Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
КаПеЛьКа

Тема - поздравлялка! здесь поздравляем всех и со всем)

Рекомендованные сообщения

Эти годы в памяти храним,

В День Победы мы об этом говорим,

Как же нам войну не вспоминать,

О погибших как не горевать!

Будем мы о мире говорить,

Чтоб опять войну не повторить,

Чтобы дети взрывов не пугались,

Чтоб сиротками опять не оставались!

Ветеранам же седым — земной поклон,

А погибшим — лишь церковный перезвон!

Поделиться сообщением

[Реклама] Cashout.biz - быстро надежно купить/продать биткоины и альткоины за $ и ₴ Киев и вся Украина
[Реклама] Новостройки Киева - актуальные цены, акции, детали про застройщиков. Выбирайте!

Сегодня попалась статья об Алексее Смирнове, большинству он известен как Федя из Операции "Ы". Я в принципе, знала, что он воевал, но не знала, что он ТАК воевал!

Наградной лист к приказу по третьей артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 года кратко «сопровождает» первый орден Славы Алексея Макаровича:

«20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев...»

Можно только представить тот бой. Четырехорудийная минометная батарея вряд ли насчитывала больше полутора десятков бойцов. Да и в контратаки ходить - не артиллерийский хлеб. А уж как в рукопашном бою можно в одиночку «повязать» сразу семерых - вряд ли объяснят нынешние мастера восточных единоборств.

Вторую «Славу» он получил за бой близ деревни Посташевице. Минометчиков, видимо, пехота не прикрывала, да и какое прикрытие в наступлении? Вновь была немецкая атака, рукопашный и - скупые строки в наградном листе:

«Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометной обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулеметные точки и двадцать гитлеровцев».

gHdC9.jpg

На себе зимой перетащить вплавь 120-миллиметровый ствол с чугунной плитой и минами - это как? Одер, между прочим, не самая узкая речушка..

В 1946 году его комиссовали из армии - последствия тяжелой контузии. Послевоенная нищета, единственный близкий человек - больная мать...

Но постепенно стала налаживаться жизнь: актера, не имевшего ни слуха, ни голоса, пригласили в Ленинградский театр музкомедии - за уникальную фактуру. Последовали эпизодические роли в кино: фрицы, буржуи, слуги. Он успел сняться в 47 фильмах. Но открыл и прославил актера Леонид Гайдай - «Операцию «Ы» и другие приключения Шурика» смотреть в России будут всегда.

5IUFl.jpg

Он родился в 1920 году и с войны пришел молодым, неозлобленным. Любил вырезать из дерева игрушки и дарить их детям. В последние годы жизни, после смерти матери, был очень одинок. Умер 7 мая 1979 года, чуть-чуть не дожив до Дня Победы.

Режиссер Леонид Быков познакомился со Смирновым задолго до съемок «В бой идут одни «старики» - еще на «Ленфильме», на пробах фильма «Зайчик». И пригласил артиста в свою картину в ту пору, когда Алексей Макарович переживал не лучшие времена.

cEmJ1.jpg

- В кулуарах худсовета кривились: «Зачем нужен такой тип?» - вспоминает редактор фильма «В бой идут одни «старики» киевский кинокритик Эмилия Косничук. - Поговаривали, что Смирнов крепко попивает, снимается мало, зачем нужны дополнительные сложности... Но Леня никого, кроме Смирнова, в роли механика не видел. И какой блестящий возник альянс! Как импровизировали на ходу! Помните - механик крестит улетающий на боевое задание самолет? Этого в сценарии не было, но пришло из правды войны.

На студии подтрунивали: Смирнов смотрит на Быкова с обожанием, будто мать на новорожденного.

