Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!

Рекомендованные сообщения

РАЗОРВАЛА НА ЧАСТИ ДУШУ

Разорвала на части душу
Разбросала по белу свету
Оглянись хоть на миг, послушай:
Ты же есть! ... а как будто нету...

А куски той души везде маются
Нет им места и нет понимания
Может хочешь сейчас покаяться
Или ищешь себе оправдание?

Что ж ты гордая молча скитаешься?
Где то счастье, что в вечность кануло?
За грехи за чертой рассчитаешься...
Где ж ты душу так сильно ранила?
 

Автор: Наталья Иванкова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Официальный поставщик афганских казанов ТОВ «Афганский Казан Украина» afgankazan.com.ua в Украине

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.

Не обрывай свои цветы,
Пускай растут в приволье диком
Молчаньем, песней или криком
Среди безбрежной пустоты.

Не запрещай себе летать,
Не вспоминай, что ты не птица:
Ты не из тех, кому разбиться
Гораздо легче, чем восстать.

Не запрещай себе любить,
Не нужно чувств своих бояться:
Любовь не может ошибаться
И всё способна искупить.

Не бойся жить, не бойся петь,
Не говори, что не умеешь:
Ты ни о чём не пожалеешь -
Да будет не о чем жалеть!

Не бойся в камне прорастать,
Под небосвод подставив плечи.
Пусть без мечты порой и легче -
Не запрещай себе мечтать!(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
🔥 Украинська стоматологія у Варшаві: https://wadental.pl/uk/ преміум обладнання та своя команда з України!

Когда уходите на пять минут
Не забывайте оставлять тепло в ладонях
В ладонях тех, которые вас ждут,
В ладонях тех, которые вас помнят.

Не забывайте заглянуть в глаза,
С улыбкой робкой и покорною надеждой.
Они в пути заменят образа
Святых, даже неведомых вам прежде.

Когда уходите на пять минут
Не закрывайте за собою двери-
Оставьте это тем, которые поймут,
Которые сумеют в вас поверить.

Когда уходите на пять минут,
Не опоздайте вовремя вернуться,
Чтобы ладони тех, которые вас ждут,
За это время не успели разомкнуться.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мужчина не ваш –
Это не принц, а багаж…
Это обиды и гнев…
Это банальный припев…
Если мужчина не ваш –
Брак, как мучительный стаж…
В паспорт любовь не придёт…
Семьи не штамп создаёт…
Если мужчина не ваш,
Сердце ему не отдашь…
И не доверишь мечты…
Это залог пустоты…
Если мужчина не ваш –
Он, как плохой макияж,
Смоется сразу в метель…
С ним холодна и постель…
Если мужчина любим,
То не надышишься им…
Хочется душу открыть,
Лишь бы его сохранить…
Если мужчина любим,
Беды исчезнут, как дым…
В сердце любовь и покой,
Если любимый с тобой…
Если мужчина любим,
Значит, улыбка – не грим…
Счастье искрится в глазах…
Больше душа не в слезах…
Если мужчина любим,
То принимаешь любым…

Сразу тускнеет пейзаж,
Если мужчина не ваш…

© Ирина Самарина-Лабири

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарить себя — не значит продавать,
И рядом спать — не значит переспать,
Не повторять — не значит не понять,
Не говорить — не значит не узнать.

Не значит не увидеть — не смотреть,
И не кричать — не значит не гореть,
И промолчать, и не найти ответ —
Две вещи разные, в них родственного нет!

Стоять — совсем не значит не лететь,
И замолчать — не значит умереть,
И замереть, когда увидишь смерть —
Не значит унижение стерпеть.

Бежать во мрак — не значит уходить
И отпустить — не значит упустить;
Не отомстить — не значит все простить.
И порознь быть — не значит не любить…

Сказать «люблю» — не значит полюбить,
Сказать «прощу» — не значит все простить,
Сказать «уйду» — не значит навсегда,
И «не прощу» — не значит никогда…

Идти с другим — не значит быть чужой,
И рядом он — не значит он родной,
И без тебя — не значит не с тобой,
Любить тебя — не значит, что ты мой…

И ты с другой — не значит, ты любим,
И я с другим — не значит ты забыт,
Не вместе мы — не значит не хотим,
Ведь ты с другой, а значит я с другим!

