Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 4 МАРТА 2019 ГОДА РЕКЛАМА ТОВАРОВ, УСЛУГ, САЙТОВ И ЛЮБЫХ ГРУПП ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТНОЙ. ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ - БЕСПЛАТНО. ПОДРОБНЕЕ...

Рекомендованные сообщения

[Реклама] Cashout.biz - быстро надежно купить/продать биткоины и альткоины за $ и ₴ Киев и вся Украина

С зеркалами это тема! Посмотрела в Ютубе, там еще такое же проделывают с "впуклой" отражающей поверхностью :)) Вдохновляет на желание сделать такую штуку :)) И жарить вкусняшки на невидимом огне :)

А мое хобби - это природа, растения, ландшафтный дизайн, и в частности растения-хищники, вот на них я могу потратить много времени :) Люблю зубастиков!

e207305bb9a7t.jpg 0ad9ca26c4cct.jpg

обед: :)))

65b61fbf8493t.jpg

Поделиться сообщением

Мои хобби это альтернативные источники питания, нумизматика, еще собираю медали и значки.а также пишу стихи.

Поделиться сообщением

Про охоту..

Рассказ Марка Васильевича Пуссе, флагманского минёра БВМБ. Страстного охотника и рыболова, увлечённого исследователя Беломорья.

Не поверите, но было!

В науке отрицательный результат, — тоже ценность. Нет смысла переписывать и историю. Рискую вынести на суд читателя тему, которая в наше «экологически стерильное время» будет многими воспринята только отрицательно, и на голову автора посыпятся проклятия. Речь пойдет о крупнокалиберных фузеях, которыми славилась наша дельта (прим. дельта Северной двины) даже еще в пятидесятых годах. Били они на двойные расстояния по сравнению с нынешними «пукалками» 12 калибра, и ими стреляли по стаям. Короче, речь об истории здешнего оружия «массового поражения» дичи.

В нашем городе (прим. Северодвинск) около сорока лет жил человек, использовавший целую серию «гусёвок» всех возможных калибров. Получив от него интервью, я в то же время обязался сохранить его имя в тайне.

«После войны, с осени 1948-го, я проходил службу в городе Полярный, что на берегу Екатерининской гавани Кольского залива. Жили мы с женой в то время, в десятиметровой комнатушке щитового дома на вершине скалистого холма, и мне и сейчас помнится, как при очередном шторме, наш «ветродуй» содрогался и стонал, а зимой к тому же мы еще в нем и сильно мерзли. Когда возвращался с моря, душевной моей отрадой была развешанная по стенам коллекция ружей. Лежишь бывало на койке, рассматриваешь их и предаешься мечтам о будущих таежных похождениях. Очень нужна в таких условиях, пускай и неосуществимая, мечта, как своеобразная «психотерапия».

Супруга к моим чудачествам относилась философски, хвасталась соседкам: «Мой-то с каждой получки «подкожные» прячет. Думает, не замечу, и он новых ружей в отпуске накупит. Между тем я все им зажатые денежки подсчитываю, и уполовиниваю! Он, конечно, такие мелочи, как деньги не замечает. Если на овце растет шерсть, ее нужно стричь! Не более! Пускай свои арсеналы пополняет и расходует энергию на мирные цели».

Разумеется, ее проделки меня не обижали. Застану бывало ее за «досмотром» моих карманов, смеюсь, обнимаю, целую. Все по - мирному, полюбовно.

Именно тогда у меня появился интерес к крупнокалиберным «гусёвкам». «Кровь из носа, но самые крупнокалиберные ружья должны оказаться в моем арсенале!».

Надо было дождаться только ближайшего отпуска. .;

Во время отпуска при проезда через Ленинград я планировал посетить известный в те времена комиссионный Магазин, в котором продавались иностранные и прочие «непривычные» ружья, в том числе трехстволки, дробометы, нарезные винтовки.

