Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 4 МАРТА 2019 ГОДА РЕКЛАМА ТОВАРОВ, УСЛУГ, САЙТОВ И ЛЮБЫХ ГРУПП ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТНОЙ. ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ - БЕСПЛАТНО. ПОДРОБНЕЕ...
Рахманец

Память о прошлом.

Рекомендованные сообщения

Не охота вспоминать но это было,

Конкурс 60  на одно месть, Севастополь, Школа водолазов.Как это просто надо быть только физически сильным.

Определились, ищем друзей,Выбираю Волков Иван Иванович,как это получается?Я лидер он моя тень и моя надёжность,везде на работе он за мной,моя страховка,глубоководные тренировки,я выполняю работу ,он моя страховка и ему это нравилос.Нас разеденили при ,,покупке,, фолтами, я попал на северный флот, но я всегда яувствовал его присуствие при военных водолазных работахи всегда чувствовал себя уверенно.После службы я его искал долго и как будто бы нашел в Запорожье  но что помешало нам встретится . Вот такая память о прошлом.

Поделиться сообщением

[Реклама] Cashout.biz - быстро надежно купить/продать биткоины и альткоины за $ и ₴ Киев и вся Украина

Помню, тренировочные работы по спасении подводной лодки, я первый номер .глубина 80 метров,Опускают платформу с колоколом, я первый номер он обеспечивающий,иду к лодке ищу ЭПРОН ,место где вентеля при которых можно продуть баластные цистерны лодки и она вспывёт без участия экипажа,надёжная защита ,надёжная работа, всё окей ,возваращаюсь на платформу,захожу первый в колокол, за мной Ваня,он даёт команду отжать воду с колокола,воды нет выдёргиваю стопор люк закрывается,Начинаем раздиваться ,он первый откручивает мой илюминатор я второй.Работа сделана нас одобряют,я понимаю что моя работа ничего не стоит без уверенной работы моего напарника.Три часа рекомпресии  и мы в нашей среде.

Поделиться сообщением

Севастополь,школа водолазов,я до этого не встречал таких людей как наши преподаватели,все опытные до мелочей, опыт работы в военное время и после военное время.Наш командир ,капитан- лейтенант участвовал в спасении людей на линкоре ,,Новоросийск,, который в Севастопольской бухте подорвался на мине и перевернулся,очень много матросов остались живые в воздушной среде перевёрнутого судна, он рассказывал что целый месяц они стучали по корпусу  что бы за ними пришли водолазы  с легководолазными аппаратами, я точно не помню его рассказ но около 800 человек спасли.Такой командир имел у нас уважение,особенно когда мы узнали труд водолаза.Обыкновенным водолазам легше было,строй, ламай, взрывай,сваривай ,поднимай военный груз. Нам,глубоководникам ,добавлялось работа на глубине, а это специальные газовые смеси, с 45ти метров глубины азот воздуха действует как наркоз,в общем пьяный становишся,азот медленно заменяется на гелий,ну и снаряжение тяжелее примерно в два раза.Особенно было неприятно когда один водолаз-курсант погиб ,нам сказали что сердечная система не выдержала нагрузки. Вредная штука память а как от её избавиться никто не знает.В общем впечатлений от учёбы море.Я не думал тогда что всю жизнь  буду рабочим подводного мира.

Изменено пользователем Рахманец

Поделиться сообщением

Йоканьга, (Гремиха) Мурманской обл. дивизия атомных подлодок.Попадаю на плавбазу ,,Аксай,, сразу на должность мичмана. Плавбаза при учениях или в военное время сразу становится штабом дивизии подлодок, думаю за какие это заслуги мне такое наказание,здесь же нет большой практики,через три месяца в штаб на прием к помполиту,капитану первого ранга (уже не помню фамилию),говорю не хочу должности хочу рядовым на вод.катер.Помпа говорит:-Мы выбрали с хорошими оценками  по специальности,говорю но дисциплина у меня четыре,отвечает дисциплину у нас гауптвахта воспитывает,а потом сжалился и говорит что покажишь работу переведём в рядовые.Долго не пришлось ждать Эска погнула винт о лдину и требуется срочно замена винта,водолазный катер двое мучился с заменой вина ,помпа вспомнил за меняи талкоманду проверит мои способности.Два часа и винт на месте,закрутил 32 болта ,Мичман Громов(Флагманский водолаз при штабе)спустился посмотрел  сказал всё на высоком уровне и качественно.Через недельку моя замена с катера а меня рядовым на его место.