- Или как тургеневская девушка, - улыбается Косничук. - Впрочем, иного отношения к Быкову не испытывал никто. «В бой идут одни «старики» - больше, чем просто фильм. В нем раньше находили и до сих пор находят непостижимые переплетения киношных и реальных судеб.

cXKDX.jpg

Историю о том, как умер Алексей Смирнов, Эмилия Косничук слышала от коллеги, снимавшегося в массовке. Когда Быков разбился в машине под Киевом, Смирнов лежал в больнице в тяжелом состоянии, и окружающие не рискнули сообщить ему горькую весть. В день выписки Алексей Макарович, широкая натура, решил поблагодарить врачей. И первый тост предложил за своего лучшего друга и великого режиссера Леонида Быкова. Мол, без Леонида и жить не стоило бы! Кто-то в растерянности обронил: «Разве вы не знаете - Быков погиб...» Смирнов замолчал, вышел из-за стола, вернулся в свою палату, лег на койку и скончался.

- Не стану утверждать, что этот рассказ - стопроцентная правда, - говорит Косничук. - Хотя помню Алексея Макаровича как очень искреннего человека и думаю: такой удар мог остановить его сердце...

Эти фильмы со Смирновым мы будем смотреть всегда

«Полосатый рейс» (1961)

«Я шагаю по Москве» (1963)

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964)

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965)

«Война и мир» (1965 - 67)

«Айболит-66» (1966)

«Три толстяка» (1966)

«Свадьба в Малиновке» (1967)

«В бой идут одни «старики» (1973)

Утащила с Лирушечки

Поделиться сообщением

Спасибо, что напомнили. Я тоже слышала такую же историю смерти А. Смирнова, это правда.

Сегодня был репортаж по УТ1 с разных городов Украины о праздновании Дня Победы, молодцы! Все так подготовились! Впечатлил Харьков. У нас, под Одессой, была реконструкция сражения. Самолеты летали, был фаш. танк. В прошлом году тоже проводили.

Спасибо всем ветеранам, павшим и живым!

Поделиться сообщением

Слава павшим и победителям

никто не забыт ничто не забыто

лучше бы промолчал хоть раз.

лозунги оставь дэбилам.

Я сижу в немецкой машине.госномер 1945.взял его специально.

чтоб ты,даун с пионерско-пропагандистской линейки,понял одну вещь - кому,на....уй,нужна была эта война ???? кто выиграл ???? 30000000 погибших ? !!

и представь - если бы ты был простым немцем ---ты,бл...,на фронт бы не пошел "по приказу" или "эмигрировал" бы ???

так,Я тебе скажу - ты,су...а,сидишь в таком же дерьме и пропаганде,как было и тогда.и нихрена не выступаешь против дерьма,которое ты видишь каждый день.

а люди-дерьмо есть во всех народах.

пс/"Люди,будьте бдительней" Ю.Фучик.

Поделиться сообщением

У нас, под Одессой, была реконструкция сражения. Самолеты летали, был фаш. танк. В прошлом году тоже проводили.

Спасибо всем ветеранам, павшим и живым!

Мы всей семьей ездили, действительно - было очень здорово. Если бы еще было поменьше полит. рекламы - было бы вообще отлично. :)

Поделиться сообщением

лучше бы промолчал хоть раз.

лозунги оставь дэбилам.

Я сижу в немецкой машине.госномер 1945.взял его специально.

чтоб ты,даун с поионерско-пропагандистской линейки,понял одну вещь - кому,на....уй,нужна была эта война ???? кто выиграл ???? 30000000 погибших ? !!

и представь - если бы ты был простым немцем ---ты,бл...,на фронт бы не пошел "по приказу" или "эмигрировал" бы ???

так,Я тебе скажу - ты,су...а,сидишь в таком же дерьме и пропаганде,как было и тогда.и нихрена не выступаешь против дерьма,которое ты видишь каждый день.

че так мало написал? и главное по теме особенное спасибо модераторам за порядок в теме именно этой

Поделиться сообщением

Мы всей семьей ездили, действительно - было очень здорово. Если бы еще было поменьше полит. рекламы - было бы вообще отлично. :)

Хелли,Я тебя уважаю.но....это что - театр ?!!!

если бы Я погиб на той войне (хоть "немцем",хоть "советским человеком") -- пожелал бы актерам ....

