Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
1785

Стихи..любимые..ей/ему..

Рекомендованные сообщения

Официальный поставщик афганских казанов ТОВ «Афганский Казан Украина» afgankazan.com.ua в Украине

Я сейчас в основном современных авторов читаю, переела в своё время классики)

Любимый поэт - Сергей Косинов. С его стихов и начну)

 

Танкист!

 

Я – разгильдяй. Я – парень “руки в брюки”.

Я сам себе религия и бог.

Завидуй мир! Наверное, от скуки

Твердишь о том, что слишком одинок

И пуст мой взгляд, перебродивший страхом,

Обычен до зевоты эгоизм…

Пошёл ты на…! Ведь я живу с размахом

И знаю все лазейки вверх и вниз.

 

Я – оптимист. Я – парень “сносит крышу”.

Я сам себя придумал от тоски.

И эту жизнь, похоже, не колышет,

Что выход есть, и ей же вопреки

Моя душа – мягчайшей глины слепок –

От обжига, взметнувшись пылью ввысь,

Вернулась вновь и стала камнем крепким,

Которым, жизнь, смотри, не подавись.

 

Я – пофигист. Я – парень “еду в танке”.

Я сам в себя поверил, всё забыв.

Ну что, судьба? Я съем тебя с изнанки

И плюну с высоты на тот обрыв,

В который ты однажды затянула

Мечты мои. Я мстителен. Держись!

Понятно, что ты стерва, но под дулом

Ты спляшешь мне цыганочку на бис!

 

© Copyright: Сергей Косинов, 2009

 

 

Не надо слов!..

 

Не надо слов!.. Воссевшему на крыше

Не новость – выпить рюмочку с Творцом.

Здесь высота… И тех, кто еле дышит,

С небес не видно. В троне золотом

Уже родившись, вряд ли что-то свято.

Привыкнув к поцелуям в нежный зад,

Мочиться вниз на нищего собрата

С ухмылкою невинности он рад…

 

Не надо слов!.. Живущему в канаве

Нелепо петь о чьих-то облаках,

И эти крылья вряд ли он расправит –

Их просто нет… Идущему впотьмах

Не ясен день… Слепая очевидность…

Открыв глаза, не чувствовать рассвет

И харкать болью, злостью и обидой –

Его удел… А тот, кто был раздет,

Однажды в холод вспомнит об одеждах.

Обшарив жизни мёртвый полигон,

Пойдёт он дальше, кутаясь небрежно

В ненужной тряпке… к “богу” на поклон…

 

Не надо слов!.. Восстав из преисподней,

Из тьмы канав и голой нищеты,

Я осознал, как этот мир устроен…

Несправедливо… С верою в мечты

Проходят дни… Себя воспламеняя

В обход судьбы, назло придворным псам,

Рождённый ползать – мастерски летаю,

Поскольку знаю цену небесам.

 

© Copyright: Сергей Косинов, 2009

 

 

Кораблики...

 

Я – вечный странник, еретик…Меняю жизни, как перчатки… И оставляю в них загадки своих корабликов… Как знать?.. – проклятье, божья благодать… – в меня заложены природой... Едва насытившись свободой, мне приходилось умирать… Но вновь и вновь меня рожали…

Ковчег, «Титаник», оригами…– да разве в их размерах суть? Вся суть была в предназначеньи. Я жил в разломах поколений, которых больше не вернуть… Но я всегда хотел покоя…

В одной из жизней я был Ноем… Наш Бог устраивал потоп… Но мой кораблик спас всех тварей. Я до сих пор не понимаю, кому был нужен этот цирк. Господь кромсал свой черновик и исправлял водой ошибки. Весь мир казался слишком зыбким… И в факт прощения грехов я после этого не верю…

Меня назвали Томас Эндрюс*, когда родился я опять… Моё дитя! Шедевр! «Титаник»! Непотопляемый дворец! Но сколько он сгубил сердец в апрельских водах океана… Бог дал, Бог взял… И мне не странно… Ведь во вселенной нет изъянов… Её гармония во всём… И я не зря стал палачом, стремясь душою к роли бога…

Какая скользкая дорога мне уготована была… Я снова здесь… Устал от фальши… припадков… битого стекла… Любовь к корабликам смогла во мне проснуться аллергией… Мой врач и многие другие твердят о том, что правды нет… Сошли с ума!.. Всё это – бред! Ведь лжи без правды не бывает…

Мой оригами уплывает в даль от меня, в пустую мглу… Пока что ближе он ко дну, чем к берегам бескрайней лужи… Мне говорят: «Бывает хуже…» Но я мечтаю об одном – узнать, кто я на самом деле...

