Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
1785

Стихи..любимые..ей/ему..

Рекомендованные сообщения

Когда узнать захочешь человека,

Смотри в глаза,- в них зеркало души.

Они не станут врать. ведь не дано им это.

Глаза не врут - они всегда чисты!

Глаза одних сверкают солнцем,

Глаза других наполнены слезой...

Глаза способны отражать любое чувство,

Они всегда честны с тобой.

Глаза откроют множество секретов,

ты только повнимательней смотри,

И если на вопросы ищешь ты ответы,

Взгляни в глаза,- в них зеркало души!!!

___________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Официальный поставщик афганских казанов ТОВ «Афганский Казан Украина» afgankazan.com.ua в Украине

Никто не знает, что нас ждет,

А мы судьбе не доверяем,

Никто не знает наперед,

Где мы найдем,

Где потеряем.

Никто не знает, что нас ждет.

Я в ожиданье встречи замер…

Но птица счастья свой полет

Не согласовывает с нами.

И я загадывать боюсь,

Решишь –

А жизнь переиначит.

Ужо, я думал, посмеюсь…

Но все во мне грустит и плачет:

То боль чужая бередит,

То сердце жжет своя обида.

Живу у радости в кредит

И не показываю вида.

 

А.Дементьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
🔥 Украинська стоматологія у Варшаві: https://wadental.pl/uk/ преміум обладнання та своя команда з України!

Ты нежностью полна, ты просто вся искришься.

О, как тебе к лицу твоей улыбки свет!

Весна в моей душе, - кто знал, что ты случишься?

Пришла ко мне любовь как солнечный рассвет.

 

За тенью прошлых бед спешить уже не стОит.

И время, как песок, засыпало следы.

А счастье разлилось необозримым морем,

Как в жаркий день, когда так хочется воды.

 

Но жажду утолить возможно ли такое,

Когда вкушаю я тех губ горячий мёд?

Признаться, это есть блаженство неземное!

Кто так же не любил, тот вряд ли всё поймёт

 

О, этот аромат, что сладостно струится!

Ах, разве можно так с ума собой сводить?

Нет, это ? не всерьёз, такое только снится.

Прошу, не надо лишь сейчас меня будить

 

Ещё совсем чуть-чуть, и я поверю в счастье,

Нет в мире ничего, что мне вернёт покой!

А сердце бьётся в такт всё чаще, чаще, чаще

Ты лишь не уходи, побудь ещё со мной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты далеко сегодня от меня

И пишешь о любви своей бездонной

И о тоске-разлучнице бессонной,

Точь-в-точь все то же, что пишу и я.

 

Ах, как мы часто слышим разговоры,

Что без разлуки счастья не сберечь.

Не будь разлук, так не было б и встреч,

А были б только споры да раздоры.

 

Конечно, это мудро, может статься.

И все-таки, не знаю почему,

Мне хочется, наперекор всему,

Сказать тебе: — Давай не разлучаться!

 

Я думаю, что ты меня поймешь:

К плечу плечо — и ни тоски, ни стужи!

А если и поссоримся — ну что ж,

Разлука все равно намного хуже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и успокоилась душа,

Уже не рвется за пределы тела,

Хоть далеко еще не охладела,

Но отступают страсти не спеша:

Все меньше необдуманных безумств,

Все тише всплески, меньше амплитуда,

Полученная молодостью ссуда

Оплачена пронзительностью чувств.

И время-лекарь миссию свою

Исполнило, как водится, в итоге

Зарубцевались раны и ожоги.

В них - дань судьбы земному бытию.

Теперь другой сценарий у кино:

Все чувства глубже, чище и сильнее,

Как многолетней выдержки вино

С годами ароматней и ценнее.

И где-то там, за кадром, иногда

Грустинка легкая нет-нет и пролетает:

Не только лечит время, но меняет

Привычный облик в старых зеркалах.

Сценарий новый - жизненный этап,

На то, что было прежде, не похожий:

В нем нет безумств «с мурашками по коже»,

Но много настоящего тепла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Професійна стоматологія у Києві: https://coral-dent.kiev.ua/ надає гарантії на свої послуги

Женщина сказала мне однажды:

— Я тебя люблю за то, что ты

Не такой, как многие, не каждый,

А душевной полон красоты.

 

Ты прошел суровый путь солдата,

Не растратив вешнего огня.

