Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
boroda

Тарас Шевченко....

Рекомендованные сообщения

Предполагаю, что Олесь Бузина хороший плиттехнолог...

... коль сумел внушить Вам, что Т. Шевченко плохой поэт.

Интересно же, кто зомбировал Шевченком все цивилизованные страны мира, как Бельгия, Италия, Польша, Мексика, Канада, Сша... в которых установлен памятник Шевченко?

Вот стыдно им наверное теперь, после гениальнстей Бузины...:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Официальный поставщик афганских казанов ТОВ «Афганский Казан Украина» afgankazan.com.ua в Украине

Я Олеся знаю лично. Отличный парень. Если ты, Игорек думаешь, что я подвержен чужому мнению не имея своего, то это не так:) Литературу и поэзию я знаю очень не плохо:), практически профессионально:) Так же как Олесь, который вообще литературой зарабатывает себе на жизнь.

 

Тебе нравиться Шевченко? Читай его:)

Мне он не нравится, в чем проблема?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
🔥 Украинська стоматологія у Варшаві: https://wadental.pl/uk/ преміум обладнання та своя команда з України!

Очень прискорбно, что Вы так плохо разбираетесь в литературе.

 

...Когда говорят "Мне не нравится эта поэзия", то это значит, что у человека есть свой вкус. И это очень хорошо!

Но когда говорят:

Литературы в Шевченко мало

 

Шевченко обычный писака

... то это свидетельствует о не знании, о не понимании поэзии.

 

Олесь Бузина, по моему глубокому убеждению не умеет писать стихов, и далек от поэзии. У него много неплохих исторических изысканий, но вытаскивать на свет Божий грязь из биографии Т.Шевченко и популяризовать её? ... - это не делает ему чести.

 

...и Сергей Есенин был пьяницей и дебоширом, но это не значит, что он был плохим поэтом...

 

И Есенин любил поэзию Т.Шевченко, и никогда бы не взялся за перевод Кобзаря на русский, если бы она была от "обычного писаки"

 

Село! В душе моей покой.

Село в Украйне дорогой.

И, полный сказок и чудес,

Кругом села зеленый лес.

Цветут сады, белеют хаты,

А на горе стоят палаты,

И перед крашеным окном

В шелковых листьях тополя,

А там всё лес, и всё поля,

И степь, и горы за Днепром...

И в небе темно-голубом

Сам Бог витает над селом.

 

<1914>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорек, ну раз мы стали на "Вы", то признаю, что литературу не знаю, стихов не понимаю, пишу с ошибками.

 

Ку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини! Воспитание тяжело перенастроить под правила форума.

Когда я пишу "Вы", и с большой буквы, значит я с большим уважением отношусь к собеседнику!

... и по теме.

Мое любимое стихотворение (урывок...) Т.Шевченко:

 

Летим, Дивлюся, аж світає,

Край неба палає,

Соловейко в темнім гаї

Сонце зострічає.

 

Тихесенько вітер віє,

Степи, лани мріють,

Меж ярами над ставами

Верби зеленіють.

 

Сади рясні похилились,

Тополі по волі

Стоять собі, мов сторожа,

Розмовляють з полем.

 

І все то те, вся країна,

Повита красою,

Зеленіє, вмивається

Дрібною росою,

 

Споконвіку вмивається,

Сонце зострічає...

І нема тому почину,

І краю немає!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Професійна стоматологія у Києві: https://coral-dent.kiev.ua/ надає гарантії на свої послуги
а вот политики полные малороссийские шаровары)

почему малороссийские?..ведь, Шевченко усиленно "канонизировали" именно в советские времена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема, кстати, дружище, называется Тарас Шевченко. Не Поэт Тарас Шевченко, а просто Тарас Шевченко.

 

Это значит, что можно теребить не только его строчки, но и его сифилитическую душу и алкогольные мысли, написанные в дневнике по русски. Не так-ли?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно теребить не только его строчки, но и его сифилитическую душу и алкогольные мысли, написанные в дневнике по русски. Не так-ли?

можно, но, нужно ли?..перетряхивать "грязное бельё" человека, который и сегодня является символом всего украинского?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще можно пройтись по знаменитым сифилитикам:

Маяковский даже воспел в стихах эту "замечательную" болезнь...