И этот бред не значит ничего,
И ты прочтешь — не значит, ты поймешь…
Я не уйду, а значит никогда,
Ведь я люблю, а значит навсегда…

© Владислав Коломейцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Професійна стоматологія у Києві: https://coral-dent.kiev.ua/ надає гарантії на свої послуги

Переживи, перетанцуй, перелюби седую зиму,
Снег будет падать свысока и тихо опускаться мимо.
Снег будет таять на щеке, хранящей горечь поцелуев,
Хранящей нежное тепло давно прошедшего июля.
Снег будет падать… И пускай. Зимой ты больше любишь листья.
И я несу тебе цветы сквозь тишину замерзших мыслей.
Зимой ты больше любишь спать. И я ложусь с тобою рядом
И укрываю нас одним уютно теплым одеялом.
Зимой ты больше любишь свет. Я молча зажигаю свечи
И растворяюсь в красоте, укутавшей собою вечер.
Зимой ты тянешься к огню. Я зажигаю свою душу,
Чтоб сердце в жар, чтоб речь в стихи, чтоб снова отступала стужа.
Пусть дни проходят как слова: открыто, искренне, ритмично,
Зимой я так тебя люблю… Но это, впрочем, как обычно.
Аль Квотион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-то сердце с кулачок

Снова подставляешь мне плечо,
Настежь в дом распахиваешь двери.
Говорят, что сердце с кулачок…
Не у всех. Я в это свято верю.

Потому что (что ни говори)
Вижу я, как ласково и нежно,
У тебя волнуется внутри
Вместо сердца – океан безбрежный.

Как ты смог в себя его вместить?
В нём любовь, и сила, и свобода.
Только я вошла, и он настиг,
Унося в свою большую воду,

Что кристально, искренне чиста,
Глубока и праведна, к тому же.
Видимо, кому-то неспроста
Бог даёт такое сердце, друже!

Может в том и кроется секрет,
Что тебе за тех с лихвой воздалось,
В чьих сердцах любви ни капли нет,
И добра ни капли не осталось.

И не спорь со мною горячо,
Друг мой, самый преданный и близкий.
У кого-то сердце с кулачок…
Может быть. Но ты не в этом списке.

Юлия Вихарева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подари мне на Новый Год :
Бесконечную веру в Нас…
В то, что даже в плену Забот
Будет литься тепло из Глаз…
Веру в то, что для нас с Тобой
Не окажется пыткой Быт…
В то, что буду твоей Судьбой,
А не поводом для Обид!

Подари мне на Новый Год :
То, чего не купить Вовек…
Знаешь, жизнь, как цветочный Мёд,
Если любящий Человек
Обнимает, когда Рассвет
Освещает снежинок Слёт…
Просто главный любви Секрет —
Отдавать и любить за Всё!

Подари мне на Новый Год :
Не машину и не Кольцо,
А надежду, что боль Пройдёт…
Спрячь в ладони моё Лицо…
Мне не страшно закрыть Глаза
И уснуть на плече Твоём…
Я не против, я только « ЗА!»
Счастье — это когда Вдвоём!