Все, что для тебя сегодня свято,

То отныне свято для меня.

 

В думах, в сердце только ты один.

Не могу любить наполовину,

Мир велик, но в нем один мужчина.

Больше нету на земле мужчин.

 

Мне с тобою не страшны тревоги.

Дай мне руку! Я не подведу.

Сквозь невзгоды, по любой дороге

Хоть до звезд, счастливая, дойду!

 

Годы гасли, снова загорались

Вешними зарницами в реке.

И слова хорошие остались

Легкой рябью где-то вдалеке.

 

И теперь я должен был узнать,

Что весь мир — курорты с магазинами

И что свет наш заселен мужчинами

Гуще, чем я мог предполагать.

 

А потом та женщина, в погоне

За улыбкой нового тепла,

Выдернула руку из ладони

И до звезд со мною не дошла...

 

Жизнь опять трудна, как у солдата.

Годы, вьюги, версты впереди...

Только верю все же, что когда-то

Встретится мне женщина в пути.

 

Из таких, кто верности не губит,

Ни рубля не ищет, ни венца,

Кто коли полюбит, то полюбит,

Только раз и только до конца.

 

Будет звездным глаз ее сияние,

И, невзгоды прошлого гоня,

В синий, вечер нашего свидания

Мне она расскажет про меня.

 

— Как же ты всю жизнь мою измерила?

Ворожила? —

Улыбнется:— Нет,

Просто полюбила и поверила,

А для сердца — сердце не секрет!

 

И пойду я, тихий и торжественный,

Сквозь застывший тополиный строй.

Словно в праздник, радостью расцвеченный,

Не постылый вновь и не чужой.

 

И, развеяв боль, как горький пепел,

Так скажу я той, что разлюбила:

— Нынче в мире женщину я встретил,

Что меня для счастья воскресила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но волк не уходит...он повода ищет!

 

Сегодня приснился мне

волк одиночка.

Трахею он вырвал из горла нарочно…

И трудно дышать мне.

И я встрепенулась.

А волчьи клыки меня снова коснулись…

Разорваны локти, разодраны кисти,

Но волк не уходит… он повода ищет

Вцепится в мой мозг и его разодрать…

Чтоб можно мне было еще пострадать…

Я вижу его леденеющий взгляд…

С клыков льется кровь…

Но могу я понять.

Он воином вырос.

Его стая растила.

Но только вот мать его рано ушла…

Он стал одиночкой…

А жизнь научила

Не думать о боли.

Забыть, что душа

Низвергнет страданья, забвенья, разлуки.

Победы всецелы, как вечные муки.

Оставя свой след на теле моем,

Он радость побед обрел в сердце своем.

Но вот я увидела взор его блеклый…

Он просто моргнул, его взгляд вдруг забегал…

Почуял он вдруг, что не страшно совсем

Мне было погибнуть. Ведь просто ничем

Не замазана совесть мнимых восторгов…

И в жизни пришлось мне не слаще, чем волку…

Я тоже боролась за жизнь свою честно.

Я тоже стремилась быть волком чудесным…

Мне тоже, сражаясь за сущность свою,

Приходилось у бездны стоять на краю.

Я тоже рвала свои когти о жизнь.

Мой путь тоже труден.

Но все таки чист.

И волк подошел ко мне ближе, присел.

Лизнул мои раны…

В глаза посмотрел.

Потом резко встал, и, ринулся, бес!

Пропал его след…

Остался лишь лес…

Вот так мы и встретились,

Две одиночки.

Кому не случилось родиться в сорочке.

Душевные раны замазаны впредь.

В цепях наших душ есть на что посмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыв покой, дела и развлеченья,

Пренебрегая солнцем и весной,

При каждой нашей встрече мы с тобой,

Страдая, выясняем отношенья.

 

Нет, мы почти никак не поступаем.

До ласки ли? Раздув любой пустяк,

Мы спорим, говорим и обсуждаем,

Что так у нас с тобой и что не так.

 

Ну что еще: мы вместе, мы одни!

Так нет же ведь! Как варвары, наверно,

Мы медленно, старательно и верно

Друг другу укорачиваем дни…

 

Мы быть ужасно мудрыми стараемся,

От всех себя ошибок бережем.

И скоро до того «довыясняемся»,

Что ничего уже не разберем!