Ги де Мопассан, Поль Гоген, Джеймс Джойс...

перечислять можно долго...:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Маяковского враки. Навскидку вспомнил только "...провалилась как нос сифилитика"

 

но, нужно ли?..перетряхивать "грязное бельё" человека, который и сегодня является символом всего украинского?..

 

нужно именно по этому. Потому, что обидно что у меня такие символы: флаг - шведский, гимн - польский, поэт - сифилистический алкоголик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь хоть что то понятно, а то ж очернение человека ради очернения, - нехорошо...:крутяшка:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно именно по этому. Потому, что обидно что у меня такие символы: флаг - шведский, гимн - польский, поэт - сифилистический алкоголик

так можно только обидеть украинцев и ничего иного не добиться...символы подобного масштаба живут очень долго...почему, например, Ленина так и не похоронили?..вероятно, он нужен власть имущим как символ власти в полной аналогии с древнеегипетским культом...так легче людей разделять и ими править...

Шевченко же национален и "удары" по нему людей только разъединяют...а, в чьих это интересах?..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разных регионов России были свои литераторы. Например на Урале был Бажев. Его и сейчас читают и памятник там есть. Но представить себе бородатого Бажева в каждом чиновничьем кабинете я не могу. Ну не могу и все. Не хватит ума у уральского чиновника повесить портрет Бажова и водить под ним хороводы.

 

Поэтому по аналогии считаю, что Ленин должен покоиться в земле, а Т.Г.Шевченко в библиотеке, где им самое место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Шевченко есть гениальные строфы. Поэзия, правда, там ближе к японской, сильной рифмы нет, а суть в визуализации образов.

 

Например "заезженный" Заповит

 

Як умру, то поховайте

Мене на могилі

Серед степу широкого

На Вкраїні милій,

Щоб лани широкополі,

І Дніпро, і кручі

Було видно, було чути,

Як реве ревучий.

 

(дальше идет злость, но начало - великолепное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или Русалка

 

 

РУСАЛКА

 

«Породила мене мати

В високих палатах

Та й понесла серед ночі

У Дніпрі скупати.

Купаючи, розмовляла

Зо мною, малою:

«Пливи, пливи, моя доню,

Дніпром за водою.

Та випливи русалкою

Завтра серед ночі,

А я вийду гуляти з ним,

А ти й залоскочеш.

Залоскочи, моє серце,

Нехай не сміється

Надо мною, молодою,

Нехай п’є-уп’ється

Не моїми кров-сльозами —

Синьою водою

Дніпровою. Нехай собі

Гуляє з дочкою.

Пливи ж, моя єдиная.

Хвилі! мої хвилі!

Привітайте русалоньку...» —

Та й заголосила,

Та й побігла. А я собі

Плила за водою,

Поки сестри не зостріли,

Не взяли з собою.

Уже з тиждень, як росту я,

З сестрами гуляю

Опівночі. Та з будинку

Батька виглядаю. /377/

А може, вже поєдналась

З паном у палатах?

Може, знову розкошує

Моя грішна мати?» —

Та й замовкла русалочка,

В Дніпро поринула,

Мов пліточка. А лозина

Тихо похитнулась.

 

Вийшла мати погуляти,

Не спиться в палатах.

Пана Яна нема дома,

Ні з ким розмовляти.

А як прийшла до берега,

То й дочку згадала,

І згадала, як купала

І як примовляла.

Та й байдуже. Пішла собі

У палати спати.

Та не дійшла, довелося

В Дніпрі ночувати.

І незчулась, як зуспіли

Дніпрові дівчата —

Та до неї, ухопили,

Та й ну з нею гратись,

Радісінькі, що піймали,

Грались, лоскотали,

Поки в вершу не запхали...

Та й зареготались.

Одна тілько русалонька

Не зареготалась.

 

 

Это вообще навевает чешским фольколором. Очень ярко и жутко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-во...именно об этом я и говорю. Где тут поэзия? Обычная рифмованная газета: водка-селедка, стол-пол, ботинок-полуботинок.

 

Нет у него ничего гениального. Впрочем для иллюстрации вот вам стихотворение под названием "Женщина которая уходила по частям"

 

Женщина, которая уходила по частям.

