Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
boroda

Почему развалился СССР? Причины и следствия....

Рекомендованные сообщения

Не говори мне что делать и я оставлю тебя в покое, сможешь зализать раны

И сюда пришел срать...:]

Устроил гонку по форуме за мной...

По теме есть что сказать? Нет?..Так иди натурально, не сри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Официальный поставщик афганских казанов ТОВ «Афганский Казан Украина» afgankazan.com.ua в Украине
🔥 Украинська стоматологія у Варшаві: https://wadental.pl/uk/ преміум обладнання та своя команда з України!
Навеяно вопросом Училки....

Тут есть кто родился в нем вырос и жил, учился, работал. Но есть и те кто знает Союз с рассказов и инета.....

СССР - это уже история....70 лет существования такой Империи не могло не оставит след на Земле....Союз аукается до сих пор...

Так почему же он развалился?

Ну это ты наверное должен помнить почему он развалился. Украинская сторона вынесла вопрос о референдуме, и почти единогласно народ УРСР проголосовал за выход из союза. После всё полетело, ибо без Украины там ничего держатся не могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После всё полетело, ибо без Украины там ничего держатся не могло.

То есть у России все пошло на перекосяк потому что Украина вышла из состава СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть у России все пошло на перекосяк потому что Украина вышла из состава СССР?

 

нет, у нее всегда все идет наперекосяк, это ее естественное состояние последние 1000 лет, все делается через жопу, зато с оркестром :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Професійна стоматологія у Києві: https://coral-dent.kiev.ua/ надає гарантії на свої послуги
Украинская сторона вынесла вопрос о референдуме, и почти единогласно народ УРСР проголосовал за выход из союза.
это не правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После всё полетело, ибо без Украины там ничего держатся не могло.
судя по уровню жизни, вооружению, производству и т.д. все полетело у Украины и это очень прискорбно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не правда
Что именно?
судя по уровню жизни, вооружению, производству и т.д. все полетело у Украины и это очень прискорбно
У Украины всё полетело из за того, что высшие коммунистические чины по распаду союза захапали себе большинство заводов, успешно преобразившись в капиталистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что именно?.
что народ Украины проголосовал за развал Союза, народ проголосовал за одно, а Кравчук сделал так как ему было выгодно

 

У Украины всё полетело из за того, что высшие коммунистические чины по распаду союза захапали себе большинство заводов, успешно преобразившись в капиталистов.
80 процентов настоящих коммунистов было снято, чистка прошла как в ЦК, так и по областям, чтобы не мешали у людей Родину воровать

 

п.с. а как свое спасибо удалить? не туда кликнула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что народ Украины проголосовал за развал Союза, народ проголосовал за одно, а Кравчук сделал так как ему было выгодно
Народ голосовал за выход из СССР, а что ты пытаешься сказать, мне честно говоря не ясно.
80 процентов настоящих коммунистов было снято, чистка прошла как в ЦК, так и по областям, чтобы не мешали у людей Родину воровать
Не знаю как у тебя, а у меня родина незалежна Украина. А советы же изначально расстреливали людей, морили голодом, а на закате ихней эпохи был полный коллапс, ибо из за дефицита нихрена купить было невозможно.
п.с. а как свое спасибо удалить?
Не скажу:язык:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ голосовал за выход из СССР, а что ты пытаешься сказать, мне честно говоря не ясно.

Цитата:

Там стоял вопрос каверза....в этом референдуме, за суверенитет, но в составе СССР...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас и так был суверенитет в составе СССР, насколько мне известно.

__________________

С президентом и отдельной кассой бабок, без отстегивания в Москву?

Партизан, ты вообще то союз застал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С президентом и отдельной кассой бабок, без отстегивания в Москву?

Партизан, ты вообще то союз застал?