Вся жизнь похожа на похмелье… А мне бы в бурю устоять... Бумажный парус... неба гладь... Отвечу, если кто-то спросит:

- Никак меня зовут!.. НИКАК!.. впервые вижу эту подпись…

 

* Томас Эндрюс – главный конструктор «Титаника»

 

© Copyright: Сергей Косинов, 2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
🔥 Украинська стоматологія у Варшаві: https://wadental.pl/uk/ преміум обладнання та своя команда з України!

Я такая как есть и совсем не желаю меняться,

А еще не люблю я диктаторских слов “Ты должна…”

Я должна только Богу и в этом не стыдно признаться,

Да и маме с отцом…остальным же я просто нужна:

 

Я нужна на работе, чтоб были в порядке бумаги,

Я нужна своим детям – в ненастье подставить плечо

И друзьям я нужна, чтобы их поддержать в передряге

И кому-то еще, постоянно кому-то еще…

 

И не надо меня подгонять под какие-то рамки

И не надо воспитывать или чему-то учить.

Я такая как есть…и души открывая изнанку,

Я безмолвно кричу: “Да меня надо просто любить”.

 

Надо просто любить, не пытаясь к чему-то примерить:

Как готовит, стирает и может ли долго молчать,

Как ведет себя на людях, станет ли росказням верить,

Чем болела?..и все примерять, примерять…

 

Я умею понять, никого не виню, не ругаю,

Я умею прощать, в моем сердце ни зла, ни обид.

Я такая как есть и меняться совсем не желаю

И, надеюсь, меня есть за что и такую любить! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ф. Тютчев

 

Куда сомнителен мне твой,

Святая Русь, прогресс житейский!

Была крестьянской ты избой -

Теперь ты сделалась лакейской.

 

1850-е годы.

 

Кто б ни был ты, но, встретясь с ней,

Душою чистой иль греховной

Ты вдруг почувствуешь живей,

Что есть мир лучший, мир духовный.

 

Ноябрь 1864

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На остановке маленькой,

Что в конце квартала,

Сидело тихо Счастье

И на ветру дрожало.

А люди торопливо

Все мимо пробегали.

Сидело Счастье тихо...

Его не замечали.

И вот дождливым утром

Счастье ждать устало.

В углу на остановке

Просто пусто стало...

Нам помнить не мешало бы,

В пустые плача дни,

Что Счастье где-то рядом,

Лишь руки протяни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Професійна стоматологія у Києві: https://coral-dent.kiev.ua/ надає гарантії на свої послуги

ПОЭТЫ

 

За городом вырос пустынный квартал

На почве болотной и зыбкой.

Там жили поэты,- и каждый встречал

Другого надменной улыбкой.

 

Напрасно и день светозарный вставал

Над этим печальным болотом;

Его обитатель свой день посвящал

Вину и усердным работам.

 

Когда напивались, то в дружбе клялись,

Болтали цинично и прямо.

Под утро их рвало. Потом, запершись,

Работали тупо и рьяно.

 

Потом вылезали из будок, как псы,

Смотрели, как море горело.

И золотом каждой прохожей косы

Пленялись со знанием дела.

 

Разнежась, мечтали о веке златом,

Ругали издателей дружно.

И плакали горько над малым цветком,

Над маленькой тучкой жемчужной...

 

Так жили поэты. Читатель и друг!

Ты думаешь, может быть,- хуже

Твоих ежедневных бессильных потуг,

Твоей обывательской лужи?

 

Нет, милый читатель, мой критик слепой!

По крайности, есть у поэта

И косы, и тучки, и век золотой,

Тебе ж недоступно все это!..

 

Ты будешь доволен собой и женой,

Своей конституцией куцой,

А вот у поэта - всемирный запой,

И мало ему конституций!

 

Пускай я умру под забором, как пес,

Пусть жизнь меня в землю втоптала,-

Я верю: то бог меня снегом занес,

То вьюга меня целовала!

 

24 июля 1908

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...это стихотворение написано Козьмою Прутковым в момент отчаяния и смущения его по поводу готовившихся правительственных реформ...

 

Перед морем житейским

 

Всё стою на камне, -

Дай-ка брошусь в море...

Что пошлёт судьба мне,

Радость или горе?

 

Может, озадачит...

Может, не обидит...

Ведь кузнечик скачет,

А куда - не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...это стихотворение написано Козьмою Прутковым в момент отчаяния и смущения его по поводу готовившихся правительственных реформ...

 

А это однако интересно:

 

Козьма́ Петро́вич Прутко́в — литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50—60-е годы XIX века поэты Алексей Толстой (наибольший в количественном исчислении вклад), братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы (фактически - их коллективный псевдоним), а также Пётр Ершов.

 

Кто из них был столь смущен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любить, возможно может только Бог

Так сильно, вечно, безвозмездно,

Что отдал Сына... Кто бы смог

Себя столкнуть в такую бездну?