 

Размолвки, споры, новые сомненья…

И нам, наверно, невдомек сейчас,

Что вот как раз все эти выясненья

И есть ошибка главная у нас.

 

И чтоб не кончить на душевной скупости,

Давай же скажем: «Хватит! Наплевать!»

Возьмем и будем делать кучу глупостей,

Да, да, десятки самых чудных глупостей

И ничего не будем обсуждать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За железной дверью

Похоронный марш.

Дьявол пожирает

Человечий фарш.

Пронесись скорея

Гроб на костылях.

Героин встречает

Мёртвых на полях. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бранить дураков мы никак не должны.

Ведь если б глупец не рождался

И были бы все абсолютно умны,

То кто б тогда умным считался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей своих рабски порой любя,

Мы их превращаем в своих мучителей.

Когда же родители любят себя,

То дети молятся на родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба с любовью судьбой мне завещаны.

Вот потому-то всю жизнь, вероятно,

Меня любили собаки и женщины,

Что было и дорого, и приятно.

 

Однако, я думаю, что едва ли

Красавицы смогут простить мне фразу

О том, что женщины мне изменяли,

В то время как псы - никогда и ни разу.

 

Обид тут не надо! Душа расцвечена

Прекрасною, но фантастической задачей:

Эх, дать бы всем псам напористость женщины,

А женщинам верность внушить собачью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пережила свою любовь…

Прошла через ее горнило

Но, боже мой, ах, боже мой!

Как беззаветно я любила!

Удерживала, как могла,

Свои порывы.

И душу нежную свою

Слезой травила.

Ее поймала, как в силки,

Самой судьбою

Поставленною между ним -

Пространством - мною.

 

Но я красавице моей

Не разрешала

На людях появляться днём.

Она дрожала.

Хотела вырваться,

Летать, кружиться

И в полный голос песню петь,

И веселиться!

А ей хотелось воду пить

Из водоемов,

Клевать траву, цветы и хлеб

Из спелых зерен.

 

…А я - стихи писала ей!..

И заверяла: единым хлебом человек

Жив не бывает!..

Любовь, она не человек,

Я это знала.

Мои стихи – не пища ей, -

Отрава.

 

А ей бы выводить птенцов,

Заботясь о своем потомстве,

А я её – под ключ, под пол!

Там, где нет Солнца!

 

Но бесконечно: день за днём,

За измененьями погоды

Росла в тюрьме моя любовь:

Уходят годы…

 

Уже смирилась как-то с ней,

Уже привыкла.

Но снова зазвенел апрель!..

Твоя улыбка

 

Вдруг искренностью расцвела –

И вновь – надежда!

Любовь, как феникс, ожила

И вновь окрепла.

 

Затрепетал несмелый лист

Мечтою новой.

Но странно – все уже не так!

Всё по-другому.

 

Не разберусь в себе самой:

Я так устала!..

Себя, - а главное её, -

Так измотала!..

 

Но не хватает больше сил

Смотреть на эти птичьи муки.

И, выпустить её решив,

Беру в отчаянные руки…

 

Как бьется сердце у нее!

И жилка тонкая, живая…

Она не верит мне ещё:

Но я в руках её сжимаю…

 

Ей жалко на меня смотреть!..

Она готова возвратиться…

Куда же? В клетку вновь?

В стихи?

Она же - гордая!

Жар-птица!

 

…Но – наступил последний миг:

Я – выпускаю – на – свободу -

Свою жар-Птицыну любовь

Из заточения – на волю!

 

Как обречен прощальный взгляд!..

Как судорожны все усилья…

Но – разжимаю я ладонь:

 

Лети, любовь моя!

Счастливо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел слёзы уронил на мою тетрадь.

Даже ангел плачет, чтоб мне не рыдать?

Одиноко, грустно. Нечего терять.

Только слёзы тихо падают в тетрадь.

 

Ангелом была я. Разве так давно?

Что же вдруг случилось? Впрочем, всё равно.

Я, дитя порока, выгнано с небес.

И меня ночами обнимает бес.

 

Я, упав, разбилась о твою любовь.

Ну а ты, с улыбкой, выпил мою кровь.

Нет пути обратно мне на небеса.

Оттого и катится тихая слеза…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом городе...