пс/ "Люди,будьте умнее".NFS 2012

Поделиться сообщением

Xa-2012, да, театр! А чем это плохо? Ты же смотришь фильмы на военную тематику, не плюешься, ведь правда? Ну конечно, в том случае, если фильм хороший, а не та бездарность, которуб снимают в последнее время :подмиг:. Так чем плоха эта инсценировка? Было огромное количество детей, а я считаю, что для них очень даже полезно посмотреть , ну практически, живьем, как это выглядело. Во всяком случае, моя старшая дочь всерьез заинтересовалась этим периодом истории и нашему папе сейчас приходится несладко (в виду того, что мама в истории полный кретин, а папа знает ее отлично, и может рассказать уйму интересных вещей). Хотя бы ради того, чтобы дети начали интересоваться историей своей страны, этот театр был необходим.

Поделиться сообщением

Это он о себе сказал. Ха-2012 скорее всего от слова хам!

Поделиться сообщением

LenaMi, если кто-то ведет себя некорректно, это не значит, что нужно тоже переходить к оскорблениям. "Не уподобляйся худшему" (С):подмиг:

Поделиться сообщением

Xa-2012, да, театр! А чем это плохо? Ты же смотришь фильмы на военную тематику, не плюешься, ведь правда? Ну конечно, в том случае, если фильм хороший, а не та бездарность, которуб снимают в последнее время :подмиг:. Так чем плоха эта инсценировка? Было огромное количество детей, а я считаю, что для них очень даже полезно посмотреть , ну практически, живьем, как это выглядело. Во всяком случае, моя старшая дочь всерьез заинтересовалась этим периодом истории и нашему папе сейчас приходится несладко (в виду того, что мама в истории полный кретин, а папа знает ее отлично, и может рассказать уйму интересных вещей). Хотя бы ради того, чтобы дети начали интересоваться историей своей страны, этот театр был необходим.

Эх...:(

а история ведь простая - втравили народы в войну.кого идеологией "загрузили",кого просто "по приказу - никуда не деться".и полегло 30000000- ....

вот об ЭТОМ необходимо "реконструкции" и тд делать.

а не "бытовуху" наряжать.

крепкое ИМХО.

Поделиться сообщением

Это он о себе сказал. Ха-2012 скорее всего от слова хам!

утверждайся за мой счет,девочка.

не вникай ни во что.авось тебе паха или что-то подобное-простое встретится.как обычно это и бывает в жизни.

Поделиться сообщением

если бы Я погиб на той войне

Вы живете здесь и сейчас.И слава богу, что там Вас не было. Вам повезло!

Для моей семьи - это день особый. Я помню рассказы мамы о тех годах

(немец чиркает зажигалкой, чтобы соломенную крышу поджечь при отступлении, свой бабий яр есть в лесу возле села... много историй). Папа прошел две войны, ему повезло (контузия, ранение).Папин брат вернулся без ноги. Да, эта война никому не была нужна, но она была. И наш народ - Победитель!

Для Вас это пропаганда, для других - память.

Кто не помнит прошлого - не имеет будущего...

Поделиться сообщением

Эх...:(

а история ведь простая - втравили народы в войну.кого идеологией "загрузили",кого просто "по приказу - никуда не деться".и полегло 30000000- ....

вот об ЭТОМ необходимо "реконструкции" и тд делать.

а не "бытовуху" наряжать.

крепкое ИМХО.

Да, наверное так. Но это все равно не отменяет тот подвиг, который совершил народ и об этом тоже забывать не стОит.

Поделиться сообщением

Да, наверное так. Но это все равно не отменяет тот подвиг, который совершил народ и об этом тоже забывать не стОит.

Хелли,ну кто этот "народ" ???? сними отстраненные очки.

моему деду эта война ...... не впала(у него было 4-ро детей до того момента,как ее начали),и у "немцев",уверен,были те же драмы.

очнись.за что воевал мой дед (в сов.армии) ????!

"подвиг" :( советское="победившее" прошлое.

выкинь из головы "книги","фильмы".

из 30 млн погибших -- 28 млн сказали бы - на.....й эта война.с обоих сторон "народа" !!!!!