 

Наверное слова любви в людских устах -

О "суета сует" - пустые фразы

Хоть и горит огонь любви в глазах,

Но это лишь холодные алмазы.

 

Да! Звезды светят ярче и теплей,

Когда, как будто-бы любовь приходит.

Нежнее небо, веселей ручей,

И оды пишутся природе.

 

И лебедь в бездну ввергнет сам себя...

Ромео умирает за Джульетту...

Влюбленные кричат: "Люблю тебя"!

Но это сказки, мифы, в жизни нету

 

Того, что постоянством в рай обращено

Того, что воспевают все поэты.

Того, чем есть Любовь - оно

Нам недоступно - лучик света

 

Который прячется в земных трудах

И убегает от себя ловящих

Нам оставляя только боль и страх

МГНОВЕНЬЯ пробуждая в душах спящих.

 

...Беда тому, кто вдруг проснется

И луч поймает хоть на миг.

Он просто снова обожжется

И не захочет больше их...

 

Хотя так сладостны они порою,

Так удивительно сильны,

Что пишутся стихи весною,

И верим мы, что влюблены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь, как оно получается...

Обознатушки-перепрятушки.

Значит, всё оно продолжается,

Продолжается – ну и ладушки.

Где шампанское – там и фантики,

Стынут розы на подоконнике.

Удивительная романтика –

В понимании пани Моники.

Я ж сломалась об этот слалом,

Закрутили крутые горки.

Казанову играют дамы,

А меня – аж тошнит на галёрке.

С головой разобраться, что ли?

Не могу я её донашивать...

Я один раз спросила – доколе?

А второй раз не буду спрашивать –

Разве только что – там, на исходе,

Тихим шёпотом – вот о чём ещё:

Это всё так само происходит,

Или якобы с Божьей помощью?

 

Горбовская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То был я. А теперь мой любимый Макаревич:

 

Нас мотает от края до края -

По краям расположены двери:

На последней написано : "Знаю",

А на первой написано: "Верю".

 

И одной головой обладая,

Никогда не войдёшь в обе двери:

Если веришь - то веришь, не зная,

Если знаешь - то знаешь, не веря.

 

И своё формируя сознанье,

С каждым днём от момента рожденья

Мы бредём по дороге познанья,

А с познаньем приходит сомненье.

 

И загадка останется вечной,

Не помогут учёные лбы:

Если знаем - ничтожно слабы,

Если верим - сильны бесконечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя любимая Цветаева:

 

* * *

В огромном городе моем - ночь.

Из дома сонного иду - прочь

И люди думают: жена, дочь,-

А я запомнила одно: ночь.

 

Июльский ветер мне метет - путь,

И где-то музыка в окне - чуть.

Ах, нынче ветру до зари - дуть

Сквозь стенки тонкие груди - в грудь.

 

Есть черный тополь, и в окне - свет,

И звон на башне, и в руке - цвет,

И шаг вот этот - никому - вслед,

И тень вот эта, а меня - нет.

 

Огни - как нити золотых бус,

Ночного листика во рту - вкус.

Освободите от дневных уз,

Друзья, поймите, что я вам - снюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гавриил Державин

 

Властителям и судиям

 

Восстал всевышний бог, да судит

Земных богов во сонме их;

Доколе, рек, доколь вам будет

Щадить неправедных и злых?

 

Ваш долг есть: сохранять законы,

На лица сильных не взирать,

Без помощи, без обороны

Сирот и вдов не оставлять.

 

Ваш долг: спасать от бед невинных,

Несчастливым подать покров;

От сильных защищать бессильных,

Исторгнуть бедных из оков.

 

Не внемлют! — видят и не знают!

Покрыты мздою очеса:

Злодействы землю потрясают,

Неправда зыблет небеса.

 

Цари! —Я мнил, вы боги властны,

Никто над вами не судья, —

Но вы, как я, подобно страстны

И так же смертны, как и я.

 

И вы подобно так падете,

Как с древ увядший лист падет!

И вы подобно так умрете,

Как ваш последний раб умрет!

 

Воскресни, боже! боже правых!

И их молению внемли:

Приди, суди, карай лукавых

И будь един царем земли!

 

Ок. 1780—1787

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина ЦВЕТАЕВА

 

Между воскресеньем и субботой

Я повисла, птица вербная.

На одно крыло - серебряная,

На другое - золотая.

 

Меж Забавой и Заботой

Пополам расколота, -

Серебро мое - суббота!

Воскресенье - золото!

 

Коли грусть пошла по жилушкам,

Не по нраву - корочка, -

Знать, из правого я крылушка

Обронила перышко.

 

А коль кровь опять проснулася,

Подступила к щеченькам, -

Значит, к миру обернулася

Я бочком золотеньким.