Здесь работа очень ответственна ,обучит всех членов экипажа выход через торпедные аппараты или центральный пост при аварии лодки,проверить все личные водолазные аппараты на работоспособность.Это ихняя жизнь при аварии лодки.Ну и обслуживания лодки при разных ситуацияхну и бухта при нашем присмотре.

Через год пришло собщение что в бухте Линохамари погибло четыре водолаза при отработки спасения подлодки.Отрабатывали поднятия лодки со стометровой глубины (то что нас учили в учебке) первая пара запуталась в своих шлангах и кабелях ,послали ещё пару и они запутались и лейтенантик дал команду поднимат всех с колоколом ,так как надвигался шторм.Подняли ,пока раздели ,запихнули в баракамеру,так как они получили тяжёлую форму киссонки,Но они так и не пришли в сознания..

Не хорошее собщение,но жизнь продолжается ,мы более скрупулёзно работали с экипажами подлодок,груз тяжёлый на душе.

Поделиться сообщением

633d035edd25.jpg

Ранней весной (какого года не помню) утром вдарил мороз и поднялся туман на море, с порта Илличевск ныне Чорноморськ вышел в полном грузу т/х  ,,Моздок,, и на половине пути между Черноморськом  и Одессой столкнулся с Болгарским танкером ,,Лом,,.Первый трюм танкера взорвался так как  в трюме были пары нефти, но он успел пробить большущею пробоину в сухогрузе ,,Моздок,, .Оба вместе утонули,экипажи спасались кто как мог но четверо человек утонуло.Мы два с половиной года разгружали т\х Моздок  а потом промыли под корпусом тоннели и завели троса для понтонов, Продули понтоны и ,,Моздок ,, подняли с грунта .На фото ,,Моздок,, буквально через два часа как всплыл , на фотографии есть и я.За два с половиной года судно обросло травою и ракушками, на фото видно.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Рахманец сказал:

633d035edd25.jpg

Ранней весной (какого года не помню) утром вдарил мороз и поднялся туман на море, с порта Илличевск ныне Чорноморськ вышел в полном грузу т/х  ,,Моздок,, и на половине пути между Черноморськом  и Одессой столкнулся с Болгарским танкером ,,Лом,,.Первый трюм танкера взорвался так как  в трюме были пары нефти, но он успел пробить большущею пробоину в сухогрузе ,,Моздок,, .Оба вместе утонули,экипажи спасались кто как мог но четверо человек утонуло.Мы два с половиной года разгружали т\х Моздок  а потом промыли под корпусом тоннели и завели троса для понтонов, Продули понтоны и ,,Моздок ,, подняли с грунта .На фото ,,Моздок,, буквально через два часа как всплыл , на фотографии тройка водолазов, один с них я.За два с половиной года судно обросло травою и ракушками, на фото видно.

Поделиться сообщением

@Рахманец почему не открыл блог? Вел бы там свою память и мы читали бы ! У тебя хорошо получается !

Поделиться сообщением

Осмотрели корпус судна, посмотрели сварные швы которые мы заваривали пробоину,такелажники кинули в грузовые отсеки насосы ,откачали воду,с машинного отделения тоже, ,,Моздок,, поднялся до ватерлинии,пришли с Одессы буксировщики и отбуксировали в Одесский судоремонтный завод к причалу.Прошлись мы по каютам,в этом хаосе всё пропало но водка ,коньяк остался ,правда бутылки полные,под давлением вода просочилась в бутылки,насобирали бутылок 150, но боялись пить так как в  первом грузовом трюме был какой то ядохимикат который нам запретили даже открывать трюм.Собрали бутылки в каюте водолазов на стол и начали играть в карты, никто не насмелится пить водку, Витя Котелуша не выдерживает открывает бутылку  наливает в стакан, выпил а мы все смотрим на результат,через пол часа он повторил  всё нормально.Мы собрали все бутылки и пошли на площадь Мартыновского в нашу пельменную, там мы всегда отмечали события,Угощали всех кто заходил , гуляли с пяти до одинадцати ночи.Сейчас там уже нет нашей пельменной.

Поделиться сообщением

56 минут назад, Анатолий67 сказал:

Что там с московитским лошариком случилось?

Повтори,что то не понятно.

