершенно случайно удалось развестись без суда. мужу бывшему желаю всего наилучшего, но надеюсь, что больше никогда его не увижу. столкнувшись со всеми проблемами и поняв, что украинские законы практически не защищают, а иногда даже и наоборот, сейчас я всеми руками за гражданский брак. не срослось - разбежались.

искренне любящим людям печать в паспорте ничего нового не даст. так что, можно счастливо и без неё прожить. :)

Поделиться сообщением

все правильно, понятие гражданского брака возникло при становлении советской власти, как альтернатива церковному. потому в загсе - гражданский, а все остальное таки сожительство. мы тоже сожительствовали года три, пока я не предложила расписаться - на свадьбу денег не было, у родителей просить не собирались, да и муж не любит свадеб ((( мне было важно, потому, что я хотела ребенка, а муж меня младше, и не хотелось разговоров, типа он на мне женился чисто по залету, а я, сволочь, его охомутала ))

но мечту о свадебном платье я не бросила, как-то все-таки сагитирую на мероприятие )) он пусть хоть в спорткостюме, а я хочу в красивом платье покрасоваться ))

Поделиться сообщением

Я тоже за гражданский (сожительство:]). перед официальным браком надо узнать человека: какой он в быту... живите вместе и радуйтесь жизни! Когда захочется чего-то новенького - распишетесь.

Поделиться сообщением

Ну вот неправда! Единственное, что требуется - так это присутствие папы на регистрации. В гражданском браке уже 10 лет, двое детей. Оба носят папину фамилию, прописаны в папиной квартире. Честно говоря, расписываться нет никакого желания, мне вполне комфортно и без штампа в паспорте, да и смысла особого не вижу :)

Кроме того ,как психолог, хочу заметить, что большинство браков, заключаемых после сожительства более 5 лет, распадаются в первый же год.

Поделиться сообщением

Ну вот неправда! Единственное, что требуется - так это присутствие папы на регистрации. В гражданском браке уже 10 лет, двое детей. Оба носят папину фамилию, прописаны в папиной квартире. Честно говоря, расписываться нет никакого желания, мне вполне комфортно и без штампа в паспорте, да и смысла особого не вижу :)

Кроме того ,как психолог, хочу заметить, что большинство браков, заключаемых после сожительства более 5 лет, распадаются в первый же год.

про присутствие папы-это точно.

и еще по закону при совместном проживании от 5 и более лет-сожительство имеет те же права и обязоности что и при росписи-так что вы давно уже у страны в официальном браке )))

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...