 

 

Сначала она высыпала свой бисерный смех в круглую жестяную баночку из-под кинопленки и выслала почтой на деревню дедушке.

 

 

 

Потом сгребла в охапку душистые разноцветные сны и подарила одному хорошему человеку прямо на улице.

 

 

 

Затем пошла на вокзал, сняла ячейку в камере хранения и оставила в ней до лучших времен свое желание в хрустящем пакете, перевязанном ленточкой.

 

 

 

Настроения, которых был полон шкаф, сложила в сундук, аккуратно пересыпав нафталином, и оставила себе только одно, самое серое, дорожное.

 

 

 

Настал черед привычек: каждая из них была помещена в стеклянный флакон с притертой пробкой, флаконы выставлены в кофр, изнутри обитый бархатом, а кофр забыт в парикмахерской.

 

 

 

Она съела свою улыбку за завтраком, посыпав корицей, между ложкой творога и сдобной булочкой.

 

 

 

Нерожденные поцелуи раскрошила из окна голубям.

 

 

 

Она села за компьютер, заархивировала свой задорный смех и отправила кому-то по почте. После чего выключила компьютер и в потухшем экране оставила свою тихую улыбку.

 

 

 

Она достала из холодильника кубик льда, вдохнула в него всю свою нежность и бросила в микроволновку.

 

 

 

Свое легкое яблочное дыхание выпустила в воздушный шар и долго-долго смотрела, как он тает в вечернем небе.

 

 

 

Потом присела на дорожку, молча, сонно, равнодушно. Закрыла глаза, вспыхнула белым и исчезла…

 

 

 

Анна Ривелотэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шевченко смог в стихотворной (пусть и спорной) форме сформулировать извечную тоску украинского села. Тоску за свободой. Ведь украинские земли издревле были свободными. Потом началось... татары, поляки, свои "паны", козаки ака разбойники, московские "паны". Так вышло, что украинцы безвредные хлобопашцы. И Шевченко свои произведения писал именно о них. Есть такой термин "древнерусская тоска". Это как раз об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одна политика и совсем нет литературы

Я все ходил вокруг да около, ок, скажу прямо.

Что бы прочувствовать Шевченко, надо или быть украинским селянином (это не насмешка) или попробовать вжиться в его роль. Стать на его место. Тогда поэзия будет понятна. И да, я согласен, гениальные произведения литературы должны быть понятны всем без исключения. Факт. Например Шекспир. Его монолог Гамлета об осмыслении суицида применим к любой национальности. Да, гуманизм Конфуция живет уже 2,5т. лет. И его произведения могут быть эталоном.

Однако отказывать Шевченко в таланте - никак нельзя. Я не говорю что он мировая величина, но он очень близок украинскому народу. Он ему понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет "древнерусской тоски" так нет такого понятия. Это строчки гениального поэта Б.Г. и все

Конечно БГ (кстати я его поклонник с 1986 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С критерием оцеки водка-селедка Вас, Чемберлен высмеяли бы, в самом элементарном непонимании поэзии, в любом студенческом литературном кружке.

Ну не путайте же, наконец понятие "мне не нравится" и "плохо"

Первый критерий оценки стихотворения – фонетический: звукопись, рифма, метрика, а также подчиненные им орфография и пунктуация.

Стихи – игра звуков. Сами звуки значения не имеют, но их сочетания способны усиливать и создавать смыслы. В хороших стихах звуки работают на энергетику, создают мелодию, завораживают, вводят в воображаемый мир, отгораживая его от реального музыкальным сопровождением.

... :( ох как грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ладно. :)

С Тарасом все ясно. Мы пришли к мнению о том что кому-то он может быть не интересен:) Кстати вспоминаемый тут Маяковский про другого великого написал в своем стихотворении Про Луну

 

А сверху смотрела какая-то дрянь, величественная как Лев Толстой

 

А сельская культура никакого отношения к городской не имеет. И то, что сейчас сельская культура в городе начинает доминировать это просто наше национальное горе. Идет деиндустриализация и как следствие этого уменьшение уровня жизни народа. Что мы и наблюдаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы наблюдаем элементарную безграмотность!!! - это самая большая беда!!!

...есть в Ваших словах доля правды, но Вы, унижая сельського жителя, унижаете, например Ломоносова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...