Поделиться сообщением

И опять соглашусь. И все же считаю, что и это (я про театр) тоже нужно.

Да, война совсем не нужна была ни тем, не выжившим трем десяткам миллионов, ни оставшимся в живых. И все равно подвиг был, может даже и не по своей воле (я тоже читала о том, как наших солдат расстреливали свои же). И считаю, что мы в долгу перед этими людьми.

Поделиться сообщением

ну кто этот "народ" ???? сними отстраненные очки.

моему деду эта война ...... не впала(у него было 4-ро детей до того момента,как ее начали),и у "немцев",уверен,были те же драмы.

очнись.за что воевал мой дед (в сов.армии) ????!

"подвиг" советское="победившее" прошлое.

...народ в кавычках не бывает и "снятие очков" как раз и означает осмысление того, что состоит он из конкретных людей со своими судьбами и драмами, для которых любая война суть зло, навязанное "сверху"...мировая история состоит из таких войн и их итогов - с победителями и побеждёнными...политические аспекты в разные времена изменчивы и поверхностны, а духовные - навсегда с нами, в данном случае - это Победа!..понятно, что не над немецким народом, а над фашистскими захватчиками.

Поделиться сообщением

Не хочу вдаваться в подробности, но задайтесь вопросом - почему день Победы не отмечали именно после самой победы? В 45-году только был праздничный парад и все, потом все заглохло и лишь спустя чуть более 10 лет праздник победы выволокли наружу. А почему? Да потому что это никакая не победа для Сталина была, он не завоевал ни Польшу, ни Чехию, ни тем более западные страны Европы.

Миссия по завоеванию мира, которой там бредили и до сих пор бредят вся коммунисты не удалась. Так что для Сталина это было поражение, крушение его планов.

Я больше склоняюсь к тому, что надо сделать этот день днем памяти погибших, почтить их, вспомнив, потому что простые люди были не виноваты в той борьбе, которую вели между собой Сталин и Гитлер.

А победу на широкую ногу стали в СССР отмечать потому, что надо было как-то в очередной раз поднимать боевой и патриотических дух граждан, когда от пятилеток коммунизма начинал стонать народ, всех ведь все равно не пересажаешь, не перестреляешь. Да и в ГУЛАГах место ограничено.

Поделиться сообщением

боевой и патриотических дух граждан,

...на мой взгляд, ты сам же и ответил на вопрос - "Выбирая богов, мы выбираем свою судьбу"...Память о павших - это само собой...а Победа - категория духовная и вечная...например, в истории Руси - 1812 г. и многие другие с политическими коллизиями и противоречиями, которые, по отношению к конкретному общему и частному духовному чувству Победы представляют из себя лишь мыльные пузыри...Победа наших отцов и дедов - это залог наших будущих побед, больших и малых, потому что, тот вызов, который им бросала судьба они принимали с честью и побеждали...это более подлинно и достоверно, чем, например, "смертью смерть поправ" в христианстве: воскреснем мы физически в том же теле, или, нет (если, строго по догмату) - это ещё, как говорится, бабушка надвое сказала) но, всегда было, есть и будет так, что, когда и если, дело наше Правое - то, враг будет разбит и Победа будет за нами!

Поделиться сообщением

Ярослав-Волхв, в правости делов я как раз и не уверен.

Поделиться сообщением

Все это , конечно, замечательно, но вот недавно забрела в жж человека, который более внимателен, нежели, например, я.

Судите сами.

Фото сделано в 2010 году.

0_36386_469fcb90_XL.jpg

Загвоздка в следующем. Единственной женщиной 3-х кратно награждённой орденом Отечественной войны есть Попова Надежда Васильевна (1921 р.)заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, гвардии майор -3 ордена I степени, но она служила в авиации (то есть не может носить пехотную форму). Все остальные многократные(от 3-х и выше) кавалеры ордена Отечественной войны исключительно мужчины. Но возможно третий орден был получен в 1985г., когда к 40-летию Победы этим орденом награждались все живые участники Великой Отечественной войны. Однако,...

А вот фото 2011 года.

