Я бы не отдавала кольцо, это подарок и если оно дорогое, заложила бы в ломбард, как компенсация морального ущерба)
А в целом, нет никаких регуляций на эту тему и я смею предположить, что близостью/любовью со стороны мужчины и не пахло, так как, если отношения были ценны и что-то не срослось, люди стараются оба завершить ситуацию достойно. А тут какой-то торг начался с подсчетом убытков, выгоды и прочего - и не сошлись подсчеты, вот кольца не хватило для полного счастья ему.
В моем опыте было такое, что после расставания у меня не было стабильного дохода, и мы договорились, что 3 месяца мне еще бывший будет арендовать квартиру, пока я разрешу вопрос с работой за что я по сей день благодарна, меня тогда это очень поддержало. Поэтому имея такой опыт, я вообще с отвращением смотрю на мелочных мужчин, знаю точно, что бывает иначе.