Поделиться сообщением

1 час назад, Анатолий67 сказал:

Что там с московитским лошариком случилось?

эти твари нетрадиционной ориентации гадость хотели сделать/, что то сверху помешало, скорей всего перепились боярой

Поделиться сообщением

Самая тяжёлая работа, в судоподъёме, это мыть туннели под корпусом судна (наголос на букву,,у,,).Под ногами грунтосос ,который засасывает грунт ,струёй воды с пипки режишь грунт,песок, а грунтосос всё это подбирает и норовит тебя впоймать,плюс автоматически регулируешь в шлеме качество воздуха которым дышишь, тунель моишь во весь рост.За полтора-два часа работы теряешь вес(через пот) от трех до четырёх кг.Нас исследовала медицина с Лененграда и удивлялась как это можно терять такой вес и на следующий день,как ни в чём не бывало опять в тунель.Неверили фактам и начали нас раздевать до трусов перед спуском под воду,взвешивали так же само после выхода ,после работы, из воды.Результат тот же,молодые ребята теряли вес четыре кг. опытные до трёх кг. В конце исследования написали: Строго соблюдать Единые правила на водолазных работах.

Поделиться сообщением

Раньше на судоподъёмах мы не знали сколько теряем веса ,отработал разделся и на шлангсигнал для обеспечения работы водолаза а на этом судопдъёме сами удевлялись.На ,,Моздоке,, длина тонели 24 метра,протягивали трос для подсоединения понтонов.

Поделиться сообщением

04.07.2019 в 18:19, Рахманец сказал:

Повтори,что то не понятно.

Лошарик - подводная лодка у свинособак, которая предназначена для глубоководных диверсий. Интересно узнать ваш коментарий по поводу аварии этой шайтан-машыны...

Поделиться сообщением

bc668de95986.jpg

Прямо в Иличовском  порту У пятого причала Американский контейнеровоз насадил на свою бульбу (в носовой части судна приваривают бульбу что бы увеличивался ход судна) Болгарский сухогруз прямо по средине(сухогруз 2000тон берёт груз).Контейнеровоз попросил добро зайти с первый ковш порта и когда делал манёвр у него не сработал реверс заднего хода и он насадил  ,,Самоков,, на бульбу ,прорезал почти попалам ,потом сработал реверс и  контейнеровоз дал задний ход сбросив ,Самоков,, с бульбы.Контейнеровоз был длиной около 200 метров.Раньше он контейнеры (400 тон) сбрасывал на рейде и буксиры порта буксировали их в порт на разгруску.А этот раз захотел сбросить контейнеры прямо в порту.                                                                                                                                                                                                                                   Экипаж ,,Самокова ,, стал быстро покидать судно так как оно тонуло прямо у причала ,но кок (повар) ,толстеньки мужичёк задержался и ему пришлось забраться на мостик рубки и оттуда пригнуть на причал.Когда мы замеряли расстояние ,то его прыжёк был семь метров, мировой рекорд прыжка без разбега.Самоков утонул прямо у причала  только рубка торчала с воды. Мы выгрузили 20 тонные контейнеры с джемами потом в том месте где была большущая пробоина разрезали судно пополам, завели под каждую секцию троса и наш плавкран ,,Судоподём 2,, по очереди поднял обе секции ,Судоподём 2  поднимал 1200 тон груз.

Поделиться сообщением

e53468686c2f.jpg

Здесь я немного жил в молодости, тогда действительно было место образцового порядка , ныне поголовная пьянка  и везде хамство.Мой отец заложил людям добро и радость жизни но нынешнее время испаганило всё.

Поделиться сообщением

a1dd95e0b7f8.jpg

Давно это было,фирма в которой я работал послала нас пятеро в помощь ,тогда называли колхозу, собирать сено для животных.Приехали ,поселили нас в ,,казарму,, .На уторо посмотрел что в этом колхозе трезвые не ходят и пошел я на тракторную бригаду,начал смотреть комбайны,бригадир заметил меня и говорит:-Разбираешся в технике? Отвечаю?-Без проблем. Тогда иди к комбайну ,,Колос,, будишь помощником комбайнера.Через два дня комбайнер попал в больницу .Бригадир говорит :-Теперь ты будишь  комбайнер на всю косовицу.Мне сначала понравилось ,откосишь целый день пшеницу а на ночь в копнителе солому оставишь залезешь в солому и спишь до утра и так недели три , в общем я занял второе место по селу по намолоту пшеницы, обещали премию дать но моя фирма сказало что дадут два оклада водолаза и не обманули.