Конечно, супруга в маленькой комнатушке все перещупала, но не догадывалась поинтересоваться патронташем. А в нем некоторые гильзы, вместо пороха и дроби, были «заряжены» купюрами.

Когда поехали, у меня был подготовлен из них аккредитив на десять тысяч. В качестве психологического громоотвода сунул при этом сотни четыре в карманы. Они тут же были обнаружены и, конечно же, конфискованы, к большому удовлетворению женушки. Я конечно постонал: «Как теперь без карманных?..».

Помню, что сентябрьский отпуск 1953 года промелькнул на одном дыхании. Сплошные нескончаемые охоты. Правда под конец немного не повезло. У моего любимого, пятизарядного «Браунинга» 12 калибра, оторвало 21 сантиметр дульной части. Но при возвращении предстояло посетить Ленинградский чудо-магазин, и я себя успокаивал — куплю другой!

Перед расставанием с моими родителями произошло непредвиденное. Зашел знакомый, предложил за пятьсот рублей, южно-американский снайперский штуцер «оригинал», и несколько патронов к нему: «Видишь, какие гильзы к нему? Закажешь на флоте умельцам, или высверлят патронник под какой-нибудь, например, револьверный патрон. Ведь у вас там после войны они ящиками валяются?».

Не вытерпел. Сбегал, разменял аккредитив, таясь от супруги выкупил. «Скучная жизнь в скалах, нужно и себя, и товарищей чем-то порадовать!».

Вечером, когда супруга увидела, был конечно «взрыв», но небольшой. Выкрутился кое-как...

Но вот мы и в Ленинграде. Такси подвезло к Гостиному Двору, со стороны Центральной городской кассы, и я договорился с шофером, что он будет ждать против дверей нужного магазина,

Жена при этом раздраженно предупредила; «Любуйся на

свои ружья, но денег не проси, все равно не дам!». И не

очень то придала значения шутливому; «У нищих не просим!». Между прочим превращенный в наличность аккредитив был «на товсь».

Судя по всему «половина» не сразу сообразила, почему охотничья братия вдруг сомкнулась за моей спиной, Не разглядывая, я попросил «завернуть» сразу четыре ружья: шестизарядный винчестер 10 калибра, двухстволку 8 калибра, браунинг 12 калибра, с которого я рассчитывал снять ствол, для замены разорвавшегося, английскую двухстволку 12 калибра. Водитель, быстро сориентировавшийся в обстановке, хохотал, как сумасшедший. Женушка всплакнула, и пока ругалась, я сыпанул к ней в сумку большую половину «загашника». «Радуйся!».

Мир был тут же восстановлен, шутка оценена. С приездом в Полярный я развесил чудо - ружья на стенки, и мои сослуживцы ахали, вертя все восемь ружей моей коллекции, приглашали скорей их опробовать.

Ну, несколько месяцев, конечно, на освоение и привыкание. С ружьями двенадцатого калибра, в том числе с дробомётами браунинг, все было в порядке. Трудности были с крупнокалиберными ружьями из-за отсутствия к ним гильз. Шестизарядный винчестер 10 калибра со стволом длиной восемьдесят сантиметров имел хороший бой, но я вынужден был его использовать как однозарядный. (При лязгании скобой перезарядки, просыпалась дробь из подающихся из ствольной коробки бронзовых гильз). Кроме того мне не нравилось, что после выстрела, приходилось опускать ружье, дергать за скобу, перегоняя патрон из цевья-трубы, и тем самым терять время на повторный выстрел. Мучился, мучился. Потом сдался просьбам сослуживца Брылевского, продал его ему за полцены.

С двустволкой 8 калибра, с тяжелыми витыми стволами длиной 104,5 сантиметра дела пошли получше. Правда, гильзы также точили самодельные.

