Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
Lyknigi

Как правильно выходить из поста? (Чтобы живот не болел)

Рекомендованные сообщения

Два года назад начала соблюдать посты. Сначала понемногу (исключила только мясо), теперь уже довольно строго, не ем ни рыбу, ни яйца, ни молочные продукты. Но каждый раз, когда пост заканчивается, начинаются проблемы с желудком. Особенно после Рождественского и Великого постов, когда начинаются праздники с обилием колбас, шинок, салатов и другой жирной пищи. Подскажите, кто сталкивался с этой проблемой, как правильно выходить из поста? Может, отвары какие или лекарства попить? Понимаю, что лучше всего не набрасываться на жирную пищу, а привыкать к ней постепенно, но когда приходиш на праздник в гости, на столе диетических блюд практически не бывает…)

Поделиться сообщением

Lyknigi, Вы сами ответили на свой вопрос - привыкать постепенно.

Кстати, на всякий случай - Вы в курсе, что если голодающего человека резко накормить, то он просто умрет? Так что праздники праздниками, а свой желудок стОит поберечь, он Вам еще пригодится :)

Почитайте Брегга ,у него есть о том, как выходить из голодания. После поста - примерно то же самое.

Поделиться сообщением

Helly, все же пост и голодание это не совсем одно и тоже. голодание отличается тем, что уменьшается количество употребляемой пищи, а то и вообще прекращается ее употрбление. а пост - это изменения в рационе, но не в обьеме (тоесть даже отваренной "в мундирах" картошкой в пост можно, в принципе, наетстся до отвала). А после поста я не набравысаюсь на еду, но даже маленький кусочек домашней колбаски или - о ужас!- бочка вводят желудок в состояние ступора((

Поделиться сообщением

Ну так от мяса Вы отказываетесь и надолго, чем не белковое голодание?

Хотя как по мне, пост придумали только с той точки зрения, что именно в эти периоды было мало пищи, ну и чтобы сэкономить, и нужны были посты.

А сейчас ,когда такой необходимости нет, какой смысл? Тем более ,что белок организму крайне необходим. Да и, как мне кажется, такие стрессы не идут на пользу организму. Вспомните, сколько раньше жил человек. Я не говорю, что есть прямая взаимосвязь, но все-таки стОит обдумать и этот момент. :) Вот Вы же жалуетесь на проблемы. :) А ведь действительно, так и получалось - люди держат строгий пост ,а потом хоп! - и Пасха. И народ начинает напихиваться всевозможной тяжелой пищей.

Поделиться сообщением

Helly, пост, кроме собственно гастрономического, имеет еще и религиозный подтекст. поэтому советы "прекратить это безобразие" (с) - в данном случае не для меня:)

не, я понимаю, не было бы поста - не было б и проблем, но раз они все таки есть, то хотелось бы конечно услышать дельняе советы по их устранению :)

Поделиться сообщением

Не вопрос. :) Дельный совет - не наедаться до отвала сразу после поста, а выходить постепенно . Достаточно дельный совет? :подмиг:

Поделиться сообщением

поста я не придерживаюсь, но бываю случаи, когда не то сьешь и живот начинает протестовать очень сильно. в таких случаях принимаю одну-две таблетки мезима.

мне его еще во время беременности врач как приписал, когда нарушение пищеварения сопровождалось характерным для беременных метеоризмом, так с тех пор это лекарство постоянно у меня в аптечке.

Поделиться сообщением

...яблоки и морковь на тёрку, гречневая и овсяная каша, соки яблочный и морковный - это самое простое из базовых продуктов при выходе из поста: некоторая аналогия с выходом из голода есть, как заметила Helly,

Поделиться сообщением

...яблоки и морковь на тёрку, гречневая и овсяная каша, соки яблочный и морковный - это самое простое из базовых продуктов при выходе из поста: некоторая аналогия с выходом из голода есть, как заметила Helly,

да, это чудесные диетические продукты. только их я и в пост ем. пост исключает только молочное, мясное и яйца. и вот когда к этим продуктам возвращаюсь- начинаются проблеммы :(

Nagora, а этот мезим как долго или как много надо пить? один раз поможет или надо просить у врача назначить курс лечения?

Поделиться сообщением

Lyknigi, самолечением я бы конечно не советовала вам заниматься - в любом случае консультация у врача лишней не будет.

но в принципе мезим пролается без рецепта. я пью его по две таблетки, а как долго - зависит от самочувствия.

мне кажется, что если у вас других проблем со здоровьем или аллергии на ферменты нету, то он не должен навредить.

Поделиться сообщением

а из каких ферментов он состоит и как действует?

не может такое бих, что в результате они окажутся в переизбытки и это навредит здоровью?

Поделиться сообщением

ну, у врача в любом случае стоит побывать. я вам могу только исходя из собственного опыта или опыта моих знакомых рассказать.

если у вас не хроническое заболевание, связанное с недостатком ферментов, а просто трудности с перевариванием еды, то достаточно принимать одну-две таблетки дважды в день, во время еды, запивая водой. если все нормально, то за день-два дискомфорт должен пройти.

Поделиться сообщением

спасибо-спасибо.

давеча вот присамтривалась к мезим в аптеке. но там есть один, который около 11 гривен стоит, а есть по 30. в чем там разница, вроде один и тот же прпарат? или это производители разные?

Поделиться сообщением

ну, первый - это наверное мезим 3500, а второй - мезим 10000. разница - в количестве содержащегося действующего вещества, панкреатина. соответственно, в одной таблетке второго его больше, чем в таблетке первого.

мне кажется, что для вашей проблемы больше подходит первый, но лучше все ж спросите у специалиста.

Поделиться сообщением

А может просто не соблюдать посты, придерживаться в еде. И тогда не будет таких голобальных проблем с желудком, так и печень можно испортить, ведет организм подстраивается под ваше питание.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...