вообще то донором была Россия, так, что отстегивали в Украину , а не в Москву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как у тебя, а у меня родина незалежна Украина.
и что эта Родина может предложить своим гражданам? ВоТ Союз например бесплатно лечил и учил , дотировал продукты питания, давал людям квартиры, копейки платили за коммунальные услуги, можно сказать они были бесплатно , если сравнить с нынешними ценами, Союз построил все чем живет нэзалэжна и олигархи, укравшие заводы у народа. выжимает из них последние соки, из людей тоже. Союз своим гражданам предоставлял санаторно -куррортное лечение, это была сильная ядерная Держава с развитой наукой, техникой, сельским хозяйством. Что сегодня представляет из себя нэзалэжна? убитое сельское хозяйство, производство построенное при Союзе и работающее на олигархов, на кой кер нада такая родина? Это позор а не родина, Родина должна быть такой, чтобы ею можно было гордиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и что эта Родина может предложить своим гражданам? ВоТ Союз например бесплатно лечил и учил , дотировал продукты питания, давал людям квартиры, копейки платили за коммунальные услуги, можно сказать они были бесплатно , если сравнить с нынешними ценами, Союз построил все чем живет нэзалэжна и олигархи, укравшие заводы у народа. выжимает из них последние соки, из людей тоже. Союз своим гражданам предоставлял санаторно -куррортное лечение, это была сильная ядерная Держава с развитой наукой, техникой, сельским хозяйством. Что сегодня представляет из себя нэзалэжна? убитое сельское хозяйство, производство построенное при Союзе и работающее на олигархов, на кой кер нада такая родина? Это позор а не родина, Родина должна быть такой, чтобы ею можно было гордиться

 

На рассказы о бесплатных бонусах и копеечных тарифах при СССР есть один общий ответ: как бы сов. граждане смогли оплачивать всё это со 100-рублевыми зарплатами? Ситуация с олигархами в Украине является уменьшенным слепком с России, где национальные сырьевые ресурсы почему-то вдруг стали принадлежать кучке людей, приближенных к власти, которые фантастически на них разбогатели и при этом изображают из себя благодетелей для ограбленных ими же россиян.

Про сов. сельское хоз-во было очень много анекдотов. Само это выражение уже считалось анекдотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На рассказы о бесплатных бонусах и копеечных тарифах при СССР есть один общий ответ: как бы сов. граждане смогли оплачивать всё это со 100-рублевыми зарплатами?.
Сегодня немногие помнят, что брежневское «застойное» время началось… с реформ. В 1965 году в промышленность СССР начали внедряться рыночные отношения (хозрасчет). По итогам выполнения 8–я пятилетка (1966 — 1970 гг.) стала самой успешной в советской истории и получила название «золотой». Было построено 1900 крупных предприятий, в том числе автозавод в Тольятти.

 

Несмотря на относительную мягкость правления Леонида Ильича, на международной арене СССР наращивал свой авторитет. Иногда и с помощью жесткой руки. На угрозу распада Варшавского блока, который пыталась организовать в 1968 году Чехословакия, Москва отреагировала решительно. За 36 часов армии стран Варшавского Договора почти бескровно установили полный контроль над Чехословакией.

 

Брежневское время — «золотой век» для военных. К началу 70–х годов СССР догнал США по ядерной мощи. На околоземную орбиту регулярно выводились разведывательные и боевые спутники. Разработки армейских конструкторов тех лет до сих пор на вооружении Российской армии.

 

Не желая допустить американскую угрозу для южного «подбрюшья страны», Леонид Брежнев приказал ввести войска в Афганистан. Армия не подкачала — блистательный захват Дворца Амина вошел в учебники спецопераций. За 9 лет через Афганистан прошли полмиллиона советских военных. Армия приобрела бесценный боевой опыт, оплатив его высокой ценой — почти пятнадцать тысяч военнослужащих сложили свои головы вдали от Родины.

 

При Брежневе началось новое Великое строительство — в апреле 1974 года на XVII съезде ВЛКСМ была объявлена ударная комсомольская стройка, получившая название — Байкало–Амурская магистраль (БАМ). Тысячи молодых романтиков отправились в тайгу строить великую железнодорожную трассу. Ее значение оценивалось как стратегическое.

 

Период 1965–1980 гг. справедливо называют эпохой Брежнева, и только на злобном языке перестройки — периодом застоя. Не удивительно, что после девяностых годов, когда люди ощутили на себе всю мерзость капитализма, опросы граждан разных национальностей, бывших жителей СССР, демонстрировали очень показательное явление. Из всех исторических эпох, как их представляли себе жители бывшей страны Советов, больше всего положительных оценок получила эпоха Брежнева, а наихудшее время — перестройка.