Подари мне на Новый Год :
Самый нежный любимый Взгляд.
Без него этот мир – лишь Лёд…
Я давно не смотрю Назад…
Настоящее — это Ты…
Все желанья, мечты не в Счёт…
Мне хватает одной Мечты —
Быть с тобой каждый Новый Год!!! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чего ты плачешь, корова-рёва, чего ты машешь?
Да ешь, что хочешь, не хочешь супа - не будет супа.
Смотри - рисую, вот прям руками, смотри - барашек.
Барашек толстый, барашек юный, барашек глупый.
Возьми фломастер, рисуй другого, хоть на обоях.
Цветочки - скучно, цветочки в топку, цветочкам пофиг.
Ломай систему (она не против), прорвёмся с боем.
Помой ладошки, да можешь в чае, ай, ладно, в кофе.
Могу удава. Смотри - змеюка. Внутри - барашек.
И попугаи. Все тридцать восемь. И чьи-то крылья.
Нагайна съела и Рики-Тики, и день вчерашний.
Но самоедство страшней намного. Тут я бессильна.
Коробку надо. Неси коробку. Просверлим дыры
(а как дышать-то?) Ушибла палец? Ух, эти санки.
Боли у мышки, боли у кошки, боли у мира,
но кошку жалко, а мир хороший и чудесатый.
Посадим розы в садах бумажных. Вернётся лето
до первой вьюги, до первой стали, до первой крови.
Попозже ляжем, пораньше встанем - убрать планету,
сойдем с планеты в открытый космос (кто остановит?)
махать хвостами по чёрным дырам (никто не видит)
на звездолете, на пепелаце, на промокашке.
Я на работе. Двенадцать двадцать. Ты на орбите.
А кто тут плачет? Ушибла сердце? Смотри - барашек.
Живой барашек, барашек - мама, барашек глупый
до старой драмы, до новой смерти, до хрупкой кости.
Пока нас видят овечьим глазом, вселенской лупой,
Мы будем вместе. Вернётся чудо. Хотя бы в гости. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В человеческом организме
девяносто процентов воды,
как, наверное, в Паганини
девяносто процентов любви!
Даже если - как исключение -
вас растаптывает толпа,
в человеческом
назначении
девяносто процентов добра.
Девяносто процентов музыки,
даже если она беда,
так во мне,
несмотря на мусор,
девяносто процентов Тебя.

А. Вознесенский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подари мне на Новый Год
Бесконечную веру в нас…
В то, что даже в плену забот
Будет литься тепло из глаз…
Веру в то, что для нас с тобой
Не окажется пыткой быт…
В то, что буду твоей судьбой,
А не поводом для обид…

Подари мне на Новый Год
То, чего не купить вовек…
Знаешь, жизнь, как цветочный мёд,
Если любящий человек
Обнимает, когда рассвет
Освещает снежинок слёт…
Просто главный любви секрет –
Отдавать и любить за всё…

Подари мне на Новый Год
Не машину и не кольцо,
А надежду, что боль пройдёт…
Спрячь в ладони моё лицо…
Мне не страшно закрыть глаза
И уснуть на плече твоём…
Я не против, я только «ЗА!»
Счастье – это когда вдвоём…

Подари мне на Новый Год
Самый нежный любимый взгляд.
Без него этот мир – лишь лёд…
Я давно не смотрю назад…
Настоящее – это ты…
Все желанья, мечты не в счёт…
Мне хватает одной мечты –
Быть с тобой каждый Новый Год…

© Ирина Самарина-Лабиринт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eсли хочешь о важном — давай о важном.
Xотя это понятие так двояко.
Oдиночество — вовсе не так уж страшно,
Cтрашно в 21 умереть от рака.
Страшно ночью не спать от грызучей боли,
Что вползает под кожу и ест с корнями,
А ты роешь могилу от слов: "Увoлен",
Или "Лучше остаться с тобой друзьями".
Говоришь, как пугающи предпосылки
Неизбежности рока, судьбы, удела?
Страшен выбор — идти собирать бутылки,
Или сразу идти на торговлю телом.
Говоришь, нет квартиры в многоэтажке,
Платежи коммунальные шею душат?
А когда-то хватало малины в чашке
И оладушек бабушкиных на ужин.
Говоришь, что вокруг — дураки и драмы,
Что в кошмарах — тупые пустые лица.
Страшно — в девять ребенку лишиться мамы!
Страшно — маме ребенку не дать родиться!
Страшно видеть, как мир в себе носит злобу,
Kак друзья обменялись ножами в спину.
Если хочешь о важном — давай о добром.
Как быть добрым хотя бы наполовину?
Как найти в себе силу остаться честным,
Ощутить в себе волю, очистить душу?
Правда, хочешь о важном? Садись.
Чудесно, что ты еще хочешь слушать.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОВОРИТЕ НЕЖНЫЕ СЛОВА…

Говорите нежные слова…
Говорите их, пока не поздно…
Пусть от них кружится голова,
И душа летит навстречу Звёздам…

Говорите нежные слова…
Пылко, вдохновенно говорите…
Неземного счастья острова —
Близким и Любимым их дарите…

