Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
1785

Стихи..любимые..ей/ему..

Рекомендованные сообщения

Константин Бальмонт

 

О, женщина, дитя, привыкшее играть

И взором нежных глаз, и лаской поцелуя,

Я должен бы тебя всем сердцем презирать,

А я тебя люблю, волнуясь и тоскуя!

Люблю и рвусь к тебе, прощаю и люблю,

Живу одной тобой в моих терзаньях страстных,

Для прихоти твоей я душу погублю,

Все, все возьми себе – за взгляд очей прекрасных,

За слово лживое, что истины нежней,

За сладкую тоску восторженных мучений!

Ты, море странных снов, и звуков, и огней!

Ты, друг и вечный враг! Злой дух и добрый гений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Официальный поставщик афганских казанов ТОВ «Афганский Казан Украина» afgankazan.com.ua в Украине

Я поняла,— ты не хотел мне зла,

ты даже был предельно честен где-то,

ты просто оказался из числа

людей, не выходящих из бюджета.

 

Не обижайся, я ведь не в укор,

ты и такой мне бесконечно дорог.

Хорош ты, нет ли,— это сущий вздор.

Любить так уж любить — без оговорок.

 

Я стала невеселая...Прости!

Пускай тебя раскаянье не гложет.

Сама себя попробую спасти,

никто другой спасти меня не может.

 

Забудь меня. Из памяти сотри.

Была — и нет, и крест поставь на этом!

А раны заживают изнутри.

А я еще уеду к морю летом.

 

Я буду слушать, как идет волна,

как в грохот шум ее перерастает,

как, отступая, шелестит она,

как будто книгу вечности листает.

 

Не помни лихом.

Не сочти виной,

что я когда-то в жизнь твою вторгалась,

и не печалься —

все мое — со мной.

И не сочувствуй —

я не торговалась!

 

(Вероника Тушнова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
🔥 Украинська стоматологія у Варшаві: https://wadental.pl/uk/ преміум обладнання та своя команда з України!

ЯНВАРСКАЯ СКАЗКА

 

Иннокентий Анненский

 

Светилась колдуньина маска,

Постукивал мерно костыль...

Моя новогодняя сказка,

Последняя сказка, не ты ль?

 

О счастье уста не молили,

Тенями был полон покой,

И чаши открывшихся лилий

Дышали нездешней тоской.

 

И, взоры померкшие нежа,

С тоской говорили цветы:

"Мы те же, что были, всё те же,

Мы будем, мы вечны... а ты?"

 

Молчите... Иль грезить не лучше,

Когда чуть дымятся угли?..

Январское солнце не жгуче,

Так пылки его хрустали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлые, прозрачные глаза

твердости остывшего металла...

Не о вас ли много лет назад,

смолоду, я думала, мечтала?

Поздно мне пришлось вас повстречать,

да и посветили вы мне скупо...

Что же, мне об этом закричать?

Зарыдать?

Не стоит.

Поздно.

Глупо.

 

 

Маргарита Алигер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ЛЮБЛЮ

 

Иннокентий Анненский

 

Я люблю замирание эха

После бешеной тройки в лесу,

За сверканьем задорного смеха

Я истомы люблю полосу.

 

Зимним утром люблю надо мною

Я лиловый разлив полутьмы,

И, где солнце горело весною,

Только розовый отблеск зимы.

 

Я люблю на бледнеющей шири

В переливах растаявший цвет...

Я люблю все, чему в этом мире

Ни созвучья, ни отзвука нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Професійна стоматологія у Києві: https://coral-dent.kiev.ua/ надає гарантії на свої послуги

Откуда знать, важны ли нам

Для жизни и для равновесья

Родные стены по утрам,

Родные звуки в поднебесье,

Родная сень над головой.

А, может, под любою сенью

Быть можно и самим собой,

И чьей-нибудь безвольной тенью.

А, может, близ родной души

Любые веси – дом родимый.

Но, чтоб ответить – сокруши

Очаг, столь бережно хранимый,

Свой прежний дом покинь совсем,

Сойди с дороги, той, что вьется,

Стерпи, что завтра будет нем

Тот, кто сегодня отзовется,

И перейди в предел иной

С иным укладом и разором,

Где чуждо все, что за спиной,

И чуждо все, что перед взором.