В этом городе дождь занавесил всё небо

И остатки надежд догорают дотла…

Заштрихованный мир – то ли быль, то ли небыль…

Равнодушно молчат тёмных луж зеркала…

 

Чей-то взгляд, сквозь прицел-перекрестие улиц

Наблюдает, и, выcморев щели в броне,

Нажимает курок и холодные пули

Убивают возможность мечтать о весне…

 

И холодная кровь заструится по венам,

А вакциной любви никого не спасти…

Привыкаем к безверью, разлукам, изменам,

Пустота и тоска в наших душах гостит…

 

Никого не щадит, никого не прощает

Этот город обид, расставаний, потерь…

И чужая реальность в наш дом проникает

Словно холод в неплотно прикрытую дверь…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без права грустить и без капли сомненья,

Словно жизнь мою кто-то насквозь переплавил.

Просто ты незаметно пришла исключеньем

Из моих до конца не дописанных правил.

 

Ты внезапно влилась в мои дикие строки,

И они превратились в безмолвную нежность,

Ты всё время меня собирала в дорогу,

Мне в рюкзак положила Любовь и Надежду,

 

И отправила в путь, бесконечный и длинный,

А сама же за мною отправилась следом.

Ты мои навсегда обезвредила мины

После пары часов откровенной беседы.

 

Ты откуда взялась, до сих пор мне не ясно,

Но с приходом твоим всё вокруг оживает,

Переменчивый мир оказался прекрасным,

И теперь уже ЕСТЬ всё, чего не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не торопитесь ставить в жизни точку,

Совсем прижмет - поставьте запятую.

Пусть запятая - краткая отсрочка,

Но точка - это точка. В сердце пуля.

 

Со школьной парты знаки препинанья

Я не любил и ставил, как попало,

Без них писал я первые признанья -

И жизнь оценки честно выставляла.

 

А что теперь? Повсюду знак вопроса,

Куда ни сунься - прочерки, пробелы.

В чернилах синих, словно грудь матроса -

Исписан жизни лист, давно не белый.

 

Летят года - а жизнь зажата в скобки,

Любовь в кавычках, счастье меж строками,

И календарь, пришпиленный на кнопку,

Не двинешь вспять никчемными стихами...

 

А как хотелось восклицать и плакать!

Писать без правил, жить по зову сердца,

Но родились мы все под странным Знаком -

И препинались у открытой дверцы...

 

Но все равно - не ставьте в жизни точку.

Совсем прижмет - поставьте запятую.

Пусть запятая - краткая отсрочка,

Но точка - это точка. В сердце пуля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужна ему ты, милая, не нужна –

У него есть Божья Заповедь и жена

И тебе такие, золотко, не нужны –

У них даже сны безгрешные,

Даже сны

 

А твоя подушка горькая – горяча

Он тебя приходит мучает по ночам

Что посмотрит, что дотронется –

Жгёт огнём –

Даже днём, бывает, стонется,

Даже днём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

****

 

В полнолуние люди бесятся,

 

Людям надобно полумесяца –

 

Там уляжется всё, уложится –

 

Всё, что хочется, но не можется,

 

Всё, что можется, но не хочется,

 

Чтобы ночью спать – не ворочаться,

 

Чтоб не шарил взгляд – где б повеситься.

 

Ах, дожить бы до полумесяца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Господи, ведь Ты не покараешь?

Всемогущ, всеведущ и незрим –

Ты знаешь, что я знаю, что Ты знаешь...

Мы с Тобой потом поговорим.

Я не очень сильно разбираюсь

В том, что мне Твой ангел тихо пел...

Можно я пока что поиграюсь

В то, что Ты припрятать не успел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пекут блины. Стоит веселый чад.

На масленицу - всюду разговенье!

Сегодня на Руси, как говорят,

Прощеное святое воскресенье!

 

И тут, в весенне-радужном огне,

Веселая, как утренняя тучка,

Впорхнула вместо ангела ко мне

Моя самостоятельная внучка.

 

Хохочет заразительно и звонко,

Способная всю землю обойти,

Совсем еще зеленая девчонка

И совершенно взрослая почти.

 

Чуть покружившись ярким мотыльком,

Уселась на диване и сказала:

- Сегодня День прощенья. Значит, в нем

Сплелись, быть может, лучшие начала.

 

И вот, во имя этакого дня,

Коль в чем-то провинилась, допускаю,

Уж ты прости, пожалуйста, меня. -

И, поцелуем сердце опьяня,

Торжественно:

- И я тебя прощаю!