 

В 1964–1985 годах страна усиленно развивалась. Строились новые города и поселки, заводы и фабрики, дворцы культуры и стадионы; создавались вузы, открывались новые школы и больницы. СССР вышел на передовые позиции в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики, фундаментальных и прикладных наук. Наше образование считалось лучшим в мире, самые высокие достижения наблюдались в медицине, системе социального обеспечения. Советские люди жили с уверенностью в завтрашнем дне и не бедствовали, по помойкам никто не рылся, даже самого скромного заработка хватало на еду и одежду, оплату коммунальных услуг и отдых в отпускной период.

 

Проезд в автобусе стоил 5 копеек, в троллейбусе — 4, в трамвае — 3. Можно доехать и на такси, 1 км стоил 20 копеек, но это уже было роскошью.

 

Картошка — по 7–10 копеек за килограмм, 12 копеек — свекла и морковь. Хлеб — от 14 копеек, черный ржаной до 22 копеек — белый круглый. Батоны — 15–22 копейки, сдобная булочка — 6–8 копеек. Вареная колбаса стоила от 1 рубля до 2,80. Копченая колбаса в гастрономах бывала редко, и за ней выстраивались очереди, стоила она 3,50–3,80 за килограмм. Мясо в государственном магазине стоило от 1,50 до 2,50 рублей за килограмм. А рядом был кооперативный магазин, где свежее мясо можно было купить от 3,50 до 4 рублей за килограмм. Там же в изобилии лежала полукопченая и копченая колбаса, от 6 до 10 рублей. Парная вырезка на базаре стоила от 3,50 до 5 рублей за килограмм.

 

А еще мясо всегда было в столовых в виде котлет, отбивных или гуляша и стоило оно от 18 до 35 копеек. За 50 копеек можно было взять мясное с гарниром, хлеб, салатик и стакан чая.

 

Сахар стоил 78 копеек за кг, подсолнечное масло — 50 коп, масло сливочное — 3,40 за кг. Сметана — 1,10. Сыр — 3,0 рубля. Пол–литровая бутылка молока, в зависимости от жирности, стоила от 26 до 29 копеек. Десяток яиц — 80–90 копеек. Баночка майонеза стоила 33 копейки.

 

При этом цены на продукты питания практически не менялись целыми десятилетиями, а на некоторые наоборот — снижались. Государство постоянно дотировало из бюджета группу товаров первой необходимости. Именно поэтому продукты питания в СССР были очень дешевыми.

 

Любой пенсионер мог позволить себе купить несколько газет и понравившуюся книгу. Пенсия в этот период колебалась от минимальной в 42 рубля, до максимальной в 120 — 132 рубля в месяц. Газета стоила 3 копейки, журнал — 30–50 коп. Книга из серии «Школьная библиотека» — в пределах 1 рубля. Художественная литература — порядка 1,5–2 рубля.

 

Добавим к средней зарплате советского человека, к примеру, начинающего врача, ставка которого была 125 рублей, — еще квартиру, бесплатные медицинское обслуживание, образование, практически бесплатные путевки в санатории и пионерлагеря. При этом рабочий на заводе получал от 150 до 300 рублей, в среднем — 180 рублей в месяц.

 

За три Брежневских пятилетки (1966–1980гг.) был кардинально обновлён жилищный фонд страны. Новое жильё получили 161 миллион человек — за три пятилетки.

 

За время руководства страной Брежневым население стабильно прирастало — в СССР за те 20 лет оно выросло более чем на 30 миллионов человек. Сравним с сегодняшней демографической ситуацией…

 

Добавлено через 5 минут

 

Ситуация с олигархами в Украине является уменьшенным слепком с России, где национальные сырьевые ресурсы почему-то вдруг стали принадлежать кучке людей, приближенных к власти, которые фантастически на них разбогатели и при этом изображают из себя благодетелей для ограбленных ими же россиян.