Поделиться сообщением

В Днепробугском лимане ,примерно восем миль от Очакова ,во время войны ,немецкий самолёт потопил судно ,,Полина Осипенко,,.Судно шло на кавказ что бы там закончить доукомплектацию после постройки его в г Николаев .Немецкий самолёт ,случайно увидил  кинул в него бомбу ,судно утонуло прямо на бровке судоходного канала.Рубка была выше уровня воды и на ней поставили маяк ,что бы суда видели препятствие.Николаевский порт решил убрать это препятствие, но так как целиком убрать не решились ,ввиду давности лет ,решили убирать по кусочкам.Отмеряем метров пятнадцать промоем тунель под корпусом,заложим тоны две взрывчатки и бабах,кусок оторвало ,потом ,с помощью плавкрана уберём железо и новую тунель моим.Рыбы,конечно гибло очень много,у нас ,у каждого была бочка  и мы солили её, продавали туристам в Очакове, которые приходили на речных пасажирских теплоходах с Киева ,,Ленин,, Карл Марс,, и ещё какой то.Ну и домой рыбы привозили .Как то один раз заложили две тонны взривчатки ,четыре нитки нанизаные 400 грамовые круглые шашки на взрывчатый шнур,Три катера отошли на пол мили от взрыва а на шлюпке ,молодоф парень и старик размотали кабели и то же удалились подключили машинку которая взрывает и бабах.Метров на двести в верх стольбгрязи и воды мы все на своих катерах с подсаками собирать рыбу которая плавает.Смотрю на шлюпке взрывников пытаются затащить какую то большую рыбу,подходим ближе к ним ,вдруг рыба как махнула хвостом и шлюпка оверкиль(вверх килём) молодой и старик плавают, я с электрода сделал гак , думаю за жабры захвачу и моя будит, но она меня хвостом как кинула метра на два.Оставили эту рыбу ,собрали всё что плавало и идём в Очаков,вдруг по левому борту плывёт ,медленно рыба мы убавили ход и сороводили её к Очаковскому пляжу ,оказался Сом 82кг.Мы там работали два года и убрали всё судно.

Поделиться сообщением

06.07.2019 в 09:54, Анатолий67 сказал:

Лошарик - подводная лодка у свинособак, которая предназначена для глубоководных диверсий. Интересно узнать ваш коментарий по поводу аварии этой шайтан-машыны...

Если в подводной лодки заполнится два отсека водой ,она всё равно способная всплыть,в каждом отсеке есть краны которыми можно продуть баластные цыстерны и они поднимут лодку на верх.Обычно лодка имеет семь отсеков, в носу и корме  торпедные отсеки,машинный и аккомуляторные отсеки.отсек аппаратуры ну и кухня со столовой и спортивный зал ,ну и центральный пост.Надо действительно быть полным дебилом что бы не всплыть.Больше всего была данна команда не всплывать что бы секретные данные не попали врагам .Так как на на лодке которая утонула в Баренцевом море.(Забыл как она называлась)Так как на лодках дисцыплина исполнения приказа на высшем уровне и они выполнили приказ Пуйла ценой своей жизни.

Поделиться сообщением

1 час назад, Рахманец сказал:

Если в подводной лодки заполнится два отсека водой ,она всё равно способная всплыть,в каждом отсеке есть краны которыми можно продуть баластные цыстерны и они поднимут лодку на верх.Обычно лодка имеет семь отсеков, в носу и корме  торпедные отсеки,машинный и аккомуляторные отсеки.отсек аппаратуры ну и кухня со столовой и спортивный зал ,ну и центральный пост.Надо действительно быть полным дебилом что бы не всплыть.Больше всего была данна команда не всплывать что бы секретные данные не попали врагам .Так как на на лодке которая утонула в Баренцевом море.(Забыл как она называлась)Так как на лодках дисцыплина исполнения приказа на высшем уровне и они выполнили приказ Пуйла ценой своей жизни.

Лошарик - это маленькая подлодка, которая базировалась в более большой! Похоже, что эта миниподлодка нарвалась на мину-ловушку...

Поделиться сообщением

Только что, Анатолий сказал:

маленькая подлодка,

вопрос... как в маленькую подлодку помещается более 14 человек? 

или я себе этот лошарик плохо представляю?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...