Говорите нежные слова…
Говорите смело, не стыдитесь
Человека ласково назвать…
Победите гордость, победите…

Говорите нежные слова…
Ведь, подчас, и большего не надо…
Всякая, поверьте, Божья Тварь
Теплоте сердечной будет рада…

Говорите нежные слова…
Не жалейте их, не берегите…
Не пытайтесь чувств своих скрывать
И другим открыться помогите…

Говорите нежные слова,
Пусть они вернутся к Вам улыбкой…
Бойтесь — в угрызениях изнывать,
Очень трудно искупать ошибки…

Говорите нежные слова,
Благодарно каждый день встречая…
Говорите… Надо успевать…
Жизнь не повторяется сначала…

Автор: Елена Леглер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется счастья большого-большого
Всем, кто мне дорог, кто в сердце и в мыслях!
Хочется долгой безоблачной жизни
Тем, кто под Богом не делает злого.

Хочется ярких над городом радуг,
Хочется глаз восхищенных напротив,
Хочется чуда, чтоб прямо сегодня!
Добрых друзей не в онлайне, а рядом!

Хочется просто уметь удивляться
Каждой минуте и каждому вдоху,
Даже когда до отчаянья плохо, —
Сил находить от души посмеяться!

Хочется лета. И в ливни, и в стужу!
Хочется сказки, волшебной и яркой!
Хочется быть для любимых — подарком,
Самым желанным на свете и нужным!

Хочется просто тепла и вниманья,
Хочется просто побольше улыбок.
Меньше бы делать досадных ошибок!
Вот бы исполнилось это желанье!
© Наталья Суркова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К черту системы, правила, рамки.
Нас закружило на виражах.
И раз не сбита верхняя планка,
Можно и выше звезд в небесах.

Что установлено - то не нами.
Что узаконено - не для нас...
Сможешь коснуться души губами?
Хочешь попробовать еще раз?

К черту системы. Прочь без оглядки.
Только туда, где твоя звезда.
И если играть со Вселенной в прятки,
Будь победителем.Навсегда. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряным утром мохнатые пёсы
у двери дремали. Звенящие росы
на травы ложились, блестя перламутром
тем чистым и светлым серебряным утром.

Тихонько жужжали шмели над цветами,
в лазурной тиши опыляя мечтами,
нектар собирая в сиянии смутном
тем чистым и светлым серебряным утром.

В далёких углах растворяются тени.
А запах рассвета – как запах сирени,
а запах сирени – как запах рассвета,
как запах грядущего теплого лета.

Был мир бесконечен, был тонок и звонок.
Таким видел свет изумлённый ребёнок…
...На травы ложились жемчужные росы,
и тихо дремали мохнатые пёсы.

 А.В.Головков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Уходя, оставьте Свет! Это больше, чем остаться...
Это лучше, чем прощаться и важней, чем дать совет...

Уходя, оставьте Свет - перед ним отступит холод!
Свет собой заполнит город...Даже если Вас там нет...

Уходя, оставьте Свет, как маяк в туманном море,
Как лекарство против горя, как сердечности привет.

Кто-то скажет: "Чушь и бред! Нет лекарства против горя!"
Я ни с кем не стану спорить...я дарю вам свой секрет:

Уходя, оставьте Свет, Свет любви средь серых буден,
Как надежду: "Будем! Будем!" - в час, когда надежды нет...

Уходя, оставьте Свет, даже если расстаётесь,
Даже если не вернётесь - уходя, оставьте Свет.
Уходя, включите Свет! Кто ошибся - тот вернётся...

Пусть не гаснет ваше Солнце! Уходя - оставьте Свет...
Приходя, несите Свет! Тот, кто светел, тот и вечен!

