Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
boroda

Куда движется Россия?

Рекомендованные сообщения

Россияне разуверились в долларах и евро и все чаще отдают предпочтение рублям. 80% из тех, кто имеет сбережения, хранят их исключительно в национальной валюте. А само по себе число граждан, откладывающих часть своего дохода, продолжает неуклонно расти. По данным исследовательского холдинга "Ромир", сейчас их насчитывается 75%, и это максимальное значение за последние 20 лет. До 2005 г. более половины участников исследований, проводимых "Ромир", утверждали, что их семьи вообще не делают и не имеют значимых сбережений. В 2006 - 2008 гг. этот показатель снизился до 40%. В 2009 - 2010 гг. он снова вырос почти до 50%, а затем стал устойчиво снижаться. В прошлом году менее 30% респондентов заявили об отсутствии сбережений в их семьях. А в 2013-м лишь один из четырех участников исследования (25%) сказал, что в его семье накопления не делаются.

 

 

Эта динамика наглядно отражает экономическую ситуацию в России в первом десятилетии текущего века. Его начало почти совпало с началом "тучных лет", и некоторое время люди, которые впервые за многие годы стали получать более или менее приличные зарплаты, тратили все заработанное на удовлетворение накопившихся нужд – покупали бытовую технику, автомобили, квартиры (у кого на что хватало). И лишь обустроив себе комфортный быт к середине периода, стали понемногу откладывать свободные средства. Затем грянул кризис, пошли массовые увольнения и сокращения зарплат, и часть отложенных денег кому-то пришлось потратить на латание образовавшихся финансовых дыр. После первого шока наступила относительная стабилизация, вместе с тем россияне привыкли к новым экономическим условиям, пересмотрели свои потребительские стратегии и снова потихоньку начали делать накопления, причем уже гораздо более осознанно и целенаправленно.

Впрочем, у исследователей свое видение ситуации. Они объясняют тенденцию к увеличению сбережений, с одной стороны, объективным улучшением экономической ситуации в стране, особенно с ростом номинальных доходов в группах со средним и невысоким уровнем располагаемых доходов. А с другой стороны – психологическими причинами: "прибедняться", жаловаться на тяжелые материальные условия стало не так модно и общепринято, как это было еще три - десять лет назад.

Примечательно, что если в странах Запада доля семей, имеющих сбережения, заметно растет с увеличением возраста респондентов, то в России такой четкой зависимости не наблюдается. Наоборот, доля семей, не имеющих сбережений, в старшей возрастной группе (от 60 лет) составляет 28%, тогда как в младшей (до 25 лет) – всего 19%. В группе 25 - 34 года эта доля составляет 30%, а у представителей возрастной группы 35 - 59 лет 23 - 24%.

Также довольно слабо наличие сбережений коррелирует с уровнем дохода. Правда, здесь нельзя забывать о том, что представители различных доходных групп по-разному понимают, что такое сбережения. Как говорится, у кого-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг мелкий. Для одного и 50 тыс. – солидные накопления, для другого это всего лишь размер месячной зарплаты, а для третьего и вовсе "суточные". В 2012 г. "Ромир" уже проводил поэтому вопросу и выяснил, что у различных социальных групп представление о минимальной сумме, которую можно назвать сбережениями, различается более чем в полтора раза. К тому же отсутствие сбережений в семьях с высоким уровнем душевого дохода может объясняться недавно совершенной крупной покупкой: недвижимость, ремонт, автомобиль и т.п.

Более трети россиян искренне убеждены, что наличный рубль является самым надежным способом хранения накоплений. За год доля таких патриотов выросла сразу на 20%. По мнению исследователей, положительную роль здесь сыграла стабильность курса национальной валюты по отношению к доллару США на протяжении 12 лет. Незначительные отклонения от уровня 30 руб. за $1 в расчет не принимаются, поскольку они не превышают нормальных колебаний, характерных и для пар доллар/евро, иена/доллар.