Выводили с сослуживцем Лепетухиным надувашку ЛАС-3 в незамерзающий, как правило, Кольский залив, в который на рассвете залетала морская утка. Ставили надувашку еще в темноте, на «якоря» — опущенные в сетки-«авоськи» тяжелые камни на длиннущих веревках и ждали рассвета и уток.

А в это время, пешеходы, балансируя по обледеневшим валунам Екатерининского острова, пробирались против нас поближе к берегу пролива, занимали позиции на перехвате.

Но вот стелющаяся над гладью моря масса уток нас обнаруживала, и, не желая лететь над сушей двух островов, пыталась нас обогнуть. До сих пор не могу без улыбки вспоминать, как боялись «береговики» поворота стволов моей фузеи. Только подниму стволы и направлю их в сторону уток, головы, торчащие из-за скал, тут же исчезают. Обычно после выстрела гусевки, ее вырывало из рук, и для страховки я даже ее привязывал к уключине на длинном шнуре. У нее, оказывается, был небольшой дефект. Выстрелишь из одного ствола, от сотрясения самопроизвольно срабатывал и второй курок. Поэтому требовалось помнить, что первый выстрел следовало проводить из правого ствола. Результативность фузеи была велика, а подранков, нырявших в море, мы достреливали из дробомёта браунинг. Использовал я эту двухстволку позже и в кутовой части Двинского залива, при отстреле гагар против устьевого района реки Нёноксы и в дельте Северной Двины по стаям чернети, слетающейся на плесы перед льдообразованием. Ружье это всем тогда нравилось.

В конце 1954 года проводил я также испытания только что приобретенного мною «чуда старой техники», одностволки 4-го калибра. Приобрел ее у Квицинского Владимира Сергеевича. Гусёвка имела метровой длины ствол, весила всего навсего 5 кг 600 граммов, и курок у нее был слегка сбоку. Главное преимущество этого ружья было в том, что к нему подходили гильзы от послевоенных сигнальных ракетниц. Этих патронов для ракетниц в те годы на судах было завались. Впрочем от прежнего хозяина мне досталась и полудюжина гильз металлических. Увидев очередную «бандуру», в большое возбуждение пришли члены нашего охотколлектива. «Немедленно нужно испытать!».

Особенное нетерпение проявлял Кириллов. В ближайшее воскресенье, четыре члена коллектива погрузились в шестивесельный ял со стационарным мотором «Л-12» и, поднырнув под Ягринский мост, мы вырулили на плес, на который с октябрьским похолоданием пришли с севера стайки чернети. Было свежо, и мне, балансирующему с фузеей на носовом решетчатом люке, очень мешал стоящий за спиной на банке Кириллов. Некуда было правой ногой опереться. «Стреляй же!» настаивал нетерпеливо начальник. Выцелив стаю метров за сто, произвожу первый выстрел из 4-го калибра. Полыхнуло пламя, вылетел огромный столб черного дыма. В этот миг я уже летел на Кириллова. Сбив пожилого НПО, я занозил его между бортом шлюпки и стационарным мотором. Получилась «куча мала». Сверху старого охотника я, на мне, словно бревно, гусёвка. Восторженный коллектив все это быстро разобрал и поставил нас на ноги. Скорчившемуся от боли Кириллову пришлось хлеще всех. Ему совали его курительную трубку, говорили слова сочувствия. Держась одной рукой за голову, другой за поясницу, он постепенно распрямлялся. Гримасу боли сменила счастливая улыбка: «Вот это ружье!» — вскричал страстный охотник. В шлюпке громыхнул молодецкий хохот.

Между тем я недоумевал. Стая чернети благополучно улетела, дробовая осыпь, усеяла водную гладь где-то на полпути?.. Потребовалось еще несколько выходов на природу, чтобы был поставлен точный диагноз: «Дульная часть метрового ствола была, оказывается, раздута. Дробовую осыпь уводило вниз». Были мысли, обрезать конец ствола и снова приварить мушку, Но по этому пути я так и не пошел.