Путь со Светом бесконечен... Приходя, несите Свет!..»(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместе мы можем с тобой любоваться закатом…
Спорить о чём-то неважном и в трубку молчать…
И извиняться опять, и смотреть виновато,
Лишь бы потом, как и прежде, рассветы встречать…

Вместе мы можем любое пройти испытанье,
Только бы снова коснуться любимой щеки…
И до утра не уснуть, посылая признанья,
Душу вложив в лабиринт электронной тоски…

Вместе мы можем с тобою, как дети смеяться…
Просто смотреть друг на друга и долго мечтать…
Любим друг друга и вовсе не нужно меняться…
Главное, просто обиды в себе не держать…

Вместе мы можем раскрасить любовью планету…
Бабочек стаи ночами летают во мне…
Раньше не знала, что так ощущается это,
Если любовь оживает, как в сказочном сне…

Вместе мы можем друг другу открыться всецело
И поделиться израненной частью души…
Боль бы забрала твою, если б только умела…
Я поцелую везде, где болит… ты скажи…

Я без тебя разбиваюсь на мелкие части…
Вместе с тобою гармония с миром в душе…
Только побочное действие этого счастья –
Вместе мы можем, а врозь не сумеем уже…


Ирина Самарина-Лабиринт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плетёт Судьба для каждого венок
Из радости, сомнений и ошибок,
Из бесконечно - непростых дорог,
Открытий важных, грусти и улыбок.
Вплетает голубые васильки
Из нежности, добра и откровений,
И тонкие полыни стебельки
Непроходящих вечно сожалений.
Побеги в нём надежды и мечты,
И сорняки разлук и расставаний,
Цветы любви небесной красоты
И корни горьких разочарований.
Для каждого венок неповторим,
Не вплетено ни ветки в нём напрасно,
Он уникален и всего один.
И это, без сомнения, прекрасно!
Пусть будут в нём травинки из тепла,
Листы сочувствия, цветы участья,
Желаю, чтобы жизнь для Вас вплела
В венок Судьбы как можно больше счастья!


Светлана Пугач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не о том разговор, как ты жил до сих пор,
Как ты был на решения скор,
Как ты лазал на спор через дачный забор
И препятствий не видел в упор...

Да, ты весело жил, да, ты счастливо рос,
Сладко елось тебе и спалось,
Только жизнь чередует жару и мороз,
Только жизнь состоит из полос...

И однажды затихнут друзей голоса,
Сгинут компасы и полюса,
И свинцово проляжет у ног полоса,
Испытаний твоих полоса...

Для того-то она и нужна, старина,
Для того-то она и дана,
Чтоб ты знал, какова тебе в жизни цена
С этих пор и на все времена.

Ты её одолей. Не тайком, не тишком,
Не в объезд — напрямик и пешком,
И не просто пешком, то бишь вялым шажком,
А ползком да ещё с вещмешком!..

И однажды сквозь тучи блеснут небеса,
И в лицо тебе брызнет роса —
Это значит, что пройдена та полоса,
Ненавистная та полоса...

А теперь отдыхай и валяйся в траве,
В безмятежное небо смотри...
Только этих полос у судьбы в рукаве —
Не одна, и не две, и не три...

Леонид Филатов, 1984г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А перед тем, как отправиться в Вечность
Будет примерка на Человечность.
Все мы друг другу портными случимся.
Что накроили, в то облачимся.
Только не плачьте. Пожалуйста, верьте:
Мы не нагими достанемся смерти.
Тело оставив, наденем одежды
Из милосердия и надежды.
Шейте друг другу наряды из ласки.
Красьте любовью их в яркие краски.
Ближним тепла не жалея, и хлеба,
Не для земли шейте ризы, для Неба!
Путь свой земной, как стежки, совершая,
Шейте для Вечности, телом ветшая,
Шёлком добра, не линялым во веки.
В жизнь облачайтесь душой, ЧЕЛОВЕКИ.

Ирина Вязовая Быковская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух, что я нашла!)

 

Не о погоде

Я - шальное тепло, без которого можно жить...
Только эхо моё за тобой по дорогам бродит.
Если впустишь меня, то на самое дно души:
Не выходит у нас о природе и о погоде.

Чей-то верх красноречия принявшим за азы,
Нам взлетать и тонуть, от рутины спасая вечер.
Положи моё имя таблеткою под язык,
Чтобы после гадать, почему тебя это лечит.

Нам хранить из глубин всех оставшихся на мели,
Сожалеть, что до нас окрестили мосты и звёзды,
И словечки рождать, чтоб играли, цвели, текли,
Чтоб роскошно назвать то, что Бог так роскошно создал...