Одинаково высокую приверженность к рублевым сбережениям демонстрируют представители различных возрастных групп, жители различных типов населенных пунктов, всех федеральных округов. Только среди наиболее обеспеченных участников опросов доля тех, кто хранит свои сбережения только в рублях, относительно невелика - 49%. Но это, скорее, объясняется не скепсисом в отношении национальной валюты, а более широким спектром возможностей по диверсификации сбережений.

Некогда достаточно популярный портфель "рубль+доллар" к марту 2013 г. сохранили только 5% сторонников. "Сбалансированный портфель", состоящий из рублей, долларов и евро, выбрали 3% участников исследования (из них 8% - среди граждан с высоким уровнем душевого дохода и 10% среди жителей городов с населением более миллиона человек). Рубли и евро выбрали 2% опрошенных; только евро - 2% (год назад таких было менее 1%); только доллары - 1%.

В вопросе надежности различных способов хранения сбережений лидирует наличность - 37% россиян хранят "под подушкой" рубли, 19% - валюту. Еще 18% респондентов отдают предпочтение вкладам в российских банках. Депозиты в зарубежных банках внушают доверие только 4% опрошенных. Примечательно, что этот показатель сократился за семь лет почти вдвое. И недавние события на Кипре показали, что интуиция у россиян развита весьма неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Официальный поставщик афганских казанов ТОВ «Афганский Казан Украина» afgankazan.com.ua в Украине

Что-то мне в эту сказку о рублях плохо вериться. Когда трясут очередного чиновника у него в сейфе евро и доллары, или фунты, но никак не рубли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
🔥 Украинська стоматологія у Варшаві: https://wadental.pl/uk/ преміум обладнання та своя команда з України!
Что-то мне в эту сказку о рублях плохо вериться. Когда трясут очередного чиновника у него в сейфе евро и доллары, или фунты, но никак не рубли.

 

Как бы для вас не было удивительно, на всех последних оперативных изъятиях взяток сняты именно пятитысячные рублевые. Наверно специально подкладывают.

А вот евро и долларов давненько не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как бы для вас не было удивительно, на всех последних оперативных изъятиях взяток сняты именно пятитысячные рублевые. Наверно специально подкладывают.

А вот евро и долларов давненько не было.

 

когда чиновника со взяткой преследовали на варшавском шоссе он в окно тоже вроде как пятитысячные выкидывал

евро и доллары скорее устоявшийся стререотип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Професійна стоматологія у Києві: https://coral-dent.kiev.ua/ надає гарантії на свої послуги
когда чиновника со взяткой преследовали на варшавском шоссе он в окно тоже вроде как пятитысячные выкидывал

евро и доллары скорее устоявшийся стререотип

 

Это он откупался от преследователей. Но еврики зажал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а расходы на образование даны в процентах от бюджета наверное, т.е. украина тратит в процентном отношении больше а в абсолютных значениях меньше

вот такая игра цифрами

 

Это говорит о том, что у страны маленький бюджет, но она старается образование хоть какое-то сохранить. Типа меньше тратить на образование уже нельзя, т.к. оно совсем исчезнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, разумеется. Если рассчеты сложные, то авторы обязательно ошиблись. И если вспомнить, что Россия оказалась не в лучшем положении, то 100% ошиблись.

 

Я тоже не сомневаюсь, что всё подсчитано неправильно :да:

 

Дело не в ошибках при подсчетах "исследователей", а в методиках, которые эти самые "исследователи" используют. Если вы посмотрите эту самую табличку, то заметите, что по части индексов Россия опережает Украину, по другим - наоборот, например, по уровню демократии и уровню расходов на образование (что, кстати, сомнительно). Если мы придадим больший вес "российским индексам", то Россия по конечному результату опередит Украину, если "украинским" (тому же уровню демократии и уровню расходов на образование), то наоборот - Украина опередит Россию. Вы же вроде учитель, значит должны понимать такие простые вещи.

 

Про Украину - возможно, про Китай - сомнительно.