В моих руках вдруг оказалось самое крупное в СССР ружье, — гусёвка 2 калибра! Как и предыдущие гусёвки 10, 3-го, 4-го калибра оно было рассчитано на использование только дымного пороха, и чем крупнее калибр и длиннее ствол, все более крупнозернистого (то есть более долгогорящего). При толстенном, чуть не трехкратной прочности стволе длиной 130 сантиметров, ружье весило пятнадцать килограмм. В «Голиафе» снаряд от 25 мм пушки болтался самым жалким образом, как язычек от колокольчика! Охотколлектив войсковой части просто сон потерял! Владельцы «пукалок» от 32 до 12 калибра, стали стыдиться сами себя, а на ружье 4-го калибра никто уже внимания не обращал. Пошел разго¬вор, что «Голиафа» нужно захватить с собой на стрельбище. В очередное воскресенье, таясь от других охотколлективов, тем более от представителей прессы, высадились на острове Чаячий. Я и второй номер несем гусевку на плечах (как таскали ПТР в Великую Отечественную). За нами 3-й и 4-й номера несут чемоданчики с зарядами-снарядами, банник-шомпол, которым в ствол пыжи забивать. Последние вырубали специальной просечкой на 32 мм.

Поскольку ружье горизонтально одному держать очень трудно, навожу длиннейший ствол с подставившего плечо товарища, в стаю ворон, облепившую у уреза луга деревянный щит. Знаю, что многие из пятимиллионной когорты охотников страны многое бы отдали, чтобы такое увидеть!

Рухнуло буквально все! Щит, вороны, весь расчет и коллектив! Правда, по разным причинам, Я от чудовищной отдачи, «номер», подставивший плечо, от страха. Остальные просто от хохота. Когда рассеялся дым, и все начали успокаиваться, вдруг заговорили, что из такого ружья должны стрелять люди «в весе Жаботинского». «Этот ствол, нужно смонтировать на лафете, создать безоткатную пушку. Отдачу примет на себя земля, через сошники!» «Тогда и стрелять двойным зарядом, то есть из ружья 1-го калибра!».

«Испытывать так испытывать!» Пока самодеятельный конструкторский коллектив лафет сооружал, произвожу из «Голиафа» еще шесть выстрелов по стаям ворон. Получая чудовищные толчки от зарядов равных единовременному использованию восьми зарядов 12 калибра, я постепенно приноровился кувыркаться безо всякого ущерба для окружающих. Охотничью пушку ПЕРВОГО калибра испытывали уже на Ягринском взморье. Словно предчувствуя недоброе, воронье кучившееся на отмели у трупа морского зайца, стало благоразумно отступать. Потом, облепив груду плавника, тянули в нашу сторону шеи. Подпрыгивавшую на велосипедных колесах «безоткатку», развернули, сошники в землю. Манипулируя механизмом вертикальной наводки, уточнили.

Надел на капсульную трубку пистон, и дернул за шнур. Первый калибр изрыгнул 457 грамм дроби № 000.

Прижимая медный пятак к синяку повыше глаза (оторвавшаяся капсульная державка «клюкнула»), объяснял восторженным почитателям старины, что дальнейшее совершенствование «оружия массового поражения» на этом завершается, «так как ворон в городе изведем».

Тогда же, в средине пятидесятых, после испытания пушки 1-го калибра, ствол был снят с «безоткатки» и снова водружен на приклад. С тех пер, это было просто гусевка 2 калибра, изрыгавшая по воронью свои 228 грамм двухнулевой дроби. На этом мой рассказ можно было бы завершить. Но если быть честным до конца, с «Голиафом» еще был и неприятный эпизод. Я уже готовился, сняв с него стрельбовое приспособление, привинчивать его к стене, превращать в реликвию и украшение, как вдруг ввалился сослуживец Смологонов.

«Будь человеком! Планируем в начале октября катером на взморье. Охотгруппа просит отдолжить гусёвку. Чернети в стаях видимо-невидимо собралось!».