 

Лариса Миллер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весь этот мир - ожиданье Любви

 

Два существа выбирают в толпе

Что то родное во взглядах, желаньях,

Что бы обнявшись, идти по тропе,

Всё в этой жизни - любви ожиданье!

 

В тихих беседах признанья лови....

Если вдвоём говорить интересно,

Это конечно - начало любви,

И , несомненно - прилюдия к сексу.

 

Ну для чего нам красоты миров,

Умные книги,полёты, картины?

Чтоб ни придумали , только любовь,

Женщины ищут и ищут мужчины.

 

Так что отбросте сомненья свои,

Надо признаться открыто и чесно

Весь этот мир - ожиданье любви!

Всё в этом мире - желание секса!

 

 

Автора не запомнил.

 

Петр Давидов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдам сердце безвозмездно,

Забирай его себе,

Но ведь это бесполезно,

Ты наверное не числишься в моей судьбе.

 

Ксюня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всім відомий мабуть)мені подобається)

 

 

Фет Афанасий

Я пришел к тебе с приветом...

Я пришел к тебе с приветом,

Рассказать, что солнце встало,

Что оно горячим светом

По листам затрепетало;

 

Рассказать, что лес проснулся,

Весь проснулся, веткой каждой,

Каждой птицей встрепенулся

И весенней полон жаждой;

 

Рассказать, что с той же страстью,

Как вчера, пришел я снова,

Что душа все так же счастью

И тебе служить готова;

 

Рассказать, что отовсюду

На меня весельем веет,

Что не знаю сам, что буду

Петь - но только песня зреет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебя забуду,

я забуду,

Думать о тебе

совсем не буду.

Сердцу больше верить

не позволю

В то, что на земле

бывает чудо.

Думать о тебе уже не буду.

Я тебя забуду,

я забуду,

 

Я надоедать тебе не стану,

Время не такие

лечит раны.

Как бы ни горька

была обида,

Боль проходит,

поздно или рано.

Умолять, звонить тебе не стану.

Время не такие

лечит раны.

 

Я уйду, уйду

с твоей дороги,

Пусть жалеть

придётся нам в итоге.

В этой жизни,

мчащейся по кругу,

Счастье испытать дано не многим.

Хоть жалеть придётся нам в итоге.

С вашей я теперь уйду дороги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, что мог быть лучшей из поэм,

Звонкой скрипкой или розой белою,

В этом мире сделался ничем,

Вот живу и ничего не делаю.

 

Часто больно мне и трудно мне,

Только даже боль моя какая-то,

Не ездок на огненном коне,

А томленье и пустая маята.

 

Ничего я в жизни не пойму,

Лишь шепчу: "Пусть плохо мне приходится,

Было хуже Богу моему

И больнее было Богородице".

 

Николай Гумилев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не торопитесь уходить,

Постойте у открытой двери!

Нельзя же с легкостью забыть

Тех, кто вас любит, кто вам верит!

Не торопитесь отвергать,

Когда вам душу открывают…

Достаньте мудрости печать,

Сумейте просто промолчать!

Вы ведь сумеете, я знаю.

Не торопитесь разлюбить,

Все чувства сразу отвергая, -

Тепла вам может не хватить,

Чтоб отчужденья лед растаял.

Не торопитесь успевать,

Найдите миг остановиться!

А вдруг получится узнать

И там, где надо, появиться…

Не торопитесь все забыть,

От вздорной мысли отмахнуться…

Как нелегко все возвратить,

Как нелегко назад вернуться.

 

Игорь Федосеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СТАНСЫ

 

Кондратий Рылеев

 

Не сбылись, мой друг, пророчества

Пылкой юности моей:

Горький жребий одиночества

Мне сужден в кругу людей.

 

Слишком рано мрак таинственный

Опыт грозный разогнал,

Слишком рано, друг единственный,

Я сердца людей узнал.

 

Страшно дней не ведать радостных,

Быть чужим среди своих,

Но ужасней истин тягостных

Быть сосудом с дней младых.

 

С тяжкой грустью, с черной думою

Я с тех пор один брожу

И могилою угрюмою

Мир печальный нахожу.

 

Всюду встречи безотрадные!