 

Про Китай как раз не сомнительно. если говорить о наших пенсионерах в Благовещенске. Благовещенск и Хэйхэ разделяет лишь речка Амур шириной около 700 метров. Недвижимость на китайском берегу дешевле (пока еще), а уровень доходов китайского населения ниже (тоже пока еще). в Благовещенске наблюдается тенденция переселения наших пенсионеров в китайский Хэйхэ, естественно, без потери российского гражданства. Свои 300-400 долларов российской пенсии вполне хватает на приличную жизнь на китайском севере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в той или иной ошибке, дело в принципиальном подходе. Такие рейтинги можно лепить как пирожки с заранее заказанным результатом. По какому принципу расставлялся приоритет коэффициентов - загадка. Вернее никакой загадки - именно под заказную статью. Вот и вся "ошибка". О! Опередили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За оскорбление чувств верующих решили сажать на три года

 

 

 

Госдума во вторник, 21 мая, приняла во втором чтении закон о защите чувств верующих, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы думского комитета по уголовному законодательству Александра Ремезкова.

 

В текст законопроекта ко второму чтению внесли ряд существенных изменений. В частности, максимальный срок лишения свободы за публичное оскорбление чувств верующих сократился с пяти до трех лет. Другие санкции за нарушение закона включают исправительные работы или штраф в размере до 500 тысяч рублей.

 

По словам Ремезкова, в окончательном чтении закон могут принять уже к концу этой недели. Точная дата третьего чтения пока не назначена.

 

Первоначально депутаты планировали ввести в уголовный кодекс отдельную статью, предусматривающую наказание за оскорбление чувств верующих. Однако на стадии доработки законопроекта после первого чтения было решено отказаться от этой идеи, поскольку новая статья частично дублирует положения уже существующей в уголовном законодательстве статьи 148 («Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий»).

 

В результате депутаты решили ко второму чтению скорректировать законопроект и внести изменения в уже имеющуюся статью вместо введения новой. Теперь в случае принятия законопроекта в России появится уголовная ответственность за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». За подобное нарушение закона предусмотрено лишение свободы на срок до одного года. Если же такие действия совершены в местах для проведения религиозных обрядов, виновным грозит до трех лет колонии.

 

Законопроект о защите чувств верующих внесли в Госдуму в сентябре 2012 года, вскоре после вынесения приговора по делу о «панк-молебне» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Тогда трое из пяти участниц акции получили по два года колонии по уголовной статье «хулиганство». Обвиняемые и их адвокаты заявляли о несогласии с такой квалификацией дела. По их мнению, акция содержала только признаки оскорбления чувств верующих, которое является не преступлением, а административным правонарушением. В связи с этим приговор по делу осужденные сочли незаконным.

 

http://lenta.ru/news/2013/05/21/insult/

 

Видимо редактор на ленте.ру хорошо в ссылке выразил свое мнение - Инсульт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи!!! Да о чем вы тут пишете то? Какой еще новый закон? Я вообще в отпаде! Это Уголовный то Кодекс "новый закон", который нельзя вводить? :ладоши: Ну внесли изменения в статью (в какую вообще непонятно) Ну судили Пусек по 123-й за хулиганство, могли дать по-максимуму - семь лет. Теперь (если примут) больше трех не получится. А уж при чем тут Кавказ - совершенно непонятно. Такой, блин бред неси с таким умным видом!!! Журналюга накорябал левой ногой совершенно безграмотный текст, с единственной целью - поразить воображение "электората", а электорат то рад!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За оскорбление чувств верующих решили сажать на три года

 

 

 

 

«Я верую в то, что бога нет, и чувствую, что его и не будет. Кто защитит мои чувства верующего?» А. Троицкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Я верую в то, что бога нет, и

чувствую, что его и не будет. Кто

защитит мои чувства верующего?» А.

Троицкий

__________________

тебе напомнить как он закончил верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шам.АН,

Видишь ли. Трактовка "оскорбление чувств верующих" может означать что угодно. Мусульман может оскорбить крест, Христиан - полумесяц. Атеистов- все вместе.

А если я придумаю новую религию, то меня может оскорблять вид неверующих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тебе напомнить как он закончил верить?