 

- С древнейших лет на свете говорят,

Что тот, кто душам праведным подобен,

Тот людям окружающим способен

Прощать буквально все грехи подряд. -

 

И, возбужденно вскакивая с места,

Воскликнула: - Вот я тебя спрошу

Не ради там какого-нибудь теста,

А просто для души. Итак, прошу!

 

Вот ты готов врагов своих простить?

- Смотря каких... - сказал я осторожно.

- Нет, ну с тобою просто невозможно!

Давай иначе будем говорить:

 

Ну мог бы ты простить, к примеру, ложь?

- Ложь? - я сказал, - уж очень это скверно.

Но если лгун раскаялся, ну что ж,

И больше не солжет - прощу, наверно.

 

- Ну, а любовь? Вот кто-то полюбил,

Потом - конец! И чувства не осталось...

Простил бы ты?

- Пожалуй бы простил,

Когда б она мне искренне призналась.

 

- Ну, а теперь... Не будем говорить,

Кто в мире злей, а кто добрей душою.

Вопрос вот так стоит перед тобою:

А смог бы ты предательство простить? -

 

Какой ответ сейчас я должен дать?

Вопрос мне задан ясно и солидно.

Как просто тем, кто может все прощать!

А я молчу... Мне нечего сказать...

Нет, не бывать мне в праведниках, видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, солнце все на бескрайних просторах....Очень многое отсеивается, остаются крупицы, которые запали в душу...да еще и мировая классика.....

 

ПРОЩАТЬ - ВЕЛИКИЙ БОГА ДАР!

СЛОЖНЕЙ - ПРОЩЕНИЯ ПРОСИТЬ...

Прошу прощения у всех;

Друзей,родных,и близких...

Просить прощения - не грех,

И сотый раз,не лишний!

 

Если обидела я ВАС,

Пускай чуть-чуть,немного...

Прошу прощенья в сотый раз,

-Простите,ради БОГА!

 

Простите,милые,меня,

За всё меня простите...

И вам,желаю всем, ДРУЗЬЯ,

ПРОЩЕННЫМИ ЖИВИТЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***(внимая ужасам войны) (Н.Некрасов)

Внимая ужасам войны,

При каждой новой жертве боя

Мне жаль не друга, не жены,

Мне жаль не самого героя...

Увы! утешится жена,

И друга лучший друг забудет;

Но где-то есть душа одна —

Она до гроба помнить будет!

Средь лицемерных наших дел

И всякой пошлости и прозы

Одни я в мире подсмотрел

Святые, искренние слезы —

То слезы бедных матерей!

Им не забыть своих детей,

Погибших на кровавой ниве,

Как не поднять плакучей иве

Своих поникнувших ветвей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Её глаза на звёзды непохожи

В них бьётся мотыльком живой огонь

Ещё один обычный вечер прожит,

А с ней он каждый раз другой

 

Её упрёки - вестники прохлады

Как скошенная в августе трава

И пусть в её словах ни капли правды

Она божественно права

 

Где-то ангелы кричат

Прости - прощай

Плавится душа

Как свеча

Разлилась по сердцу печаль

Я навеки твой, ты - ничья

 

Её сиянье затмевает солнце

И замерзает кровь в её тени

Такое счастье дорого даётся

Венец, откуда ни взгляни

 

Любой валет в её большой колоде

Падёт, как жертва ревности слепой

Она одна и от меня уходит

Давно проторенной тропой

 

Где-то ангелы кричат

Прости - прощай

Плавится душа

Как свеча

Разлилась по сердцу печаль

Я навеки твой, ты - ничья

 

.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был полдень, полный хрупкой тишины

и свежести раздавленных арбузов,

и горизонт, вспотевший со спины,

лежал, как йог, на мачтах сухогрузов.

На набережной отдыхал народ,

под мышками каштанов, под кустами,

курили проститутки всех пород,

устало обнимаясь с моряками.

И пахло пивом у причальных тумб,

машинным маслом, сажей и духами,

и небо, под прицелом мачт и труб,

молчало, прикрываясь облаками.

В саду оркестр начинал играть

мелодии из старых водевилей,

И мне хотелось музыкою стать,

чтоб под нее прощались и любили.

 

Александр Кабанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...