Ищешь, суетный, людей,

А встречаешь трупы хладные

Иль бессмысленных детей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю тебя в дальнем вагоне,

В желтом комнатном нимбе огня.

Словно танец и словно погоня,

Ты летишь по ночам сквозь меня.

 

Я люблю тебя - черной от света,

Прямо бьющего в скулы и в лоб.

Не в Москве - так когда-то и где-то

Все равно это сбыться могло б.

 

Я люблю тебя в жаркой постели,

В тот преданьем захватанный миг,

Когда руки сплелись и истлели

В обожанье объятий немых.

 

Я тебя не забуду за то, что

Есть на свете театры, дожди,

Память, музыка, дальняя почта...

И за все. Что еще. Впереди.

 

Павел Антокольский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас люблю так, как любить вас должно:

Наперекор судьбы и сплетней городских,

Наперекор, быть может, вас самих,

Томящих жизнь мою жестоко и безбожно.

Я вас люблю,- не оттого, что вы

Прекрасней всех, что стан ваш негой дышит,

Уста роскошствуют и взор Востоком пышет,

Что вы - поэзия от ног до головы!

Я вас люблю без страха, опасенья

Ни неба, ни земли, ни Пензы, ни Москвы,-

Я мог бы вас любить глухим, лишенным зренья...

Я вас люблю затем, что это - вы!

На право вас любить не прибегу к пашпорту

Иссохших завистью жеманниц отставных:

Давно с почтением я умоляю их

Не заниматься мной и убираться к черту!

 

1834

 

Денис Давыдов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заре и на закате

Хлопочу вокруг дитяти.

Такова моя стезя,

И с нее сойти нельзя.

Разноцветными лужками

Ходим мелкими шажками.

И когда земля бела,

Длится та же кабала.

Кабала ли, рай ли Божий,

Только ты меня стреножил.

И теперь, мое дитя,

Тают дни, как снег летя.

Для тебя я свет добуду,

Даже если темень всюду,

Можно ль думать о конце

При лепечущем птенце?

Можно ль думать об упадке,

Если рядом жизнь в зачатке?

День, как школьная тетрадь,

Разлинованная гладь.

В сети поймана с рассвета,

И такого часа нету,

Чтоб свою святую сеть

В одиночестве воспеть.

 

Лариса Миллер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бойтесь говорить: "Люблю!",

Тем, кто вам дорог бесконечно!

Ведь в этом мире мы не вечны -

всегда на грани, на краю...

 

Себя не бойтесь потерять,

Даря восторженность улыбок!

И незначительность ошибок

Учитесь искренне прощать!

 

И пусть в душе не гаснет свет,

И пусть в любви мы безоружны,

Но счастья быть кому-то нужным -

Важнее в нашей жизни нет! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недругов своих прощаю

И даже иногда жалею.

А спорить с ними не желаю,

Поскольку в споре одолею.

 

Но мне не надо одолеть их,

Мои победы не крылаты.

Ведь будем в дальних тех столетьях

Они и я не виноваты.

 

Они и мы не виноваты,

Так говорят большие дни.

И потому условны даты,

И правы мы или они...

 

Давид Самойлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас любил, чего же боле,

Теперь душа моя пуста,

Ничто не вечно под луною,

И наша молодость прошла.

 

Прошли года невозвратимо,

Роняя листья на перрон,

Уходит лето, вместе с ними

Уходит мой извечный сон.

 

Мой сон, изъеденный тоскою,

Покрытый толщиной чернил,

Я называл тебя судьбою,

Но только нет, я не любил.

 

Я не любил, я болен был тобою,

Всему виной твои глаза,

Я не любил, чего же боле

Чего ж душа моя пуста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, больше я не жду

Тебя, твоей улыбки нежной.

Ты стал всего лишь для меня,

Мечтой, несбывшейся надеждой.

 

Ты появился и исчез,

Как ураган пронесся мимо,

Оставив время мне чудес,

Когда тебя я так любила.

 

Ты был моим воображеньем,

Я создала тебя сама,

Но в душу внес ты раздраженье,

И улетел, а я одна

 

Собрать смогу свое я сердце,

Увы опять, в который раз,

И на замок закрою дверцы,

Раз получилось так у нас.