во всяком случае, жизненный уровень обграбленных россиян значительно выше ограбленных украинцев, та и руководство там в адеквате, офицер элитной спец. службы намного выгоднее смортится в сравнении с дважды несудимым, аферисткой и недофюрером

 

Про сов. сельское хоз-во было очень много анекдотов. Само это выражение уже считалось анекдотом.

и че?

 

Я Вам про оросительную систему, фермы с многотысячным поголовьем скота, севооборот, качественные продукты питания, дотирование государством, а вы мне про анекдоты.

 

А, что же сейчас? Польское мясо и клубника турецкая? Генномодифицированный помидор из Турции? Россия кстати это добро завернула, так шо мы получили ядохимикатов вдвое больше, российскую порцию скушали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще то донором была Россия, так, что отстегивали в Украину , а не в Москву

А куда тогда от аграрии шли деньги, металлургии и энергопроизводства?

И чтобы все таки расставит точки над и, почему после развала все активы остались в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А куда тогда от аграрии шли деньги, металлургии и энергопроизводства?

И чтобы все таки расставит точки над и, почему после развала все активы остались в России?

от аграриев деньги не шли, наоборот , село дотировалось, например кг мяса стоило вырастить 10 руб., а людям продавали по 3 руб., а селу за него давали 12 руб. А дотировалось за счет прибыли с промышленности, она шла в карман каждого , кто потреблял, а не в один карман как теперь, на золотые унитазы.

 

России , кроме активов достались пассивы. Флот например разделили , где он? Украине досталась лучшая армия в Европе, где она? Истребители, часть отдали за долги, а часть утилизировали по просьбе лучших друзей из Вашингтона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще то донором была Россия, так, что отстегивали в Украину , а не в Москву
Ага, и когда голодом людей травили, и когда Крым нам отдали, чтоб мы отстроили его заново за счёт автономии...
и что эта Родина может предложить своим гражданам? ВоТ Союз например бесплатно лечил и учил , дотировал продукты питания, давал людям квартиры, копейки платили за коммунальные услуги, можно сказать они были бесплатно , если сравнить с нынешними ценами, Союз построил все чем живет нэзалэжна и олигархи, укравшие заводы у народа. выжимает из них последние соки, из людей тоже. Союз своим гражданам предоставлял санаторно -куррортное лечение, это была сильная ядерная Держава с развитой наукой, техникой, сельским хозяйством. Что сегодня представляет из себя нэзалэжна? убитое сельское хозяйство, производство построенное при Союзе и работающее на олигархов, на кой кер нада такая родина? Это позор а не родина, Родина должна быть такой, чтобы ею можно было гордиться

"Не спрашивай, что может сделать для тебя государство, спрашивай что ты можешь сделать для него". А советские санатории, и одна партия, без права выбора, это не лучшая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, и когда голодом людей травили,.
во многих странах мира был голод, СССР не исключение, это было почти сто лет назад

 

Ага, и когда голодом людей травили, и когда Крым нам отдали, чтоб мы отстроили его заново за счёт автономии...

"Не спрашивай, что может сделать для тебя государство, спрашивай что ты можешь сделать для него". А советские санатории, и одна партия, без права выбора, это не лучшая тема.

кто это вы? Крым отстраивал так-же как и Украину- Советский Союз, а не вы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, и когда голодом людей травили, и когда Крым нам отдали, чтоб мы отстроили его заново за счёт автономии...

"Не спрашивай, что может сделать для тебя государство, спрашивай что ты можешь сделать для него". А советские санатории, и одна партия, без права выбора, это не лучшая тема.

у государства тоже есть обязанности и если государство их не выполняет, то грош цена такому государству. С меня довольно, что я плачу налоги в это государство, а оно большинству своих граждан показывает фигу. 7млн. после развала Союза загнали в могилу и предлагают любить их и жаловать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И чтобы все таки расставит точки над и, почему после развала все активы остались в России?

Борода, а ты знаешь что такое "активы", что бы говорить что "все активы остались в России"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борода, а ты знаешь что такое "активы", что бы говорить что "все активы остались в России"?

Ну давай, тяни сюда гугл, я послушаю.....:]

Хотя я уверен ты прекрасно понял о чем я говорю, но у тебя утро вместо кофе начинается "подергать бороду"...Так то клоун, давай, жду...:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...