Под клятвенные заверения, что будут соблюдаться все необходимые меры предосторожности, вынужден уступить.

Через неделю стук в дверь, вваливается смущенный Леонид. В руке ствол, в другой разломленный но шейке гигантский приклад. «Трактор через гусёвку переезжал?» — ахнул я. «Не обижайся, за месяц «Голиафа» восстановим». Мало того, что приклад был сломлен, исчезла бесследно и вся принадлежность к ружью. На естественные мои вопросы последовало объяснение: «Врать не буду. Все проклятая водка! Приплыли на «соломбалке», — деревянном катере с будкой, к плесам внешней цепи островов дельты и тут привязали с моими знакомыми пушку поверх кабины. Навели катером фузею на ближайшую стаю. Привязано было надежно, капроновыми линями. Приклад через распорку был уперт в сидение, то есть банку. Остановили мотор метрах в ста двадцати от стаи и жахнули! А один из линей возьми и лопни! Отдача и сиденье у лодки вырвала. Владелец катера и заблажил: «Тонем!». В общем были все сильно поддавшие. Началась ругань, взаимные оскорбления, ну а потом, как во времена Флинта или Дрейка. Высадили меня на «необитаемый остров». Прибрел я к рыбачьей избенке, а тут и еще лодки плывут. День то был воскресный! Увидели у меня «Голиафа» на плече, стали ахать и упрашивать порадовать их показательным выстрелом! Поставили прикладом на землю, привязали в вертикальном положении к углу избенки. Капсульную втулку я, очевидно, обронил, поэтому, отвернувшись, сунул цыгаркой в затравку. Вот и лопнула шейка приклада! В общем, водка. Кроме того у меня теперь такое чувство, что я ее дважды порохом пыжил».

Рассказываю вам этот печальный случай, чтобы предостеречь следующих охотников. Нельзя передавать свои ружья другим лицам! Ведь дело могло кончиться и хуже!..».

Поделиться сообщением

У меня сейчас навящивая идея с двухсот зеркал направить луч

Солнца в одну точку и узнать какая получится там температура.

Уже нарезал с большого зеркала 200штук, жду тепла.

У кого есть ещё какие хобби?

у меня хоби копать сечяс копаю на Муравском шляхе:]

Поделиться сообщением

Интересная затея. Как ты будешь концентрировать их в одной точке?

Поделиться сообщением

Есть серия разрушителей легенд, где они хотели проверить миф о том что с помощью многих зеркал можно поджечь корабль. Так у них ничего не получилось, так как они не смогли сфокусировать достаточно точно все лучи.

Поделиться сообщением

Что накопалось?

Да так Ананна Иоановна полтина в хорошем состоянии 1734 год шо скажете:]

Поделиться сообщением

А я займаюся спортом (зараз тренажерний зал, раніше танці, вільна боротьба, кікбоксинг), психологію, астропсихологію (скоро маю книжку написати), пишу музику, люблю радіоелектроніку і акустику) От нещодавно доробив колоночки)

r0FK-a5j6Fw.jpg

Поделиться сообщением

Собираю монеты и банкноты...

Поделиться сообщением

что за монеты можно подробнее?

Ну что не ясно? Монеты из разных стран мира, как вышедшие из хождения, так и находящиеся в обороте...

Поделиться сообщением

Анатолий67, а наши монеты собирать не пробовали? Даже за последние два десятка лет, как гривна ходить стала, уже немало разных выпусков было, там по-моему есть своя специфика

Поделиться сообщением

Анатолий67, а наши монеты собирать не пробовали? Даже за последние два десятка лет, как гривна ходить стала, уже немало разных выпусков было, там по-моему есть своя специфика

Украинские монеты и банкноты не собираю. Не получается. Приходится всё тратить. А вот моя младшая дочка собирает монеты по 1 грн.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...