 

Растаешь дымкой предрассветной,

И превратишься ты в ничто,

Не стал любовью ты заветной,

Быть может это хорошо.

(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сижу, боюсь пошевелиться...

На мою несмятую кровать

Вдохновенья радужная птица

Опустилась крошки поклевать.

 

Не грусти, подруга, обо мне ты.

Видишь, там, в космической пыли

До Луны, до голубой планеты

От Земли уходят корабли.

 

Надо мной сиреневые зори,

Подо мной планеты чудеса.

Звездный ветер в ледяном просторе

Надувает счастья паруса.

 

Я сижу, боюсь пошевелиться...

День и ночь смешались пополам.

Ночь уносит сказки-небылицы

К золотым московским куполам.

 

Михаил Анчаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой туман упал вчера,

Так волноваться море стало,

Как будто осени пора

По-настоящему настала.

 

А нынче свет и тишина,

Листва медлительно желтеет,

И солнце нежно, как луна,

Над садом светит, но не греет.

 

Так иногда для, бедных, нас

В болезни, видимо опасной,

Вдруг наступает тихий час,

Неподражаемо прекрасный.

 

1920

 

Вера Инбер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧАС ПОТЕХИ

 

Михаил Анчаров

 

Парень ужинает - пора.

В подоконник стучат капели.

За окном орет детвора

То, что мы доорать не успели.

 

То, что намертво - за года,

То, что в пролежнях на постели,

То, что на зиму загадать

Собирались - но опустели.

 

Золотые следы - в забор,

Кирпичи нам весну пророчат.

Дни мигают, и на подбор

Ночи делаются короче.

 

Смирных шорохов череда

Золотою стрелой прошита.

Век оттаивает... Ни черта!

Все сугробы разворошит он.

 

Снова писк воробьев. Салют

Снова залпы в сосульки мечет.

Ни о чем снега не молю -

Поиграемся в чет и нечет.

 

Пусть нам вьюга лица сечет -

Плюнем скуке в лицо коровье.

Не горюй, что не вышел счет,

Не сошелся - и на здоровье!

 

Слышь, опять воробьи кричат,

Мир опять в большеротом смехе,

Делу - время, потехе - час.

Я приветствую час потехи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бежать.. бежать.. аставив этих кукол

пущай кружит квадратная зимля

уже не стёмно заглянуть за угал

вдохнуть жару, и пыль и тополя..

облака и детскойу площадкой

писдавать сквось двор и слушать голоса

людей и птиц и на скамийке шаткой

глянуть закату в красные глаза

в каторых сон и явь перемешались

мудрость и мальчишество сплелись

вавсе глаза на ветреннуйу шалось

аторваный да срока с ветки лист

сматреть..сматреть каг тайет в атмасфере

прашедший день.. порвавший в клочья память

я буду жить.. покрайней мере одну воть эту ночь.

так безгранична многа, что нежалко сгоревшего

остались боль и смех.. и можно зажигалкой

ласкать тот белый тополиный снег..

 

Исчадие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я годы учился недаром,

Недаром свинец рассыпал -

Одним дальнобойным ударом

Я в дальнюю мачту попал...

 

На компасе верном бесстрастно

Отмечены Север и Юг.

Летучий Голландец напрасно

Хватает спасательный круг.

 

Порядочно песенок спето,

Я молодость прожил одну,-

Посудину старую эту

Пущу непременно ко дну...

 

Холодное небо угрюмей

С рассветом легло на моря,

Вода набирается в трюме.

Шатается шхуна моя...

 

Тумана холодная примесь...

И вот на морское стекло,

Как старый испорченный примус,

Неясное солнце взошло.

 

На звон пробужденных трамваев,

На зов ежедневных забот

Жена капитана, зевая,

Домашней хозяйкой встает.

 

Я нежусь в рассветном угаре,

В разливе ночного тепла,

За окнами на тротуаре

Сугубая суша легла.

 

И где я найду человека,

Кто б мокрою песней хлестал,-

Друзья одноглазого Джека

Мертвы, распростерлись у скал.

 

И все ж я доволен судьбою,

И все ж я не гнусь от обид,

И все же моею рукою

Летучий Голландец убит.

 

1928

 

Михаил Светлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...