0_6315c_7c93644e_XXL.jpg

Давно находясь на заслуженном отдыхе, в преклонных годах бабуля за год успела получить(судя по погонам) звание генерал-майора. Мало того. Рядом со звездой Героя Советского Союза преспокойно устроилась звезда Героя Социалистического труда. Вернитесь назад и ещё раз посмотрите на прошлогодний снимок-одно лицо и одна звезда. А какая карьера за год! Однако. Последнее награждение званием ГСТ состоялось 21 декабря 1991г.( оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова).

Была в Советском Союзе такая лётчица Гризодубова Валентина Степановна (1909г.-28апр.1993г). Так вот она была ЕДИНСТВЕННАЯ женщина за всю историю СССР, удостоенная двух высших званий (Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда).

Тем не менее, ничто не мешает стоять поддельному ветерану на параде, приложив руку к непокрытой голове.

714b4645.jpg

А вот еще "ветеран".

0_631db_983cbe35_XXL.jpg

Судя по ведомственным знакам на правой стороне груди этот генерал-чекист. Один знак "Ветеран" с профилем Дзержинского, другой "Особые отделы КГБ СССР".

За всю историю СССР дважды Героев Советского Союза было 154 человека. По опубликованным современным данным в живых 27 человек. Из них 24 космонавта СССР и трое авиаторов.

За всю историю СССР одиннадцать Героев Социалистического Труда были также и Героями Советского Союза. Единственный из них оставшийся в живых-Головченко Василий Иванович-старшина-фронтовик, директор совхоза. Соответственно на генерала армии он не тянет.

Под звёздами располагается обширная орденская колодка. Первая награда,как и положено по старшинству-орден "Ленина". Их 7 штук (!!!). Однако по семь раз орденом Ленина были награждены:

министр общего машиностроения Сергей Александрович Афанасьев;

Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян;

Маршал Советского Союза Семён Михайлович Будённый.

Следующий орден "Александра Невского". По статуту ордена им награждаются только командиры Красной Армии-дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов и всё.

Следующие 3 ордена "Октябрьской революции". Известны имена двукратных кавалеров этого ордена, а вот про ТРЁХкратного кавалера источники молчат.

Вот еще один "морской волк" в 2010 году.

0_36383_5dcb7aa5_XL.jpg

Во первых: награды расположены как попало, вперемешку ордена и значки. Ордена "Отечественной войны" и "Красной Звезды" находятся слева, а должны быть справа и тд. Каждый служивший знает порядок расположения наград

Левее ордена Сталина самопальный орден "Адмирал Ушаков". Настоящий орден пятилучевой, а здесь восьмилучевой. Но дело даже не в этом. Настоящим орденом награждался только командный состав военно-морского флота (офицеры), но не матросы. На фото персонаж в форме матроса. В третьих: самое интересное. На фото виден Георгиевский крест, хоть и боком, но видно (на правой стороне груди, левее медали "За боевые заслуги"). Насколько известно, в России не осталось в живых награждённых этим царским орденом ( Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия для нижних чинов). Награждали им до 1917 г. Позже, до 1920 г., только белогвардейцев Врангеля, Колчака, которые (кто выжил) ушли за кордон в эмиграцию и служить в РККА не могли. Последний Георгиевский кавалер Фёдоров Н.В. скончался в США в 2003г. в возрасте 102 г.

Но самое прекрасное, что этот морячок за год сделал сумасшедшую карьеру и в мае 2011 года выглядел так. Разницу между матросом и капитаном первого ранга думаю все понимают.

0_635e5_476fb548_XL.jpg

Понятно, что это не самодеятельность данных товарищей, а спланированная акция. По всей видимости есть распоряжение организовать определенное количество "героев-ветеранов". Власти нужны такие верные "ветераны", они не будут жаловаться на нищенские пенсии и дорогие лекарства, они слова не скажут про то, что обещания власти все сильнее, а ветеранов все меньше и меньше. А скоро их не останется совсем. Останутся только вот такие, как эти, ряженые. Поддельные ветераны будут символизировать нашу победу.

Взято здесь

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...