 

Наслаждайтесь! - Скоро - скоро

Канет в страны дальние -

Ваша птица разноперая -

Вербная - сусальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г.Р.Державин

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ ЛЮБВИ

 

Хоть вся теперь природа дремлет,

Одна моя любовь не спит;

Твои движенья, вздохи внемлет

И только на тебя глядит.

 

Приметь мои ты разговоры,

Помысль о мне наедине;

Брось на меня приятны взоры

И нежностью ответствуй мне.

 

Единым отвечай воззреньем

И мысль свою мне сообщи:

Что с тем сравнится восхищеньем,

Как две сольются в нас души?

 

Представь в уме сие блаженство

И ускоряй его вкусить:

Любовь лишь с божеством равенство

Нам может в жизни сей дарить.

 

1770

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летим. Дивлюся, аж світає,

Край неба палає,

Соловейко в темнім гаї

Сонце зустрічає.

Тихесенько вітер віє,

Степи, лани мріють,

Меж ярами над ставами

Верби зеленіють.

Сади рясні похилились,

Тополі по волі

Стоять собі, мов сторожа,

Розмовляють з полем.

І все то те, вся країна,

Повита красою,

Зеленіє, вмивається

Дрібною росою,

Споконвіку вмивається,

Сонце зустрічає...

І нема тому почину,

І краю немає!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л. Татьяничева

 

Гордым легче - гордые не плачут

Ни от ран, ни от душевной боли,

На чужих дорогах не маячат,

О любви, как нищие не молят.

Широко раскрылены их плечи.

Не гнетет их зависти короста.

Это правда - гордым в жизни легче.

Только гордым сделаться непросто.

 

***

 

Гордых бьют, но гордые не плачут,

Только вы не верьте, что им легче.

Сильным духом жить нельзя иначе,

Груз забот, как небосвод на плечи...

Кто сказал, что в жизни Гордым легче???

Смелым быть - погибнуть первым значит!!!

Честь и благородство в грозной сечи -

Живота лишиться иль удачи...

 

Гордые не плачут словно дети,

Слезы в сердце ото всех скрывают.

Гордым тяжелее всех на свете!!!

Только этого никто не знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иосиф Бродский

 

Натюрморт (отрывок)

 

Вещь. Коричневый цвет

вещи. Чей контур стерт.

Сумерки. Больше нет

ничего. Натюрморт.

 

Смерть придет и найдет

тело, чья гладь визит

смерти, точно приход

женщины, отразит.

 

Это абсурд, вранье:

череп, скелет, коса.

«Смерть придет, у нее

будут твои глаза».

 

1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в весеннем лесу пил березовый сок,

С ненаглядной певуньей в стогу ночевал,

Что имел не сберег, что любил - потерял.

Был я смел и удачлив, но счастья не знал.

 

И носило меня, как осенний листок.

Я менял имена, я менял города.

Надышался я пылью заморских дорог,

Где не пахнут цветы, не светила луна.

 

И окурки я за борт бросал в океан,

Проклинал красоту островов и морей

И бразильских болот малярийный туман,

И вино кабаков, и тоску лагерей.

 

Зачеркнуть бы всю жизнь да с начала начать,

Полететь к ненаглядной певунье своей.

Да вот только узнает ли родина-мать

Одного из пропащих своих сыновей?

 

Я в весеннем лесу пил березовый сок,

С ненаглядной певуньей в стогу ночевал,

Что имел не сберег, что любил - потерял.

Был я смел и удачлив, но счастья не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cергей Есенин.

 

Ветер веет с юга.

И луна взошла .

Что же ты blyaдюга

Ночью не пришла.

 

Не пришла ты ночью

Не явилась днём.

Думаешь мы dro4im?

Нет ,других еbёm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Есенин

 

Сочинитель бедный, это ты ли

Сочиняешь песни о луне?

Уж давно глаза мои остыли

На любви, на картах и вине.

 

Ах, луна влезает через раму,

Свет такой, хоть выколи глаза...

Ставил я на пиковую даму,

А сыграл бубнового туза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Маяковский.

 

Мы

Онанисты

Народ

Плечистый.

Нас

Не

Заманишь

Титькой

Мясистой .

Не

Совратишь

Нас

Pizdovoi

Плевой.

Кончил

Правой

Работай

Левой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Есенин.

 

Наступила осень.

Отцвела капуста.

У меня пропали .

Половые чуства.

 

Выйду на дорогу.

Положу х@й в лужу.

Пусть его раздавят.

Все равно не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот жизненый стих Сергея Есенина мне больше всего нравится.

 

 

Я Есенин,

С X@ёвой тоскою.

Знаю злачный ,

День прийдёт.

Что не догашенная сука.

Сильной рукою ,

Мне по @блещу

Щас @банёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил Лермонтов.

 

И так тебе не заплачу я.

Но если ты простая бл@дь.

То знай: за честь должна считать.

Знакомство юнкерского Х@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...