 

если мне не изменяет память с ледорубом в голове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если мне не изменяет память с ледорубом в голове

 

:D Л.Троцкий и А.Троицкий несколько различаются)) Минимум по размаху))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Атеистов- все вместе.

 

дада))

надо еще такой закон принять

 

Закон об оскорблении чувств НЕверующих. Проект

 

 

1. Российская Федерация является светским государством, где проживают миллионы неверующих, которым Конституцией гарантировано право остваться таковыми. Поэтому любое открытое и публичное проведение религиозных обрядов и других проявлений оскорбляет чувства миллионов неверующих граждан.

 

2. Запрещаются любые религиозные проявления в публичных местах, в т.ч. на улице, кроме специальных мест, предназначенных для этого: молельных домов, церквей, соборов и пр.

 

3. Ношение религиозной одежды, головных уборов, одежды с религиозной символикой, крестов, чёток и пр. в публичных местах запрещено. Это может оскорбить чувства неверующих. Эти предметы могут использоваться только внутри религиозных заведений.

 

4. Каждый гражданин России рождается неверующим. Будет ли он верующим и какую религию может выбрать, неизвестно. Поэтому запрещена любая пропаганда религии в отношении детей до 18 лет.

 

4.1. В семьях, где есть несовершеннолетние дети, запрещена любая религиозная атрибутика. Как то: иконы, свечи, кресты, чётки, библия, коран, религиозная литература, плакаты, фильмы и пр. Запрещаются также любые разговоры на религиозные темы.

 

4.2. Дети до 18 лет не допускаются в храмы, церкви и другие религиозные заведения, чтобы не подвергнуться насильственной религиозной пропаганде и не быть оскорблёнными.

 

4.3. В школьных учебных и иных заведениях запрещено изучение всего, что связано с религией, кроме исторического контекста. Вход священнослужителям в детские учреждения запрещён. В детских учреждениях запрещена любая религиозная атрибутика, одежда, предметы.

 

5. Внешний вид религиозных заведений не должен никак выделяться среди остальных зданий. Иначе это может оскорбить проходящих мимо неверующих граждан. Внутри помещения могут быть оформлены по желанию верующих. Существующие храмы, церкви, колокольни, имеющие явные внешние признаки религиозности, должны быть национализированы и превращены в музеи.

 

6. Запрещается уличный колокольный звон, публичные молитвы, призывы к молитвам, уличные крестные ходы и пр. Это несомненно оскорбляет множество неверующих, которые всё это вынужденно слышат и видят.

 

7. Запрещено молиться, креститься, читать молитвы на улице, в т.ч. перед храмами. Это могут увидеть или услышать неверующие и это их оскорбит.

 

8. Появление служителей церкви и обсуждение религиозных тем запрещено на телевизионных каналах. Эти каналы смотрят в т.ч. и неверующие, и просмотр таких передач оскорбит их чувства. Религиозная тематика разрешается только на специализированных религиозных каналах.

 

9. Государственным чиновникам любого уровня запрещается в рабочее время принимать какое-либо участие в церковной жизни и появление в религиозных учреждениях. Работа чиновника оплачивается налогоплательщиками, в т.ч. и миллионами неверующих, которые будут оскорблены использованием их налогов в религиозных целях.

 

10. За нарушение данного закона и оскорбление чувств неверующих предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 300 000 руб. до  500 000 руб. или общественными работами в нерелигиозных организациях до 240 часов.

 

Закон вступает в законную силу с момента опубликования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой либеральный активист спокойно по этой фотке скажет что деньги все распилили, ибо на фотке видно что новый самолет уже весь ржавеет

наверняка одни откаты и распилы

пжив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любой либеральный активист спокойно по этой фотке скажет что деньги все распилили, ибо на фотке видно что новый самолет уже весь ржавеет

наверняка одни откаты и распилы

пжив

 

Ну они, либеральные активисты и рукопожатые геи-журналисты знают что это такое, откаты и распилы лучше нас всех от их "старших" товарищей Немцова, Касьянова и прочих уродцев :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве дело в красоте? Главное чтобы он выполнял то, для чего его построили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...