Сбереги от чужих виражи мои, миражи,
Беспокойные сны и хождения по канату.
Про шальное тепло, без которого можно жить,
Бесполезно рассказывать тем, кто живёт как надо.

Чтоб не лгал календарь, листья лета с него сорви -
Мир меняет окрас, от осенних ветров рыжея.
Уходя в те края, где не будет моей любви,
Подними воротник и теплее укутай шею...(с)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Есть горячее солнце, наивные дети,
Драгоценная радость мелодий и книг.
Если нет — то ведь были, ведь были на свете
И Бетховен, и Пушкин, и Гейне, и Григ…

Есть незримое творчество в каждом мгновеньи —
В умном слове, в улыбке, в сиянии глаз.
Будь творцом! Созидай золотые мгновенья.
В каждом дне есть раздумье и пряный экстаз…

Бесконечно позорно в припадке печали
Добровольно исчезнуть, как тень на стекле.
Разве Новые Встречи уже отсияли?
Разве только собаки живут на земле?

Если сам я угрюм, как голландская сажа
(Улыбнись, улыбнись на сравнение моё!),
Этот чёрный румянец — налёт от дренажа,
Это Муза меня подняла на копьё.

Подожди! Я сживусь со своим новосельем —
Как весенний скворец запою на копье!
Оглушу твои уши цыганским весельем!
Дай лишь срок разобраться в проклятом тряпье.

Оставайся! Так мало здесь чутких и честных…
Оставайся! Лишь в них оправдание земли.
Адресов я не знаю — ищи неизвестных,
Как и ты, неподвижно лежащих в пыли.

Если лучшие будут бросаться в пролёты,
Скиснет мир от бескрылых гиен и тупиц!
Полюби безотчётную радость полёта…
Разверни свою душу до полных границ.
Будь женой или мужем, сестрой или братом,
Акушеркой, художником, нянькой, врачом,
Отдавай — и, дрожа, не тянись за возвратом.
Все сердца открываются этим ключом.

Есть ещё острова одиночества мысли.
Будь умён и не бойся на них отдыхать.
Там обрывы над тёмной водою нависли —
Можешь думать… и камешки в воду бросать…

А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.

 Саша Чёрный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда тебе опять и пусто и печально,
в глазах покоя нет, а в мыслях высоты,
ты вспомни, что в тебе нет боли изначально,
а только трение мечты и суеты.
И если слезы есть — старайся в одиночку
их выплакать сперва, и к людям не спеши.
И мужество не в том, чтобы поставить точку,
а чтобы претерпеть рождение души.

И если так с тобой случится не однажды,
то с каждым разом легче будет этот миг.
Жестоки чувства одиночества и жажды,
но страшно — если ты к ним вовсе не привык.
Досадно — если ты, надеясь на подспорье,
в ответ не получил желанной сослезы.
Но в сотню раз страшней, когда испив от горя,
в чужую исповедь ты смотришь на часы.

И если нет того, о чем мечтал вначале,
и высота пути на уровне травы,
люби все то, что есть — и страхи и печали,
и труд обычный свой, и вздохи, и увы.
И меры счастью нет, и смысла в обладаньи —
все сквозь тебя, как Космос протечет.
И оправданье жизни — только в состраданьи
в желаньи размышлять — другое все не в счет.

© Александр Дольский

Дети тумана

Ты слышишь печальный напев кабестана?
Не слышишь? Ну что ж - не беда...
Уходят из гавани Дети Тумана,
Уходят. Надолго? Куда?

Ты слышишь, как чайка рыдает и плачет,
Свинцовую зыбь бороздя-
Скрываются строгие черные мачты
За серой завесой дождя...

В предутренний ветер, в ненастное море,
Где белая пена бурлит.
Спокойные люди в неясные зори
Уводят свои корабли.

Их ждут штормовые часы у штурвала,
Прибой у неведомых скал,
И бешеный грохот девятого вала,
И рифов голодный оскал.

И жаркие ночи, и влажные сети,
И шелест сухих парусов,
И ласковый теплый, целующий ветер
Далеких прибрежных лесов.

Их ждут берега четырех океанов,
Там плещет чужая вода...
Уходят из гавани Дети Тумана...
Вернутся не скоро... Когда?

Б.Стругацкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...